Правовые основы леспользования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2014 в 20:07, реферат

Краткое описание

Все взаимосвязано со всем — гласит первый экологический [1] закон.
Значит, и шага нельзя ступить, не задев, а порой и не нарушив чего-либо из окружающей среды. Каждый шаг человека по обычной лужайке — это десятки погубленных микроорганизмов, спугнутых насекомых, изменяющих миграционные пути, а может быть, и снижающих свою естественную продуктивность.
Уже в прошлом веке возникла тревога человека за судьбу планеты, а в текущем столетии дело дошло до кризиса мировой экологической системы из-за возрастания нагрузок на природную среду.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Понятие государственного регулирования эколого-правового режима лесопользования и его особенности

V Ведение государственного учета лесов и государственного лесного кадастра
Лесной мониторинг
Планирование использования и охраны лесов

V Лесоустройство — территориально-пространственная организация лесов для их рационального использования
Правовое регулирование распределения и перераспределения лесов
Организация восстановления лесов и лесоразведение

V Государственный контроль за состоянием, использованием, воспроизводством, охраной и защитой лесов
Право лесопользования и его виды
Ответственность за нарушение лесного законодательства
Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

экология.docx

— 42.62 Кб (Скачать документ)

за самовольное сенокошение и пастьбу скота в лесах и на землях государственного лесного фона, не покрытых лесом, самовольный сбор дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод и т. п. на участках, где это запрещено или допускается только по лесным билетам (ст. 68 КоАП РСФСР); за уничтожение и повреждение ограничительных знаков в лесах (ст. 74 КоАП 
РСФСР); за уничтожение полезной фауны для леса (ст. 75 КоАП РСФСР)[5];

за повреждение леса сточными водами, химическими веществами, промышленными и коммунально-бытовыми выбросами, отходами и отбросами, повлекшее его усыхание или заболевание (ст. 71 КоАП РСФСР);

за нарушение требований пожарной безопасности в лесах, повлекшее возникновение лесного пожара либо распространение его на значительной площади (ч. 2 ст. 76 КоАП РСФСР);

за нарушение правил и инструкций по восстановлению, улучшению состояния и природного состава лесов, повышению их продуктивности, а также по использованию ресурсов спелой древесины (ст. 66 КоАП РСФСР).

Кроме того, Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за уничтожение или повреждение подроста в лесах (ст. 64); осуществление лесных пользовании не в соответствии с целями или требованиями, предусмотренными в лесорубочном билете (ордере) или лесном билете (ст. 65); повреждение сенокосов и пастбищных угодий на землях лесного фонда (ст. 67); сбор дикорастущих плодов, орехов, ягод и т. п. с нарушением установленных сроков их сбора (ст. 69); ввод в эксплуатацию новых и реконструированных предприятий, цехов, агрегатов, транспортных путей, коммунальных и других объектов, не обеспеченных устройствами, предотвращающими вредное воздействие на состояние и воспроизводство лесов, засорение лесов бытовыми отходами и отбросами и уничтожение или повреждение канав, дренажных систем и дорог на землях лесного фонда.

Лица, виновные в незаконном уничтожении или повреждении полезащитных лесных полос, либо защитных или озеленительных древесно-кустарниковых насаждений, входящих в лесной фонд, несут ответственность, установленную законодательством, как за уничтожение или повреждение лесов особо охраняемых территорий.

В случае, если юридические лица или граждане проводят работы, которые отрицательно влияют на состояние и воспроизводство лесов, такие работы могут быть приостановлены или запрещены органами исполнительной власти субъектов РФ по представлению органов управления лесным хозяйством субъекта 
РФ и государственных органов охраны окружающей среды до устранения причин, явившихся основанием для приостановления или запрещения работ.

При проведении работ на землях лесного фонда они могут быть приостановлены решением органа управления лесного хозяйства субъекта РФ или владельцем лесною фонда.

Ущерб, понесенный в результате указанного приостановления или запрещения работ, юридическим лицам и гражданам не возмещается.

Уголовное законодательство предусматривает следующие составы преступлений и области использования и охраны леса: незаконная порубка деревьев и кустарников (ст. 260 УК РФ) и уничтожение или повреждение лесов (ст. 261 УК 
РФ).

Предприятия, учреждения, организации и граждане обязаны возместить ущерб за вред, причиненный ими лесному фонду, в размерах и порядке, установленных соответствующими органами государственной власти республик в составе РФ и других субъектов Федерации.

В таком же порядке возмещают ущерб, причиненный незаконным уничтожением или повреждением полезащитных лесных полос на землях сельскохозяйственных предприятий либо иных защитных и озеленительных древесно-кустарниковых насаждений, не входящих в лесной фонд.

Действующим законодательством утверждено десять видов такс для взыскания ущерба, причиненного лесонарушениями. При отсутствии утвержденных такс ущерб взыскивается в соответствии с новым Лесным Кодексом РФ исходя из стоимости производственных затрат, необходимых для восстановления нарушенного состояния лесной среды.

Ущерб, причиненный лесным пожаром, возмещается исходя из стоимости потерь товарной древесины, затрат по очистке территории и приведению ее в состояние, пригодное для использования в лесном хозяйстве, расходов по проведению лесовосстановительных работ и выращиванию лесных культур, а также стоимости средств тушения пожара.

За невыполнение обязательных мероприятий по охране, восстановлению и улучшению лесов, за нарушение порядка использования и охраны леса должностные лица предприятий и организаций, иные виновные работники несут дисциплинарную ответственность в соответствии с нормами трудового законодательства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

1. Полянская Т.Н. Актуальные  вопросы лесного законодательства. М., 1985.

2. Экология и защита  леса. Л., 1990.

3. Экологическое право  России – М.: "Юрист", 1996 г.

4. Ерофеев Б.В. Экологическое  право РФ. Учебник (второе издание) – М., 1998 г.

5. Справочно-правовая система "Консультант - ПЛЮС" 

 


Информация о работе Правовые основы леспользования