Правовой режим экологически неблагоприятных территорий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2014 в 14:08, контрольная работа

Краткое описание

Экологические проблемы, то есть проблемы, связанные с неблагоприятным качеством окружающей среды в целом и ненадлежащим состоянием отдельных ее объектов, постоянно находятся в центре внимания всего прогрессивного человечества, начиная с 1960-х гг.
Режим экологически неблагополучных территорий входит в совокупность экологических проблем, рассматриваемых отдельной отраслью – экологическое право. Как отрасль экологическое право – это совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают, изменяются и прекращаются в сфере природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

osnovnaya_chast (1).doc

— 108.50 Кб (Скачать документ)

 


 


Введение

 

Экологические проблемы, то есть проблемы, связанные с неблагоприятным качеством окружающей среды в целом и ненадлежащим состоянием отдельных ее объектов, постоянно находятся в центре внимания всего прогрессивного человечества, начиная с 1960-х гг.

Режим экологически неблагополучных территорий входит в совокупность экологических проблем, рассматриваемых отдельной отраслью – экологическое право. Как отрасль экологическое право – это совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают, изменяются и прекращаются в сфере природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения.

В систему экологически неблагополучных территорий входят понятие зона экологической ситуации и зона экологического бедствия.

Объектом контрольной работы является экологически неблагополучные территории.

Предметом же – правовой режим экологически неблагополучных территорий.

Цель контрольного исследования заключается в изучении правового режима экологически неблагоприятных территорий, его анализе и исследовании правовых мер предупреждения экологически неблагополучных территорий.

Постановка данной цели обусловила решение следующих задач: раскрыть понятие и сущность экологически неблагополучных территорий; рассмотреть факторы образования экологически опасных ситуаций; охарактеризовать экологическую обстановку неблагополучных территорий; указать основные принципы защиты населения и территорий от ЧС; проанализировать законодательство об экологически неблагополучных территориях; дать понятие правовому режиму экологически неблагополучных территорий.

Структура работы состоит из введения, двух глав, поделенных на шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Глава 1. Общая характеристика неблагополучных территорий

1.1 Понятие и сущность экологически неблагополучных территорий

Понятийно-терминологический аппарат – один из важных ключевых элементов в законодательном процессе. Еще О.С. Колбасов в свое время отмечал, что «развитие права всегда сопряжено с обсуждением и формированием терминологии. Необходимость осмысления юридической терминологии существует всегда. Но знание этой необходимости повышается в периоды, когда происходят существенные структурные изменения в праве, обусловленные историческими потребностями. В эти периоды приходится особенно тщательно обдумывать и смысл происходящих перемен, и значение существующих им терминологических преобразований»1.

Как показывает практика, законодатель, к сожалению, за редким исключением вводит четкое, полное и недвусмысленное определение понятия, не вызывающее дополнительного толкования.

Вместе с тем единый, качественный терминологический аппарат предопределяет возможность унифицированного подхода к пониманию проблем исследуемых нами экологически неблагополучных территорий, необходимого для дальнейшего развития и совершенствования законодательства. Противоречивость, некомпетентность, а зачастую и отсутствие необходимой легальной терминологии порождает значительные проблемы как с точки зрения эффективности юридической техники при разработке нормативной базы, так и с точки зрения правоприменительной практики. В известной степени это относится и к понятию «экологически неблагополучные территории».

Проблемы экологически неблагополучных территорий уже более двух десятков лет являются предметом многих исследований, в том числе и юридических.

Необходимость совершенствования законодательства, регулирующего правовой режим экологически неблагополучных территорий, неоднократно обсуждалась в теоретическом плане.

Однако до и после принятия нового Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г. продолжаются научные дискуссии по вопросам понятийного и терминологического характера.

Подчеркивая позитивный характер нормы ст. 57 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г., можно поддержать точку зрения М.М. Бринчука, отмечающего, что, несмотря на то, что причины возникновения территорий экологического неблагополучия могут быть различными (вызванные либо природными факторами, либо техногенными), разница лишь в масштабах и временных границах. Но и в том, и в другом случае это – зоны бедствия. И главное здесь – возможность быстрой реабилитации (или скажем точнее – реанимации) этих территорий2.

Федеральный закон «Об охране окружающей среды» в ст. 1 дает обширный перечень понятий. Однако, не найти в нем понятия «Зона экологического бедствия», нет его и в ст. 57 (п. 1); нет в этом важном головном акте и понятия «зона чрезвычайной ситуации». Правда, оно дано в Федеральном законе «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21 декабря 1994 г. И звучит по смыслу данного закона примерно так: являясь разновидностью экологически неблагополучных территорий, представляет собой территории, на которых в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного и иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности3.

При всем разнообразии видов экологически неблагополучных территорий, имевших место в прежнем законодательстве и существующих в ныне действующем, а также в рассматриваемых работах юристов-экологов, их определений, критериев и классификаций, возникает определенная необходимость суммировать их в общее понятие.

Исходя из вышеизложенного, можно попытаться определить и понятие «экологически неблагополучные территории». Один из вариантов предложен М.М. Бринчуком: под экологически неблагополучной территорией понимается участок территории, состояние окружающей среды которого соответствует установленным в законодательстве критериям, необходимым для выделения специальных зон с целью восстановления благоприятного состояния окружающей среды.

Особенно актуальна проблема восстановления земель, загрязненных при авариях нефтепроводов, особенно в северных регионах. В России нет единой нормативной базы по критериям такой оценки. В массе существующих технологий природовосстановления и подходов к нему очень трудно ориентироваться.

Очевидно, универсальных технологических приемов нет. Что эффективно в районах с благоприятным климатом, не обязательно будет столь же эффективно в северных, о чем свидетельствует опыт Республики Коми в решении проблемы восстановления нарушенных земель в зоне крупной аварии в Усинском районе4.

Какие из этих территорий, в соответствии с вышерассмотренным определением, могут быть отнесены к тем или иным кризисным зонам, покажет дальнейшее развитие событий в плане возможной реабилитации этих территорий, но очевидно одно – все они являются экологически неблагополучными территориями и останутся таковыми еще продолжительное время.

1.2 Факторы образования экологически опасных ситуаций

 

Усиление антропогенного воздействия на природу в условиях современного научно-технического прогресса проявляется в возрастании темпов загрязнения окружающей природной среды, истощении природных ресурсов, ухудшении среды обитания человека. Это приводит к сокращению экологически благоприятных для жизни людей территорий и образованию зон повышенной экологической опасности, характеризующихся высоким и постоянным уровнем загрязнения, истощения природной среды и как следствие этого – повышенной заболеваемостью населения.

Памятуя о принципе, согласно которому болезнь легче, а часто и экономичнее предупредить, чем лечить, необходимо разобраться в факторах, создающих экологически опасные ситуации. По происхождению их можно подразделить на антропогенные, то есть связанные с деятельностью человека, и природные, не зависящие от воли человека5.

При анализе антропогенного фактора создания неблагоприятных ситуаций важно учитывать, являются ли они следствием регулярной и обычной человеческой, но экологически необоснованной деятельности.

По данным МЧС России, содержащимся в Государственном докладе, количество техногенных чрезвычайных ситуаций в 2009 г. (265 ЧС) по сравнению с 2008 г. снизилось на 86,5%. В результате техногенных ЧС в 2009 г. пострадало 2246 чел. (2008 г. – 2176 чел.), погибло 684 чел.(2008 г. – 4455 чел.).

Больше всего населения погибло и пострадало в результате техногенных ЧС, обусловленных авариями на электроэнергетических системах (пострадало 1156 чел., погибло 75 чел.), крупными дорожно-транспортными происшествиями (пострадало 524 чел., погибло 372 чел.), авариями и крушениями грузовых и пассажирских поездов (пострадал 151 чел., погибло 33 чел.), пожарами и взрывами в зданиях и сооружениях жилого и социально-бытового назначения (пострадало 148 чел., погибло 57 чел.).

1.3 Экологическая обстановка неблагополучных территорий

 

Экологическая обстановка территории характеризуется различными степенями экологического неблагополучия: относительно удовлетворительная; напряженная; критическая, кризисная – зона чрезвычайной экологической ситуации; катастрофическая – зона экологического бедствия.

Законом «Об охране окружающей среды» установлены следующие определения6:

– зона чрезвычайной экологической ситуации – участок территории РФ, где в результате хозяйственной или иной деятельности происходят устойчивые отрицательные изменения в окружающей среде, угрожающие здоровью населения, генетических фондов растений и животных;

– зона экологического бедствия – участок территории РФ, где в результате хозяйственной или иной деятельности произошли глубокие необратимые изменения в окружающей природной среде, повлекшие за собой существенные ухудшение здоровья населения, нарушение природного равновесия, разрушение естественных экологических систем, деградацию флоры и фауны.

Зонами чрезвычайной экологической ситуации объявляются участки территории РФ, где в результате хозяйственной и иной деятельности происходят устойчивые отрицательные изменения в окружающей природной среде, угрожающие здоровью населения, состоянию естественных экологических систем, генетических фондов растений и животных.

Зонами экологического бедствия объявляются участки территории РФ, где в результате хозяйственной или иной деятельности произошли глубокие необратимые изменения окружающей природной среды, повлекшие за собой существенное ухудшение здоровья населения, нарушение природного равновесия, разрушение естественных экологических систем, деградацию флоры и фауны7.

1.4 Основные принципы защиты населения и территорий от ЧС

 

Под термином «защита населения» принято понимать комплекс мероприятий ГСЧС, взаимосвязанных по месту, времени проведения, цели, ресурсам и направленных на устранение или снижение на пострадавших территориях угрозы жизни и здоровью людей в случае реальной опасности возникновения техногенных аварий и катастроф.

Выделяют следующие принципы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций: заблаговременность мероприятий; планирование их с учетом экономических, природных и иных характеристик территорий, степени опасности; гласность и предоставление сведений о ситуациях, их последствиях, о радиационной, химической, медико-биологической, взрывной, пожарной и экологической безопасности на соответствующих территориях.

В соответствии со ст. 56, 88 Конституции РФ Президент РФ вводит при возникновении чрезвычайной ситуации; принимает решение привлечения при необходимости к ликвидации чрезвычайной ситуации Вооруженных сил РФ, других войск и воинских формирований. Федеральное Собрание утверждает бюджетные ассигнования на финансирование деятельности и мероприятий в указанной области. При ликвидации чрезвычайных ситуаций илы и средства органов внутренних дел РФ и органов внутренних дел субъектов РФ применяются в соответствии с задачами, возложенными на органы внутренних дел законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными правовыми актами субъектов РФ.

Для осуществления государственного управления координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, в области защиты населения территорий создается специально уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, который создает подведомственные ему территориальные органы8.

Глава 2. Правовое регулирование экологически неблагополучных территорий

2.1 Состояние законодательства  об экологически неблагополучных  территориях

 

Первые тревожные симптомы серьезных нарушений в Природе, в жизни людей появились с наступлением эры большого промышленного «скачка», с развитием новых технологий, новых видов энергетики, химических производств и т.д. В силу своей инертности человечество не сразу осознало степень тяжести и глубину изменений, происходящих в окружающей среде под влиянием технического прогресса.

Несмотря на то, что состояние окружающей среды характеризуется как кризисное, катастрофическое, как среда вымирания, законодательство о рассматриваемых территориях, о предупредительных мерах в экологически опасных ситуациях и действиях в этих условиях до последнего времени оставалось малоразвитым и не отвечало общественным потребностям. Только сейчас, с нарастающим валом аварий в промышленности и на транспорте с серьезными экологическими последствиями, в Российском государстве осознана необходимость создания законодательства в области чрезвычайных ситуаций, экологических бедствий и, в целом, экологической безопасности9.

Информация о работе Правовой режим экологически неблагоприятных территорий