Правовой режим государственных природных заповедников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2013 в 15:26, доклад

Краткое описание

Государственные природные заповедники составляют основу национального богатства страны. На территории государственныхприродных заповедников полностью изымаются из хозяйственного использования особо охраняемые природные комплексы и объекты (земля, воды, недра, растительный и животный мир), имеющие природоохранное, научное, экологопросветительское значение как образцы естественной природной среды, типичные или редкие ландшафты, места сохранения генетического фонда растительного и животного мира.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЭП доклад.docx

— 24.07 Кб (Скачать документ)

 

Правовой режим государственных  природных заповедников

Государственные природные заповедники  составляют основу национального богатства  страны. На территории государственныхприродных заповедников полностью изымаются из хозяйственного использования особо охраняемые природные комплексы и объекты (земля, воды, недра, растительный и животный мир), имеющие природоохранное, научное, экологопросветительское значение как образцы естественной природной среды, типичные или редкие ландшафты, места сохранения генетического фонда растительного и животного мира. 
 Государственные природные заповедники представляют собой природоохранные, научно-исследовательские и экологопросветительские учреждения, цель которых - сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем. 
 Земля, воды, недра, растительный и животный мир, находящиеся на территориях государственных природных заповедников, предоставляются в пользование (владение) государственным природным заповедникам на правах, предусмотренных федеральными законами. Имущество государственных природных заповедников является федеральной собственностью. 
Здания, сооружения, историко-культурные и другие объекты недвижимости закрепляются за государственными природными заповедниками на праве оперативного управления. 
Запрещается изъятие или иное прекращение прав на земельные участки и другие природные ресурсы, которые включаются в государственные природные заповедники. 
Задачи государственных природных заповедников:  
-осуществление охраны природных территорий в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов; 
-организация и проведение научных исследований, включая ведение Летописи природы; 
-осуществление экологического мониторинга в рамках общегосударственной системы мониторинга окружающей природной среды; 
-экологическое просвещение; 
-участие в государственной экологической экспертизе проектов и схем размещения хозяйственных и иных объектов; 
-содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны окружающей природной среды.

Государственный природный заповедник учреждается постановлением Правительства РФ при условии согласия субъектов РФ на отнесение его территории к объектам федеральной собственности. 
На прилегающих к территориям природных заповедников участках земли и водного пространства создаются охранные зоны с ограниченным режимом экологопользования. 
Решение об образовании охранной зоны государственного природного заповедника принимается органом исполнительной власти субъекта РФ, который утверждает соответствующее Положение о ней. 
На территории природного заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая режиму, определенному в Положении о данном заповеднике, в частности интродукция живых организмов в целях их акклиматизации. 
На территориях заповедников допускаются мероприятия и деятельность, направленные: 
-на сохранение в естественном состоянии природных комплексов, восстановление и предотвращение изменений природных комплексов и их компонентов в результате антропогенного воздействия; 
-поддержание условий, обеспечивающих санитарную и противопожарную безопасность;

-предотвращение условий, которые могут вызвать стихийные бедствия, угрожающие жизни людей и населенным пунктам; 
-осуществление экологических задач; 
-ведение эколого-просветительской работы; 
-осуществление контрольно-надзорных функций.

В заповедниках могут выделяться участки, на которых исключается всякое вмешательство человека в природные процессы. На землях заповедников, не включающих особо ценные экологические системы, допускается деятельность, направленная на обеспечение жизнедеятельности сотрудников заповедника.

Центрально-Чернозёмный  госуда́рственный приро́дный биосфе́рный запове́дник и́мени профе́ссора В. В. Алёхина — государственный природный заповедник, расположенный на территории Курской области.

Границы заповедника неоднократно менялись. Заповедник расположен в  юго-западной части Среднерусской  возвышенности в пределах средней  полосы лесостепной зоны, на территории Медвенского, Мантуровского, Горшеченского районов Курской области. Площадь — 5287,4 га. Количество участков: 6 (Стрелецкий участок площадью 2046 га, Казацкий участок площадью 1638 га, Баркаловка (2 участка) — 368 га, Букреевы Бармы (2 участка) — 259 га, Зоринский — 495,1, Пойма р. Псёл (2 участка) — 481,3 га.

История


Центрально-Черноземный государственный  заповедник им. проф. Алехина создан 10 февраля 1935 года на территории Курской и Белгородской областей[3] постановлением ВЦИК и СНК РСФСР. Общая площадь была установлена как «около 4536 га». В постановлении Президиума ВЦИК от 10/II 1935 г. об организации ЦЧЗ были намечены такие задачи: «Сохранение целинных степных участков в их сочетании с лесами всех типов (дубравы, боры, осиновые кусты) как комплексов природных условий северных степей, для изучения степных биоценозов, процессов образования чернозёма, взаимоотношения между лесом и степью. Влияния леса в борьбе с засухой, научного обоснования наиболее рентабельного использования природных условий степей северной и средней полосы европейской части СССР для сельского и лесного хозяйства»[4].

   Охранная зона заповедника образована решением Исполкома Курского областного совета народных депутатов № 380 от 2.07.1971 г. В 1988 году была переутверждена и расширена на 3 км (Решение Исполкома Курского областного совета народных депутатов № 294 от 17.11.1988 г.). В настоящее время общая площадь охранной зоны составляет 28 662 га (согласно Положению о федеральном государственном учреждении «Центрально-Чернозёмный государственный природный биосферный заповедник им. В. В. Алёхина», утверждённому Приказом МПР России № 530 от 10.06.2003 г.).

Заповеднику присуждён диплом Совета Европы.

 

Деятельность


Центрально-Чернозёмный заповедник стал одним из первых в СССР биосферных резерватов (1978 год). В заповеднике изучается естественный ход процессов в природных комплексах лугово-степной целины, лесостепных дубрав и их контактной зоны  на Русской равнине, а также влияние антропогенного фактора на эти комплексы, разрабатываются мероприятия, способствующие сохранению и восстановлению коренныхбиогеоценозов (природных сообществ). Один из предметов охраны и изучения — чернозём. Его гумусовый горизонт комковато-зернистой структуры, пронизанный в верхней части корневищами трав, достигает 90 см. Типичные чернозёмы, не подвергавшиеся вспашке, ныне крайне редки. Это эталоны, которые можно использовать для сравнения при изучении влияния на почвы современного сельского хозяйства. Начиная с 1975-го заповедник использовался для отработки технологий съёмки природных объектов из космоса.

 

Флора и фауна


В растительности соединяются характерные  черты северных или луговых степей и дубрав. Животный мир тоже имеет  особенности, присущие смежным природным  зонам, — в нём представлены как  типично лесные, так и типично  степные формы.

На территории заповедника зарегистрировано 1287 видов сосудистых растений, включая  адвентивные (заносные) травянистые  растения и деревья. В их числе 86 редких видов, причём некоторым из них угрожает исчезновение, потому их охрана приобретает особую значимость.

      реликтовая растительность занимает около 25 га. Наиболее заметную роль играет вечнозелёный кустарничек волчеягодник боровой. В мае во время его пышного цветения склоны приобретают розовый оттенок, а в воздухе стоит приятный аромат, напоминающий запах сирени. Островки степной растительности со всем многообразием жизненных форм, сложностью строения, спецификой сезонных процессов бесценны. К основным компонентам степных сообществ относится почти 140 видов растений! В заповеднике растут около 200 видов грибов–макромицетов, которые видны простым (невооруженным) глазом.

В заповеднике 50 видов млекопитающих. На территории заповедника зарегистрировано 226 видов птиц, это около 80% всех птиц Курской области, из них более 90 видов  гнездится на территории заповедника. В фауне заповедника насчитывается 35 видов рыб, 10 — земноводных, 5 — пресмыкающихся, 191 вид пауков: 96 в степи, 105 в лесу и на опушках, более 4 тыс. видов насекомых.

Косуля — коренной житель лесостепи, встречающийся сегодня, к сожалению, лишь на относительно немногих участках этой природной зоны. Помимо косули, типичны для фауны заповедника крапчатый суслик, обыкновенный слепыш (он порой часто попадается в степи), заяц-русак, лисица, барсук, лесная и каменная куницы и т. д. Копытные, особенно лось и кабан, размножившиеся при покровительстве человека, иногда нарушают естественное равновесие и их приходится регулировать. Так же поступают с волком, который нашёл в заповедных лесах надёжные укрытия.

Зато птицы — желанные обитатели  заповедника. Где ещё можно наблюдать  такое скопление серой куропатки и перепела, потеснённых сельским хозяйством в других местах! В воздухе мелькают стрижи, ласточки, золотистые щурки, прилетающие сюда кормиться за десятки километров. Трели знаменитых курских соловьёв в июньские дни слышны из каждого перелеска, из каждой куртины кустов. А пением жаворонков полнится степь. Довольно часты встречи с коршунами, степными лунями, канюками обыкновенными, ястребами убеждают в том, что ещё не совсем оскудел мир пернатых хищников.

 

 


Информация о работе Правовой режим государственных природных заповедников