Право природопользования,виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2012 в 19:27, контрольная работа

Краткое описание

Право природопользования - это совокупность правовых норм, регулирующих отношения по использованию природных ресурсов в соответствии с экологическими требованиями по рационально их использованию, воспроизводству и охране окружающей среды.
Система норм, регулирующих отношения по использованию природных богатств, называется правом природопользования. Такие нормы содержаться главным образом в Экологическом Кодексе Республики Казахстан, Земельном кодексе Республики Казахстан, Водном кодексе Республики Казахстан, Лесном кодексе Республики Казахстан,Законе Республики Казахстан «О недрах и недропользовании», Законе Республики Казахстан «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира» и иных нормативно правовых актах в сфере природопользования.

Содержание

.Природопользование
2.Право природопользования
1)право общего природопользования
2)право специального природопользования
3.Виды природопользования
1)землепользование
2)водопользование
3)лесопользование
4)недропользование
5)пользование животным миром
4.Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

План.docx

— 23.10 Кб (Скачать документ)

План

1.Природопользование

2.Право природопользования

   1)право  общего природопользования

   2)право  специального природопользования

3.Виды природопользования

   1)землепользование

   2)водопользование

   3)лесопользование

   4)недропользование

   5)пользование  животным миром

4.Список  литературы

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Природопользование

 Природопользование – это одна из сторон взаимодействия между обществом и природой. С одной стороны, это институт экологического права, а с другой стороны, субъективное право конкретного природопользователя. Взаимодействие выражается в извлечении полезных для человека и общества свойств природной среды для удовлетворения экологических, экономических, культурно-оздоровительных, нравственно-эстетических потребностей.

Природопользование  понимают как совокупность всех форм воздействия

человечества  на природу, включая ее охрану, освоение и преобразование.

По экологическим  последствиям для человечества и  природы природопользование подразделяют на две формы.

Первая форма - рациональное природопользование. Оно  представляет сознательно

регулируемую, целенаправленную деятельность, проводимую с учетом законов природы, обеспечивающую потребность общества в природных ресурсах,экологически благоприятной природной среде для здоровья и жизни человека,сохранение природных богатств в интересах настоящего и будущих поколенийлюдей, равновесие между экономическим развитием и устойчивостью природнойсреды. Обязательным условием рационального природопользования являетсяосуществление надлежащих мер по решению экологических проблем.Вторая форма природопользования - нерациональное природопользование. Оно представляет деятельность, нарушающую законы природы. В результате ее ухудшается качество природной среды, происходит ее деградация, истощение природных ресурсов, подрывается естественная основа жизнедеятельности людей. Природопользование характеризуется, кроме того, как отрасль знаний, изучающих опыт и вырабатывающих научно-обоснованные рекомендации по оптимизации воздействия человечества на природу.

В юридическом  смысле "природопользование" - понятие  собирательное, объединяющее его различные формы, виды, их подвиды. Природопользование основывается, прежде всего, на отношениях собственности, существующих между людьми по поводу природных благ. Это - в первую очередь, производственно хозяйственные отношения. Экологическое право занимается изучением реализации права природопользования в различных его формах и в пределах, в которых природопользование воздействует на природу, а также изучением природоохранительных мер.

                              

  2. Право природопользования

Право природопользования - это совокупность правовых норм, регулирующих отношения по использованию природных  ресурсов в соответствии с экологическими требованиями по рационально их использованию, воспроизводству и охране окружающей среды.

Система норм, регулирующих отношения по использованию  природных богатств, называется правом природопользования. Такие нормы содержаться главным образом в Экологическом Кодексе Республики Казахстан, Земельном кодексе Республики Казахстан, Водном кодексе Республики Казахстан, Лесном кодексе Республики Казахстан,Законе Республики Казахстан «О недрах и недропользовании», Законе Республики Казахстан «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира» и иных нормативно правовых актах в сфере природопользования.

1)Право  общего природопользования

Общее природопользование является общедоступным, то есть не требует  в каждом конкретном случае особого  разрешения со стороны компетентных государственных органов, а также  юридических или физических лиц, за которыми природные объекты закреплены в пользование. Общее природопользование связано с реализацией естественного  права каждого на благоприятную  окружающую среду. Право на такое  пользование природными объектами  возникает непосредственно из законов  или иных нормативных актов. При  этом, однако, в ряде случаев устанавливаются  пределы и условия общего пользования  природными ресурсами. К примеру, сбор грибов гражданами в лесу для личного пользования является общим правом природопользования, и для этого не требуется получения каких-либо документов.

2) Право специального природопользования

Специальное природопользование — деятельность физического и (или) юридического лица, осуществляющего на платной основе пользование природными ресурсами  и (или) эмиссии в окружающую среду  в порядке, установленном  Экологическим Кодексом Республики Казахстан. и иными законами Республики Казахстан. Специальным природопользованием признается такое, которое реализуется гражданами и хозяйствующими субъектами на основе разрешений компетентных органов государства. Оно носит целевой характер и по видам используемых объектов подразделяется на землепользование, пользование недрами, лесопользование, водопользование, пользование животным миром (дикими животными и птицами и рыбными запасами), использование атмосферного воздуха. Специальное природопользование связано с потреблением природного ресурса. В этой части оно соотносится через правовое регулирование с отраслевым природноресурсовым законодательством. При специальном природопользовании природные ресурсы предоставляются природопользователям в установленном порядке. Право специального природопользования может быть постоянным или временным, отчуждаемым или неотчуждаемым, приобретаемым возмездно или безвозмездно, первичным или вторичным.К примеру использование земельного участка для строительства уже требует получения документов как на земельный участок, так и на возведение здания, строения, сооружения.

                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Виды природопользования

В Экологическом  Кодексе Республики Казахстан выделяется ряд классификаций видов природопользования. Наиболее общей является классификация, критерием которой является объект природы. К видам природопользования относятся:

1) землепользование;

2) водопользование;

3) лесопользование;

4) недропользование;

5) пользование  животным миром; 

Иные виды природопользования, устанавливаемые законами Республики Казахстан.

 Основной считается правовая классификация видов природопользования по целевому назначению. Виды природопользования по целевому назначению определяются природоресурсным законодательством с учетом специфики природного ресурса и удовлетворяемых им общественных потребностей.

1)землепользование

Землепо́льзование — распоряжение земельной собственностью разными способами; эксплуатация земельных участков личным или чужим трудом.

Земльное законодательства определяет целевое назначение категории земель на территории РК и соответственно выделяет следующее:

- земли сельскохозяйственного назначения;

- земли населенных  пунктов;

- земли промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения,  информатики и космического обеспечения, обороны и иного назначения;

- земли природоохранного, природно-заповедного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного  назначения;

- земли лесного  фонда, земли водного фонда и земли запаса.

 Кроме  того, земли могут иметь внутреннюю  структуру, детализирующую их  назначение. Так, в состав земель  городов, рабочих, курортных, дачных  поселков и сельских населенных пунктов входят:

- земли городской,  поселковой и сельской застройки;

- земли общего  пользования;

- земли сельскохозяйственного использования и другие угодья;

- земли природоохранного, оздоровительного, рекреационного  и историко-культурного назначения;

- земли,  занятые лесами, а в городах - городскими лесами;

- земли промышленности, транспорта, связи, радио и телевидения,  информатики и космического обеспечения,  энергетики, обороны и иного назначения.

2)водопользование

Водопользование — один из основных институтов водного права, регулирующий различные формы потребления водных ресурсов.

Водный Кодекс РК устанавливает, что водные объекты  могут использоваться для следующих целей:

- питьевого и хозбытового водоснабжения;

- здравоохранения;

- промышленности и энергетики;

- сельского  хозяйства;

- лесного  хозяйства;

- гидроэнергетики;

- рекреации, транспорта, строительства;

- пожарной  безопасности;

- рыбного  хозяйства, охотничьего хозяйства;

- лесосплава, добычи полезных ископаемых торфа  и сапропеля, для иных целей.

3)лесопользование

Лесопользование-один из видов использования природных ресурсов, осуществляется на следующих установленных законодательством принципах: обеспечения непрерывного, неистощительного и рационального использования лесов.

Согласно  Лесному Кодексу РК в лесном фонде  могут осуществляться следующие виды лесных пользований:

- заготовка  древесины;

- заготовка  живицы;

 - заготовка второстепенных лесных ресурсов (пней, коры, бересты, пихтовых, сосновых, еловых лап, новогодних елок и др.);

 - побочное лесопользование (сенокошение, пастьба скота, размещение ульев и пасек, заготовка древесных соков, заготовка и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, лекарственных растений, сырья, сбор мха);

- пользование  участками лесного фонда для  нужд охотничьего хозяйства;

- пользование  участками лесного фонда для  научно-исследовательских целей.

4)недропользование

 

Закона Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» определяет, что недра это «часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя либо с выходами полезных ископаемых на поверхность, а при отсутствии почвенного слоя - ниже земной поверхности и дна морей, озер, рек и других водоемов». Таким образом, право на земельный участок не дает прав на недра (за исключением общераспространенных полезных ископаемых, извлекаемых для собственных нужд); а право на недра, не является правом на земельный участок (хотя и является основанием для получения таких прав). Право недропользования предоставляется для ведения следующих операций:

      1) государственное геологическое изучение недр;

      2) разведка;

      3) добыча;

      4) совмещенная разведка и добыча;

      5) строительство и (или) эксплуатация подземных сооружений, не связанных с разведкой и (или) добычей.

Право недропользования может быть постоянным или временным, отчуждаемым или неотчуждаемым, возмездным или безвозмездным. На праве постоянного и безвозмездного недропользования осуществляется добыча общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд на земельных участках, принадлежащих недропользователю на праве частной собственности или временного землепользования. Все остальные виды операций по недропользованию осуществляются на основе временного и возмездного недропользования.

5)пользование  животным миром

Согласно  Закону Республики Казахстан «Об  охране, воспроизводстве и использовании  животного мира» животный мир-это совокупность животных постоянно или временно обитающих на территории Республики Казахстан. Животный мир по целевому назначению подразделяется на следующие категории:

1) редкие  и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных;

2) виды животных, являющиеся объектами охоты;

3) виды животных, являющиеся объектами рыболовства; 

4) виды животных, используемые в иных хозяйственных  целях (кроме охоты и рыболовства);

5) виды животных, не используемые в хозяйственных  целях, но имеющие экологическую, культурную и иную ценность;

6) виды животных, численность которых подлежит  регулированию в целях охраны  здоровья населения, предохранения  от заболеваний сельскохозяйственных  и других домашних животных, предотвращения  ущерба окружающей среде, предупреждения  опасности нанесения существенного  ущерба сельскохозяйственной деятельности.

                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Список  литературы

1. Экологический Кодекс Республики Казахстан

2.

3.

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Право природопользования,виды