Понятие экологического права. Соотношение экологического права с другими отраслями права предмет и метод экологического права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2013 в 16:57, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной работы является глубокое изучение российского законодательства в области экологического права и его применение в каких-либо конкретных ситуациях.
Актуальность указанной задачи вызвана тем, что она заслуживает глубокого изучения и оценки, так как вопросы экологической безопасности на современном этапе развития промышленности начали носить все более существенный и обширный характер.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Понятие экологического права. Соотношение экологического права с другими отраслями права предмет и метод экологического права, система экологического права, источники экологического права……………………....4
2. Гражданско-правовая имущественная ответственность за причинение вреда окружающей среде и здоровью граждан………………………………...7
Заключение……………………………………………………………………...14
Список источников и литературы…………………………………………...15

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная готовая.doc

— 84.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Понятие экологического права. Соотношение экологического права с другими отраслями права предмет и метод экологического права, система экологического права, источники экологического права……………………....4

2. Гражданско-правовая имущественная ответственность за причинение вреда окружающей среде и здоровью граждан………………………………...7

Заключение……………………………………………………………………...14

Список источников и литературы…………………………………………...15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Экологическое право Российской Федерации представляет собой совокупность правовых норм, которые регулируют общественные отношения в области взаимодействия природы и общества в интересах рационального использования и сохранения природной среды.

В данной контрольной работе перед нами стоит задача решения определенных вопросов, которые рассматривают такие проблемы как определение сущности экологического права и разграничение юридической ответственности за вред, причиненный окружающей среде и здоровью граждан.

Целью данной работы является глубокое изучение российского законодательства в области экологического права и его применение в каких-либо конкретных ситуациях.

Актуальность указанной задачи вызвана тем, что она заслуживает глубокого изучения и оценки, так как вопросы экологической безопасности на современном этапе развития промышленности начали носить все более существенный и обширный характер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Понятие экологического права. Соотношение экологического права с другими отраслями права предмет и метод экологического права, система экологического права, источники экологического права.

 

Экологическое право представляет собой совокупность правовых норм, которые направлены на регулирование общественных отношений в области взаимодействия человечества и природы. Основной целью данного взаимодействия является рациональное использование, сохранение и оздоровление окружающей среды и природных ресурсов.1

Основной и направляющей нормой в области экологического права выступает правовая норма, закрепленная в ст. 58 основного закона страны – Конституции Российской Федерации, которая гласит: «каждый обязан охранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам».2

При рассмотрении экологического права как системы права необходимо обращать внимание на то, что экологическое право является частью международного права в области экологических проблем, которое зависит от международного экологического мониторинга. Термин мониторинг впервые был использован научным комитетом по проблемам окружающей среды при ЮНЕСКО – СКОПЕ в 1971 году. 1972 год ознаменовался образованию первых предложений по Глобальному экологическому мониторингу. Для того, чтобы определить систематизацию повторных наблюдений за элементами окружающей среды, Стокгольмская конференция ООН по окружающей среде предложила образовать так называемый Глобальный мониторинг. Не смотря на то, что образование подобной системы вполне логичное и необходимое решение, до сегодняшних дней единая система Глобального мониторинга не может начать действовать из-за большого количества разногласий в объектах и объемах мониторинга. Проблемы подобных разногласий существуют и в каждой стране в отдельности. К примеру, в России каждая отрасль должна соответствовать требованиям международного мониторинга, а также создавать свою собственную систему мониторинга.

Мониторингом окружающей среды называют наблюдения природных  явлений, которые выполняются по определенной заданной программе и  позволяющие выделить происходящие процессы с помощью антропогенной  деятельности. Глобальный мониторинг в данном случае выражает организованную деятельность, которая обеспечивает постоянную актуальность оценки экологических условий и определяет функциональные ценности биологических объектов и экосистем. Помимо этого, глобальный мониторинг определяет корректирующие воздействия, необходимые для окружающей среды в определенный момент.

Глобальный экологический  мониторинг включает следующие основные процедуры:

- определение объекта  наблюдения;

- исследование выделенного  объекта;

- составление необходимой информационной модели для выделенного объекта наблюдения;

- планирование корректирующих  изменений;

- оценка состояния  объекта после внесения необходимых  изменений;

- прогнозирование дальнейшего существования выделенного объекта.

Стоит отметить, что глобальный мониторинг не ставит перед собой целью управление окружающей среды и вмешательства в нее. Самой основной задачей мониторинга является принятие экологически значимых решений, которые должны быть вынесены на всеобщее озарение.

К объектам экологического права стоит отнести:

- атмосфера. В данном  случае имеется в виду не  только слой атмосферы в надпочвенном  пространстве, как это принято  изучать в географии, но и  химический состав воздушной  сферы и ее производных –  твердых и жидких осадков.

- гидросфера. Наибольшее значение имеет химический состав поверхностных и грунтовых вод, который изменяется в процессе неблагоприятного воздействия главным образом человека.

- почва. Слои почвы  также как атмосфера и вода  подвергаются изучению и анализу,  так как почва может быть заражена вредными веществами, переносимыми как воздушными массами, так и водой.

- биота – представляет  собой радиоактивное и химическое  загрязнение наземных сообществ  и растительного покрова. Неоьходимо собирать информацию и исследовать ее изучая сельскохозяйственные угодья, диких и домашних животных и птиц, водных растений, рыб и планктона.

- население. Задачей экологического права в области изучения населения, является определение экологических причин снижения или увеличения демографических параметров вселенной.3

Основными принципами экологического права являются:

- разнообразие форм  собственности на природные ресурсы;

- равная защита всех  форм собственности;

- программирование природопользования и природоохранительной деятельности;

- охрана здоровья граждан – основа экологического права;

- научно обоснованное сочетание  интересов общества и экологической  безопасности;

- рациональное использование полезных  ископаемых;

- нормативно-правовое регулирование деятельности в области охраны окружающей среды;

- обеспечение населения достоверной  информации о состоянии экологии;

- международное сотрудничество в области охраны окружающей среды.

Под методом правового регулирования  понимается совокупность приемов и  методов (способов) воздействия на участников экологических отношений. Наибольшее применение в экологическом праве находит императивный метод. Это особенно характерно для управленческих отношений. Он проявляется в установлении строго обязательных предписаний, повелений, запретов, ограничений, а в случаях их невыполнения – применение мер юридической ответственности к правонарушителям.

Диспозитивный метод, напротив, позволяет использовать установленные  нормами права дозволения, в том  числе и сделки по поводу отдельных  при родных ресурсов, участков природы.4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Гражданско-правовая имущественная ответственность за причинение вреда окружающей среде и здоровью граждан.

 

В настоящее время  в Российской Федерации существует и действует целый ряд нормативно-правовых актов в области экологической безопасности. Так, к примеру, Государственная власть в лице Председателя Государственной Думы, его заместителей, а также руководителей федеральных служб и научных институтов в области экологического надзора утвердили Федеральную целевую программу, посвященную развитию атомного энергопромышленного комплекса России, которая дала мощный толчок в развитии и реструктуризации атомной отрасли страны. Данная программа, рассчитанная вплоть до 2015 года, не смогла бы эффективно действовать без нормативно-правовой базы, которой необходимо придерживаться осуществляя ту или иную деятельность.

Что же касается ядерной радиационной безопасности, то после проведения реформирования исполнительной ветви  власти, осуществление надзора за ядерной безопасностью не является функцией не одного государственного образования. Среди задач и функций Минприроды, даже подобной не отыскать, а Ростехнадзор лишился данной функции. Что же получается, Российская Федерация, которая является одной из участниц стран, соблюдающих международные конвенции, обязывающие иметь орган регулирования безопасности ядерной радиационной безопасности, не только ставит в опасность граждан своей страны, но и нарушает международное законодательство. Это недопустимая ошибка, тем более для страны, пережившей Чернобыль и ядерный взрыв в Челябинске.

Государственные органы Российской Федерации  не ограничиваются образованием Федеральных  целевых программ на 5 или 10 лет. Задачи ставятся уже далеко за 2020 годы, а  именно в период с 2020 по 2035 годы в  стране должны быть ликвидированы острые проблемы ядерного наследия, построен геологический могильник РАО, а также созданы объекты промышленной переработки ОЯТ.

Нарушение законодательства в области  экологического права – это масштабная проблема современности, которая содержит в себе целый ряд подотраслей. Рассмотрим наиболее распространенные из них.

В соответствии с ФЗ от 04.05.1999 N 96-ФЗ (ред. от 18.07.2011) "Об охране атмосферного воздуха" Атмосферный воздух является жизненно необходимым элементом окружающей среды, неотъемлемым компонентом среды обитания человека, животных и растений. Кроме того, атмосферный воздух - это естественная смесь газов атмосферы, находящаяся за пределами производственных, жилых и иных помещений.5 То есть какое либо вмешательство в естественный состав атмосферного воздуха является действием противоречащим природным законам человечества. Любое чужеродное тело, попавшее в атмосферный воздух, представляет собой загрязнение атмосферы, превышение пределов которого влечет за собой государственное наказание. Глава 3 от 04.05.1999 N 96-ФЗ (ред. от 18.07.2011) "Об охране атмосферного воздуха" определяет Нормирование качества атмосферного воздуха и вредных физических воздействий на атмосферный воздух и нормативы выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на атмосферный воздух. Кроме того, данный нормативно-правовой акт устанавливает, что организации, которые порождают вредные выбросы в атмосферу должны учитываться и государственно регистрироваться уполномоченными на то государственными органами. Законодательство Российской Федерации в области охраны окружающей среды, в том числе охраны и защиты атмосферного воздуха основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из Федеральных законов Российской Федерации, принимаемых в соответствии с ним других законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. Государственное управление в области охраны окружающей среды осуществляется Правительством Российской Федерации непосредственно или через федеральный орган исполнительной власти в области охраны окружающей среды.6

Нарушение же правил охраны труда определяется Уголовным законодательством  Российской Федерации в ст. 143. Стоит  отметить, что охрана труда ставит перед собой цель обеспечения безопасного уровня осуществления трудовой деятельности  на производстве, система охраны труда образуется посредством соединения социально-экономических, правовых, санитарно-гигиенических, организационно-технических, лечебно-профилактических и других мероприятий.

При квалификации загрязнения  воздуха рабочей зоны производственных помещений важно определить для  кого конкретно стали опасны данные загрязнения. В том случае, если пострадали непосредственно только те люди, которые  в момент загрязнения находились в производственном помещении, то данное деяние необходимо квалифицировать как нарушение правил охраны труда. В том же случае, если загрязнение распространилось за пределы производственного помещения и вред был нанесен на посторонних граждан, данное деяние будет квалифицировано как нарушение правил охраны окружающей среды.

В соответствии с Российским законодательством, а точнее со ст. 4 ФЗ «Об охране окружающей среды» Объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности являются: земли, недра, почвы; поверхностные и подземные воды; леса и иная растительность, животные и другие организмы и их генетический фонд; атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство. Следовательно, все вышеперечисленные объекты, находящиеся на территории Российской Федерации и принадлежащие Российской Федерации находятся под особой защитой нашего государства и российского законодательства.

Исходя из всего вышеизложенного  мы можем сделать вывод, что загрязнение воздуха рабочей зоны производственных помещений вредными для здоровья людей веществами выше предельных концентраций необходимо квалифицировать как нарушение правил окружающей среды, так как известно, что атмосферный воздух имеет свойство распространяться за пределы производственных помещений и отрицательно влиять на здоровые организмы людей, не имеющих никакого отношение к данному предприятию. 

В том случае, если выявляется факт правонарушения в области экологического права Российской Федерации в адрес правонарушителя выносится мотивированное постановление о возбуждении дела и назначении его к производству, в котором указываются причины вынесения постановления и статьи закона, которые были нарушены. Бывают случаи, когда возникает необходимость привлечения правонарушителя к административной ответственности, однако ранее это не было отражено в представлении либо ином нормативном акте. В подобных случаях прокурор, возбудивший дело об экологическом правонарушении, выносит постановление о возбуждении производства по административному делу. После того, как принятое постановление подлежит рассмотрению в установленный законодательством срок, его результаты сообщаются прокурору в письменной форме. Кроме того, стоит отметить, что помимо того, что прокурор должен требовать наказания нарушителя природного законодательства, он должен в постановлении указать, что виновный обязан также возместить материальный и моральный ущерб потерпевшему, так как в соответствии со ст. 27 ФЗ «О прокуратуре», прокурор имеет полное право поддерживать в суде интересы пострадавших.

Информация о работе Понятие экологического права. Соотношение экологического права с другими отраслями права предмет и метод экологического права