Плата за пользование природными ресурсами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2014 в 16:39, контрольная работа

Краткое описание

Плата за природные ресурсы – форма платежа в государственный бюджет за право пользования и распоряжения земельными, водными, лесными, природными ресурсами из прибыли или дохода предприятия (объединения, акционерного общества и др.) и иных источников/ Она определяется по установленным нормативам (в процентах к прибыли, в твердых ставках по действующим тарифам за единицу используемого ресурса и др.). Через плату за природные ресурсы изымается и дифференциальная рента, возникающая из-за различий в естественной продуктивности природных ресурсов

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная.docx

— 42.64 Кб (Скачать документ)

 

  Налоги в сфере природопользования классифицируются в зависимости от объекта налогообложения на следующие виды:

•    земельный налог; 
•    водный налог; 
•    налог на добычу полезных ископаемых.

Земельный налог относится к разряду местных налогов. 
При установлении местных налогов представительными органами муниципальных образований определяются следующие элементы налогообложения: 

  • налоговые ставки;
  • порядок;
  • сроки уплаты налогов. 

Представительными органами муниципальных образований законодательством о налогах и сборах могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения. Федеральными налогами и сборами признаются налоги и сборы, которые установлены НК РФ и обязательны к уплате на всей территории РФ. Минимальные ставки неналоговых платежей за пользование устанавливаются Правительством РФ (относительно ресурсов, находящихся в федеральной собственности), органами исполнительной власти субъекта РФ (относительно ресурсов, находящихся в собственности субъекта РФ).  Ставки платежей регулярно пересматриваются. При пересмотре ставок учитываются изменения уровня цен на природные ресурсы и объем затрат на добычу природной продукции. Налогоплательщиками и плательщиками сборов и платежей являются российские и иностранные граждане и юридические лица, осуществляющие специальное природопользование на территории РФ, на которых в соответствии с НК РФ и природоресурсным законодательством возложена обязанность, выплачивать соответствующие налоги и сборы. 
По общему правилу, платежи за пользование взимаются в денежной форме. Однако в отдельных случаях законодательством допускается внесение платежей в иных формах, а именно: в виде части добытой природной продукции либо произведенной природопользователем продукции, выполненных работ или услуг.

 

Список используемой литературы:

  1. Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»;
  2. Закон РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 «О недрах»;
  3. Земельный кодекс РФ от 25 октября 2001 г. № 136 – ФЗ;
  4. Водный кодекс РФ от 3 июня 2006 г. № 74-ФЗ;
  5. Лесной кодекс РФ от 4 декабря 2006 г. № 200-ФЗ;
  6. Закон РФ от 11.10.1991 N 1738-1 (ред. от 26.06.2007) "О плате за землю";
  7. Федеральный закон от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ "О животном мире";
  8. Большой экономический словарь. — М.: Институт новой экономики. А.Н. Азрилиян. 1997 г.
  9. Кузнецова Н.В. Экологическое право: Учебное пособие. – М. : Юриспруденция, 2000. – 168 с.

 

 

 

 

 

 

 

2.  Уголовная  ответственность за экологические  правонарушения

Экологическое правонарушение – это противоправное, как правило, виновное деяние (действие или бездействие), совершаемое праводееспособным субъектом, причиняющее экологический вред или создающее реальную угрозу причинения такого вреда, либо нарушающее иные права и законные интересы субъектов экологического права.

Ответственность за экологические правонарушения основана на принципах законности, равенства граждан перед законом, виновной ответственности (за исключением обязанности по возмещению вреда, причиненного источником повышенной опасности, в порядке реализации гражданско-правовой ответственности), справедливости, гуманизма, дифференцированного ее возложения, экономии мер государственного принуждения.

Состав экологического правонарушения включает в себя четыре элемента: объект, объективная сторона, субъективная сторона, субъект. Объект экологического преступления – общественные отношения по поводу окружающей среды в целом и ее отдельных компонентов, регулируемые и охраняемые нормами права. Эти отношения по своему содержанию касаются собственности на природные ресурсы, природопользования, охраны окружающей среды от вредных воздействий, экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц. Природная среда в целом и ее отдельные компоненты (вода, воздух, животные) являются предметом правонарушения. В предусмотренных законом случаях, в объективную сторону включается место, время, обстановка, орудия, способы, методы совершения правонарушения. С субъективной стороны могут иметь место обе формы вины: умышленная и неосторожная. Умысел может быть прямым и косвенным, а неосторожность — в виде небрежности или самонадеянности (легкомыслия). Субъектами экологического правонарушения могут быть юридические, должностные и физические лица, в том числе иностранные юридические лица и граждане, совершившие правонарушения, связанные с природопользованием или охранной окружающей среды на территории России или территории, находящейся под ее юрисдикцией. Субъектами дисциплинарной ответственности являются должностные лица и работники предприятий, уголовной – должностные лица и граждане, административной – юридические лица, должностные лица и граждане.

Действующим законодательством предусмотрено, что уголовная ответственность физических лиц за экологические правонарушения наступает с 16-летнего возраста. В порядке гражданского судопроизводства они несут с 14 до 18 лет ограниченную ответственность, а с 18 лет — полную, т.к. с этого возраста лицо становится полностью дееспособным [4]. Все экологические правонарушения разделяются на проступки и преступления. Проступки влекут за собой дисциплинарную, материальную или административную ответственность, а преступления — уголовную.

Все составы преступлений, сформулированные в действующем Уголовном кодексе, с точки зрения выполняемых ими функций, относящихся к природопользованию и охране окружающей среды, можно подразделить на три категории: специальные экологические составы, смежные, дополнительные.

Специальные экологические составы сформулированы в отдельной главе «Экологические преступления» (гл. 26). Она помещена в разд. IX «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка» и содержит следующие составы:

  1. нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ (ст. 246);
  2. нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов (ст. 247);
  3. загрязнение вод (ст. 250); загрязнение атмосферы (ст. 251); загрязнение морской среды (ст. 252);
  4. порча земли (ст. 254);
  5. нарушение правил охраны и использования недр (ст. 255);
  6. нарушение правил охраны рыбных запасов (ст. 257);
  7. незаконная охота (ст. 258);
  8. уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (ст.259);
  9. незаконная порубка деревьев и кустарников (ст. 260);
  10. уничтожение или повреждение лесов (ст. 261);
  11. нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов (ст. 262).

К специальным экологическим составам относится ряд составов, сформулированных в статьях, содержащихся в других главах Кодекса: нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики (ст. 215); сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей (ст. 237); жестокое обращение с животными (ст. 245); экоцид (ст. 358).

Смежными составами преступлений в области природопользования и охраны окружающей среды следует считать те из них, которые выполняют экологические функции лишь при определенных обстоятельствах объективного порядка. Эти составы приобретают экологическое значение лишь тогда, когда в результате совершаемых противоправных действий нарушаются правила природопользования и причиняется вред окружающей среде. К дополнительным составам преступлений следует отнести ряд преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, например превышение должностных полномочий (ст. 286). Предусмотренные этими статьями преступления могут применяться напрямую к тем должностным лицам, которые своими действиями или бездействием способствовали причинению вреда окружающей среде.

За  совершение  экологических  преступлений  УК  РФ   предусматривает следующие виды наказаний:

1) штраф,   то   есть   «денежное   взыскание,   назначаемое   в   пределах, предусмотренных УК РФ, в размере, соответствующем  определенному  количеству минимальных   размеров   оплаты   труда,   установленных   законодательством Российской  Федерации  на  момент  назначения  наказания,  либо  в   размере заработной платы или иного дохода осужденного за  определенный  период». Наказание  в  виде  штрафа  предусмотрено   почти   за   все   экологические преступления. Его размер зависит  от  характера  совершенного  преступления. Минимальный  размер  штрафа  –  100  минимальных  размеров   оплаты   труда, максимальный – до 700 минимальных размеров оплаты труда.

2) лишение права занимать определенные должности или заниматься  определенной деятельностью. «Данный вид  наказания  используется  в  виде  основного  или дополнительного в тех  случаях,  когда  совершение  преступления  связано  с должностным положением  осужденного  либо  характером  его  профессиональной деятельности». Такое наказание  предусмотрено  за  многие  экологические преступления. Иногда установлен и срок действия данного наказания.

3) обязательные  работы,  которые  заключаются  в  выполнении  осужденным  в свободное  от  основной  работы  или  учебы  время  бесплатных   общественно полезных работ, вид которых определяется органами  местного  самоуправления. Они устанавливаются на срок от 60 до 240 часов и  отбываются  не  свыше  4-х часов в день. Данный вид наказания установлен, в  частности,  за  незаконную порубку деревьев и кустарников.

4) исправительные работы. Отбываются по месту работы  осужденного,  при  этом из его заработка производятся  удержания  в  доход  государства  в  размере, установленном приговором суда, в пределах  от  5  до  20%.  Такое  наказание установлено,  к  примеру,  за  нарушение  ветеринарных  правил   и   правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений (до 1 года).

5) ограничение свободы. Оно заключается в содержании осужденного,  достигшего к  моменту  вынесения  судом  приговора  восемнадцатилетнего   возраста,   в специальном учреждении без изоляции от общества в условиях осуществления  за ним надзора. Такое наказание  предусмотрено  за  порчу  земли  (до  3  лет); уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных  в  Красную книгу Российской Федерации (до 3 лет).

6) арест.  Он  заключается  в  содержании  осужденного  в  условиях  строгой изоляции от общества.

7) лишение   свободы   на   определенный   срок. Данный   вид   наказания предусматривается за многие преступления, в том числе  за  нарушение  правил охраны окружающей среды при производстве работ  (до  5  лет);  за  нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов (от 3 до 8 лет);  за нарушение правил  безопасности  при  обращении  с  микробиологическими  либо другими  биологическими  агентами  или  токсинами  (от  2  до  5  лет);   за загрязнение вод (до 5 лет); за загрязнение атмосферы (до 3  лет);  за  порчу земли (до 3 лет); за уничтожение критических местообитаний  для  организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (до 3 лет);  за  уничтожение или   повреждение   лесов   (до   8   лет).   Наиболее   строгая   уголовная ответственность  предусмотрена  за  экоцид,  то  есть  массовое  уничтожение растительного и животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов,  а также   совершение    иных   действий,   способных   вызвать   экологическую катастрофу. Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от  12 до 20 лет.

Применение  уголовной  наказания  характеризуется  особыми  уголовно-процессуальными процедурами - дознание, предварительное следствие,  судебное разбирательство  уголовного  дела. 

Оценивая практику применения уголовной ответственности за экологические преступления, специалисты отмечают ее низкую эффективность. Применяются в основном нормы об ответственности за преступления и иные правонарушения, связанные с незаконным захватом природных ресурсов (браконьерство, незаконная порубка леса, незаконная разработка недр).

Экологические правонарушения относятся в России к категории наиболее распространенных. Но при этом латентность экологических преступлений достигает 95-99%.

 

Список используемой литературы:

  1. Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»;
  2. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ;
  3. Постановление Правительства РФ от 31 марта 2009 № 285 «О перечне объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю».
  4. Бринчук М.М. Экологическое право (право окружающей среды).  Учебник.  М.: Юристъ. 2006.

 

 

 

 


Информация о работе Плата за пользование природными ресурсами