Плата за пользование природными ресурсами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2014 в 16:39, контрольная работа

Краткое описание

Плата за природные ресурсы – форма платежа в государственный бюджет за право пользования и распоряжения земельными, водными, лесными, природными ресурсами из прибыли или дохода предприятия (объединения, акционерного общества и др.) и иных источников/ Она определяется по установленным нормативам (в процентах к прибыли, в твердых ставках по действующим тарифам за единицу используемого ресурса и др.). Через плату за природные ресурсы изымается и дифференциальная рента, возникающая из-за различий в естественной продуктивности природных ресурсов

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная.docx

— 42.64 Кб (Скачать документ)
  1. Плата за пользование природными ресурсами

 

Плата за природные ресурсы – форма платежа в государственный бюджет за право пользования и распоряжения земельными, водными, лесными, природными ресурсами из прибыли или дохода предприятия (объединения, акционерного общества и др.) и иных источников/ Она определяется по установленным нормативам (в процентах к прибыли, в твердых ставках по действующим тарифам за единицу используемого ресурса и др.). Через плату за природные ресурсы изымается и дифференциальная рента, возникающая из-за различий в естественной продуктивности природных ресурсов [8].

Плата за право пользования природными ресурсами является формой реализации экономических отношений между собственником природных ресурсов и их пользователем. По существу, это форма выражения абсолютной ренты, связанной с собственностью на природные ресурсы как на объект хозяйства. Базовые нормативы платы могут устанавливаться в виде фиксированных отчислений (роялти) от стоимости объема добычи (изъятия) природных ресурсов.

Платежи за право пользования природными ресурсами подразделяются на две группы:

  1. Регулярные платежи. К ним относятся налоги и иные платежи, применяемые на основании факта пользования природным объектом;
  2. Разовые платежи, взимаемые с природопользователя единовременно. К таким платежам относятся лицензионные сборы, сборы за пользование объектами животного мира, за пользование объектами водных биологических ресурсов, разовые платежи за пользование недрами при наступлении определенных событий, оговоренных в лицензии.

Регулярные платежи взимаются в течение всего срока действия разрешительного документа. Регулярные платежи в сфере природопользования устанавливаются с учетом кадастровой оценки природных ресурсов. Если отсутствует кадастровая оценка природных ресурсов, то применяются показатели, характеризующие качество природных ресурсов, их местоположение и продуктивность [9].

Отношения по плате за отдельные природные ресурсы регулируются преимущественно соответствующими природоресурсными законодательными актами. Так, Земельный кодекс (ст. 47) устанавливает принцип платности землевладения, бессрочного (постоянного) и временного пользования земельными участками и их аренды. За земельные участки, находящиеся в собственности, взимается земельный налог. За арендуемую землю взимается арендная плата. Размеры платы за землю определяются в зависимости от площади, качества и местоположения земельного участка с учетом его кадастровой оценки.

Платежи за землю поступают на специальные бюджетные счета местных представительных органов, на территории которых находятся земельные участки. При аренде земельного участка у собственника земли арендная плата поступает на его счет.

Платежи за землю направляются исключительно на цели, связанные с финансированием мероприятий по землеустройству, ведению земельного кадастра и мониторинга, охране земель, повышению их плодородия, освоению новых земель, на компенсацию собственных затрат землепользователя, а также на погашение ссуд, выданных под указанные мероприятия, процентов за пользование ими, на фиксированные выплаты землепользователям, ведущим сельскохозяйственное производство на землях низкого качества, инженерное и социальное обустройство территории в соответствии со ст. 24 Закона «О плате за землю». Арендная плата, получаемая собственником земли, используется им по своему усмотрению.

Одновременно Земельный кодекс устанавливает льготы по взиманию платы за землю. В частности, от платы за землю полностью освобождаются: заповедники, национальные и дендрологические парки, ботанические сады; предприятия, учреждения, организации и граждане, получившие для сельскохозяйственных нужд нарушенные или малопродуктивные земли в соответствии с кадастровой оценкой, и некоторые другие категории землевладельцев и землепользователей.

Платежи при пользовании недрами регулируются в разделе V закона «О недрах».

При пользовании недрами уплачиваются следующие платежи:

  1. Разовые платежи за пользование недрами при наступлении определенных событий, оговоренных в лицензии, включая разовые платежи, уплачиваемые при изменении границ участков недр, предоставленных в пользование;
  2. Регулярные платежи за пользование недрами;
  3. Сбор за участие в конкурсе (аукционе).

 

Кроме того, пользователи недр уплачивают другие налоги и сборы, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Пользователи недр, выступающие стороной соглашений о разделе продукции, являются плательщиками платежей при пользовании недрами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пользователь недр, являющийся стороной соглашения о разделе продукции, освобождается от взимания отдельных налогов и иных обязательных платежей в части и в порядке, которые установлены Федеральным законом "О соглашениях о разделе продукции" и законодательством Российской Федерации.

Порядок, размеры платежей при пользовании недрами и условия взимания таких платежей при выполнении соглашений о разделе продукции устанавливаются указанными соглашениями в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на дату подписания соглашения (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ).

 

В

ст. 40. Закона оговариваются разовые платежи за пользование недрами при наступлении определенных событий, оговоренных в лицензии.

 

Минимальные (стартовые) размеры разовых платежей за пользование недрами устанавливаются в размере не менее чем десять процентов величины суммы налога на добычу полезных ископаемых в расчете на среднегодовую мощность добывающей организации. Методика расчета минимального (стартового) размера разового платежа за пользование недрами устанавливается федеральным органом управления государственным фондом недр.

 

Окончательные размеры разовых платежей за пользование недрами устанавливаются по результатам конкурса или аукциона и фиксируются в лицензии на пользование недрами. При изменении границ участков недр, предоставленных в пользование, пользователем недр уплачивается разовый платеж в размере, который определяется в установленном Правительством Российской Федерации порядке. Уплата разовых платежей производится в порядке, установленном в лицензии на пользование недрами. Разовые платежи за пользование недрами при наступлении определенных событий, оговоренных в лицензии, зачисляются в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Российской Федерации в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 42 с

 

бор за участие в конкурсе (аукционе) вносится всеми его участниками и является одним из условий регистрации заявки. Сумма сбора определяется исходя из стоимости затрат на подготовку, проведение и подведение итогов конкурса (аукциона), оплату труда привлекаемых экспертов. Порядок определения суммы сбора за участие в конкурсах или аукционах на право пользования участками недр устанавливается федеральным органом управления государственным фондом недр (часть вторая введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 85-ФЗ). Сумма сбора за участие в конкурсе (аукционе) поступает в доход федерального бюджета. Сумма сбора за участие в конкурсе (аукционе) по участкам недр местного значения поступает в доход бюджетов субъектов Российской Федерации, регулирующих процесс пользования недрами на указанных участках (в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 364-ФЗ).

 

Регулярные платежи (ст. 43) за пользование недрами взимаются за предоставление пользователям недр исключительных прав на поиск и оценку месторождений полезных ископаемых, разведку полезных ископаемых, геологическое изучение и оценку пригодности участков недр для строительства и эксплуатации сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, строительство и эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, за исключением инженерных сооружений неглубокого залегания (до 5 метров), используемых по целевому назначению. Регулярные платежи за пользование недрами взимаются с пользователей недр отдельно по каждому виду работ, осуществляемых в Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации и за пределами Российской Федерации на территориях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации.

 

Регулярные платежи за пользование недрами не взимаются за:

1)  п

ользование недрами для регионального геологического изучения;

2) пользование недрами для образования особо охраняемых геологических объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное и иное значение;

3) разведку полезного ископаемого в границах горного отвода, предоставленного пользователю недр для добычи этого полезного ископаемого.

Регулярный платеж за пользование недрами взимается за площадь участка недр, предоставленного недропользователю, за вычетом площади возвращенной части участка недр.

Ставка регулярного платежа за пользование недрами устанавливается за один квадратный километр площади участка недр в год.

 

В ст. 20 Водного кодекса РФ предусматривается плата за пользование водным объектом.

Договором водопользования предусматривается плата за пользование водным объектом или его частью.

Плата за пользование водными объектами устанавливается на основе следующих принципов:

 

1) стимулирование экономного  использования водных ресурсов, а также охраны водных объектов;

 

2) дифференциация ставок  платы за пользование водными  объектами в зависимости от  речного бассейна;

 

3) равномерность поступления  платы за пользование водными  объектами в течение календарного  года.

 

Ставки платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, порядок расчета и взимания такой платы устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

Ст. 94 Лесного Кодекса РФ определяет платность использования лесов.

 

Использование лесов в Российской Федерации является платным.

За использование лесов вносится арендная плата или плата по договору купли-продажи лесных насаждений.

Размер арендной платы и размер платы по договору купли-продажи лесных насаждений определяются в соответствии со статьями 73 и 76 настоящего Кодекса. При использовании лесного участка с изъятием лесных ресурсов минимальный размер арендной платы определяется как произведение ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и объема изъятия лесных ресурсов на арендуемом лесном участке. При использовании лесного участка без изъятия лесных ресурсов минимальный размер арендной платы определяется как произведение ставки платы за единицу площади лесного участка и площади арендуемого лесного участка.

 Для аренды лесного участка, находящегося в федеральной собственности, собственности субъекта Российской Федерации, муниципальной собственности, ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

Минимальный размер платы (ст. 76) по договору купли-продажи лесных насаждений определяется как произведение ставки платы за единицу объема древесины и объема подлежащей заготовке древесины.

 Ставки платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

Плата по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд определяется по ставкам, устанавливаемым органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Согласно ст. 52. ФЗ «О животном мире» определены сборы за пользование объектами животного мира.

 

Пользователи объектами животного мира, получающие в установленном порядке разрешение на пользование объектами животного мира на территории Российской Федерации, уплачивают сборы за пользование объектами животного мира в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и законодательством в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Уплата сбора за пользование объектами животного мира не освобождает природопользователя от выполнения мероприятий по охране объектов животного мира, среды их обитания и возмещения причиненного им вреда. Сверхлимитное и нерациональное пользование объектами животного мира влечет взыскание штрафа в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поступающие в федеральный бюджет и бюджеты субъектов РФ платежи используются на реализацию соответствующих федеральных и территориальных программ, мероприятия по комплексному использованию, охране и воспроизводству объектов животного мира, их защиту от вредных воздействий, ведение государственного мониторинга объектов животного мира, научно-исследовательские работы, а также на иные цели, связанные с охраной, воспроизводством и устойчивым использованием объектов животного мира и среды их обитания.

Общей серьезной проблемой платежей за использование природных ресурсов как стимула обеспечения рационального природопользования является их низкий уровень. Кроме того, Законом «Об охране окружающей природной среды» предусматривается плата за сверхлимитное и нерациональное использование природных ресурсов как средство экономического стимулирования рачительного отношения к богатствам природы, но в природоресурсном законодательстве эта мера в основном не получила развития.

Информация о работе Плата за пользование природными ресурсами