Ответственность за нарушение лесного законодательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2012 в 16:53, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность темы обосновывается реальной потребностью повышения эффективности охраны лесов в России, значением леса как природного ресурса в экономике страны, особой его ролью для российского менталитета и культуры, участившимися в последнее время случаями хищнического использования лесных ресурсов и другими социальными, экономическими, экологическими и прочими факторами.

Содержание

Введение 3
Ответственность за нарушение лесного законодательства 5
Заключение 13
Задача 15
Список источников 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

1470 Контрольная ЭП вар 3.doc

— 90.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение 3

Ответственность за нарушение лесного законодательства 5

Заключение 13

Задача 15

Список источников 17

 

Введение

Актуальность  темы обосновывается реальной потребностью повышения эффективности охраны лесов в России, значением леса как природного ресурса в экономике страны, особой его ролью для российского менталитета и культуры, участившимися в последнее время случаями хищнического использования лесных ресурсов и другими социальными, экономическими, экологическими и прочими факторами.

Россия щедро наделена лесными ресурсами, на ее долю приходится свыше 22% мировой покрытой лесом площади. Леса России - это не только средоточие древесных ресурсов, но и лёгкие Европы и значительной части Северного полушария планеты. Так, влияя на климат, погоду, воду и почвы леса обеспечивают существование различных биологических форм жизни, являются бесценным источником генетического разнообразия, определяют среду существования населения России. Леса - это наша жизнь, наша история, живая связь между поколениями.

Российские леса имеют  огромное мировое значение в плане  сохранения биоразнообразия и способности  накапливать и изолировать углерод; особенно это относится к экосистемам  обширных девственных лесов Сибири и Дальнего Востока (78% лесов РФ). В Европейской части России в результате 300-летней эксплуатации большинство естественных лесов превратилось в управляемые леса и утратило значительную часть своего биоразнообразия (22% лесов РФ).

При правильном управлении лесами в плане продуктивности насаждений, охраны от пожаров и подбора способов и систем лесозаготовки эти леса по-прежнему будут способствовать сокращению выделения парниковых газов. Но без надлежащей охраны и управления ими повышенная интенсивность лесопользования и пожары могут обострить проблемы глобального накопления углерода в атмосфере в результате высвобождения существующих запасов углерода.

Леса России имеют  также важное значение для мировой  лесной промышленности. Несмотря на падение  уровней производства, огромные площади  российских лесных ресурсов при правильном управлении должны позволить лесной промышленности вносить значительный вклад в развитие экономики страны.

Цель работы заключается в рассмотрении института  ответственности за нарушение лесного законодательства.

 

 

 

Ответственность за нарушение лесного законодательства

 

Лица, виновные в нарушении  лесного законодательства, несут  административную, уголовную ответственность  в порядке, установленном законодательством  Российской Федерации.

КоАП РФ предусматривает следующие виды административных правонарушений:

1. Самовольное занятие  лесных участков или использование  указанных участков для раскорчевки,  переработки лесных ресурсов, устройства  складов, возведения построек (строительства), распашки и других целей без специальных разрешений на использование указанных участков (ст. 7.9. КоАП РФ).

Субъектами данного правонарушения являются граждане, должностные лица и юридические лица. В отношении  граждан предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере от 500 до 1000 рублей; в отношении должностных лиц - штраф в размере от 1000 до 2000 рублей; в отношении юридических лиц - штраф в размере от 10 000 до 20 000 рублей.

2. Нарушение порядка предоставления  гражданам, юридическим лицам лесов для их использования как с предоставлением, так и без предоставления лесных участков (ст. 8.24. КоАП РФ).

Субъектами данного правонарушения являются должностные лица, в отношении  которых предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей.

3. Нарушение правил использования  лесов (ст. 8.25. КоАП РФ):

- нарушение правил заготовки  древесины (ч. 1 ст. 8.25. КоАП РФ).

Субъектами данного правонарушения являются граждане, должностные лица и юридические лица. В отношении  граждан предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере  от 500 до 1000 рублей; в отношении должностных  лиц - штраф в размере от 1000 до 2000 рублей; в отношении юридических лиц - штраф в размере от 10 000 до 20 000 рублей.

- нарушение порядка проведения  рубок лесных насаждений (ч. 2 ст. 8.25. КоАП РФ).

Субъектами данного правонарушения являются граждане, должностные лица и юридические лица. В отношении граждан предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере от 300 до 500 рублей; в отношении должностных лиц - штраф в размере от 500 до 1000 рублей; в отношении юридических лиц - штраф в размере от 5000 до 10 000 рублей.

- нарушение правил заготовки  живицы, заготовки пригодных для  употребления в пищу лесных  ресурсов (пищевых лесных ресурсов), сбора лекарственных растений, заготовки  и сбора недревесных лесных  ресурсов (ч. 3 ст. 8.25. КоАП РФ).

Субъектами данного правонарушения являются граждане, должностные лица и юридические лица. В отношении  граждан предусмотрено наказание  в виде штрафа в размере от 100 до 300 рублей; в отношении должностных лиц - штраф в размере от 300 до 500 рублей; в отношении юридических лиц - штраф в размере от 3000 до 5000 рублей.

- использование лесов  с нарушением условий договора  аренды лесного участка, договора  купли-продажи лесных насаждений, договора безвозмездного срочного пользования лесным участком, иных документов, на основании которых предоставляются лесные участки (ч. 4 ст. 8.25. КоАП РФ).

Субъектами данного правонарушения являются граждане, должностные лица и юридические лица. В отношении граждан предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 300 до 500 рублей; в отношении должностных лиц - штраф в размере от 500 до 1000 рублей; в отношении юридических лиц - штраф в размере от 5000 до 10 000 рублей.

4. Самовольное использование  лесов, нарушение правил использования  лесов для ведения сельского  хозяйства, уничтожение лесных  ресурсов (ст. 8.26. КоАП РФ):

- сенокошение и выпас  сельскохозяйственных животных  на землях, на которых расположены леса, в местах, где это запрещено, а равно выпас сельскохозяйственных животных без пастуха на неогороженных пастбищах или без привязи либо с нарушением сроков или норм выпаса сельскохозяйственных животных (ч. 1 ст. 8.26. КоАП РФ).

Субъектами данного правонарушения являются граждане, должностные лица и юридические лица. В отношении  граждан предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере  от 100 до 300 рублей; в отношении должностных лиц - штраф в размере от 300 до 500 рублей; в отношении юридических лиц - штраф в размере от 3000 до 5000 рублей.

- самовольные  заготовка и сбор, а также уничтожение  мха, лесной подстилки и других  недревесных лесных ресурсов (ч. 2 ст. 8.26. КоАП РФ).

Субъектами  данного правонарушения являются граждане, должностные лица и юридические  лица.

В отношении  граждан предусмотрено наказание  в виде штрафа в размере от 300 до 500 рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; в отношении должностных лиц - штраф в размере от 500 до 1000 рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; в отношении юридических лиц - штраф в размере от 5000 до 10 000 рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.

- размещение  ульев и пасек, а также заготовка пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов) и сбор лекарственных растений на землях, на которых расположены леса, в местах, где это запрещено, либо неразрешенными способами или приспособлениями, либо с превышением установленного объема или с нарушением установленных сроков, а равно сбор, заготовка и реализация указанных ресурсов, в отношении которых это запрещено (ч. 3 ст. 8.26. КоАП РФ).

Субъектами  данного правонарушения являются граждане, должностные лица и юридические лица.

В отношении  граждан предусмотрено наказание  в виде штрафа в размере от 300 до 500 рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; в отношении должностных лиц - штраф в размере от 500 до 1000 рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; в отношении юридических лиц - штраф в размере от 5000 до 10 000 рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.

5. Нарушение правил лесовосстановления, правил лесоразведения, правил ухода  за лесами, правил лесного семеноводства (ст. 8.27. КоАП РФ).

Субъектами данного правонарушения являются граждане, должностные лица и юридические лица.

В отношении граждан предусмотрено  наказание в виде штрафа в размере  от 100 до 300 рублей; в отношении должностных лиц - штраф в размере от 300 до 500 рублей; в отношении юридических лиц - штраф в размере от 3000 до 5000 рублей.

6. Незаконная рубка, повреждение  лесных насаждений или самовольное  выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан (ст. 8.28. КоАП РФ):

- незаконная рубка, повреждение  лесных насаждений или самовольное  выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан (ч. 1 ст. 8.28. КоАП РФ).

Субъектами данного правонарушения являются граждане, должностные лица и юридические лица. В отношении граждан предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 3000 до 3500 рублей; в отношении должностных лиц - штраф в размере от 20 000 до 30 000 рублей; в отношении юридических лиц - штраф в размере от 50 000 до 100 000 рублей.

- те же действия, совершенные  с применением механизмов, автомототранспортных  средств, самоходных машин и  других видов техники, если  эти действия не содержат уголовно  наказуемого деяния (ч. 2 ст. 8.28. КоАП РФ).

Субъектами данного правонарушения являются граждане, должностные лица и юридические лица. В отношении  граждан предусмотрено наказание  в виде штрафа в размере от 3500 до 4500 рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования; в отношении должностных лиц - штраф в размере от 30 000 до 40 000 рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования; в отношении юридических лиц - штраф в размере от 100 000 до 150 000 рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования.

7. Уничтожение (разорение)  муравейников, гнезд, нор или других  мест обитания животных (ст. 8.29. КоАП РФ).

Субъектами данного правонарушения являются граждане, в отношении которых  предусмотрено административное наказание  в виде предупреждения или штрафа в размере от 300 до 500 рублей.

8. Уничтожение лесной  инфраструктуры, а также сенокосов,  пастбищ (ст. 8.30. КоАП РФ).

Субъектами данного правонарушения являются граждане, должностные лица и юридические лица.

В отношении  граждан предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 300 до 500 рублей; в отношении должностных лиц - штраф в размере от 500 до 1000 рублей; в отношении юридических лиц - штраф в размере от 5000 до 10 000 рублей.

9. Нарушение  правил санитарной безопасности в лесах (8.31. КоАП РФ):

- нарушение  правил санитарной безопасности  в лесах (ч. 1 ст. 8.31. КоАП РФ).

Субъектами  данного правонарушения являются граждане, должностные лица и юридические лица. В отношении граждан предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 300 до 500 рублей; в отношении должностных лиц - штраф в размере от 500 до 1000 рублей; в отношении юридических лиц - штраф в размере от 5000 до 10 000 рублей.

- загрязнение лесов сточными водами, химическими, радиоактивными и другими вредными веществами, отходами производства и потребления и (или) иное негативное воздействие на леса (ч. 2 ст. 8.31. КоАП РФ).

Субъектами  данного правонарушения являются граждане, должностные лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица.

В отношении  граждан предусмотрено наказание  в виде штрафа в размере от 1000 до 2500 рублей; в отношении должностных  лиц - штраф в размере от 2000 до 5000 рублей; в отношении индивидуальных предпринимателей - штраф в размере от 20 000 до 100 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; в отношении юридических лиц - штраф в размере от 20 000 до 100 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

- действия (бездействие), предусмотренные частью 2 ст. 8.31. КоАП РФ, совершенные в защитных лесах и на особо защитных участках лесов (ч. 3 ст. 8.31. КоАП РФ).

Субъектами  данного правонарушения являются граждане, должностные лица, индивидуальные предприниматели  и юридические лица.

В отношении  граждан предусмотрен штраф в  размере от 2000 до 2500 рублей; в отношении должностных лиц - штраф в размере от 4000 до 5000 рублей; в отношении индивидуальных предпринимателей - штраф в размере от 4000 до 5000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; в отношении юридических лиц - штраф в размере от 40 000 до 100 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Информация о работе Ответственность за нарушение лесного законодательства