Ответственность по финансовому законодательству

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 16:07, контрольная работа

Краткое описание

Применение финансовых санкций влечет для виновных в совершении налоговых нарушений наступление обременительных последствий имущественного и морального характера. В соответствии с действующим законодательством, регулирующим налоговые правоотношения, соблюдение порядка уплаты налогов обеспечивается применением финансовой, административной, уголовной и дисциплинарной ответственности. К практике арбитражных судов имеют отношение только вопросы применения так называемой финансовой ответственности.
Цель исследования - выявление ключевых аспектов в раскрытии темы “Ответственность за нарушение финансового законодательства”.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная.docx

— 30.37 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В российском законодательстве появился термин «финансовая ответственность» («меры финансовой ответственности»). Она выражается в разных формах денежных взысканий, среди которых важное место занимают финансовые санкции. Финансово-правовые санкции это применение уполномоченными на то государственными органами и их должностными лицами к налогоплательщикам (юридическим и физическим лицам) за совершение налогового правонарушения в установленном административными и финансово-правовыми нормами порядке мер государственного принуждения, выражающихся в денежной форме и перечисляемых в бюджет, с целью обеспечения общественных и государственных финансовых интересов, возмещения недополученных бюджетом и внебюджетными фондами денежных поступлений, а также наказания нарушителей. Таким образом, применение финансовых санкций влечет для виновных в совершении налоговых нарушений наступление обременительных последствий имущественного и морального характера. В соответствии с действующим законодательством, регулирующим налоговые правоотношения, соблюдение порядка уплаты налогов обеспечивается применением финансовой, административной, уголовной и дисциплинарной ответственности. К практике арбитражных судов имеют отношение только вопросы применения так называемой финансовой ответственности.

Предметом исследования является финансово-правовая ответственность.

Объектом исследования выступают  правовые отношения, регулирующие функционирование и развитие института финансово-правовой ответственности.

Цель исследования - выявление  ключевых аспектов в раскрытии темы “Ответственность за нарушение финансового  законодательства”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Правовые основания и понятия финансовой ответственности

Ответственность за нарушение  финансового законодательства представляется как определённая совокупность различных  видов юридической ответственности. Сама юридическая ответственность, как известно включает в себя несколько основных видов ответственности: административная, уголовная, гражданская, дисциплинарная, материальная. В последние годы в связи с бурным развитием финансового, в частности налогового, законодательства в науке стала выделяться финансово- правовая ответственность как самостоятельные вид ответственности. На законодательном уровне понятие «финансовые санкции» впервые было упомянуто в Законе РСФСР от 21 марта 1991 г. «О Государственной налоговой службе РСФСР», а понятие «финансовая ответственность» впервые появилось в Указе Президента РФ от 23 мая 1994 г. «Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей».

Финансово-правовая ответственность, являясь разновидностью юридической  ответственности, содержит все ее признаки, а именно, -- юридическая, а, следовательно, и финансовая ответственность: а) наступает  лишь за правонарушение; б) устанавливается  государством и связана с применением  к правонарушителю санкций правовых норм уполномоченными на это субъектами; в) связана с причинением правонарушителю  определенных отрицательных последствий; г) реализуется в процессуальной форме.

Эти признаки юридической  ответственности, будучи характерны и  для финансово-правовой ответственности, имеют специфику, обусловленную  особенностями финансово-правового  регулирования.

Во-первых, финансово-правовая ответственность наступает за финансовое правонарушение. Единого понятия  «финансовое правонарушение» в  финансовом законодательстве не дано. Однако в ст. 106 НК РФ дано понятие  «налоговые правонарушения», являющееся разновидностью правонарушения финансового, а в ст. 281 БК РФ содержится понятие  «нарушение бюджетного законодательства».

Во-вторых, финансово-правовая ответственность установлена государством в финансово-правовых нормах, которые  являются охранительными и содержат в своей структуре финансово-правовые санкции. Они имеют место в  НК РФ, ТК РФ, ежегодно принимаемом законе о федеральном бюджете, ежегодно принимаемых законах субъектов  РФ об их бюджетах, Указе Президента РФ от 23 мая 1994 г. «Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей» и т.д. Кроме того, такие нормы предусмотрены в БК РФ.

Охранительные финансово-правовые нормы применяют: Министерство по налогам  и сборам РФ, Федеральное казначейство РФ, Государственный таможенный комитет  РФ, суды общей юрисдикции и арбитражные  суды РФ.

В-третьих, финансово-правовая ответственность влечет для правонарушителя  определенные отрицательные последствия, как-то лишения имущественного характера. Формально это обусловлено спецификой финансово-правовых санкций, имеющих  имущественный характер и, таким  образом, воздействующих на экономические  интересы правонарушителей. В сущности, это определено стремлением государства в первую очередь получить возмещение финансового ущерба, причиненного ему финансовым правонарушением, а кроме того, -- еще и наказать правонарушителя, но в форме, присущей сфере финансово-правового регулирования, т.е. в денежной. В связи с этим финансово-правовая ответственность является разновидностью имущественной (право-восстановительной) ответственности и может быть сравнима с гражданско-правовой.

В-четвертых, финансово-правовая ответственность реализуется в  специфической процессуальной форме. Так, применение к организациям восстановительных  финансово-правовых санкций в виде пени за несвоевременную уплату налога или сбора осуществляется в рамках налогово-процессуального производства, установленного в ст. 46-49 НК РФ, а в Бюджетном кодексе РФ применение восстановительных финансово-правовых санкций в виде пени предусмотрено в рамках бюджетно-процессуального производства, установленного ст. 285.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Виды ответственности за нарушение финансового законодательства

За совершенные в финансовой сфере противоправные деяния может  наступить уголовная, административная, налоговая, гражданско-правовая, материальная и дисциплинарная ответственность. Причем для физического лица возможно наступление всех перечисленных  видов ответственности, а для  юридического — только административная (частично), гражданская и материальная (например, за вред, причиненный экологическим  правонарушением).

Уголовная ответственность — это вид юридической ответственности, заключающийся в ограничении прав и свобод лиц, виновных в совершении преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РФ. При этом лицо подлежит уголовной ответственности (ст. 5 УК РФ) только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. Кроме того, уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного УК РФ.

Уголовная ответственность  начинается с момента вступления в силу обвинительного приговора, а  полностью реализуется в отбытии  наказания, назначенного судом. Основанием к наступлению уголовной ответственности  является совершение деяния, содержащего  все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ (ст. 8 УК РФ).

 

Административная  ответственность — это вид юридической ответственности граждан, должностных лиц, юридических лиц за совершенное административное правонарушение. Порядок и основания привлечения к административной ответственности регулируются Кодексом административных правонарушений (КоАП) и другими правовыми актами.

 

Административным правонарушением (проступком) признается посягающее на государственный или общественный порядок, социалистическую собственность, права и свободы граждан, на установленный  порядок управления противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие либо бездействие, за которое  законодательством предусмотрена  административная ответственность (ст. 10 КоАП). При этом административная ответственность за правонарушения, предусмотренные КоАП, наступает, если эти нарушения по своему характеру не влекут за собой в соответствии с действующим законодательством уголовной ответственности.

К административной ответственности  граждане Российской Федерации могут  быть привлечены с 16-летнего возраста.

За совершение административных правонарушений могут применяться  следующие административные взыскания:

— предупреждение;

— штраф;

— возмездное изъятие предмета, явившегося орудием совершения или  непосредственным объектом административного  правонарушения;

— конфискация предмета, явившегося орудием совершения и  непосредственным объектом административного  правонарушения;

— лишение специального права, предоставленного гражданину (например, права охоты);

— исправительные работы;

— административный арест (не могут быть подвергнуты лица, не достигшие 18 лет);

— административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного лица или лица без гражданства.

Административная ответственность  за административные правонарушения, совершенные на территории Российской Федерации, несут на общих основаниях иностранные граждане и лица без  гражданства, если они не пользуются иммунитетом от административной юрисдикции РФ.

За некоторые административные правонарушения, например связанные  с несоблюдением установленных  правил в сфере охраны порядка  управления, государственного и общественного  порядка, природы, здоровья населения, обеспечение выполнения которых  входит в их служебные обязанности, административной ответственности  подлежат только должностные лица. К должностным лицам могут  быть применены только два вида административной ответственности: предупреждение и  штраф.

За нарушение правил охраны природы, экологии, санитарии, пожарной безопасности, налогового законодательства в ряде федеральных законов РФ предусмотрена административная ответственность  для юридических лиц. Например, в  соответствии с Законом «Об охране окружающей природной среды» должностные, физические и юридические лица несут  административную ответственность  за превышение предельно допустимых выбросов и сбросов вредных веществ  в окружающую среду, невыполнение обязанностей по проведению государственной экологической  экспертизы и требований, содержащихся в заключении экологической экспертизы, предоставление заведомо неправильных и необоснованных заключений, несвоевременное предоставление информации и предоставление искаженной информации, отказ от предоставления своевременной, полной, достоверной информации о состоянии природной среды и радиационной обстановке и т.д.

 

Налоговая ответственность — это вид юридической ответственности физических и юридических лиц за налоговые правонарушения.

Налоговое правонарушение — это виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и их представителей, за которое установлена ответственность Налоговым кодексом РФ (ч. 1). Иными словами, налоговое правонарушение — это противоправное деяние, т. е. деяние, нарушающее нормы налогового законодательства, причем деяние виновное (сознательное) и заслуживающее наказания.

К налоговым правонарушениям  в соответствии с Налоговым кодексом РФ (ч.1) относятся:

— нарушение срока постановки на учет в налоговом органе (ст. 116);

— уклонение от постановки на учет в налоговом органе (ст. 117);

— нарушение срока представления  сведений об открытии и закрытии счета  в банке (ст. 118);

— нарушение срока представления  налоговой декларации или иных документов (ст. 119);

— грубое нарушение правил учета доходов и расходов и  объектов налогообложения (ст. 120);

— нарушение правили составления  налоговой декларации (ст. 121);

— неуплата или неполная уплата сумм налога (ст. 122);

— невыполнение налоговым  агентом обязанности по удержанию  и (или) перечислению налогов (ст. 123);

— незаконное воспрепятствование доступу должностного лица налогового органа на территорию или в помещение (ст. 124);

— несоблюдение порядка  владения, пользования и (или) распоряжения имуществом, на которое наложен арест (ст. 125);

— непредставление налоговому органу сведений о налогоплательщике (ст. 126);

— отказ от представления  документов и предметов по запросу  налогового органа (ст. 127);

— неявка либо уклонение  от явки без уважительных причин свидетеля  по делу о налоговом правонарушении, а также отказ от дачи показаний  и дача заведомо ложных показаний (ст. 128);

— отказ эксперта, переводчика  или специалиста от участия в  проведении налоговой проверки, дача заведомо ложного заключения или  осуществление заведомо ложного  перевода (ст. 129).

Налоговая ответственность  физического лица, предусмотренная  Налоговым кодексом РФ, наступает  только в том случае, если совершенное  им деяние не содержит признаков состава  преступления по уголовному законодательству РФ. Привлечение организации к  налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает должностных лиц этих организаций (при наличии соответствующих оснований) от административной, уголовной или иной ответственности, предусмотренной законами Российской Федерации (ст. 108 Налогового кодекса РФ, ч. 1). Физическое лицо может быть привлечено к налоговой ответственности с 16-летнего возраста.

Информация о работе Ответственность по финансовому законодательству