Ответственность за экологические правонарушения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2015 в 19:11, контрольная работа

Краткое описание

Начальник цеха медеплавильного комбината дал рабочим указание сбросить в реку Чусовую 1,5 т твердых отходов из отстойника (два агрегата вышли из строя и очистные сооружения были не в состоянии перерабатывать отходы). Сброс был произведен, чтобы не останавливать работу цеха. Погибло около 2 т рыбы (однако она и ранее была непригодна к употреблению, будучи отравлена другими сбросами комбината).
Проанализируйте ситуацию.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экологическое право.docx

— 31.97 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

НОУ ВПО Уральский Финансово-Юридический институт

 

 

 

Контрольная работа

 

          

      По дисциплине: Экологическое право

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент гр. Ю-1510

                                                           Грацианский Д. В.                                                            

                                           Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург 2015

1 Вариант.

 

Ответственность за экологические правонарушения.

 

Задача 1.

Начальник цеха медеплавильного комбината дал рабочим указание сбросить в реку Чусовую 1,5 т твердых отходов из отстойника (два агрегата вышли из строя и очистные сооружения были не в состоянии перерабатывать отходы). Сброс был произведен, чтобы не останавливать работу цеха. Погибло около 2 т рыбы (однако она и ранее была непригодна к употреблению, будучи отравлена другими сбросами комбината).

Проанализируйте ситуацию.

 

Решение:

Согласно п. 1 статьи 56 Водного Кодекса Российской Федерации " Сброс в водные объекты и захоронение в них отходов производства и потребления, в том числе выведенных из эксплуатации судов и иных плавучих средств (их частей и механизмов), запрещаются ".

Нормативы предельно допустимых вредных воздействий на водные объекты устанавливаются законодательством РФ об охране окружающей природной среды и водным законодательством РФ.

Нормативы предельно допустимых сбросов вредных веществ в водные объекты устанавливаются исходя из условия недопустимости превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в водных объектах.

Нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ в водных объектах и сточных водах устанавливаются исходя из условия целевого использования водного объекта.

Статья 11 Федерального закона РФ № 89-ФЗ от 24.06.1998 гласит: "Индивидуальные предприниматели и юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны: соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды и здоровья человека".

За нарушение законодательства в области охраны окружающей среды устанавливается имущественная, дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством (ст. 75 ФЗ РФ ФРФ "Об охране окружающей среды").

Мера ответственности зависит от размера причиненного ущерба. При определении того, какое именно правонарушение было совершено (административное, уголовное) необходимо исходить из того, какой именно ущерб был нанесен в данном случае государству.

Методика исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. №14 "О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения" эксплуатация промышленных, сельскохозяйственных, коммунальных и других объектов с неисправными очистными сооружениями и устройствами, отключение очистных сооружений и устройств, нарушение правил транспортировки, хранения, использования минеральных удобрений и препаратов, совершение иных действий, повлекших загрязнение водоемов и водных источников и причинивших существенный вред животному и растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству, должны квалифицироваться по соответствующей части ст. 250 УК РФ. К уголовной ответственности по данной статье могут быть привлечены как должностные лица или лица, выполняющие управленческие функции в коммерческой или иной организации, так и другие лица, совершившие преступление.

Пунктом 10 указанного Постановления предусмотрено, что в случаях, когда виновным в совершении экологического преступления признается должностное лицо государственного предприятия, учреждения, организации или лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, оно должно нести ответственность по соответствующей статье за совершение экологического преступления. правонарушение законодательство охрана

Поскольку из задания следует, что указание, сбросить твердые отходы из отстойников в реку было дано начальником цеха медеплавильного комбината - вся полнота ответственности должна лечь на него.

В том случае, если государству был нанесен существенный ущерб, начальник цеха подлежит уголовной ответственности, предусмотренной статьей главой 26 УК РФ (Ответственность за экологические преступления).

В случае возникновения последствий данного правонарушения - причинения вреда здоровью людей или массовой гибели животных (в данном случае - 2 тонны рыбы!), начальник цеха медеплавильного комбината может быть наказан штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок (п. 2. ст. 250 Уголовного Кодекса РФ).

Кроме того, в соответствии со статьей 77 Федерального закона "Об охране окружающей среды" - "Юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством".

Существуют нормативы платы за сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2003 г. № 344.

Поскольку вред, причиняемый экологической системе реки Чусовой, наносился медеплавильным комбинатом неоднократно, Гражданский кодекс РФ предусматривает и такую меру наказания за причинение вреда, как приостановление деятельности предприятия.

"Если причиненный вред  является последствием эксплуатации  предприятия, сооружения либо иной  производственной деятельности, которая  продолжает причинять вред или  угрожает новым вредом, суд вправе  обязать ответчика, помимо возмещения  вреда, приостановить или прекратить  соответствующую деятельность" (ст. 1065 Гражданского кодекса РФ).

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод об ответственности согласно установлению судом размера вреда (причиненного медеплавильным комбинатом) и законодательству РФ о мерах наказания:

возмещение вреда в полном объеме;

возмещение вреда в полном объеме и плата за негативное воздействие на окружающую среду;

возмещение вреда в полном объеме и приостановление или прекращение деятельности комбината согласно статье 1065 Гражданского кодекса РФ и/или уголовное наказание начальника цеха согласно статье 250 Уголовного Кодекса РФ

возмещение вреда в полном объеме, плата за негативное воздействие на окружающую среду и приостановление или прекращение деятельности комбината согласно статье 1065 Гражданского кодекса РФ и/или уголовное наказание начальника цеха согласно статье 250 Уголовного Кодекса РФ.

 

Правовой режим использования и охраны недр.

 

Задача 2.

По окончании разработки месторождения глины фарфоровая фабрика стала использовать карьер для захоронения отходов производства и сброса сточных вод.

Оцените ситуацию и разъясните порядок ликвидации месторождений полезных ископаемых.

 

Решение:

По окончании разработки месторождения глины фарфоровая фабрика стала использовать карьер для захоронения отходов производства и сброса сточных вод.

Оцените ситуацию и разъясните порядок ликвидации месторождений полезных ископаемых.

Закон РФ "О недрах" устанавливает, что недра - это часть "…земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения".1

Указанным законом регулируются отношения, возникающие в связи с геологическим изучением, использованием и охраной недр территории Российской Федерации, а также в связи с использованием отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств.

Недра в границах территории РФ, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, считаются государственной собственностью.

Право пользования недрами может быть предоставлено государством субъектам предпринимательской деятельности на условиях лицензии.

Согласно Постановлению ВС РФ от 15.07.1992 N 3314-1 "О порядке введения в действие Положения о порядке лицензирования пользования недрами" лицензия должна содержать в том числе:

данные о целевом назначении работ, связанных с геологическим изучением и иным использованием недр…;

…условия выполнения установленных законодательством Российской Федерации, стандартами (нормами, правилами) требований по охране недр и окружающей природной среды, безопасному ведению работ…;

…объемы и виды сбрасываемых в недра отходов производства и промышленных сточных вод….".2

Согласно этому же Постановлению владельцы лицензий обязаны:

представлять Геолкому России или его территориальному подразделению геологическую информацию об использовании недр в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых;

соблюдать установленные стандарты (нормы, правила) по охране недр от вредного влияния работ, связанных с пользованием недрами;

обеспечивать приведение участков земли и других природных объектов, нарушенных при пользовании недрами, в состояние, пригодное для их дальнейшего использования;

обеспечивать сохранность разведочных горных выработок и ликвидацию в установленном порядке выработок и скважин, не подлежащих использованию.

В соответствии с п. 9 ч. 2 ст. 22 Закона РФ "О недрах" организации - пользователи недр обязаны по истечении срока действия лицензии или при досрочном прекращении пользования недрами обеспечить ликвидацию в установленном порядке горных выработок и буровых скважин, не подлежащих использованию.

Согласно ст. 26 данного Закона РФ при ликвидации предприятия либо подземного сооружения горные выработки должны быть приведены в состояние, обеспечивающее безопасность жизни и здоровья населения, охрану окружающей среды, зданий и сооружений. "Ликвидация и консервация предприятия по добыче полезных ископаемых или подземного сооружения, не связанного с добычей полезных ископаемых, считаются завершенными после подписания акта о ликвидации или консервации органами, предоставившими лицензию, и органом государственного горного надзора".

Пунктом 2 статьи 8.10. Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено: "Невыполнение требований по … приведению ликвидируемых или консервируемых горных выработок и буровых скважин в состояние, обеспечивающее безопасность населения и окружающей среды…влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей".3

Кроме предусмотренного наказания за невыполнение требований Закона РФ "О недрах" по ликвидации законодателем установлены требования к размещению отходов производства в целях охраны недр.

Основными требованиями по рациональному использованию и охране недр являются: предотвращение загрязнения недр при проведении работ, связанных с пользованием недрами, захоронении вредных веществ и отходов производства.

В случае нарушения указанных требований право пользования недрами может быть ограничено, приостановлено или прекращено уполномоченными государственными органами в соответствии с законодательством (ст.23 Закона РФ "О недрах").

Создание объектов размещения отходов осуществляется на основании разрешений, выданных федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией (п. 1 ст. 12 ФЗ "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ).1

На основании вышеизложенного:

  1. фарфоровая фабрика в лице ее руководства неправомерно осуществляла захоронение отходов производства и сброс сточных вод в использованную горную выработку;
  2. в случае нанесения вреда окружающей среде установленные правонарушители должны понести наказание в соответствии с требованиями законодательства;
  3. фарфоровая фабрика в лице ее руководства была обязана осуществить ликвидационные мероприятия: представить Геолкому России информацию о ликвидации горной выработки; обеспечить ее ликвидацию в установленном порядке, оформив ее актом о ликвидации, подписанным органами, предоставившими лицензию, и органом государственного горного надзора.

Информация о работе Ответственность за экологические правонарушения