Особенности проведения общественно экологической экспертизы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Августа 2013 в 22:13, контрольная работа

Краткое описание

Правовое регулирование экологической экспертизы может осуществляться как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации. При этом федеральные законы имеют прямое действие на всей территории Российской Федерации (ч. 1 ст. 76). Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации принимаются в соответствии с федеральными законами (ч. 2 ст. 76). Другими словами, они не должны противоречить федеральным законам. В случае противоречия действует федеральный закон (ч. 5 ст. 76).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 96.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Особенности проведения общественно экологической  экспертизы

В России работы по экологической экспертизе основываются на соответствующих положениях Конституции  РФ, Законе РСФСР «Об охране окружающей среды» (1991 г.), Федеральном законе «Об экологической экспертизе» (1995 г.), а также ряде законов и иных нормативных правовых актов Российской федерации и субъектов Российской Федерации.

Ч. 2 ст. 15 Конституции  РФ гласит: «Органы государственной  власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы». Данное положение Конституции РФ является одним из элементов основ конституционного строя. Поэтому невыполнение требований законодательства об экологической экспертизе, проявляемое в противоправных действиях, решениях или в бездействии, означает нарушение Конституции РФ и посягательство на основы конституционного строя России.

Правовое регулирование  экологической экспертизы может осуществляться как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации. При этом федеральные законы имеют прямое действие на всей территории Российской Федерации (ч. 1 ст. 76). Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации принимаются в соответствии с федеральными законами (ч. 2 ст. 76). Другими словами, они не должны противоречить федеральным законам. В случае противоречия действует федеральный закон (ч. 5 ст. 76).

В Законе РСФСР «Об  охране окружающей природной среды» определены принципы организации и проведения государственной экологической экспертизы (п. 2 ст. 35). Государственная экологическая экспертиза является обязательной мерой охраны окружающей природной среды, предшествующей принятию хозяйственного решения, осуществление которого может оказывать вредное воздействие на окружающую природную среду. Финансирование и осуществление работ по всем проектам и программам производится только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы (п. 2 ст. 36). Последнее положение является правомерным применительно к проектам и программам, по которым проводится государственная экологическая экспертиза.

Детальное регулирование  организации и проведения экологической  экспертизы осуществляется Федеральным законом «Об экологической экспертизе», другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и ее субъектов.

Ниже приведен список основных нормативных правовых актов  РФ в области экологической экспертизы.

1.Положение о порядке  проведения государственной экологической  экспертизы (Постановление Правительства  РФ от 11 июня 1996 г. № 698).

2.Регламент проведения  государственной экологической  экспертизы (приказ Госкомэкологии  России от 17 июня 1997 г. № 280).

3.Инструкция по экологическому  обоснованию хозяйственной и  иной деятельности (приказ Минприроды  России от 29 декабря 1995 г. №  539).

4.Положение о порядке  определения стоимости проведения  экологической экспертизы документации (приказ Госкомэкологии России от 22 апреля 1998 г. № 238).

5.Положение об оценке  воздействия на окружающую среду  в Российской Федерации (приказ  Минприроды России от 18 июля 1994 г.  № 222).

6.Требования к материалам, представляемым на государственную  экологическую экспертизу для  отнесения отдельных участков территории Российской Федерации к зонам чрезвычайной экологической ситуации или экологического бедствия (приказ Минприроды России от 28 марта 1996 г. № 113).

Согласно ФЗ «Об экологической  экспертизе», в Российской Федерации  осуществляются государственная экологическая экспертиза и общественная экологическая экспертиза. (ст. 4 Федерального закона «Об экологической экспертизе»). Проведение таких видов экологической экспертизы имеет юридически значимый характер.

Проведение первой обязательно для всех строительных объектов и проводится экспертной комиссией, которая формируется федеральным органом исполнительной власти в области экологической экспертизы. Вторая организуется и проводится по инициативе граждан и общественных организаций (объединений), а также по инициативе органов местного самоуправления общественными организациями.

В то же время зачастую используются такие понятия как  ведомственная, научная и коммерческая экологическая экспертиза. Коммерческая и научная экспертизы не предусматриваются законодательством. Они могут быть отнесены к общественной экспертизе, если проводятся в инициативном порядке, либо к государственной, если представители соответствующих структур привлекаются к проведению государственной экологической экспертизы.

Ведомственная экспертиза также не предусматривается законодательством. Однако, по мнению специалистов, имеет  смысл проведение ведомственной  экологической экспертизы перед  подачей материалов на государственную  экологическую экспертизу. В этом бывает заинтересовано само ведомство, если соответствующие материалы оно должно представлять на государственную экологическую экспертизу, и не уверено в экологической

обоснованности проекта. Проведение ведомственной экологической  экспертизы позволит выявить дефекты проекта и сэкономить финансовые средства на оплату государственной экологической экспертизы. Такая экспертиза носит внутренний служебный характер.

 

Экологическая экспертиза основывается на следующих принципах (ст.3 Федерального закона «Об экологической  экспертизе»):

1.Принцип презумпции  потенциальной экологической опасности  любой намечаемой хозяйственной  и иной деятельности.

Данный принцип означает, что при проведении экологической экспертизы, эксперты должны исходить из того, что реализация соответствующей деятельности может влечь вредные воздействия на окружающую природную среду. Эксперты обязаны выявить все потенциальные виды и масштабы таких воздействий, а также определить и оценить меры по охране окружающей среды от вредных воздействий и рациональному использованию природных ресурсов, нейтрализующие вредные воздействия. Меры должны быть адекватны требованиям действующего природоохранного законодательства.

2.Принцип обязательности  проведения государственной экологической экспертизы до принятия решений о реализации объекта экологической экспертизы.

Согласно данному принципу заказчик не вправе принимать решение  о реализации планируемой деятельности и осуществлять такую деятельность, если она в соответствии со ст. 11 и 12 Закона является объектом государственной экологической экспертизы. До принятия решения он обязан представить необходимые материалы на государственную экологическую экспертизу, а Министерство природных ресурсов или его территориальные органы обязаны принять материалы на экспертизу, организовать и провести государственную экологическую экспертизу. Без проведения государственной экологической экспертизы ни одному ведомству не должно даваться разрешение на реализацию проекта и открываться финансирование. Пока не доказана безвредность (вредность в допустимых пределах) любого проекта, он не должен быть реализован.

3.Принцип комплексности  оценки воздействия на окружающую  природную среду хозяйственной  и иной деятельности и его  последствий. 

В соответствие с данным принципом органы государственной экологической экспертизы должны оценить все виды и масштабы воздействий на природную среду в процессе реализации объекта экспертизы. Экологическая экспертиза должна носить междисциплинарный и комплексный характер, опираться на оценки специалистов разного профиля: экологов, биологов, инженеров, специалистов по системному анализу и т.д.

При проведении государственной  экологической экспертизы данный принцип  должен быть соблюден в обязательном порядке. При проведении общественной экологической экспертизы, проводимой инициативно, всесторонняя оценка материалов не обязательна.

4.Принцип обязательности  учета требований экологической  безо-пасности при проведении  экологической экспертизы.

Данный принцип предусматривает  обязанность экспертов обеспечивать соблюдение нормативов качества окружающей природной среды, устанавливаемых на уровнях, безопасных для здоровья человека, объектов живой природы, а также выполнение правовых экологических требований к размещению, проектированию, строительству, эксплуатации объектов, влияющих на состояние природной среды. В конечном счете, данный принцип должен обеспечить права каждого человека на благоприятную окружающую среду. Экономические, политические или иные цели не должны нарушить приоритет медико-биологической безопасности, которая заключается в обеспечения здорового и безопасного существования человека.

5.Принцип достоверности  и полноты информации, представляемой  на экологическую экспертизу.

Исходя из данного  принципа, заказчик обязан предоставить на экологическую экспертизу достоверную и полную информации об объекте экспертизы. При этом достоверной является заведомо неискаженная информация об объекте экологической экспертизы. Предоставляемые материалы должны быть подтверждены данными лабораторных исследований или специальной экспертизы. Информация считается полной, если передается заказчиком в полном имеющемся у него объеме.

Если объект экологической  экспертизы несет конфиденциальную информацию (государственную, производственную или иную установленную законом тайну), требование о полноте представления информации выполняется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации — Законом РФ «О государственной тайне» и другими нормативными правовыми актами, регулирующими отношения в данной сфере. В этом случае эксперт государственной экологической экспертизы обязан обеспечить конфиденциальность сведений, представленных на государственную экологическую экспертизу. Общественная экологическая экспертиза объектов, сведения о которых составляют государственную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну проводиться не может.

В случае невыполнения заказчиком принципа достоверности и полноты  информации орган государственной  экологической экспертизы не вправе проводить такую экспертизу. Если нарушения обнаруживаются в процессе проведения экологической экспертизы, то эколого-экспертный орган может либо потребовать представления достоверной и полной информации, либо вернуть заказчику материалы экспертизы на доработку.

6.Принцип независимости  экспертов экологической экспертизы при осуществлении ими своих полномочий в области экологической экспертизы.

Данный принцип подразумевает, что никто не вправе вмешиваться  в работу эксперта. Экологическая  экспертиза должна осуществляться специалистами, не работающими и не связанными какими-либо обязательствами с организациями-проектировщиками, заказчиками и исполнителями. Эксперт свободен в оценках экспертируемого объекта и выводах по нему. Оказываемое в любых формах давление на эксперта является противоправным действием.

При этом работа эксперта должна выполняться в рамках законодательства об экологической экспертизе, технического задания на проведение экологической экспертизы и задач, поставленных перед экспертом руководителем экспертной комиссии.

7.Принцип научной обоснованности, объективности и законности заключений экологической экспертизы.

Заключения экологической  экспертизы должны быть научно обоснованными, т.е. содержащиеся в заключении суждения и выводы должны быть научно аргументированными. Критериями обоснованности должны служить собственные научные утверждения, ссылки на позиции и труды авторитетных ученых, но главным образом положения законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования.

Заключения экологической  экспертизы должны быть объективными, т.е. представлять собой непредвзятую, беспристрастную оценку объекта экологической экспертизы и содержать выводы каждого участника эколого-экспертного процесса и комиссии в целом.

Принцип законности заключений экологической экспертизы означает следующее. Если планируемая деятельность соответствует экологическим требованиям, то заключение экологической экспертизы должно быть положительным. Если заказчиком не соблюдены экологические требования, то комиссия обязана принять отрицательное заключение. В противном случае происходит нарушение закона.

При проведении экологической  экспертизы и подготовке экспертного  заключения экспертные комиссии должны руководствоваться не соображениями политической, экономической и иной целесообразности того или другого решения, вывода, заключения, а соображениями научной обоснованности, объективности и законности выводов.

8.Принцип гласности,  участия общественных организаций (объединений), учета общественного мнения.

Данный принцип является проявлением демократизации российского  права и средством реализации права граждан на благоприятную окружающую среду. Требование гласности экологической экспертизы направлено на информирование отдельных граждан, общественных организаций, населения, государственных органов по вопросам экологической экспертизы.

Информация о работе Особенности проведения общественно экологической экспертизы