Мониторинг окружающей среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2014 в 22:25, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы: дать понятие мониторинга; охарактеризовать особенности осуществления мониторинга окружающей среды Республики Коми.
Задачи работы:
1. Наблюдение за источниками антропогенного воздействия;
2. Наблюдение за факторами антропогенного воздействия;
3.Наблюдение за состоянием природной среды и происходящими в ней процессами под влиянием факторов антропогенного воздействия;
4.Оценка фактического состояния природной среды;

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 158.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

 

 

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Управление природными процессами Республики Коми должно опираться на надежную и достоверную информацию о прошлых, настоящих и будущих состояниях природных и природно-антропогенных систем.

Состояние окружающей среды РК, соответственно и среды обитания, непрерывно изменяется. Эти изменения различны по характеру, направленности, величине, неравномерно распределены в пространстве и во времени. Естественные, природные, изменения состояния среды имеют весьма важную особенность — они, как правило, происходят около некоторого среднего относительно постоянного уровня.  
Совсем другой особенностью обладают техногенные изменения состояния среды обитания, которые стали особенно значительными в последние десятилетия. Техногенные изменения в отдельных случаях приводят к резкому, быстрому изменению среднего состояния природной среды в РК. 
Актуальность выбранной темы заключается в том, что для изучения и оценки негативных последствий техногенного воздействия возникла необходимость организации специальной системы контроля (наблюдения) и анализа состояния окружающей среды, в первую очередь из-за загрязнений и эффектов, вызванных ими в среде. Такую систему называют системой мониторинга состояния окружающей среды, которая является частью универсальной системы контроля состояния окружающей среды .

Цель данной работы: дать понятие мониторинга; охарактеризовать особенности осуществления мониторинга окружающей среды Республики Коми.

Задачи работы:

1. Наблюдение за источниками антропогенного воздействия;

2. Наблюдение за факторами антропогенного воздействия;

3.Наблюдение за состоянием природной  среды и происходящими в ней  процессами под влиянием факторов  антропогенного воздействия;

4.Оценка фактического состояния  природной среды;

5.Прогноз изменения состояния  природной среды под влиянием  факторов        антропогенного  воздействия и оценка прогнозируемого  состояния природной среды.

Структура работы состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие мониторинга  окружающей среды

 

Термин «мониторинг» впервые появился в рекомендациях специальной комиссии СКОПЕ (научный комитет по проблемам окружающей среды) при ЮНЕСКО в 1971 году, а в 1972 году уже появились первые предложения по Глобальной система мониторинга окружающей среды (Стокгольмская конференция ООН по окружающей среде).

Мониторинг окружающей среды (экологический мониторинг) – комплексная система наблюдений за состоянием окружающей среды, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов1.

Объектами мониторинга могут быть природные, антропогенные или природно-антропогенные экосистемы.

Основные положения о мониторинге изложены в Федеральных законах «Об охране окружающей среды», «Об охране атмосферного воздуха», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Его порядок организации и осуществления устанавливается Правительством РФ (Постановление от 31.03.2003 г. №177 «Об организации и осуществлении государственного мониторинга окружающей среды (государственного экологического мониторинга)» // СЗ РФ.-2003.-№14.-Ст.1278)

Цели экологического мониторинга (ФЗ «Об охране окружающей среды»):

-наблюдение за состоянием окружающей  среды, в том числе в районах  расположения источников антропогенного воздействия;

наблюдение за воздействием антропогенных источников на окружающую среду;

-обеспечение потребностей государства, юридических и физических лиц  в -достоверной информации, необходимой  для предотвращения и (или) уменьшения  неблагоприятных последствий изменения состояния окружающей среды.

Основная задача экологического мониторинга окружающей среды - это максимальное обеспечение систем управления экологической безопасности и природоохранной деятельности достоверной информацией, на основании которой могут быть произведены:

оценка показателей состояния и функциональной целостности окружающей природной среды выявление причин отклонения показателей состояния окружающей природной среды и оценка последствий таких изменения показателей.

Определение и принятие решений для ликвидации причин отклонения показателей и обеспечение заблаговременного предупреждения негативных ситуаций.

 

2.Осуществление мониторинга  окружающей  среды в Республике  Коми

2.1 Мониторинг атмосферного  воздуха

 

Наблюдения за качеством атмосферного воздуха осуществляли лаборатории ГУ «Коми ЦГМС» гг. Сыктывкар, Ухта, Воркута на семи стационарных пунктах. Кроме того, в г. Сосногорск наблюдения проводила лаборатория газоперерабатывающего завода. Материалы наблюдений высылались для обработки и анализа в ГУ «Коми ЦГМС» и Северное УГМС. Пробы атмосферного воздуха отбирали на стационарных пунктах ГУ «Коми ЦГМС» ежедневно, кроме воскресенья, 3 раза в сутки2.

Наблюдения за фоновым содержанием загрязняющих веществ в атмосферном воздухе проводились в с. Усть-Вымь, где ежедневно, кроме воскресенья, отбирались среднесуточные пробы на содержание диоксида серы и диоксида азота.

Наблюдения за химическим составом осадков проводились на трех станциях: Сыктывкар, Ухта, Троицко-Печорск. Химический анализ осадков проводится в лаборатории Северного УГМС.

Наблюдения за радиоактивным загрязнением приземного слоя атмосферы на территории Республики Коми проводились ежедневно. Контроль радиационной обстановки осуществлялся на 19 станциях путем непосредственного измерения мощности экспозиционной дозы (МЭД) гамма-излучения на местности и посредством отбора проб радиоактивных аэрозолей на двух станциях: Сыктывкар и Ухта, проб атмосферных выпадений на четырех станциях: Сыктывкар, Воркута, Печора и Усть-Цильма. Определение бета-радиоактивных проб выпадений и аэрозолей проводили в радиометрической лаборатории Северного УГМС.

 

2.2 Мониторинг поверхностных  вод

 

Наблюдения за качеством поверхностных вод в 2012 г.  проводились филиалом  ФГБУ Северное УГМС « Коми ЦГМС» на 25 реках  (40 пунктов, 49 створов, 57 точек отбора) в бассейнах рек Печора, Вычегда, Мезень и Луза. Сеть наблюдательных пунктов позволяет вести наблюдения за качеством вод как в реках, находящихся в естественном состоянии или под воздействием незначительного антропогенного влияния, так и в реках, загрязненных сбросами промышленных предприятий и хозяйственно-бытовых сточных вод.

Отбор проб воды в пунктах 3-й категории на реках (возле г. Сыктывкар на рр. Вычегда, Сассола и возле г.Печора на р.Печора) проводился ежемесячно, или 7 раз в год, на пунктах 4-й категории-7 или 4 раза в год в основные гидрологические фазы.

        В пробах воды определялось около 40 физических и химических показателей3.         

 

2.3 Мониторинг состояния  недр

 

Мониторинг состояния недр на территории Республики Коми ведется за подземными водами и экзогенными (криогенными) геологическими процессами в различных природных, гидрогеологических и мерзлотных условиях. Функционирование системы ГМСН в Республике Коми в 2012 г. осуществлялось на двух уровнях: федеральном и объектном. Ведение ГМСН на первом уровне обеспечивалось ЗАО «Горногеологическая компания «МИРЕКО», ее структурным подразделением – Коми территориальным центром государственного мониторинга состояния недр (КТЦ ГМСН). Режимные наблюдения велись специализированными службами ГМСН: на северо-востоке республики (на федеральном мерзлотно-гидрогеологическом полигоне Воркутинский) до 01.07.2012 г. ООО «Геоном», с 01.07.2012 г. – ООО «Группа геолого-разведочных работ» и КТЦ ГМСН; на юге (на участке Шошкинский) – КТЦ ГМСН. Базовым звеном системы ГМСН в республике является КТЦ ГМСН, осуществляющий общее координационно-методическое руководство по ведению мониторинга состояния недр, сбор информации, анализ и обобщение данных наблюдений о состоянии подземных вод и экзогенных геологических процессах; ведение многолетней базы данных подземных вод и ЭГП; подготовку материалов для ведения дежурных карт; прогнозирование состояния недр; подготовку регламентной продукции и справочно-информационной продукции о состоянии недр и происходящих в них процессов по запросам органов управления государственным фондом недр, других органов государственной власти и государственных структур на территориальном уровне, федерального и регионального центров ГМСН, рассмотрение программ, проектов объектного мониторинга и проектно-сметной документации на другие виды геологоразведочных и прочих работ.

Действующая государственная (федеральная) опорная наблюдательная сеть в 2012 г. состояла из 22 пунктов наблюдения (ПН), располагающихся в Воркутинском и Сыктывдинском районах: государственный мониторинг подземных вод (ГМПВ) проводится на 8 ПН и государственный мониторинг экзогенных геологических процессов (ГМЭГП) – на 14 ПН, в т. ч. на федеральном мерзлотно-гидрогеологическом полигоне Воркутинский на 7 ПН ГМПВ и 14 ПН ГМЭГП. Территориальная сеть в республике отсутствует. Ведение мониторинга по объектной сети осуществлялось на лицензионных участках в промышленных и сельскохозяйственных районах Республики Коми, в основном за водоотбором, а также за качеством подземных вод и уровнем. Сведения по объектному мониторингу недр в КТЦ ГМСН представили 154 водо- и недропользователя, крупнейшими из них являются: МУП «Ухтаводоканал», МУП «Горводоканал» МО МР «Печора», ООО «ТеплоКом-Вуктыл», ОАО «Водоканал» г. Сосногорска, ООО «Водоканал» г. Воркуты, ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», ОАО «НК Роснефть», ОАО «Воркутауголь», ОАО «Шахта «Интауголь», ОАО «Коминефть» и др.

Мониторинг состояния недр по территории Республики Коми в 2012 г. был продолжен по подсистемам подземных вод и экзогенных геологических процессов.

Объектами мониторинга подземных вод являлся ряд основных в республике водоносных горизонтов (комплексов, комплексов зон) в естественных и природно-техногенных условиях: на водозаборах, работающих на месторождениях пресных подземных вод (МППВ), и на участках недр с неутвержденными запасами подземных вод, на разрабатываемых месторождениях углеводородов и твердых полезных ископаемых. Наблюдения по ГОНС проводились по 8 ПН. Наблюдаемые показатели – уровень и температура подземных вод, водовмещающих пород и криогенных водоупоров.

Объектами мониторинга экзогенных геологических процессов по ГОНС были экзогенные геологические – криогенные процессы: деградация-агградация многолетнемерзлых пород (ММП), термокарстовое проседание – криогенное пучение отложений на территории ледово-морской и цокольной равнин в Предсевероуральском инженерно-геологическом регионе, в зоне несплошного распространения ММП. Наблюдения по ГОНС проводились по 14 ПН. Наблюдаемые показатели и характеристики – температура ММП и талых пород, динамика мощности несквозных таликов, строение криогенной толщи, глубина залегания подошвы ММП, термокарстовое проседание, криогенное пучение грунтов, уровень грунтовых и субнапорных вод, надмерзлотных и подмерзлотных, контактирующих с ММП, а также вод сквозных таликов4.

Оценка состояния недр проводилась по комплексу количественных и качественных показателей, характеризующих пространственные, временные, качественные и количественные изменения изучаемых объектов.

Информационная деятельность: КТЦ ГМСН обеспечивал информацией территориальные органы управления государственным фондом недр, государственную систему лицензирования пользования недрами, подготавливал регламентную продукцию для федеральных структур. Подготовлено и выдано: 1 гидрогеологическое заключение по программе ведения мониторинга; 13 ответов на запросы государственных структур (Двинско-Печорское БВУ, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды РК, СЗФ ФГУ НПП «Росгеолфлнд»).

Экзогенные (криогенные) геологические процессы

Опорный государственный мониторинг экзогенных геологических процессов (ЭГП) осуществлялся в основном за криогенными ЭГП на северо-востоке Республики Коми, на Воркутинском федеральном опорном мерзлотно-гидрогеологическом полигоне, одном из двух (в системе Роснедра) в мерзлотной области России. Объектами наблюдений на этом полигоне являлись криогенные экзогенные геологические процессы (крио-ЭГП): деградация-агградация ММП (глубин залегания подошвы, кровли ММП и их строение; динамика температуры подошвы слоя годовых колебаний ее на глубинах 10–15 м, мощность несквозных таликов); криогенное пучение – термокарстовое проседание четвертичных отложений. Наблюдениями были охвачены наиболее характерные типы ландшафтов, а в их пределах – типичные элементы рельефа и микрорельефа в геокриологических зонах прерывистого, массивно-островного и островного распространения многолетнемерзлых пород Предуральского краевого прогиба. В техногенно-нарушенных условиях недропользователи проводили объектный (локальный) мониторинг крио-ЭГП на Возейском нефтяном месторождении и на угольных месторождениях Воркутинского района. На других многочисленных промышленных объектах республики локальный мониторинг ЭГП (включая крио-ЭГП) не проводился либо недропользователи не представили данных о его результатах в КТЦ ГМСН.Основные результаты ведения государственного мониторинга крио-ЭГП в 2012 г. сводятся к следующему.

Наблюдения не зафиксировали, качественных изменений в современных многолетних природных тенденциях активизации основных видов крио-ЭГП: по данным мерзлотного мониторинга, на Воркутинском полигоне температура ММП и таликов в 2012 г. превышала ее средние значения за 30–40-летний период практически повсеместно (лишь в котловинах естественно осушившихся или техногенно осушенных термокарстовых озер температура пород продолжала снижаться). В результате продолжающегося потепления криолитозоны ее температура в 2012 г. составляла в среднем:

  • минус 1,00 °С (при диапазоне колебаний по площади -0,18 ÷ -1,85 °С) на участках сливающихся ММП;
  • минус 0,07 °С (при диапазоне -0,04 ÷ -0,10 °С) на участках несквозных таликов, образовавшихся при современном климатическом потеплении, с начала 1970-х гг.;
  • плюс 0,47 °С (при диапазоне -0,09 ÷ +0,80 °С) на участках «старых» несквозных таликов, возникших до современного потепления;
  • плюс 1,26 °С (при диапазоне +1,22 ÷ +1,29 °С) на участках несквозных таликов.

Информация о работе Мониторинг окружающей среды