Методы борьбы с загрязнением атмосферного воздуха автотранспорт-ными средствами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2013 в 20:40, реферат

Краткое описание

Экологические проблемы городов, главным образом наиболее крупных из них, связаны с чрезмерной концентрацией на сравнительно небольших территориях населения, транспорта и промышленных предприятий, с образованием антропогенных ландшафтов, очень далеких от состояния экологического равновесия.
Над крупными городами атмосфера содержит в 10 раз больше аэрозолей и в 25 раз больше газов. При этом 60-70% газового загрязнения дает автомобильный транспорт.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ыыы.doc

— 137.00 Кб (Скачать документ)

Следует отметить и некоторые факторы, благотворно влияющие на снижение загрязнения  атмосферы и шумового воздействия  на население автотранспортом. Это, в первую очередь, всевозрастающая доля автомобилей зарубежного производства, имеющих лучшие экологические показатели, в составе российского автопарка. В 1999 г. доля автомобилей зарубежного производства (кроме произведенных в странах СНГ) в автомобильном парке России составляла 12%, а в транспортных потоках, как показывают натурные наблюдения, была еще выше. Другая тенденция связана с увеличением количества малотоннажных грузовых автомобилей (типа "Газель", "Бычок" и др.), осуществляющих перевозки грузов в малых объемах в черте города. В Москве, например, их доля в составе грузового автотранспорта в 1999 г. достигла 56%.

На состав и количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу  от автотранспорта заметное влияние  оказывают качество и экологические  характеристики топлив. Выпуск этилированных бензинов в России непрерывно сокращается. Расширяется и перечень городов и областей, где запрещено использование этилированных бензинов.

В России не подписано пока ни одного документа, предполагающего тотальный  переход с одного вида топлива на другой. Тем не менее, работа в этом направлении ведется весьма активно, хотя бы потому, что правила и ограничения экспорта-импорта одинаковы для всех. Означает это только одно: Россия просто обязана следовать требованиям, которые предъявляют к топливной промышленности компаньоны и коллеги за рубежом. Чтобы и впредь оставаться полноценным экспортером бензина, российским нефтепереработчикам приходится перестраиваться и модернизироваться.

Крупнейший российский переработчик — ОАО «Сибнефть-ОНПЗ» — готовится  к запуску пока единственного  в России комплекса сернокислотного алкилирования. Специалисты «Сибнефти» уверены, что не прогадают: до сего дня аналогов установке нет. После ввода в эксплуатацию комплекс позволит нефтепереработчикам выпускать так называемый алкилбензин - высокооктановый компонент, необходимый для производства качественного и экологически чистого (по российским меркам) бензина марки АИ-98.

Новоуфимское НПЗ воспользовалось  помощью французской компании Tecnip для того, чтобы построить у  себя комплекс каталитического риформинга. По своим техническим возможностям российско-французское новшество можно считать уникальным не только для России, но и для Европы в целом, благодаря ему завод может производить экологически чистый бензин.

Использование газового топлива на транспорте, несмотря на определенные усилия отдельных регионов и наличие государственных программ, не получает должного развития. Более того, в последние годы наметилась тенденция к снижению количества газобалонных автомобилей.

Многие экологические проблемы, связанные с функционированием  автомобильного транспорта, носят региональный и локальный характер. Разработка и реализация эффективных мер повышения экологической безопасности автотранспорта является прерогативой местных администраций. Администрации ряда регионов России и крупнейших городов, испытывающих наибольшую экологическую нагрузку из-за воздействия автотранспорта (г. Москва и Московская область, города Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Пермь, Самара и др.), за последнее время разработали и реализуют программы, направленные на снижение негативных последствий автотранспортной деятельности. В рамках программы работ по управлению охраной окружающей среды в транспортном комплексе в 1999 г. Минтрансом России разработаны методические рекомендации по решению экологических проблем крупных городов за счет использования газомоторного топлива для автотранспортных средств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В ста пятидесяти городах России выхлопы автомобильного транспорта превалируют над другими источниками  загрязнения. В среднем по стране они составляет 40-50%, а в таких  мегаполисах, как Москва, - 80%. Через выхлопные трубы автомобилей в атмосферу выбрасывается более двухсот химических веществ.

Загрязнение воздуха представляет серьезную угрозу здоровью населения, способствует снижению качества жизни. Воздействие токсичных веществ, загрязняющих воздух  вызывает такие заболевания как:

      • рак,
      • лейкемия,
      • астма,
      • эндокринные заболевания,
      • респираторных заболевания,
      • различные виды аллергии,
      • сердечно-сосудистые заболевания,
      • болезни печени,
      • болезни желчного пузыря,
      • болезни органов чувств.

Какой же выход из создавшегося положения? Естественно, цивилизацию не заставишь отказаться от автомобилей, самолетов и ракет. Основные меры по снижению вредного воздействия автомобильного транспорта на атмосферный воздух следующие:

    • перевод автомобилей на газовое топливо,
    • улучшение качества дорожного покрытия,
    • строительство подземных пешеходных переходов,
    • контроль и регулировка токсичности и дымности отработавших газов при выезде автомобилей из автопредприятий, при техническом осмотре, а также на автодорогах.

 

Список использованных источников

    1. Павлов Станислав «Газовые камеры России»// Эксперт, Авто №6 (28),4 июня 2001
    1. Сравнительная характеристика регионов России по основным показателям загрязнения окружающей среды в 1995 г.// Общественный экологический Internet-проект EcoLife
    1. Государственный доклад о состоянии окружающей природной среды РФ в 1999г.
    2. Загрязнение атмосферного воздуха атмосферным воздухом. Окружающая среда. Энциклопедический словарь-справочник. Т. 1,2. М.: Прогресс, 1999.
    3. Конференция по влиянию загрязнения на здоровье в Европе и Средней Азии.// Мир вокруг нас, 23.04.2001
    4. Вена:  загрязнение воздуха  является причиной шести процентов смертей в мире.// News.Battery.Ru - Аккумулятор Новостей, 28.11.2000
    5. Куров Б.М. Как уменьшить загрязнение окружающей среды автотранспортом? // Россия в окружающем мире. Аналитический ежегодник, №5, 2000.
    6. Чуйкова Л.Ю. «Общая Экология» – М.: Астрахань, 1996.
    7. Письмо Министерства здравоохранения РФ от 23 апреля 1998г. №1100/876-98-111



Информация о работе Методы борьбы с загрязнением атмосферного воздуха автотранспорт-ными средствами