Загрязнение атмосферного воздуха

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2013 в 13:10, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность темы «Атмосферный воздух как объект экологических отношений», в настоящее время практически не обсуждается. Эта тема важна потому, что, во-первых, атмосферный воздух - один из важнейших жизнеобеспечивающих компонентов на Земле.

Содержание

Введение
1.Загрязнение атмосферного воздуха
2.Источники загрязнения атмосферного воздуха
3. Экологические последствия загрязнения атмосферы
4. Защита атмосферы
5. Ответственность за правонарушение в области охраны атмосферного воздуха
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Загрязнение атмосферного воздуха.doc

— 38.00 Кб (Скачать документ)

Введение 

1.Загрязнение  атмосферного воздуха 

2.Источники  загрязнения атмосферного воздуха 

3. Экологические  последствия загрязнения атмосферы 

4. Защита  атмосферы 

5. Ответственность  за правонарушение в области  охраны атмосферного воздуха 

Заключение 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность  темы «Атмосферный воздух как объект экологических отношений», в настоящее  время практически не обсуждается. Эта тема важна потому, что, во-первых, атмосферный воздух - один из важнейших  жизнеобеспечивающих компонентов на Земле. Именно загрязнение атмосферного воздуха – это самый мощный, постоянно действующий фактор воздействия на растения, животных, микроорганизмы; на все трофические цепи и уровни; на качество жизни человека; на устойчивое функционирование экосистем и биосферы в целом.

Во-вторых, в борьбе с загрязнением атмосферного воздуха приходится учитывать, наряду со стремлением к его уменьшению, необходимость сохранения производств, чья продукция играет в жизни  людей очень важную роль. Поэтому, необходимы разработки разумных стратегий и тактики в организации и проведении в жизнь мер по уменьшению техногенного загрязнения атмосферы.

1. Загрязнение атмосферного воздуха

«Воздух как  природный ресурс представляет собой  общечеловеческое достояние. Постоянство  его состава (чистота) - важнейшее условие существования человечества. Поэтому любые изменения состава рассматриваются как загрязнение атмосферы» .

Атмосферный воздух – это жизненно важный компонент  окружающей природной среды, представляющей собой естественную смесь газов атмосферы, находящуюся за пределами жилых, производственных  и иных помещений (ст. 1 Федерального закона от 4 мая 1999г. № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»).

«Атмосферный  воздух выполняет функции:

ü геологические;

ü экологические;

ü терморегулирующие;

ü защитные;

ü энергоресурсные;

ü хозяйственные» .

Загрязнение атмосферного воздуха – привнесение  в него или возникновение в  нём новых (обычно не характерных  для него) вредных химических, физических, биологических агентов. Оно может  быть естественным (природным) и антропогенным (техногенным).

«Естественное загрязнение воздуха вызвано  природными процессами (вулканическая  деятельность, ветровая эрозия, массовое цветение растений, дым от лесных и  степных пожаров и др.)» .

Антропогенное загрязнение связано с выбросом загрязняющих веществ в результате деятельности человека.

 

Источники  загрязнения атмосферного воздуха.

«Загрязнение  атмосферы – это привнесение  в атмосферу или образование  в ней физико-химических соединений, агентов или веществ, обусловленное как природными, так и антропогенными факторами. Естественными источниками загрязнений атмосферного воздуха служат прежде всего вулканические выбросы, лесные и степные пожары, пыльные бури, дефляция, морские штормы и тайфуны. Эти факторы не оказывают отрицательного воздействия на природные экосистемы, за исключением широкомасштабных катастрофических природных явлений. Например, извержение вулкана Кракатау в 1883 г., когда в атмосферу было выброшено 18 км3 тонко измельчённого теплового материала; в 1912г. произошло извержение вулкана Катмай на Аляске, где было выброшено 20 км3 рыхлых продуктов. Пепел этих извержений распространился на большую часть поверхности Земли и вызвал уменьшение притока солнечной радиации на 10 и 20% соответственно, что привело к понижению среднегодовой температуры на 0,50 C в северном полушарии на протяжении трёх лет после извержений» .

Основными антропогенными источниками загрязнения  атмосферного воздуха являются следующие  отрасли экономики: теплоэнергетика (тепловые и атомные электростанции, промышленные и городские котельные и др.), автотранспорт, чёрная и цветная металлургия, нефтедобывающее и нефтеперабатывающее производство, машиностроение, производство стройматериалов и т.д.

«Энергетика. При сжигании твёрдого топлива (каменного угля) в атмосферный воздух поступают оксиды серы, оксиды азота, твёрдые частицы (пыль, сажа, зола). Так, современная теплоэлектростанция мощностью 2,4 млн кВт расходует до 20 тыс. т угля в сутки и выбрасывает в атмосферу в сутки 680т SO2 и SO3;  120-140 т твёрдых частиц (зола, пыль, сажа); 200т оксидов азота. Использование жидкого  топлива (мазута) снижает выбросы золы, но практически не уменьшает выбросы оксидов серы и азота. Газовое топливо загрязняет атмосферный воздух в 3 раза меньше, чем мазут, и в 5 раз меньше, чем уголь» .

«Атомная энергетика в случае безаварийной работы ещё более экологична, но и она загрязняет воздух такими токсичными веществами, как радиоактивный йод, радиоактивные инертные газы и аэрозоли. В то же время АЭС представляет собой значительно большую потенциальную

Экологические последствия загрязнения  атмосферы

Воздействие загрязнения воздуха  на организм человека и экосистемы.

«Попадающие вредные вещества рано или поздно выпадают на поверхность  земли или воды, будь то в виде твёрдых частиц или в виде раствора в атмосферных осадках. Такое вторичное, через атмосферу, загрязнение почв, растительности, вод оказывает заметное влияние на состояние экосистем. Губительное влияние оказывают «кислые дожди» на водные и наземные экосистемы. В результате исчезновения или сильного подавления жизнедеятельности многих видов животных и растений этих экосистем резко снижается их способность к самоочистке, то есть к связыванию и нейтрализации вредных примесей. Вернуть их к нормальному существованию становится весьма непростой задачей

Для наземных экосистем эффект поглощения загрязнителей растительностью  непосредственно из воздуха листвой  или корневыми системами через  почву оказывается столь же губительным. При малых концентрациях загрязнителей лесные экосистемы успешно их нейтрализуют и связывают. Некоторые загрязнители, к которым растения чувствительны меньше, чем животные, могут даже улучшать состояние растений, подавляя вредителей. Но это редко наблюдается в естественных условиях, поскольку в составе реальных загрязнений практически всегда содержится больше веществ, подавляющих фотосинтез и рост растений, снижающих их устойчивость к грибковым заболеваниям и повреждению насекомыми.

Наиболее чувствительные к загрязнениям организмы – лишайники, и снижение их численности или исчезновение свидетельствует о неблагополучии лесной растительности, а значит, и всей экосистемы. Метод определения общей загрязнённости территории при помощи учёта количества и видового разнообразия лишайников – лихеноиндикация – один из наиболее чувствительных в арсенале мониторинга природной среды.

На территориях, находящихся под  максимальным воздействием воздушных  выбросов крупных промышленных центров, леса часто оказываются в настолько  подавленном состоянии, что прекращается естественное возобновление, резко снижается способность экосистем к очистке воздуха, а это ведёт к усилению вредного воздействия промышленных выбросов  на животных и человека» .

Влияние загрязнений воздуха на здоровье людей может быть прямым и опосредованным. Прямое связано с воздействием на организм человека частиц и газов, вдыхаемых с воздухом. Большинство таких загрязнений

Заключение

   На  основе изложенного материала,  можно сделать следующие выводы:

Загрязнение атмосферного воздуха является актуальной проблемой на сегодняшний день. Учёные выделяют три угрозы загрязнения воздуха:

истощение озона, что ослабляет способность  атмосферы защищать земную поверхность  от вредного избытка коротковолновой

(ультрафиолетовой) радиации;

уменьшение  доли кислорода в атмосфере, что ослабляет её   способность самозащиты от загрязняющих примесей, таких как метан и др.;

глобальное  потепление климата, что влечёт за собой  прирост той части длинноволновой (инфракрасной) радиации солнца, которая  удерживается в нижних слоях атмосферы. Данное обстоятельство подавляет способность последней поддерживать мировую температуру в определённых пределах, на чём покоится стабильность глобального климатического режима.

 

 

 


Информация о работе Загрязнение атмосферного воздуха