Концепции взаимодействия общества и природы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2013 в 14:00, контрольная работа

Краткое описание

Целью контрольной работы является изучение, обобщение и общая характеристика концепций взаимодействия общества с природой. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1) рассмотреть особенности взаимодействия общества и природы на современном этапе;
2) охарактеризовать основные концепции взаимодействия общества и природы;
3) выявить современные концепции взаимодействия общества и природы.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
1. Особенности взаимодействия общества и природы на современном этапе развития общества…………………………………………………………………...4
2. Основные концепции взаимодействия общества и природы…………………..6
3. Современные концепции взаимодействия общества и природы………………9
Заключение………………………………………………………………………….13
Литература и нормативные акты……………………………………………..…...15

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЭП контрольная.docx

— 41.38 Кб (Скачать документ)

Московский финансово-юридический университет МФЮА

Калининградский филиал

Кафедра государственно-правовых дисциплин

 

 

 

 

Контрольная работа

По дисциплине «Экологическое право»

на тему: Концепции взаимодействия общества и природы»

 

 

 

Выполнила студентка 3 курса 

                                                 группы

                  Аверьянова Н.А.___________

                                                                                                              (подпись)  

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Калининград,  2013 год.

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………………...3

1. Особенности взаимодействия общества и природы на современном этапе развития общества…………………………………………………………………...4

2. Основные концепции взаимодействия общества и природы…………………..6

3. Современные концепции взаимодействия общества и природы………………9

Заключение………………………………………………………………………….13

Литература и нормативные  акты……………………………………………..…...15

 

Введение

Проблемы взаимодействия общества и природы волновали  человечество с древнейших времен. Решались они достаточно трудно и, самое  главное, только в пользу человечества. Жизнь в согласии с природой - один из главных принципов жизни  на Земле. Обобщая огромный опыт человечества во взаимоотношениях с природой, можно утверждать, что на первых порах оно было взаимодополняющим, а впоследствии стало разрушающим.

На рубеже веков кризисная  ситуация в обществе связана с  переходом от индустриального в  постиндустриальное развитие, со сменой культур, ростом экологических проблем, глобализацией социально-экономической жизни, появлением новой философии - экософии, связанной с новым образом жизни и наличием здоровой среды. До середины XX века природа воспринималась как неисчерпаемый ресурс, а экологическая опасность как необоснованная.

Благоприятное состояние  окружающей природной среды признается в нашем государстве элементом  материального благосостояния людей, рост которого, являясь высшей целью  общественного производства при  социализме, включает меры по охране окружающей человека среды, наряду с увеличением  производства материальных благ, строительством жилищ, развитием здравоохранения, улучшением условий труда, быта и  отдыха населения.

Таким образом, тема взаимодействия общества и природы и в начале нового тысячелетия остается наиболее актуальной проблемой научных изысканий. Поэтому так важно рассмотреть  концепции взаимодействия общества и природы.

Целью контрольной работы является изучение, обобщение и общая характеристика концепций взаимодействия общества с природой. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1) рассмотреть особенности взаимодействия общества и природы на современном этапе;

2) охарактеризовать основные концепции взаимодействия общества и природы;

3) выявить современные концепции взаимодействия общества и природы.

1. Особенности взаимодействия  общества и природы на современном  этапе развития общества.

Вся история человечества - это процесс развития взаимоотношений между человеком и природой. Необходимо сознавать, что независящие от человека (внешние) изменения могут сыграть основную роль в нарушении существующего равновесия природных факторов. Изменение орбиты Земли, извержения вулканов приводят к последствиям, превышающим все мыслимые последствия от человеческой деятельности. Управлять этими событиями и даже предвидеть их мы пока не в состоянии.

В условиях научно-технической  революции все более усложняются  взаимоотношения человека с окружающей его природной средой. НТР порождает  невиданные ранее возможности для  эксплуатации сил природы, но вместе с тем и для ее загрязнения, разрушения, уничтожения. Природопреобразующая деятельность людей, явившаяся новой движущей силой развития природы, называется «антропогенным фактором»1.

Развивающееся промышленное производство оказывает большое  влияние на изменение природных  экологических систем. Преобразованные  экосистемы и возникшие новые  в результате сознательного воздействия  человека на природу называют «искусственными  экосистемами».

Главными негативными  последствиями влияния антропогенного фактора на природную среду являются загрязнение воздуха, воды и поверхности  Земли, а также интенсивное истощение  ее минеральных ресурсов. В процессе трудовой деятельности происходит взаимное изменение природы и самого человека. В середине XX века загрязнение атмосферы  за счет хозяйственной деятельности повысилось на 20 %.

Таким образом, современный этап воздействия человека на природу является антропогенным и характеризуется следующими особенностями:

1) в систему воздействия  человека на природу включается  новый элемент - его разум, позволяющий  осуществлять целенаправленную  эксплуатацию природы, вооружив  людей орудиями труда, которые  во много раз усиливают воздействие человека на окружающую среду;

2) постоянный рост давления на природу в меру совершенствования средств труда и пространственного расширения деятельности человека: прямого (экстенсивного) и по растущему числу сфер (интенсивного);

3) все большее ускорение  развития человечества. В этих  условиях природа не успевает  восстановить равновесие экологических  систем, нарушенное вмешательством  человека;

4) возрастает использование  человеком ресурсов природы;

5) происходит целенаправленное  изменение человеком природы  (ландшафтов, растений, животных) и биоценоза  (совокупность живых компонентов)  отдельных регионов;

6) происходит нарастание  все более масштабных побочных, часто непредвиденных и не предполагавшихся последствий человеческой деятельности.

Поскольку существует физическая зависимость человеческого организма  от земных условий, все историческое развитие общества, человечества, его  будущее необходимо рассматривать  в неразрывном единстве с развитием, с будущим природы всей планеты, ее биосферы. Оценивая в целом взаимодействие природы и общества, можно сделать  следующие выводы:

1) любая деятельность в экологическом отношении потенциально опасна;

2) в процессе природопользования необходимо прогнозировать возможные экологические последствия применения новых технологий, химических веществ, объектов;

3) экологический кризис не является неизбежным. Отрицательные последствия могут быть предупреждены экологически грамотным природопользованием;

4) охрана окружающей среды, или охрана природы, состоит в том, чтобы правильно пользоваться её ресурсами, свести к минимуму необходимость специальных природоохранных мероприятий, компенсируя возможные неблагоприятные последствия соответствующими восстановительными работами.

2. Основные концепции  взаимодействия общества и природы.

Выделяют несколько основных концепций взаимодействия общества и природы:

1) натуралистическая концепция, когда природа рассматривается в качестве божества, некоего идеала, возвышающегося над обществом. Эта концепция проявляется в принципе невмешательства в природу, под девизом «Назад к природе!»;

2) потребительская концепция, главной идеей которой является приоритет, превосходство человека и общества над природой под девизом «На наш век хватит!»;

3) концепция алармизма («alarm» - тревога), когда все рассматривается или в черных тонах, или в розовых - крайние проявления двух названных выше концепций.

Рассмотрим подробно каждую из них.

Натуралистические концепции взаимодействия общества и природы. Проблема определения сущности взаимосвязи человека и среды, общества и природы всегда, во все века привлекала внимание. В древние века преобладали натуралистические концепции, рассматривавшие природу в качестве божества, мудрого творца, идеала, возвышающегося над обществом.

Попытки сохранить в силе натуралистические концепции оценки системы «природа - общество» появляются и в концепциях невмешательства в природу. Представители этих концепций и в нынешних условиях считают, что в природе нет, и не может быть ошибок и недостатков.

Данная концепция может рассматриваться лишь в чисто теоретическом аспекте, поскольку в процессе общественного развития человек не может не вмешиваться в природу, не оказывать на нее положительного или отрицательного воздействия. Сторонники этой концепции исходят из того, что все процессы в природе осуществляются на основе объективных законов, "природа знает лучше" и всякие попытки вмешательства в природу с целью исправления ее дефектов без учета законов ее развития оборачиваются серьезными последствиями и для человека, и для природы.

Концепция потребительского отношения к природе. Потребительское отношение общества к природе и ее ресурсам было господствующим, если не на словах, то на деле, в государствах - как с рыночной экономикой, так и с плановой. Концепция потребительского отношения к природе торжествовала веками, особенно начиная со стадии капиталистического развития общества. Что касается практики взаимодействия советского общества с природой, то оно было фактически потребительским на протяжении всего периода строительства социализма и коммунизма. В основном таким же оно сохраняется в России и сейчас. В практическом плане суть этой концепции заключается в том, что «природа воспринимается как кладовая, из которой должны извлекаться ресурсы для развития материального производства и создания богатства общества»2.

На современном этапе, когда господство человека над природой демонстрируется особенно настойчиво и вызывающе, потребительское отношение  к природе в нашей стране было выражено известными словами И.В. Мичурина: "Нам не надо ждать милостей от природы. Взять их у нее - наша задача". "На наш век хватит", "после  нас хоть потоп" - вот лозунги, под которыми осуществлялось и осуществляется решение многих программ хозяйственного развития. Закономерным результатом  потребительского отношения к природе  раньше или позже является, как  уже отмечалось, ее истощение, ее деградация, что соответствующим образом  отразится на человеке и обществе.

На ущербность концепции  потребительского отношения к природе  обращалось внимание и ранее. Так, Н.Ф. Федоров, русский религиозный мыслитель-утопист (1828 - 1903), писал еще в конце XIX века: "Итак, мир идет к концу, а человек  своей деятельностью даже способствует приближению конца, ибо цивилизация, эксплуатирующая, а не восстанавливающая, не может иметь иного результата, кроме ускорения конца"3.

Концепция экологического алармизма. Связанный с научно-технической революцией экологический кризис XX века оказался настолько сильно выраженным, что в западных странах появилось научное направление, сторонники которого обратили серьезное внимание на катастрофические последствия воздействия человека на природу и стали разрабатывать мероприятия и принимать решения для оптимизации системы «природа — общество». Это течение получило название алармизма (от англ. «alarm» — тревога, страх).

На волне алармизма в 1968 году было образовано сообщество, получившее название «Римский клуб», которое взяло на себя задачу исследовать глобальные кризисные процессы и наметить пути выхода из них независимо от интересов конкретных государств. По заданиям Римского клуба работали группы, в которые входили крупнейшие ученые мира, в дальнейшем сделавшие обобщение по проведенным моделям, в которых обсчитывались математические модели и имитации физических и социально-экономических систем мира, основные положения сводились к следующему:

1) технологический прогресс жизненно важен, но требует при этом социально-экономических и политических изменений;

2) народонаселение и ресурсы как отдельных стран, так и всего мира не могут расти беспредельно;

3) надежная и полная информация о жизненно необходимых ресурсах Земли, способных удовлетворить потребности растущего населения, отсутствует. Резкое снижение роста этих ресурсов уменьшит вероятность экологических бедствий и катастроф;

4) народы, страны и окружающая среда находятся в более тесной зависимости друг от друга, чем это обычно представляется. Поэтому действия, направленные на достижение узко ограниченных целей, чаще всего непродуктивны;

5) природа будущего не предопределена. Многое зависит от того, как скоро изменятся существующие нежелательные тенденции;

6) действия по предотвращению опасных последствий окажутся наиболее эффективными и менее дорогостоящими, чем те же действия, предпринятые с опозданием. Это требует сильного руководства и более широкой макро образованности, поскольку к тому времени, когда проблема станет очевидной каждому, предпринимать какие-либо действия будет уже слишком поздно.

Информация о работе Концепции взаимодействия общества и природы