Экологический контроль в РФ: его цели и функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Августа 2014 в 23:25, контрольная работа

Краткое описание

Экологический контроль - это функция экологического управления, правовая форма экологической деятельности, гарантия работы экономического, организационного и правового механизмов обеспечения экологической безопасности, охраны окружающей природной среды, рационального природопользования. Он реализуется путем проведения оценки воздействия на окружающую среду, проведения регулярных экологических ревизий и оценки соблюдения выполнения нормативов предприятий и компаний, юридических требований, предоставления соответствующей отчетности.

Содержание

Введение ……………………………………….………………………..….3-4

Раздел 1.Экологический контроль в РФ: его цели и функции
§ 1.1. Понятие, цели и функции экологического контроля………….5-6
§1.2. Органы, осуществляющие государственный экологический контроль………………………………………………………………...7-10
Раздел 2. Общая характеристика системы видов экологического контроля
§ 2.1. Экологический мониторинг………………………………….10-12
§ 2.2. Экологическая экспертиза……………………………………12-15
Заключение………………………………………………….…………...16-17
Список Литературы……………………………………………………18-19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание.docx

— 44.18 Кб (Скачать документ)

Содержание

                                                                                                                                           № стр.

 

Введение   ……………………………………….………………………..….3-4

 

Раздел 1.Экологический  контроль в РФ: его цели и функции

§ 1.1. Понятие, цели и функции экологического контроля………….5-6

   §1.2. Органы, осуществляющие государственный экологический контроль………………………………………………………………...7-10

Раздел 2. Общая характеристика  системы видов экологического контроля

§ 2.1. Экологический мониторинг………………………………….10-12 
   § 2.2. Экологическая экспертиза……………………………………12-15

Заключение………………………………………………….…………...16-17

Список Литературы……………………………………………………18-19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Необходимым условием эффективности законодательства является контроль за его исполнением.

Экологический контроль - это функция экологического управления, правовая форма экологической деятельности, гарантия работы экономического, организационного и правового механизмов обеспечения экологической безопасности, охраны окружающей природной среды, рационального природопользования. Он реализуется путем проведения оценки воздействия на окружающую среду, проведения регулярных экологических ревизий и оценки соблюдения выполнения нормативов предприятий и компаний, юридических требований, предоставления соответствующей отчетности.

В Российской Федерации действует целая система органов государственного, общественного и производственного экологического контроля. Особенную значимость и остроту в современных условиях приобретает вопрос о конкретных способах и средствах защиты прав и законных интересов граждан государственными органами исполнительной власти1. Необходимость проведения постоянного, повсеместного и непрерывного государственного экологического контроля за использованием и охраной земель, недр, поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха, лесов и иной растительности, животного мира установлена Федеральным законом «Об охране окружающей среды»,2 который разработан с учетом необходимости обеспечения сбалансированного решения социально-экономических задач, сохранения и восстановления окружающей среды.

Объект исследования – общественные отношения в сфере организации и осуществления государственного экологического контроля в Российской Федерации.

Предметом исследования являются правовые акты, регулирующие организацию государственного экологического контроля; деятельность контролирующих органов.

Целью контрольной работы явилось исследование теоретических положений, регламентирующих совершенствование организации и повышение эффективности государственного экологического контроля в Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 1

§ 1.1. Понятие, цели и функции экологического контроля

 

Экологический контроль - важнейшая правовая мера обеспечения рационального природопользования и охраны окружающей среды от вредных воздействий, функция государственного управления и правовой институт экологического права. Именно посредством экологического контроля в основном обеспечивается принуждение соответствующих субъектов экологического права к исполнению экологических требований. Весьма часто меры юридической ответственности за экологические правонарушения применяются в процессе экологического контроля или по его результатам3.

Экологический контроль проводится в целях обеспечения органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами исполнения законодательства в области охраны окружающей среды, соблюдения требований, в том числе нормативов и нормативных документов, в области охраны окружающей среды, а также обеспечения экологической безопасности. Перечень объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю, определяется Правительством Российской Федерации.

Экологический контроль - это функция экологического управления, правовая форма экологической деятельности, гарантия работы экономического, организационного и правового механизмов обеспечения экологической безопасности, охраны окружающей природной среды, рационального природопользования4. Он реализуется путем проведения оценки воздействия на окружающую среду, проведения регулярных экологических ревизий и оценки соблюдения выполнения нормативов предприятий и компаний, юридических требований, предоставления соответствующей отчетности.

Экологический контроль как правовая мера выполняет ряд функций - предупредительную, информационную и карательную.

В частности, роль предупредительной функции заключается в том, что субъекты экологического контроля, зная о возможной проверке исполнения ими правовых экологических требований, самостоятельно проявляют активность в исполнении требований законодательства и предупреждении нарушений.

Информационная функция связана с тем, что в процессе контроля соответствующие органы и лица собирают разнообразную информацию о природоохранительной деятельности подконтрольных и поднадзорных объектов.

Карательная функция проявляется в применении к нарушителям правовых экологических требований предусмотренных законодательством санкций.

 

 

 

 

 

 

 

 

§ 1.2.  Органы, осуществляющие государственный

экологический контроль

 

В Российской Федерации действует целая система органов государственного, общественного и производственного экологического контроля. Особенную значимость и остроту в современных условиях приобретает вопрос о конкретных способах и средствах защиты прав и законных интересов граждан государственными органами исполнительной власти. Перечень должностных лиц федерального органа исполнительной власти, осуществляющих федеральный государственный экологический контроль, устанавливается Правительством РФ, а перечень должностных лиц органов государственной власти субъектов РФ, осуществляющих государственный экологический контроль, устанавливается в соответствии с законодательством субъектов России.

Так в Постановлении от 25 сентября 2008 г. N 716 «О должностных лицах Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и ее территориальных органов, осуществляющих федеральный государственный экологический контроль (федеральных государственных инспекторах в области охраны окружающей среды)»5 сказано, что должностные лица Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и ее территориальных органов, осуществляющие федеральный государственный экологический контроль, являются одновременно по должности государственными инспекторами Российской Федерации по охране природы.

Правительство РФ Постановлением от 27 января 2009 г. N 53 «Об осуществлении государственного контроля в области охраны окружающей среды (государственного экологического контроля)» 6 утвердило Правила осуществления государственного контроля в области охраны окружающей среды (государственного экологического контроля), которые устанавливают порядок осуществления государственного контроля в области охраны окружающей среды (государственного экологического контроля) в Российской Федерации.

Административно-юрисдикционные полномочия федеральных и региональных органов исполнительной власти в сфере государственного экологического контроля закреплены в статьях 23.20 - 23.27, 23.29 и в других статьях КоАП РФ.7

Согласно п. 4 упомянутых выше Правил государственный экологический контроль осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и органами, уполномоченными высшими исполнительными органами государственной власти соответствующих субъектов РФ на осуществление экологического контроля.

Конкретное распределение некоторых надзорно-контрольных функций в области отдельных видов экологического контроля определено в утвержденных Постановлением Правительства РФ Положении об осуществлении государственного лесного контроля и надзора, Положении об осуществлении государственного контроля и надзора за использованием и охраной водных ресурсов, Положении о государственном земельном контроле, Положении о государственном контроле за геологическим изучением, рациональным использованием и охране недр и в ряде других нормативных правовых актов Правительства РФ. Перечень объектов, подлежащих государственному экологическому контролю, утвержден Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2009 г. N 2858.

Постановлением Правительства РФ от 25 сентября 2008 г. N 7169 определен Перечень должностных лиц Росприроднадзора и его территориальных органов (федеральных государственных инспекторов), осуществляющих федеральный экологический контроль.

В области охраны окружающей среды РФ осуществляются государственный, производственный и общественный контроль.10

К примеру, государственный экологический контроль состоит из: а) государственного контроля за охраной атмосферного воздуха; б) государственного контроля за деятельностью в области обращения с отходами (за исключением радиоактивных отходов); в) государственного контроля и надзора за использованием и охраной водных объектов; г) государственного контроля за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр; д) государственного земельного контроля; е) государственного контроля в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания; ж) государственного контроля в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий; з) государственного экологического контроля во внутренних морских водах Российской Федерации и в территориальном море Российской Федерации; и) государственного экологического контроля в исключительной экономической зоне Российской Федерации; к) государственного экологического контроля на континентальном шельфе Российской Федерации; л) государственного лесного контроля и надзора; м) государственного экологического контроля в области охраны озера Байкал.

 

Раздел 2. Общая характеристика системы видов

             экологического контроля

§ 2.1. Экологический мониторинг

 

Государственный экологический мониторинг (государственный мониторинг окружающей среды), согласно ст. 63  Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»11осуществляется в рамках единой системы государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды) федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Рф в соответствии с их компетенцией, посредством создания и обеспечения функционирования наблюдательных сетей и информационных ресурсов в рамках подсистем единой системы государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды), а также создания и эксплуатации уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти государственного фонда данных.

На основании проведенного анализа положений действующего экологического законодательства можно сделать вывод, что понятие «мониторинг» применительно к окружающей среде употребляется в нескольких контекстах:12

а) это наблюдения за загрязнением окружающей среды,

б) мониторинг использования отдельных компонентов окружающей среды,

 в) наблюдения за проходящими в окружающей среде природными процессами и,

г) социально-гигиенический мониторинг.

 

Государственный экологический мониторинг проводится в целях: наблюдения за состоянием окружающей среды, в том числе за состоянием окружающей среды в районах расположения источников антропогенного воздействия и воздействием этих источников на окружающую среду; оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов; обеспечения потребностей государства, юридических и физических лиц в достоверной информации о состоянии окружающей среды и ее изменениях, необходимой для предотвращения и (или) уменьшения неблагоприятных последствий таких изменений.

Основным органом, осуществляющим экологический мониторинг, является Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет).13

Информация о состоянии окружающей среды, ее загрязнении представляет собой сведения (данные), полученные в результате мониторинга окружающей среды, ее загрязнения. В целях накопления и сохранения информации о состоянии окружающей среды и обеспечения такой информацией отраслей экономики, Вооруженных Сил РФ и населения страны осуществляется ведение Единого государственного фонда данных о состоянии окружающей среды, ее загрязнении, который представляет собой упорядоченную,

 постоянно пополняемую совокупность документированной информации о состоянии природы и отдельных ее компонентов, получаемой в результате деятельности Росгидромета, других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов, органов исполнительной власти субъектов РФ, физических и юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы в области гидрометеорологии и смежных с ней областях (метеорологии, климатологии, агрометеорологии, гидрологии, океанологии, гелиогеофизики), мониторинга состояния окружающей среды, ее загрязнения.

 
   § 2.2. Экологическая экспертиза

 

Экологическая экспертиза – это установление соответствия документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, в целях предотвращения негативного воздействия такой деятельности на окружающую среду (ст. 1 Федеральный закон от 23.11.1995 N 174-ФЗ «Об экологической экспертизе»).14

Информация о работе Экологический контроль в РФ: его цели и функции