Эффективность научно-технического прогресса в природопользовании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2013 в 18:04, контрольная работа

Краткое описание

В ходе научно-технической революции и технического прогресса стремительно возрастают количественное и качественное воздействия человека на природу. Изменяющееся в своих формах взаимодействие человека с природой становится по мере развития общества и совершенствования способов производства всё более интенсивным.
Такие явления имели место на протяжении всей истории человеческого общества. Однако если на ранних её этапах использование человеком природных ресурсов, как и его воздействие на природу, были незначительными и не нарушали заметным образом естественной природной среды, то в индустриальную эпоху этот процесс резко усилился и принял угрожающий характер.

Содержание

Введение…………………………………..………....…………………...…………..3
1. Научно-технический прогресс - основа развития и интенсификации
производства………………………………..…………………………………4
1.1 Основные задачи научно-технического прогресса в
природопользовании и охране природы…………………………...……….10
2. Прогнозирование научно-технического прогресса в охране
окружающей среды…………………………………………..........................17
Заключение…………………………………………………………………….……24
Литература………………………………………….………………………….…....26

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная работа.doc

— 118.00 Кб (Скачать документ)

В этих условиях особое значение приобретает разработка функционально-потребительских комплексов. Как уже отмечалось, потребительские комплексы предметов потребления и услуг могут быть представлены в виде ряда микрокомплексов: питание; одежда; жилище и домашнее хозяйство; личная гигиена и охрана природы и здоровья людей, птиц и животных; отдых, спорт, образование и культура; транспорт, связь и т.д. Вполне естественно, что границы каждого потребительского комплекса достаточно условны, так как одни и те же предметы потребления и услуги могут быть использованы для разных целей.

НТП, да и человека, следует  рассматривать как развивающийся  процесс, а всю систему развития НТП и личных потребностей — как  динамичную систему. Однако управлять  НТП и потребностями и их удовлетворением  с помощью старого инструментария в новых условиях очень сложно. Поэтому в настоящее время ведущим направлением научного анализа в этой области является изучение системы развития НТП и потребностей членов общества.

3. Полная характеристика  развития НТП и личного потребления осуществляется с помощью целой системы количественных и качественных показателей потребления. К количественным показателям относятся натуральные и стоимостные, а к качественным — структурные и характеризующие потребительную стоимость. Среди всех видов показателей выделяют абсолютные и относительные, частные и общие.

Различия в условиях жизни в том или ином экономическом  или административном районе определяют резкие различия в уровнях развития НТП, потребления и уровня комфортности для населения. Наиболее полную характеристику различий этих уровней можно получить, используя натуральные и стоимостные показатели на душу населения по сопоставимому кругу потребителей.

4. Развитие НТП и  специфическое размещение производительных  сил каждого экономического или  административного района страны различаются в количественном и качественном отношении и определяются соотношением между промышленностью и сельским хозяйством, добывающей и обрабатывающей промышленностью, развитием строительства и транспорта, специализацией отраслей материального производства, оснащенностью предприятий новой малоотходной техникой, соотношением между производством материальных благ и услуг и т.д.

5. Существенное влияние  на уровень развития НТП, потребления  продовольствия, одежды, обуви, транспортных услуг, уровня комфортности жизни оказывают природно-климатические условия, национальные традиции, привычки, культурный уровень населения и многие другие факторы.

Все это приводит к  тому, что каждая отрасль народного  хозяйства в конкретном регионе  страны имеет количественные различия в соотношении отдельных сторон и элементов производственных возможностей и отношений, определяемых различиями в развитии производительных сил. Так, например, неодинаковы социальная структура населения, его место в системе общественного разделения и организации труда, что проявляется в характере внутрирайонных и межрайонных производственных связей, различны уровень производительности труда и его оплаты, соотношение видов и систем оплаты труда, форм распределения общественных фондов потребления, уровень доходов от личного подсобного хозяйства, соотношение между денежными и натуральными доходами, наконец, неодинаковы степень развития сферы обмена и обращения товаров личного потребления, соотношение форм товарного обращения, цен, определяемых условиями производства и обращения.

В настоящее время  решение социально-экономических  задач невозможно без развития НТП, обеспечивающего рациональное использование, воспроизводство природных ресурсов и охрану окружающей среды, находящих  свое отражение при выполнении прогнозов до 2010 года. Особое внимание требуют развитие НТП и его использование в народном хозяйстве и в деятельности непроизводственной сферы.

По мере роста масштабов  производства, усложнения его связей и усиления значений решений социально-экономических задач особое внимание привлекают проблемы роста уровня НТП, повышения социально-экономической эффективности при размещении производительных сил в экологически ориентированном народнохозяйственном комплексе.

Развитие производства, в свою очередь, предполагает наличие соответствующей качественной пространственной базы, которая влияет на степень развития производительных сил и обеспечивает развитие региональной экономики и экологии. Отсюда одним из важнейших условий повышения социально-экономической эффективности экологически ориентированного народнохозяйственного комплекса являются учет уровня НТП и исследование ряда принципов рационального использования, воспроизводства природных ресурсов и охраны природы, таких, как:

• комплексность, с одной стороны, экологических, с другой — экономических, социальных, демографических и организационных сочетаний и их взаимосвязи;

• замкнутость вышеперечисленных  взаимосвязей;

• миграция ингредиентов в окружающей среде;

• необратимость некоторых  частей природных компонентов и явлений;

• преемственность, адаптация  и последовательность проявления всей совокупности взаимосвязей в экологически ориентированном народнохозяйственном комплексе;

• интегральная оценка и  системный анализ последствий антропогенного воздействия на качество окружающей среды и на реципиенты;

• сбалансированность природных  и экологических потенциалов  и их планомерное использование  в народнохозяйственном комплексе  и др.

При разработке комплексных  планов на перспективу первостепенное значение имеет эколого-экономическое прогнозирование рационального использования природных ресурсов, определение оптимальной экономико-организационной структуры управления природоохранными мероприятиями на региональном, общегосударственном или международном уровнях.

Основными критериями оптимальности  на региональном уровне являются:

• экономический - максимум уровня рентабельности природоохранных  мероприятий, которая измеряется суммой объема прибыли от реализации вторичной  продукции и величиной предотвращенного ущерба к величине производственных фондов;

• экологический - максимум стабильности уровня концентрации токсических  веществ в окружающей среде;

• организационный - максимум уровня кооперации между предприятиями, промышленными и сельскохозяйственными объединениями, расположенными в границах природоохранного региона.

Среди критериев оптимальности  для всех стран мира (и даже для  занимающих значительные территории земли, морей и океанов и имеющих  развитую индустрию и сельское хозяйство) на первое место выходят социально-демографические и экологические показатели: плотность населения в отдельных регионах, скорректированная на потенциальную возможность нормативного обеспечения продуктами питания, водой и воздухом с учетом экологических показателей и их качественных характеристик. В условиях непрерывного развития НТП и роста численности населения Земли и его потребностей в увеличении использования природных ресурсов и их ограниченности общепринятыми критериями рационального природопользования должны стать интегральные нормы использования природного потенциала на одного жителя Земли.

Дифференцированные оценки уровня НТП, норм потребления природных  ресурсов и продуктов питания  по регионам способствуют рациональному  их использованию и сохранению качества окружающей среды. Существенным мероприятием по улучшению качества окружающей среды является нормирование единицы мощности подвижного транспорта с двигателями внутреннего сгорания на одного пассажира. Это особенно важно в наше время, когда резко возрастают транспортные средства больших мощностей в личном пользовании. Подвижной автотранспорт вносит до 50% загрязнителей в атмосферный воздух городов и населенных пунктов.

Поэтому создание и развитие общественного автотранспорта за счет сокращения единицы мощности на одного пассажира транспортных средств в личном пользовании позволит значительно уменьшить загрязнение атмосферного воздуха в городах и населенных пунктах.

Для достижения максимума  эколого-экономической эффективности  природоохранных мероприятий используются последовательно эвристические статистико-вероятностные и детерминированные методы в прогнозировании, планировании и управлении рациональным использованием природных ресурсов (земельных, водных и воздушных бассейнов) на международном, национальном, региональном уровнях и на уровне отдельных ТПК. В настоящее время недостаточно полно разработаны правовые и социально-экономические аспекты, устанавливающие принципы развития НТП рационального использования ресурсов окружающей природной среды. Основными принципами развития НТП и охраны окружающей среды являются следующие: системности и комплексной взаимозависимости; логической последовательности и количественной зависимости; структуризации; региональности и возможностей внутренней замкнутости использования, воспроизводства природных ресурсов; устойчивой последовательности антропогенного воздействия на окружающую среду; неповторимости и невозобновимости элементов эколого-экономической системы.

В результате учета принципов, факторов и характеристик развития НТП, мероприятий по охране природы по интегральным показателям возникает необходимость в прогнозировании и оптимальном планировании воспроизводства природных ресурсов и охраны окружающей среды с применением усложненного прикладного математического инструментария и ЭВМ.

Все решения задач повышения эколого-экономической эффективности природопользования должны осуществляться с учетом возможной адаптации исследуемого объекта к меняющимся качественным характеристикам окружающей природной среды. Особо важное значение это приобретает при решении социально-экономических задач, так как учет уровня НТП в народнохозяйственном комплексе, а также адаптивных свойств региональных эколого-экономических систем позволяет получить границу устойчивых значений оптимизируемых показателей эколого-экономической и социальной эффективности.

При определении уровня НТП оптимальных соотношений  между показателями эколого-экономической  системы важно определить их динамическую устойчивость, обеспечивающую механизм управления природоохранными мероприятиями.

Сопоставление показателей эффективности природоохранных мероприятий и анализ развития территориальной организации производств и непроизводственной сферы с учетом экологических факторов обусловливают необходимость внедрения в народное хозяйство результатов науки и техники, скорейшего совершенствования хозяйственного механизма и структуры природопользования. Нормативное регулирование процесса воспроизводства в хозяйственной деятельности и в природоохранных мероприятиях в современных условиях характеризуется плановыми и оценочными показателями.

 

 

 

 

Заключение

 
       Научно-технический прогресс - это процесс непрерывного развития науки, техники, технологии, совершенствования предметов труда, форм и методов организации производства и труда.

На определенном этапе  вследствие коренных, принципиальных преобразований производительных сил возникает революционная ситуация. Такая форма научно-технического развития называется научно-технической революцией.

В ходе научно-технической  революции и технического прогресса  стремительно возрастают количественное и качественное воздействия человека на природу. Изменяющееся в своих формах взаимодействие человека с природой становится по мере развития общества и совершенствования способов производства всё более интенсивным.

Такие явления имели место на протяжении всей истории человеческого общества. Однако если на ранних её этапах использование человеком природных ресурсов, как и его воздействие на природу, были незначительными и не нарушали заметным образом естественной природной среды, то в индустриальную эпоху этот процесс резко усилился и принял угрожающий характер.

Как видим абсолютно  приемлемого решения противоречий между прогрессом цивилизации и  экологией пока не предложено. Тем  не менее, очевидно, что:

- для роста и развития  цивилизации прогресс, том числе, и технический и технологический, необходим (первое необходимое условие);

- для роста и развития  цивилизации требуется экологически  чистая среда обитания (второе  необходимое условие).

Влияние первого необходимого условия на второе неизбежно. Но раз изменения в экологии при прогрессивном движении человечества неизбежны, то необходимо сделать эти изменения положительными. Это является обязательным требованием для будущего решения экологического кризиса.

Экология должна стать  не тормозом прогресса. Экология должна стать (для начала в умах человечества) - компасом и помощником прогресса. Именно это - необходимое и достаточное условие перспективного материального развития цивилизации. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 
1. Никаноров А. М. Экология. – М.: ПРИОР, 2001. – 300с.

2. Одум Ю. Основы экологии. – М.: МИР, 1988. – 78с.

3. Основы экологии: Учебник / Отв. ред. Христофоров Н. К. – Владивосток: Дальнаука, 1999. – 516 с. 

4. Коробкин В.И., Передельский Л.В. Экология. – Ростов н/Д: издательство Феникс, 2000.          

Информация о работе Эффективность научно-технического прогресса в природопользовании