Эффективность научно-технического прогресса в природопользовании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2013 в 18:04, контрольная работа

Краткое описание

В ходе научно-технической революции и технического прогресса стремительно возрастают количественное и качественное воздействия человека на природу. Изменяющееся в своих формах взаимодействие человека с природой становится по мере развития общества и совершенствования способов производства всё более интенсивным.
Такие явления имели место на протяжении всей истории человеческого общества. Однако если на ранних её этапах использование человеком природных ресурсов, как и его воздействие на природу, были незначительными и не нарушали заметным образом естественной природной среды, то в индустриальную эпоху этот процесс резко усилился и принял угрожающий характер.

Содержание

Введение…………………………………..………....…………………...…………..3
1. Научно-технический прогресс - основа развития и интенсификации
производства………………………………..…………………………………4
1.1 Основные задачи научно-технического прогресса в
природопользовании и охране природы…………………………...……….10
2. Прогнозирование научно-технического прогресса в охране
окружающей среды…………………………………………..........................17
Заключение…………………………………………………………………….……24
Литература………………………………………….………………………….…....26

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная работа.doc

— 118.00 Кб (Скачать документ)

• третий - определение  стратегии управления и ранжировка факторов подоле их вклада в решаемую проблему;

• четвертый - нахождение адекватных моделей развития НТП, на основе которых выбираются пути оптимального управления качеством окружающей среды;

• пятый - разработка РЭЭС природопользования, составным блоком которых должен быть блок управления качеством окружающей среды;

• шестой - разработка системы нормативных  показателей управления качеством  окружающей среды.

Целевыми функциями в решении  задачи управления развитием НТП  охраны окружающей природной среды  на государственном уровне будут  минимум совокупных потерь (ущерба) в народном хозяйстве и обществе, минимум рентабельности природоохранных мероприятий, максимум сопряженности отраслевых и региональных плановых показателей.

 

    1. Основные задачи научно-технического прогресса в природопользовании и охране природы

 
         Решение задач создания малоотходной и ресурсосберегающей техники и технологии в сочетании с развитием социально-экономических оптимальных процессов, основанных на достижениях НТП в ресурсопользовании и охране среды обитания, во многом способствует укреплению здоровья людей, повышению их работоспособности, активному долголетию и психологическому творческому настрою, т. е. всему тому, что представляет непреходящие ценности общества. Человек, его материальные и духовные потребности - не только основная движущая сила прогресса, но и высшая его цель.

Развитие НТП, быстрый рост населения, усиление антропогенного влияния на природу и на самого человека как  часть природы выдвинули экологию на одно из первых мест в борьбе за выживание  людей на современном этапе развития общества. Традиционные проблемы экологии, преимущественно биологические, трансформировались в проблемы остросоциального характера. Стремительное развитие различных аспектов экологии (биологического, социального, экономического, философского, морально-этического и др.) указало еще раз на необходимость комплексного подхода к решению различных проблем человеческого общества, общим домом которого является Земля. Стремление к комфорту, сиюминутной выгоде, прибыли при отсутствии правильного понимания экономической рентабельности у большинства населения, а также открытое сопротивление многих административных лиц осложняют борьбу против разрушения природы. При этом следует отметить, что по мере интенсификации НТП и наращивания интеллектуального потенциала человечества увеличилась его производственная мощь, ставшая соизмеримой с силой планетарных процессов; и это несмотря на то, что люди составляют ничтожную часть массы Земли (масса людей на 11 порядков меньше массы Земли и на 19 порядков меньше массы Солнца). Так, в Институте атомной энергии им. Курчатова получена плазма с электронной температурой 90 млн. градусов, т. е. в 6 раз превосходящей температуру солнечного ядра, равную 15 млн. градусов.

В настоящее время разграничение  производственных процессов на локальные и глобальные становится условным, так как благодаря миграционным процессам в природе и обществе локальный процесс может приобретать размеры глобального масштаба и затрагивать интересы всех живущих. Поэтому возрастает значение каждого и всех в понимании происходящего на Земле и в космосе; возрастает роль познания и познавательной способности людей в увеличении интеллектуального потенциала и рациональной деятельности. Интенсификация мышления как высшей формы энергии на Земле лежит в основе ускорения перестройки производства в плане повышения его безопасности для окружающей природной среды, надежности и экономической эффективности, а также в плане снижения процента заболеваемости, смертности, социальной стратификации. Возросшее в период НТР значение человеческого фактора для современного состояния, его роли в решении таких проблем, как рост производительности труда, мотивация труда, разработка научных основ рациональной и региональной политики, требует внимания к условиям труда, быта и отдыха.

Концепция улучшения качества среды  обитания и самих людей, их обмена веществ предусматривает повышение  устойчивости организма к различным  физическим и психическим стрессовым ситуациям, приспособляемости, или  адаптации, к новым условиям жизни  и труда. Эти проблемы составляют предмет внимания программы “Здоровье” и Всемирной стратегии охраны и развития окружающей среды. Главной эколого-экономической и экономико-организационной проблемой повышения эффективности природопользования является скорейший перевод природоохранных мероприятий с госбюджета на полный хозяйственный расчет, позволяющий повысить ответственность отраслей народного хозяйства за охрану природы и экологическую заинтересованность в рациональном использовании природных ресурсов.

Важное значение имеет правильное понимание категории “экологизация производства и непроизводственной сферы”. Экологизация (это любые мероприятия, снижающие опасность производства для природы и человека.) предполагает взаимосвязь и взаимообусловленность любых действий с учетом экологических требований к развитию НТП. В этой связи управление хозяйством страны и его функционирование должны осуществляться на основе рационального природопользования и применения новой технологии, прогрессивной организации малоотходных и безотходных производств.

Однако до настоящего времени актуальность проблемы в народнохозяйственном комплексе  не приобрела всеобъемлющего уровня, нужных темпов решения и качества. Продолжается уничтожение зелени в  городах при строительстве, сброс  в водоемы неочищенных и недоочищенных стоков, интенсивное и чрезмерное загрязнение вредными выбросами воздушного бассейна, применение в отраслях промышленности отсталых и устаревших технологий и техники, способствующих загрязнению окружающей природной среды. Так, получение каустической соды продолжает вестись наиболее вредным в экологическом отношении ртутным способом, хотя во всем мире производство этого продукта ведется диафрагменным и мембранным способами. Последний является наиболее прогрессивным и экологически эффективным.

Экологизация народного хозяйства, предприятий промышленности и АПК  предполагает интенсивное развитие НТП и перевод его на эколого-экономические, экономико-организационные и эколого-технические  отношения. Следует обратить внимание на то, что осуществление экологизации народного хозяйства может вестись по следующим основным стратегическим направлениям:

1. Путем осуществления системы  организационно-технических решений,  энергосберегающих, природоохранных  и других мероприятий без существенной  перестройки основных производственных фондов на предприятиях - без остановки их действия и без снижения выпуска продукции;

2. В процессе расширенного воспроизводства  основных фондов народного хозяйства  (новое строительство, расширение, реконструкция, техническое перевооружение и капитальный ремонт) это достигается проектно-строительными мерами.

Первое направление экологизации народного хозяйства можно осуществлять повсеместно в широких масштабах  на действующих основных фондах народного  хозяйства посредством экологизации всей производственно-хозяйственной деятельности, не прерывая ее. При этом в основном решаются задачи, не требующие коренной перестройки основных фондов, но позволяющие достичь существенных результатов по снижению загрязнения окружающей среды и ресурсосбережению.

Между тем это наиболее доступное и эффективное направление экологизации народного хозяйства реализуется весьма неудовлетворительно. Одна из главных причин этого - отсутствие экономической заинтересованности у предприятий и трудовых коллективов в осуществлении мероприятий по рациональному природопользованию. Оценка эффективности их хозяйственной деятельности осуществляется на основе системы экономических показателей. Важнейшим из них является прибыль. В условиях расширения самостоятельности предприятий, предполагающей внедрение полного хозяйственного расчета без учета эффективности природоохранных мероприятий, народнохозяйственная эффективность не может быть достижима.

Любая целесообразная и  полезная хозяйственная деятельность вызывает соответствующий эколого-экономический  и социальный ущерб, обусловленный загрязнением окружающей среды и потреблением природных ресурсов. На каждую единицу выпущенной продукции или выполненных услуг в окружающую среду поступает соответствующий объем выбросов и излучений, вредно влияющих на ее экологическое состояние и природные ресурсы. К тому же в выбросах содержатся различные химические элементы и материально-вещественные компоненты, которые в экологизированном производстве могут принести пользу, а не вред. Притом на тепловые излучения, загрязняющие среду, непроизводительно расходуется топливо.

Следовательно, оценку производственно-хозяйственной  деятельности предприятий и трудовых коллективов следует проводить  с учетом экономических и экологических  показателей. Важнейшим из экологических  показателей должен стать эколого-экономический и социальный ущерб, приходящийся на единицу выполненной производственно-хозяйственной деятельности. Тогда соотношение прибыли и ущерба позволит более объективно оценить конечный результат работы.

Эколого-экономический  и социальный ущерб не отражается на оценке производственно-хозяйственной деятельности. Отдельные предприятия предпочитают уплатить определенную сумму штрафов в возмещение гибели лесов, рыб, животных, а также за загрязнение воды или воздуха, нежели направить средства для предотвращения этого вреда.

Основной причиной загрязнения  окружающей природной среды является то, что человеческая деятельность создает огромный объем отходов. Все, что производится и потребляется человеком, в конечном счете становится отходом. Однако еще до получения конечного продукта, предназначенного для потребления, при переработке исходного вещества в целевой продукт отходы составляют около 5%.

Второе направление  экологизации хозяйства страны следует  осуществлять при воспроизводстве  основных его фондов. Здесь главным хозяйственным рычагом должна стать экологическая проработка проектов воспроизводства основных фондов.

Важными методологическими  принципами экологической проработки являются: придание экологичности функционирования воспроизводимым основным фондам; обоснование и применение в проектах в процессе их реализации строительных материалов и конструкций, обладающих экологичностью при изготовлении, строительстве и их эксплуатации; учет в проектах экологичных методов организации и технологии производства строительно-монтажных работ. При этом экологическая проработка должна основываться на применении безотходных, малоотходных, ресурсе- и энергосберегающих технологий, машин и оборудования, а также на учете комплексной системы природоохранных мероприятий.

При раскрытии методологических принципов определения эколого-экономического и социального ущерба необходим максимальный учет факторов, его вызывающих. Основными факторами ущерба являются:

• повышение уровня заболеваемости населения, обусловливающего ухудшение здоровья и сокращение активной продолжительности жизни, что вызывает недопроизводство национального дохода, расходы на лечение и оплату пособий по временной и постоянной нетрудоспособности;

• ухудшение состояния  диких и сельскохозяйственных животных и растительного мира:

• ухудшение климата  Земли в целом и микроклимата отдельных регионов из-за сокращения притока солнечной радиации в  результате загрязнения атмосферы, а также снижение видимости, вызывающее дополнительные затраты;

• увеличение износа основных фондов, сокращение срока их службы и повышение затрат на их поддержание в эксплуатационном состоянии;

• снижение качества промышленной продукции;

• потери сырья, материалов, побочных продуктов и энергоресурсов, образующие так называемые отходы и  примеси, содержащиеся в выбросах, которые поступают в окружающую среду и загрязняют ее.

Экономико-экологической  оценке и обоснованию с учетом эколого-экономического и социального  ущерба должны подвергаться не только проектные решения в целом, но и отдельные мероприятия, технологии, техника, оборудование, строительные материалы и конструкции. 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
2. Прогнозирование  научно-технического прогресса в  охране окружающей среды

 
        Научно-технический прогресс (НТП) ведет к интенсивному использованию природных ресурсов. При этом возникает ряд проблем определения экологического потенциала охраны окружающей среды от отрицательного антропогенного воздействия на экологическую систему.

Рассмотрим важнейшие  составляющие задачи прогнозирования  НТП и повышения результативности охраны окружающей среды.

1. Многообразные направления  повышения жизненного уровня  людей определяют планы экономического  и социального развития страны. Эти планы наряду с широким  кругом производственных, социальных, технико-экономических и других задач разрабатывают и определяют пути решения комплекса социально-экономических проблем: рост доходов населения, их структура, распределение и дифференциация; соотношение доходов, получаемых за счет общественных фондов потребления; соотношение индивидуальных и общественных форм удовлетворения потребностей; бесперебойное снабжение населения продуктами; обеспечение качества окружающей среды; решение жилищной проблемы; развитие народного образования; охрана природы и здоровья населения; совершенствование системы медицинской помощи, развитие массовой физкультуры и спорта, организация отдыха трудящихся; совершенствование работы транспорта, улучшение перевозок пассажиров; развитие культуры и удовлетворение потребностей населения в духовных благах и др.

2. Среди теоретических и практических вопросов НТП и управления социально-экономическими процессами важен вопрос и управления личным потреблением, так как он значительно влияет на интенсивность изменения качества окружающей среды. В условиях экологизации производства государственное планирование, дополняемое требуемым уровнем развития НТП, механизмом товарно-денежных отношений, выступает в качестве средства регулирования, приспособления производства к общественным потребностям.

Информация о работе Эффективность научно-технического прогресса в природопользовании