Биотические связи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2014 в 13:56, реферат

Краткое описание

Симбиоз1 - сожительство (от.греч.сим - вместе, биос - жизнь) - форма взаимоотношения, из которых оба партнера или хотя бы один извлекают пользу.
Симбиоз подразделяется на мутуализм, протокооперацию и комменсализм.
Мутуализм2 - форма симбиоза, при которой присутствие каждого из двух видов становится обязательным для обоих, каждый из сожителей получает относительно равную пользу, и партнеры (или один из них) не могут существовать друг без друга.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1биотические связи.docx

— 50.77 Кб (Скачать документ)

 

1.Биотические  связи      

Среди огромного разнообразия взаимосвязей живых существ выделяют определенные типы отношений, имеющие  много общего у организмов разных систематических групп.

1.Симбиоз      

Симбиоз- сожительство (от.греч.сим - вместе, биос - жизнь) - форма взаимоотношения, из которых оба партнера или хотя бы один извлекают пользу.      

Симбиоз подразделяется на мутуализм, протокооперацию и комменсализм.       

Мутуализм- форма симбиоза, при которой присутствие каждого из двух видов становится обязательным для обоих, каждый из сожителей получает относительно равную пользу, и партнеры (или один из них) не могут существовать друг без друга.       

Типичный пример мутуализма - отношения термитов и жгутиковых простейших, обитающих в их кишечнике. Термиты питаются древесиной, однако у них нет ферментов для  переваривания целлюлозы. Жгутиконосцы вырабатывают такие ферменты и переводят  клетчатку в сахара. Без простейших - симбионтов - термиты погибают от голода. Сами же жгутиконосцы помимо благоприятного микроклимата получают в кишечнике  пищу и условия для размножения.       

Протокооперация- форма симбиоза, при которой совместное существование выгодно для обоих видов, но не обязательно для них. В этих случаях отсутствует связь именно этой, конкретной пары партнеров.       

Примером протокооперации являются взаимоотношения мелких рыбок семейства губановых и крупных хищных мурен. Среди губановых имеются так называемые рыбы-чистильщики, освобождающие крупных рыб от наружных паразитов, находящихся на коже, в жаберной и ротовой полостях. Крупные хищники, в том числе мурены, страдающие от паразитов, приплывают в места обитания губанов и дают им возможность уничтожать паразитов даже у себя во рту, хотя могли бы с легкостью их проглотить.      

Комменсализм - форма симбиоза, при которой один из сожительствующих видов получает какую-либо пользу, не принося другому виду ни вреда, ни пользы.      

Комменсализм, в свою очередь, подразделяется на квартиранство, сотрапезничество, нахлебничество.       

"Квартиранство"- форма комменсализма, при которой один вид использует другой (его тело или его жилище) в качестве убежища или своего жилья. Особую важность приобретает использование надежных убежищ для сохранения икры или молоди.      

Пресноводный горчак откладывает  икру в мантийную полость двухстворчатых моллюсков - беззубок. Отложенные икринки  развиваются в идеальных условиях снабжения чистой водой.      

"Сотрапезничество"- форма комменсализма, при которой несколько видов потребляют разные вещества или части одного и того же ресурса.      

"Нахлебничество"- форма комменсализма, при которой один вид потребляет остатки пищи другого.      

 Примером перехода  нахлебничества в более тесные  отношения между видами служат  взаимоотношения рыбы-прилипалы,  обитающей в тропических и  субтропических морях, с акулами  и китообразными. Передний спинной  плавник прилипалы преобразовался  в присоску, с помощью которой  та прочно удерживается на  поверхности тела крупной рыбы. Биологический смысл прикрепления  прилипал заключается в облегчении  их передвижения и расселения.

2.Нейтрализм      

Нейтрализм- тип биотической связи, при которой совместно обитающие на одной территории организмы не влияют друг на друга. При нейтрализме особи разных видов не связаны друг с другом непосредственно.       

Например, белки и лось в одном лесу не контактируют друг с другом.

3.Антибиоз      

Антибиоз - тип биотической связи, когда обе взаимодействующие популяции(или одна из них) испытывают отрицательное влияние друг друга.      

Антибиоз подразделяется на аменсализм, хищничество, конкуренцию и паразитизм.      

Аменсализм- форма антибиоза, при которой один из совместно обитающих видов угнетает другой, не получая от этого ни вреда, ни пользы.      

Пример: светолюбивые травы, растущие под елью, страдают от сильного затемнения, в то время как сами на дерево никак не влияют.      

Хищничество- тип антибиоза, при котором представители одного вида питаются представителями другого вида. Хищничество широко распространено в природе как среди животных, так и среди растений. Примеры: насекомоядные растения; лев, поедающий антилопу и т.д.      

Кокуренция - тип биотических взаимоотношений, при котором организмы или виды соперничают друг с другом в потреблении одних и тех же обычно ограниченных ресурсов. Конкуренцию подразделяют на внутривидовую и межвидовую.            

Внутривидовая кокуренция10 - соперничество за одни и те же ресурсы, происходящее между особями одного и того же вида. Это важный фактор саморегулирования популяции. Примеры: птицы одного вида конкурируют из-за места гнездования. Самцы многих видов млекопитающих (например, оленей) в период размножения вступают друг с другом в борьбу за возможность обзавестись семьей.            

Межвидовая кокуренция11 - соперничество за одни и те же ресурсы, происходящее между особями разных видов. Примеры межвидовой кокуренции многочисленны. И волки, и лисы охотятся на зайцев. Поэтому между этими хищниками возникает конкуренция за пищу. Это не значит, что они непосредственно вступают в борьбу друг с другом, но успех одного означает неуспех другого.      

Паразитизм12 - форма антибиоза, когда представители одного вида используют питательные вещества или ткани особей другого вида, а также его самого в качестве временного или постоянного местообитания.       

Например, миноги нападают на треску, лососей, корюшку, осетров и  других крупных рыб и даже на китов. Присосавшись к жертве минога питается соками ее тела в течение нескольких дней, даже недель. Многие рыбы погибают от нанесенных ею многочисленных ран.      

Все перечисленные формы  биологических связей между видами служат регуляторами численности животных и растений в сообществе, определяя  его устойчивость.

 

« Назад 1


Информация о работе Биотические связи