Валютная система России ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Биржевой курс рубля. Официальный курс рубля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 01:10, контрольная работа

Краткое описание

Валютная система России в условиях перехода к рынку формируется с учетом структурных принципов Ямайской валютной системы, поскольку страна вступила в МВФ в июне 1992 г. В августе 1993 г. взамен рубля бывшего СССР введен в обращение российский рубль как основа не только денежной, но и национальной валютной системы. Установлены правила его частичной (внутренней) конвертируемости и поставлена стратегическая задача перехода к свободной конвертируемости по мере стабилизации экономики. Вместо режима множественности валютных курсов введен единый плавающий валютный курс. С середины 1995 г. введены пределы его рыночных колебаний по отношению к доллару США, которые были значительно превышены в условиях глобального валютно-финансового кризиса, в 1997-1998 гг. охватившего весь мир, в том числе Россию с лета 1998 г.

Содержание

1. Валютная система России. Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле". Биржевой курс рубля. Официальный курс рубля.
a) Валютные система России………………………………………...стр.3
b) Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле"………………………………………………………………………...стр.5
c) Биржевой курс рубля………………………………………………стр.6
d) Официальный курс рубля…………………………………………стр.6
2. Платежный баланс России. Платежный баланс по текущим операциям, его составная часть – торговый. Баланс движения капиталов и кредитов.
a) Платежный баланс…………………………………………………стр.8
b) Расчетный баланс…………………………………………………..стр.8
c) Торговый баланс…………………………………………………...стр.9
d) Баланс «невидимых» операций…………………………………...стр.9
e) Баланс движения капиталов и кредитов………………………...стр.10
3. Литература………………………………………………………...стр.13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Деньги, кредит, банк.docx

— 37.43 Кб (Скачать документ)

     Содержание: 

     
  1. Валютная  система России. Федеральный закон "О валютном регулировании и  валютном контроле". Биржевой курс рубля. Официальный курс рубля.
  1. Валютные  система России………………………………………...стр.3
  1. Федеральный закон "О валютном регулировании  и валютном контроле"………………………………………………………………………...стр.5
  1. Биржевой  курс рубля………………………………………………стр.6
  1. Официальный курс рубля…………………………………………стр.6
  1. Платежный баланс России. Платежный баланс по текущим операциям, его составная часть – торговый. Баланс движения капиталов и кредитов.
  1. Платежный баланс…………………………………………………стр.8
  2. Расчетный баланс…………………………………………………..стр.8
  3. Торговый баланс…………………………………………………...стр.9
  4. Баланс «невидимых» операций…………………………………...стр.9
  5. Баланс движения капиталов и кредитов………………………...стр.10
  1. Литература………………………………………………………...стр.13
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
     
  1. Валютная  система России. Федеральный закон "О валютном регулировании и  валютном контроле". Биржевой курс рубля. Официальный курс рубля.
  1. Валютная  система России
 

     Валютная  система России в условиях перехода к рынку формируется с учетом структурных принципов Ямайской валютной системы, поскольку страна вступила в МВФ в июне 1992 г. В августе 1993 г. взамен рубля бывшего СССР введен в обращение российский рубль как основа не только денежной, но и национальной валютной системы. Установлены правила его частичной (внутренней) конвертируемости и поставлена стратегическая задача перехода к свободной конвертируемости по мере стабилизации экономики. Вместо режима множественности валютных курсов введен единый плавающий валютный курс. С середины 1995 г. введены пределы его рыночных колебаний по отношению к доллару США, которые были значительно превышены в условиях глобального валютно-финансового кризиса, в 1997-1998 гг. охватившего весь мир, в том числе Россию с лета 1998 г.

     Законодательно  установлены режим деятельности валютного рынка, состав его участников (валютные биржи, коммерческие банки, посредники-брокеры) и порядок валютных операций. Определен  статус органов, осуществляющих валютное регулирование.

     Валютные  отношения обслуживают международные  экономические, политические и культурные отношения, которые отражаются в  платежном балансе стран.

     Валютная политика - относительно самостоятельная составная часть общей макроэкономической, в том числе денежно-кредитной, государственной политики России. В сложных условиях перехода к рыночной экономике она направлена на достижение главных задач страны: преодоление спада производства и обеспечение экономического роста, сдерживание инфляции и безработицы, поддержание равновесия платежного баланса. Юридически валютная политика оформляется валютным законодательством, которое регулирует порядок совершения операций с валютными ценностями.

     Средством реализации валютной политики России является валютное регулирование - государственная регламентация валютных отношений, издание нормативных актов, валютный контроль и оперативное руководство со стороны соответствующих государственных органов, заключение международных валютных соглашений. Валютное регулирование в России, как и в странах с развитой рыночной экономикой, является преимущественно нормативным.

     Валютная  политика в России, как и в других странах, в зависимости от ее целей и форм имеет две основные разновидности. Одной из них является осуществление стратегических, структурных, долговременных изменений в национальном валютном механизме, другой - повседневное, оперативное регулирование текущей валютной конъюнктуры.

     Цель  стратегической, структурной политики России состоит в формировании цельной национальной валютной системы, которая должна соответствовать, с одной стороны, условиям рыночной экономики, а с другой - структурным принципам мировой валютной системы, зафиксированным в уставе МВФ.

     Это предполагает:

     1) образование полномасштабного внутреннего  валютного рынка;

      2) формирование рынка золота и  других драгоценных металлов;

      3) введение свободной конвертируемости  рубля по текущим международным операциям;

     4) установление единого курса рубля  по отношению к иностранным  валютам; 

     5) преодоление долларизации экономики; 

     6) интегрирование национального валютного механизма в мировую валютную систему, полноправное участие России в деятельности мировых финансовых организаций.

     Текущая валютная политика оказывает воздействие на объем, характер и структуру рыночных операций с иностранной валютой и другими валютными ценностями, на динамику валютного курса. Основными направлениями (формами, видами) этой политики России являются: во-первых, регулирование степени конвертируемости рубля, ослабление или ужесточение валютных ограничений; во-вторых, осуществление повседневного валютного контроля за внешнеторговыми и другими текущими операциями с целью противодействия «бегству» капитала за границу; в-третьих, привлечение иностранного капитала в российскую экономику; в-четвертых, управление международными ликвидными (золото-валютными) резервами; в-пятых, установление и изменение режима валютного курса рубля; в-шестых, регулирование валютного курса.

     В регулировании элементов национальной валютной системы России реализуются  задачи структурной и текущей  валютной политики. Конечная цель - оздоровление валютно-финансового положения страны, восстановление ее платежеспособности и кредитоспособности, укрепление рубля.

  1. Федеральный закон "О валютном регулировании и  валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ
 

     Целью настоящего Федерального закона является обеспечение реализации единой государственной  валютной политики, а также устойчивости валюты Российской Федерации и стабильности внутреннего валютного рынка  Российской Федерации как факторов прогрессивного развития национальной экономики и международного экономического сотрудничества.

     Статья 1. Основные понятия, используемые в  настоящем Федеральном законе

     1. Для целей настоящего Федерального  закона используются следующие  основные понятия:

     1) валюта Российской Федерации:

     а) денежные знаки в виде банкнот  и монеты Банка России, находящиеся  в обращении в качестве законного  средства наличного платежа на территории Российской Федерации, а также изымаемые  либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;

     б) средства на банковских счетах и в  банковских вкладах;

     c)   Биржевой курс рубля

 

     - продажная, рыночная цена ценной бумаги (акции, облигации), образующаяся на бирже в результате торгов. Биржевой курс находится в прямой зависимости от величины дивиденда и в обратной зависимости от нормы ссудного процента. Номинальная цена акции на Биржевой курс не влияет, поскольку акция не подлежит выкупу выпустившим ее предприятием. Биржевой курс облигации зависит от ее номинальной цены, и он тем выше, чем ближе срок выкупа. Биржевой курс акций (обыкновенных) больше, чем курс облигаций и привилегированных акций, подвержен конъюнктурным колебаниям, т.к. уровень дохода по ним заранее не определен. 

     d) Официальный курс рубля. 

     Официальный курс рубля - курс рубля, устанавливаемый Цетральным банком РФ (Банком России) по отношению к иностранным валютам.1 Основное назначение официального курса - учёт и таможенные платежи.

     Центральный банк устанавливает курс в соответствии с Положением об установлением Центральным  банком РФ официальных курсов иностранных  валют к российскому рублю. Данное Положение предполагает:

  1. Установление официального курса доллара США к российскому рублю на основе котировок текущего рабочего дня биржевого и внебиржевого сегментов внутреннего валютного рынка по операциям "доллар США - российский рубль".
  2. Установление официального курса СДР  (Специальные права заимствования (англ. Special Drawing Rights, SDR, SDRs) — искусственное резервное и платёжное средство, эмитируемое Международным валютным фондом (МВФ). Имеет только безналичную форму в виде записей на банковских счетах, банкноты не выпускались)к российскому рублю рассчитывается Банком России на основе официального курса доллара США к российскому рублю и курса доллара США к СДР, установленного Международным валютным фондом на предыдущий рабочий день.
  3. Установление официального курса других валют к российскому рублю рассчитываются и устанавливаются Банком России на основе официального курса доллара США к российскому рублю, и котировок данных валют к доллару США на международных валютных рынках текущего рабочего дня, на биржевом и внебиржевом сегментах внутреннего валютного рынка, а также официальных курсов доллара США к указанным валютам, устанавливаемых центральными (национальными) банками соответствующих государств.
  4. Официальными курсами национальных валют стран - участниц Экономического и валютного союза к российскому рублю с 1 января 2002 года считаются курсы, рассчитанные на основе официального курса евро к российскому рублю, с использованием соответствующих коэффициентов пересчета указанных валют в евро, зафиксированных решением Совета Европейского союза.
  5. Официальные курсы прочих иностранных валют к российскому рублю устанавливаются Банком России в предпоследний рабочий день каждого календарного месяца на основе официального курса доллара США к российскому рублю, и котировок данных валют к доллару США, информацию о которых Банк России получает из информационных агентств Reuters и Bloomberg, периодического издания "Financial Times" и от центральных (национальных) банков соответствующих государств.
  1.  Платежный  баланс: понятие и основные статьи
 
     
    1. Платежный баланс

     Платежный баланс - балансовый счет международных операций страны в форме соотношения валютных поступлений из-за границы и платежей, произведенных данной страной другим странам.

     Составляемые  по методике МВФ платежные балансы  включают не только поступления и  платежи, которые фактически осуществлены, но и будущие платежи по международным  требованиям и обязательствам, т.е. элементы расчетного баланса. 

     
    1. Расчетный баланс
 

     Расчетный баланс - соотношение валютных требований и обязательств данной страны к другим странам - практически не составляется, за исключением некоторых аналитических исследований, поскольку трудно отделить фактически произведенные платежи от будущих при современной системе учета. Однако в дополнение к платежному балансу составляется баланс международных активов и пассивов страны, характеризующий ее международные валютно-финансовые позиции.

     Различаются платежный баланс на определенную дату (в виде ежедневно меняющегося соотношения поступлений и платежей) и баланс за определенный период (на основе статистических показателей о сделках, например, за месяц, квартал, год). 

Структура платежного баланса: 

     
  1. Баланс  текущих операций
  2. 1. Торговый баланс

                 а) экспорт

                 б) импорт

                 2. Баланс услуг и некоммерческих платежей - баланс «невидимых» операций

     III. Баланс движения капиталов и  кредитов 

     
    1. Торговый  баланс
 

     Торговый  баланс - соотношение между поступлениями по экспорту и платежами по импорту товаров - становится активным, если вывоз товаров превышает ввоз. Пассивное сальдо торгового баланса возникает, если импорт превышает экспорт товаров (например, у ряда развивающихся стран и государств, осуществляющих переход к рыночной экономике).

     Дефицит торгового баланса развитых стран (например, США) может быть результатом  активного внедрения импортных  товаров стран конкурентов (Западной Европы, Японии, новых индустриальных государств). 

Информация о работе Валютная система России ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Биржевой курс рубля. Официальный курс рубля