Валютная система государства, ее элементы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2014 в 14:50, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение понятия валютной системы, теоретических и практических аспектов, которые повлияли на формирование валютной системы на различных этапах ее развития, а также международных валютных отношений на современном этапе.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
1 Понятие валютной системы, ее элементы 6
1.1 Валютная система на различных ее уровнях 6
1.2 Элементы валютной системы 7
2 История развития валютных систем 14
2.1 Становление первых валютных систем 14
2.2 Современные валютные системы 16
3 Современная валютная струтура экономических отношений 19
3.1 Состояние мирового валютного рынка 19
3.2 Валютная система Республики Беларусь 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 29
ПРИЛОЖЕНИЕ А 31
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

KURSOVAYa.docx

— 88.42 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

Кафедра денежного обращения, кредита и фондового рынка

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине: Деньги, кредит, банки

на тему: Валютная система государства, ее элементы

 

 

 

 

 

 

 

Студент

ФФБД, 3 курс, РФК-1       (подпись)                                 А.В. Кречко

         (дата)

 

Руководитель                                                                                        

 

 

 

    

 

 

МИНСК 2013

РЕФЕРАТ

Курсовая работа: 30 с., 18 источников, 2 приложения

 

ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА, ВАЛЮТНЫЙ МЕХАНИЗМ, ВАЛЮТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, НАЦИОНАЛЬНАЯ ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА, МИРОВАЯ ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА, ВАЛЮТНЫЙ КОНТРОЛЬ, ВАЛЮТНАЯ ПОЛИТИКА, МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

 

Объект исследования – валютная система государства.

Предмет исследования – происхождение и элементы валютных систем государства, особенности международных валютных отношений.

Цель работы: изучить происхождение и элементы валютных систем государства; рассмотреть особенности международных валютных отношений.

Методы исследования: анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, обобщение, сравнение, описание, позитивный и нормативный анализ, логический метод.

Исследования и разработки: результатом написания данной курсовой работы стало раскрытие понятия валютной системы государства, источников и особенностей международных валютных отношений, рассмотрение современных тенденций национальной и мировой валютных систем.

Область возможного практического применения: результаты, полученные в курсовой работе, могут быть использованы при изучении курса «Деньги, кредит, банки».

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

 

____________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 В современном мире развитие торгово-экономического обмена, расширение валютных отношений между странами являются следствием глобализация и интернационализация мировой экономики. Все стороны экономических взаимодействий на мировом рынке обслуживают деньги: внешнюю торговлю и услуги, миграцию капитала, перевод прибылей в инвестиции, предоставление займов и субсидий, научно-технический обмен, туризм, государственные и частные денежные переводы. Валютные отношения осуществляются на национальном и международном уровне и всегда организованы в рамках определенной системы экономических отношений — валютной системы.

В условиях увеличения глубины интеграции экономик промышленно-развитых стран валютная система играет все более важную и самостоятельную роль в  международных экономических связях. Такие  связи – составная часть и одна из наиболее сложных сфер рыночного хозяйства. В них фокусируются проблемы национальной и мировой экономики, развитие которых исторически идет параллельно и тесно переплетаясь. Всё большее влияние на международные валютные отношения оказывают ведущие развитые страны, которые выступают как партнеры-соперники. Последние десятилетия отмечены активизацией развивающихся стран в этой сфере.

Под влиянием различных факторов функционирование международных валютных отношений усложнилось и характеризуется частыми изменениями. Поэтому актуальность данной работы объясняется тем фактом, что изучение мирового опыта представляет большой интерес для формирующейся в Республике Беларусь и других странах СНГ рыночной экономики. Постепенная интеграция Беларуси в мировое сообщество требует знания общепринятого цивилизованного кодекса поведения на мировых рынках валют, кредитов, ценных бумаг, золота.

Целью данной работы является изучение понятия валютной системы, теоретических и практических аспектов, которые повлияли на формирование валютной системы на различных этапах ее развития, а также международных валютных отношений на современном этапе.

Для достижения данной цели предполагается решение следующих задач:

  • раскрыть такие понятия, как валютная система на национальном, региональном и международном уровнях;
  • осмыслить особенности валютной системы на различных этапах ее исторического развития;
  • проанализировать специфику современных международных валютных отношений, и их особенностей в Республике Беларусь.

Методологической базой курсового исследования стали: анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, обобщение, сравнение, описание, позитивный и нормативный анализ, логический метод.

Таким образом, в данной работе будут рассмотрены факторы, определяющие валютную систему, ее виды и составляющие, их воздействие на мировые рыночные отношения.

Курсовое исследование состоит из введения, трёх глав и заключения, в которых предпринимается попытка решения поставленных задач. Структура всецело определяется целью и задачами работы.

 

  1. Понятие валютной системы, ее элементы

    1.      Валютная система на различных ее уровнях

Прежде, чем давать детальную характеристику валютной системе, нужно знать, чем же она является по сути. Валютная система - это совокупность двух понятий - валютного механизма и валютных отношений. Под валютным механизмом понимаются правовые нормы и институты, представляющие их на национальном и международном уровнях. В свою очередь валютные отношения - это повседневные связи, в которые вступают частные лица, фирмы, банки на валютных и денежных рынках с целью осуществления международных расчетов, кредитных и валютных операций.

Таким образом, валютная система – совокупность денежно-кредитных отношений, сложившихся на основе международной интеграции и развития мирового рынка, закрепленная в международных договорных и государственно-правовых нормах.

Международные валютные отношения – это совокупность отношений, складывающихся при функционировании валюты во внешнеэкономическом обороте [1, c.156].

Объектом валютных отношений могут выступать финансово-кредитные инструменты, выраженные в иностранной валюте. Валютная система является одним из мощных звеньев, посредством ее осуществляется перелив экономических ресурсов из одной страны в другую, создаются благоприятные условия для развития производства в странах и международного разделения труда.

Объективной основой валютных отношений является процесс общественного воспроизводства, который порождает международный обмен товарами, услугами и капиталом.

Выделяют национальные, региональные и мировые валютные системы. На основе интернационализации хозяйственных связей вначале возникла национальная валютная система. Под национальной валютной системой понимается форма организации валютных отношений государства, установленная национальным законодательством. Юридически национальная валютная система закреплена в государственных правовых актах, которые учитывают нормы международного права. Национальная валютная система является составной частью денежной системы страны, хотя она относительно самостоятельна и выходит за национальные границы.

Мировая валютная система выступает в форме организации международных валютных отношений, которые возникли в результате эволюции мирового хозяйства и юридически закреплены межгосударственными соглашениями. Мировая валютная система связана с национальными валютными системами через национальные банки, обслуживающие внешнеэкономическую деятельность, систему межгосударственного валютного регулирования, координацию валютной политики стран.

Региональная валютная система – это организационно-экономическая форма отношений ряда государств в валютной сфере, направленных на стимулирование интеграционных процессов, регулирование колебаний курсов национальных валют и преобразование региона в зону валютной стабильности [6, c.288]. Региональная валютная система основывается на собственных механизмах регулирования валютных отношений, ограничения влияния и роли ключевых валют и международных счетных единиц.

Национальная, мировая и региональная валютные системы тесно взаимосвязаны, они имеют общие цели, направленные на повышение стабильности в экономике. Но в то же время есть много различий между валютными системами отдельных государств и регионов, они отличаются задачами и масштабами, способами воздействия на экономику отдельных стран так и на мировое хозяйство в целом. Это объясняется тем, что, даже не смотря то, что валютные системы имеют общие элементы, эти составляющие могут иметь различные характеристики.

 

    1.  Элементы валютной системы

Любая валютная система имеет общие элементы, такие как средства расчетов и платежей, органы, осуществляющие валютное регулирование и контроль, условия и механизмы конвертируемости валют, режим определения валютного курса и валютные ограничения. Но в рамках функционирования отдельных валютных систем, на различных уровнях мировой экономики, эти элементы могут видоизменяться. Соответственно и валютные системы могут приобретать различные составляющие.

Развитие и углубление международного разделения труда, укрепление национальных валютных систем привело к формированию мировой валютной системы. Связь и различие национальных и мировой валютных систем проявляются в их элементах (Приложение А).

Мировая валютная системы в процессе эволюции  сильно видоизменялись, а ее основные элементы много раз совершенствовались. Теперь основными ее элементами являются:

  1. функциональные формы мировых денег (золото, резервные валюты, международные счетные единицы);
  2. условия взаимной конвертируемости валют;
  3. режимы валютных паритетов и валютных курсов;
  4. степень валютного регулирования и объем валютных ограничений;
  5. унификация правил использования международных кредитных средств обращения (векселей, чеков) и форм международных расчетов;
  6. межгосударственные организации, регулирующие валютно- финансовые отношения (МВФ, МБРР и др.);
  7. комплекс международно-договорных и государственных правовых норм, обеспечивающих функционирование валютных инструментов.

Особенности национальной валютной системы определяются степенью развития и специфики экономики, а также внешнеэкономических связей той или иной страны. Так основными элементами национальной валютной системы являются:

  1. наименование национальной валюты;
  2. режим конвертируемости национальной валюты;
  3. валютный паритет и механизм формирования валютного курса;
  4. режим национального валютного рынка и рынка золота;
  5. наличие или отсутствие валютных ограничений;
  6. порядок, регламентация международных расчетов страны;
  7. статус национальных учреждений, регулирующих валютные отношения страны;
  8. состав и система управления золотовалютными резервами;
  9. международная валютная ликвидность. [1, c.157]

Основой национальной валютной системы является установленная законом денежная единица государства, которая при использовании в международных экономических отношениях становится валютой.

Национальная валюта – национальная денежная единица, участвующая в международных торговых и финансовых операциях на законодательно закрепленной основе [2, c.617]. Она существует в наличной форме (банкноты и монеты) и в безналичной (в виде банковских вкладов, векселей и чеков). Ее эмитентами являются национальные коммерческие и центральные банки.

Особой категорией конвертируемой национальной валюты является резервная валюта, под которой понимается иностранная валюта, в которой центральные банки других государств накапливают и хранят резервы для международных расчетов по внешнеторговым операциям и иностранным инвестициям. Резервная валюта служит базой определения валютного паритета и валютного курса для других стран. К таким валютам относятся доллар США, евро, японская иена, фунт стерлинг и швейцарский франк. Статус резервной валюты дает преимущества стране-эмитенту: возможность покрывать дефицит платежного баланса национальной валютой; содействовать укреплению позиций национальных экспортеров в конкурентной борьбе на мировом рынке [3, c.35].

Следующий элемент валютной системы характеризует степень конвертируемости валют.

Конвертируемость – это способность резидентов и нерезидентов безо всяких ограничений обменивать национальную валюту на иностранную и использовать иностранную валюту для операций с любыми видами активов.

Информация о работе Валютная система государства, ее элементы