Шпаргалки по "Банковскому делу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2012 в 11:06, шпаргалка

Краткое описание

Эволюция воз-я и развития ЦБ. Возн-е ЦБ вызвано самим развитием цивилизации, потребностями общества: разделение труда, частная собственность, товарно-денежные отношения, государство, развитие института денег (слитки, монеты, демонетизация на базе бумажных денег гос-ва). Банк - д-к институт, регулирующий плат оборот в нал и безнал форме. ЦБ – тоже, но на макроуровне и на межстрановом уровне.

Прикрепленные файлы: 1 файл

odcd.doc

— 728.00 Кб (Скачать документ)

Билет  1

1. Эволюция воз-я и  развития ЦБ. Возн-е ЦБ вызвано самим развитием цивилизации, потребностями общества: разделение труда, частная собственность, товарно-денежные отношения, государство, развитие института денег (слитки, монеты, демонетизация на базе бумажных денег гос-ва). Банк - д-к институт, регулирующий плат оборот в нал и безнал форме. ЦБ – тоже, но на макроуровне и на межстрановом уровне.

Исходя из специфики деят-ти, ЦБ – это д-к институт, наделенный правом монопольной эмиссии банкнот, управления ден-м обращением и гос-го д-к рег-я эк-ки. ЦБ сочетает в себе черты банка и гос органа управления. Осн-е ф-ции КБ – выпуск плат ср-в, выдача кредитов,… Функции ЦБ: выпуск плат ср-в, создание кредита, регулир-е макро- и микроэкономики. До XIX века меж банками не сущ-ло различий по функциям.

Образованию ЦБ способствовало 2 фактора: развитие банк-го дела, кот  стало результатом эволюции тов-ден  отн-й, и развитие гос регулир-я  эк-ки. Т.о., ЦБ – это более высокая ступень развития банк отн-й и системы гос. регулирования. Следующий этап развития банковской системы – объединениеЦБ-в, создание единой, коллективной валюты.

История развития, становления  банковского дела и ЦБ начинается с выпуска кредитных денег, прежде всего банкнот, депозитных денег  и продукта депозитных денег – чеков. В этом смысле банк выступает в роли такого общественного института, кот обеспечил демонетизацию золота и дематериализацию представителей денег. Демонетизация – утрата золотом ф-ции денег как меры ст-ти. Дематериализация – утрата деньгами мат сущности в связи с развитием безн-х денег в виде записей по счетам. Эти 2 фактора обусловлены: 1)Развитием кред отн-й (кредит появился раньше денег), а значит, и развитием плат-х ср-в (векселя), депозитных денег; 2)Объективным процессом вытеснения кред денег их заменителями (мимолетное использование); 3)Укреплением гос-вом силы своего права, узаконивающего заменители денег (бум деньги возникли раньше); 4)Ростом потребности в деньгах в связи с развитием пр-ва, увеличением товарного оборота; 5)Нецелесообразным, непроизводительным характером использ-я ден материала для обслуживания тов оборота.

Эти вышеперечисленные причины  утвердили господство кредитных  денег. Для обслуживания их хождения был необходим особый институт – банки. Т.о., формир-е обращ-я кред денег (банкнот, безналичных денег) создало проблему их регулирования, в частности, было необходимо обеспечить равновесие в об-ве при использовании заменителей денег путем поддержания нужного их кол-ва.

Действительные деньги автоматически  поддерживали это равновесие, а ихи заместители не были способны на это. Так возникла объективная необходимость регулирования со стороны об-ва в лице гос-ва этой потребности. Главным институтом такого регулирования стал ЦБ. Экономической основой его деятельности является денежный оборот, количественно трансформированный с развитием цивилизации.

В результате постепенно разрабатываемые учения и экон теории денег (металл-я, номиналистическая, неокейнсианская), кредита (натуралистическая, капиталотворческая), инфляции в современных условиях трансформировались в теории д-к регулирования эк-ки – это теоретическое обоснование политики органов д-к регулирования. Главный из них – ЦБ, он проводник ДКП. Он был освобожден от обслуживания клиентуры, стал посредником между КБ и гос-вом. Кроме того, ЦБ имеет монополию на налично-денежную эмиссию, а также на хранение официальных зол-вал резервов страны. Постепенно ЦБ стал казначеем гос-ва и и его агентом по операциям на открытом рынке с гос. ц/б.

2. Организация  экон-ой работы по ден обращ-ю в терр-х учреждениях БР (6 группа)

Банки должны проверять  соблюдение кассовой дисциплины на обслуживаемых  предприятиях не реже одного раза в  два года. Проверяется кассовая книга, сверяются суммы наличности, записанные в кассовой книге предприятия  и зафиксированные в данных банка. Наличные деньги, выданные из кассы банка, должны быть оприходованы на предприятии в этот же день; заработная плата наличными деньгами выдается только в течение трех дней. Раньше на банки также возлагался контроль за расходованием предприятиями так называемого фонда потребления, то есть расходованием средств на заработную плату работников предприятий. Причиной тому был налог на прибыль (!), который взимался с разницы между заработной платой и определенным минимумом.

В результате контроля банков за кассовой дисциплиной выявляется повышение денежных доходов населения, причины наличия просроченной задолженности по заработной плате.

Раньше безналичный  денежный оборот и налично-денежное обращение обособленно планировались  и контролировались. Сейчас их объединяют в одну денежную массу.

При анализе денежного обращения  используются отчет Банка России о кассовых оборотах кредитных организаций, данные Госкомстата о социально-экономическом  положении России, государственная  статистическая отчетность (отчет об обороте кассы).

3. Особенности банк-го  регулир-я и надзора в развитых  странах. В каждой стране действует система правовых актов, регламентирующих различные аспекты деятельности банков, небанковских финансово-кредитных учреждений. Н-р, в Великобритании сущ-т обязательное лицензирование КБ и создание фонда страхования депозитов – были введены в 1979 году, также были определены правила выдачи крупных ссуд.; в США – бюрократическая система регулирования и надзора  создавалась с начала ХХ века и действует на 2-ух уровнях: федеральном и отдельных штатов.

Регулирование деят-ти нац-х банков осущ-т 3 федер органа: 1.контролер ден обращения (Казначейство); 2.ФРС; 3.Федеральная корпорация по страхованию депозитов (ФКСД).

Регулирование деятельности банков штатов осуществляют банковские департаменты штатов и ФКСД. На деят-ть банков влияют и др правительственные органы (Минюст), неправительственные органы, ассоциации, комитеты (клиринговых палат).

В Западной Европе существует более  четкая система регламентации банковского надзора, н-р, в Германии – надзор за операционной деят-ю осущ-т Федеральное ведомство по контролю над банками, сотрудничающее с Бундесбанком. Оно дает разрешение на открытие новых банков, устанавливает обязательные нормативы, следит за исполнением законов. Во Франции несколько комитетов возглавляет эту работу под руководством Банка Франции, который в свою очередь зависит от Минфина.

Особенности надзора :Есть три типа надзора: 1)функция надзора целиком реализуется ЦБ(Австралия, Исландия, Испания, Ирландия, Италия, Нидерланды, Португалия и др.); 2)надзор осущ-ся ЦБ не самостоятельно, а во взаимодействии с др гос органами (Германия, Бельгия, Франция, Греция, США); 3)надзор осущ-ся независимыми учр-ми без участия ЦБ (Великобритания (Комиссия по фин услугам), Дания, Канада, Норвегия, Швеция).

4. Эмитенты  и обеспечение денег.

Деньги - общепризнанный вид финансовых активов, принимаемый всеми учреждениями экономического оборота в уплату за товары и услуги и в погашение долгов. Эмитентами денег являются: Казначейство; ЦБ РФ; КБ-ки.    Казначейство выпускает деньги для покрытия бюджетного дефицита, они не имеют обеспечения. ЦБ РФ выпускает деньги в процессе кредитования КБ, Правительства и в процессе покупки золота и инвалюты. ЦБ РФ имеет исключительное право на выпуск денег в наличной форме. Обеспечением денег являются : векселя и облигации Правительства; золотые сертификаты; первоклассные частные долговые обязательства; золотовалютные резервы.

КБ выпускают деньги в процессе депозитно-ссудной эмиссии. Обеспечением денег, выпускаемых КБ являются долговые обязательства заемщика, включая ценные бумаги государства.

Первоначально деньги эмитируются  путем перечисления на счета бюджетов, коммерческих банков, а оттуда, исходя из потребностей, снимаются в наличной и безналичной форме. Бюджеты и другие организации, обслуживаемые в РКЦ, получают наличные в РКЦ. Остальные предприятия и организации получают деньги через коммерческие банки, которые, в свою очередь, получают их в РКЦ. Кроме Казначейства, ЦБ РФ и коммерческих банков платежные средства могут эмитироваться небанковскими организациями (векселя и другие долговые обязательства). В отличие от первых они не имеют законной платежной силы. Эмиссия платежных средств носит кредитный характер, а их создание является важной функцией кредита. Различные формы кредита могут создать различные платежные средства. Коммерческий кредит создает векселя, используемые как платежные средства. Госкредит создает облигации госзаймов, при определенных обстоятельствах выполняющие функцию средства платежа. Банковский кредит создает банкноты, выпускаемые ЦБ РФ, и безналичные деньги, выпускаемые, главным образом,  коммерческими банками и, частично, ЦБ. Также здесь могут выпускаться банковские векселя, банковские переводные депозитные сертификаты. Банкнотам и безналичным платежным средствам государство придает статус всеобщих платежных средств, они становятся деньгами. Государство наделяет их обязательной платежной силой и поддерживает их покупательную способность различными методами и инструментами, главным образом, денежно-кредитного регулирования. Функционирование в качестве платежных средств других обязательств носит ограниченный характер в пространстве и во времени.

   Главную роль в создании  денег играет банковский кредит. Принцип кредитного характера денежной эмиссии - основной принцип денежной системы. Сумма всех платежных средств в экономике на определенную дату является денежной массой (т.е. общественным запасом денег в экономике), но при этом деньги должны иметь обязательную платежную силу (но исключением являются депозитные сертификаты и др.). Для измерения денежной массы применяются денежные агрегаты, структурируемые по степени ликвидности компонентов. Общим для них в разных странах является отражение денежных агрегатов по силе консолидированного баланса банковской системы.

Показателем достаточности  денег в экономике является коэффициент монетизации, исчисляемый как отношение М2 (средняя хронологическая) к объему ВВП.

Обратным показателем  коэффициенту монетизации является показатель скорости обращения денег: отношение объема ВВП к М2. Также скорость обращения денег может быть рассчитана как отношение объема платежного оборота к М2. Этот показатель во много раз больше первого, т.к. в нем отражаются огромные суммы промежуточных и спекулятивных сделок. Общая тенденция - ускорение оборота денег под влиянием достижений НТР в сфере денег и кредита.

Наличные и безналичные  формы эмиссии денег тесно  взаимосвязаны, но при этом являются относительно самостоятельными, поэтому различают следующие формы эмиссии. 1.В зависимости от формы платежных средств: наличная; безналичная. При этом одна из форм эмиссии может происходить, а другая нет, изменяется лишь структура денежной массы. 2.В зависимости от территории: в целом по стране; региональная эмиссия ( они могут быть обособлены друг от друга). 3.В зависимости от срока установления эмиссионного результата: годовая; квартальная; месячная; пятидневная; однодневная.

Безналичная эмиссия всегда предшествует наличной. Коммерческие банки могут запрашивать дополнительные наличные, если есть средства на счетах.

Вопрос об обеспечении  современных денег или банкнот  в разных странах решается по-разному: 1)определяются лимиты/пределы денежной эмиссии; 2) определяются пределы фидуциарной эмиссии. Фидуциарная эмиссия ¾ банкнотная эмиссия, не обеспеченная металлическим запасом эмиссионного банка. 3) определяются косвенные границы эмиссии через закон о ЦБ.

5. Национальный  банковский совет Банка России: состав,функции.  Статья 20 закона О ЦБ: В целях совершенствования д-к системы РФ при БР создается Нац-ный банк-й совет(НБС), состоящий из представителей палат Федер Собрания РФ, Президента РФ, Прав-ва РФ, БР, КО, а также экспертов. НБС является постоянно действующим консультативным органом, созданным в целях совершенствования д-к системы РФ. Председателем НБС является Председатель БР. В состав НБС входят по два представителя от палат Федер Собрания РФ, по одному представителю от Президента РФ и Прав-ва РФ, а также министр финансов РФ и министр эк-ки РФ. Остальные члены НБС назначаются Гос Думой по представлению Председателя БР. Численность НБС не превышает 15 человек. Заседания проходят не реже чем 1 раз в 3 мес. Состав НБС при БР сейчас: Председатель НБС - Геращенко В.В. Члены НБС: Афанасьев - Первый заместитель Руководителя Аппарата Прав-ва РФ, Войлуков  - Первый зам. Председателя ЦБ, Дубенецкий  - Председатель правления Промстройбанка, Егоров - Президент Ассоциации российских банков, Касьянов  - Председатель Прав--ва, Лаврушин - Заведующий кафедрой ФА, Онушко - Президент Совета директоров Межрегионального народного банка "Континент", Пугин - Президент АО "ГАЗ", Жуков - председатель Комитета Гос Думы по бюджету и налогам, Савельев - член Комитета Гос Думы по собственности, приватизации и хоз деят-ти, Суриков - зам пред-ля Комитета Совета Федерации по бюджету, налог политике, вал и тамож регулированию, банк-ой деят-ти, Титов - председатель Комитета Совета Федерации по бюджету, налог политике, регулированию банк-ой деят-ти, Шаповальянц Андрей Георгиевич. Статья 21. Функции НБС: 1) рассматривает концепцию совершенствования банковской системы РФ; 2) рассматривает проекты основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики, политики валютного регулирования и валютного контроля, дает по ним заключения и анализирует итоги их выполнения; 3) осуществляет экспертизу проектов законодательных и иных нормативных актов в области банковского дела; 4) рассматривает наиболее важные вопросы регулирования деятельности кредитных организаций; 5) участвует в разработке основных принципов организации системы расчетов в РФ.

Билет  2

1. Объективная необх-ть  ЦБ в современном об-ве. ЦБ – это объективная необходимость. Возникновение ЦБ вызвано самим развитием цивилизации, потребностями общества: разделение труда, частная собственность, тов-ден отн-я, гос-во, развитие института денег (слитки, монеты, демонетизация на базе бумажных денег гос-ва). Образованию ЦБ способствовало 2 фактора: развитие банк-го дела и развитие гос-го регулир-я эк-ки.

ЦБ сочетает в себе черты банка  и гос органа управления. Основные функц КБ-в – выпуск плат-х ср-в, выдача кредитов,… Функции ЦБ: выпуск плат-х ср-в, создание кредита, регулирование макро- и микроэкономики. До XIX века между банками не существовало различий по функциям. Эмиссию банкнот осущ-ли все КБ, поэтому не было острой необх-ти в создании эмиссионых банков, т.к. банкноты занимали небольшое место в ден обращении. Основным же инструментом являлось золото (75-80 % оборота). С развитием капитализма децентрализованная эмиссия банкнот перестала соответствовать потребностям об-ва. Возникла потребность в создании эмиссионного банка. Основные причины этого связаны с недостатками децентрализованной эмиссии банкнот:1)Банкноты отдельных, часто малоизвестных банков не пользовались доверием населения, имели ограниченную территорию действия (обращались в районе деят-ти выпускавших банков), а развивающийся капиталистический рынок требовал универсального покупательного и плат ср-ва, обращающегося в масштабе страны; 2)Даже в районе деятельности банков их банкноты не всегда пользовались доверием населения; 3)Банкноты выпускались в чрезмерном количестве. Банки зачастую злоупотребляли эмиссией банкнот в целях получения дополнительных ресурсов и увеличения прибыли; 4)Важной причиной являлся тот факт, что контроль и регулирование такой децентрализованной эмиссии, а также контроль за обращением банкнот со стороны гос-тва был затруднен. В результате при повышенном предъявлении банкнот для размена на золото банки зачастую терпели банкр-во и тем самым приносили большой ущерб об-ву.

Одной из главных причин трансформации  плат-х билетов КБ-в банкноты центральных  эмиссионных банков явилось расширение налично-денежного обращения и вексельного оборота предприятий. Выпуск банкнот ЦБ-в позволил раздвинуть масштабы ден обращения и обеспечить расширенное воспроизводство необходимой массой наличных денег. Наряду с этим банконоты ЦБ широко использовались для совершения различных платежей по обслуживанию ден-х займов гос-ва.

Все это создало предпосылки и объективную необходимость создания ЦБ.  

2. Баланс центрального  банка и его особенности. Общая структура баланса ЦБ: актив, пассив, капитал.

Информация о работе Шпаргалки по "Банковскому делу"