Эволюция налоговой системы в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2014 в 20:17, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной работы состоит в том, что в настоящее время в Российской Федерации в целом существует более или менее оптимальная структура налогов, действия государства направлены на создание стабильного налогового законодательства, устойчивых налоговых баз и минимизации возможного ухода от налогов. Однако именно в рамках реализации этих направлений есть ряд проблем, без решения которых создание понятной, эффективной и справедливой отечественной налоговой системы невозможно. Для решения этих проблем существует несколько путей. Сложность состоит в выборе наиболее рационального пути, учитывая все условия, характерные для России. Только при правильно выбранном методе внедрения новой налоговой политики, можно будет достигнуть наиболее эффективной налоговой системы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Теоретические основы функционирования налоговой системы 6
1.1 Понятие и сущность налоговой системы 6
1.2 Устройство налоговой системы и ее роль 9
1.3 Функции налоговой системы 14
Этапы развития налоговой системы в России 18
2.1 Развитие налоговой системы России в период с XIX по XX вв. 18
2.2 Эволюция налоговой системы РФ, ее развитие на современном
этапе 27
Проблемы и перспективы развития налоговой системы РФ 34
3.1 Недостатки российской системы налогообложения и пути их преодоления 34
3.2 Направления реформирования налоговой системы России 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 50
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 52

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эволюция налоговой системы в России(3).docx

— 110.32 Кб (Скачать документ)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение 
высшего профессионального образования

«Челябинский государственный университет»

(ФГБОУ ВПО «ЧелГУ»)

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Финансы»

 

 

Эволюция налоговой системы в России

 

Направление 080100 «Экономика»

 

 

 

 

Научный руководитель: кaндидaт экономических нaук, доцент кафедры учета и финансов

 

 

 

 

 

________________А.В. Клейман

Курсовую работу выполнил:

студент группы Э-204

 

________________И.В. Мурдасов


 

 

 

Челябинск

2013

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                          3

  1. Теоретические основы функционирования налоговой системы              6

1.1 Понятие и сущность налоговой системы                                       6

1.2 Устройство налоговой системы и ее роль                                     9

1.3 Функции налоговой системы                                                               14

  1. Этапы развития налоговой системы в России                                             18

2.1 Развитие налоговой системы России в период с XIX по XX вв.   18

2.2 Эволюция налоговой системы РФ, ее развитие на современном

этапе                                                                                                      27

  1. Проблемы  и перспективы развития  налоговой системы РФ                   34

3.1 Недостатки российской системы налогообложения и пути их преодоления                                                                                           34

3.2 Направления реформирования налоговой системы России             41

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                                    50

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ                                           52

ПРИЛОЖЕНИЕ 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги – основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.

В развитии форм и методов взимания налогов можно выделить три крупных этапа. На начальном этапе развития от древнего мира до начала средних веков государство не имеет финансового аппарата для определения и сбора налогов. Оно определяет лишь общую сумму средств, которую желает получить, а сбор налогов поручает городу или общине. Очень часто оно прибегает к помощи откупщиков. На втором этапе (XVI – начало XIX вв.) в стране возникает сеть государственных учреждений, в том числе финансовых, и государство берет часть функций на себя: устанавливает квоту обложения, наблюдает за процессом сбора налогов, определяет этот процесс более или менее широкими рамками. Роль откупщиков налогов в этот период еще очень велика. И, наконец, третий, современный, этап – государство берет в свои руки все функции установления и взимания налогов, ибо правила обложения успели выработаться. Региональные органы власти, местные общины играют роль помощников государства, имея ту или иную степень самостоятельности.

Налоги всегда были и продолжают оставаться одним из важнейших инструментов осуществления экономической политики государства.

Особенно наглядно это проявляется в период перехода от командно – административных методов управления к рыночным отношениям, когда в условиях сузившихся возможностей государства оказывать воздействие на экономические процессы налоги становятся реальным рычагом государственного регулирования экономики.

Государство только в том случае может реально использовать налоги через присущие им функции, и прежде всего фискальную и стимулирующую, если в обществе создана атмосфера уважения к налогу, основанная на понимании, как экономической необходимости существования налоговой системы, так и установленных государством правил взимания конкретных налогов. В связи с этим знание налогового законодательства, порядка и условий его функционирования является непременным условием восприятия налоговой культуры как обществом в целом, так и каждым его членом.

Актуальность данной работы состоит в том, что в настоящее время в Российской Федерации в целом существует более или менее оптимальная структура налогов, действия государства направлены на создание стабильного налогового законодательства, устойчивых налоговых баз и минимизации возможного ухода от налогов. Однако именно в рамках реализации этих направлений есть ряд проблем, без решения которых создание понятной, эффективной и справедливой отечественной налоговой системы невозможно. Для решения этих проблем существует несколько путей. Сложность состоит в выборе наиболее рационального пути, учитывая все условия, характерные для России. Только при правильно выбранном методе внедрения новой налоговой политики, можно будет достигнуть наиболее эффективной налоговой системы.

Объектом исследования является налоговая система России.

Предмет исследования: этапы  развития налоговой системы

Цель работы: определить основные проблемы и перспективы российской налоговой системы.

Исходя из цели в работе поставлены следующие задачи:

  1. рассмотреть теоретические аспекты функционирования налоговой системы;
  2. исследовать этапы развития налоговой системы России;
  3. выявить основные проблемы и направления развития налоговой системы России;

В ходе выполнения курсовой работы использовались такие методы исследования, как теоретический и сравнительный анализ, синтез теоретического и практического материала, сравнение, группировка.

Информационной базой исследования являются учебные и научные издания, публикации в специальной периодической литературе таких авторов, как

Информационной базой исследования являются учебные и научные издания, публикации в специальной периодической литературе таких авторов, как А.З. Дадашев, Е.Н. Евстигнеев, М.Н. Карасёв, И.А. Нечитайлов, А.Б. Паскачев, О.С. Семёнова и других авторов, статистические данные Министерства Финансов России.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определяется цель, предмет и объект исследования, а так же поставлены задачи, решение которых необходимо для достижения поставленной цели.

В первой главе рассматриваются теоретические основы построения налоговой системы – понятие и сущность налоговой системы, её устройство и функции.

Вторая глава посвящена историческим этапам развития налоговой системы в России.

В третьей главе охарактеризованы основные проблемы и перспективы налоговой системы в России.

В заключении сформулированы основные выводы, полученные в процессе выполнения курсовой работы.

 

 

 

 

 

  1. Теоретические основы функционирования налоговой системы

 

    1. Понятие и сущность налоговой системы

 

Налоги – это одно из основных понятий экономической  науки. Сложность понимания природы налога обусловлена тем, что налог – это одновременно экономическое, хозяйственное и правовое явление реальной жизни.

Налог является индивидуально безвозмездным, взыскивается на условиях безвозвратности методами государственного принуждения и не носит характер наказания или контрибуции. Налоги устанавливаются законодательной властью в одностороннем порядке.

Система налогов – это совокупность налогов, сборов, пошлин и других, приравненных к налогам платежей, взимаемых на территории государства в тот или иной период времени. Основными налогами, посредством которых формируется преобладающая масса бюджетных доходов, как в российской, так и мировой практике являются: НДС, акцизы, налог на прибыль (доход) юридических лиц, подоходный налог с физических лиц; таможенные пошлины, платежи в социальные фонды, налог с продаж.

Совокупность взимаемых в государстве налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей (далее  налоги), а также форм и методов их построения образует налоговую систему. [13, С. 56]

Таким образом, под налоговой системой понимается совокупность налогов, пошлин и сборов, взимаемых на территории государства в соответствии с налоговым кодексом, а также совокупность норм и правил, определяющих правомочия и систему ответственности сторон, участвующих в налоговых правоотношениях.

 Налоговый механизм – понятие  более объемное, чем налоговая  система, представляет собой совокупность  всех средств и методов организационно-правового  характера, направленных на выполнение  налогового законодательства. Посредством  налогового механизма реализуются  налоговая политика государства, формируются основные количественные  и качественные характеристики  налоговой системы, ее целевая  направленность на отношение  конкретных социально-экономических  задач.

Наиболее важную роль в налоговом механизме имеет налоговое законодательство, а внутри него – механизм налогообложения (уровня налоговых ставок, система льгот, порядок исчисления налогооблагаемой базы, состав объектов налогообложения и другие элементы, связанные с исчислением налогов).

Посредством изменения механизма налогообложения можно придать налоговой системе качественно новые черты, например, изменить ее структуру, не меняя при этом количественного и видового состава налогов.

Законодательными актами государство устанавливает конкретные методы исчисления  и способы уплаты и взимания налогов.

Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно:

- объект налогообложения – это  операции по реализации товаров (работ , услуг), имущество или доход, подлежащие обложению, измеримые количественно, которые служат базой для исчисления налога;

- налоговая база – стоимостная, физическая или иная характеристика  объекта налогообложения;

- налоговый период – определенный  период времени, по окончании  которого определяется налоговая  база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате;

- налоговая ставка  – величина  налоговых отчислений с единицы  объекта  налога.

Ставка определяется либо в виде твердой ставки, либо в виде процента и называется налоговой квотой,

- порядок исчисления налога  – конкретный порядок уплаты  налога, который  устанавливается  законодательством о налогах;

- порядок и сроки уплаты  налога – срок, в который должен быть уплачен налог, и который оговаривается в законодательстве, а за его нарушение, не зависимо от вины налогоплательщика, взимается пени в зависимости от просроченного срока. [6, С. 125]

Задачи налоговой системы – обеспечение государства финансовыми ресурсами с помощью перераспределения национального дохода; противодействие спаду производства, создание благоприятных условий для развития предпринимательства; реализация социальных программ.

Эффективность налоговой системы определяется двумя факторами:

  1. Полнота выявления источников в целях обложения их налогом;
  2. Минимизация расходов по взиманию налогов.

 Эффективность налоговой системы определяется как чистый доход государства от поступления  налогов, т.е. как разница между взысканными  налогами  и издержками взимания. Степень воздействия всей налоговой системы на экономическую конъюнктуру зависит от того, какой удельный вес в ней занимают отдельные виды налогов, обладающие разной эластичностью, а также от уровня ставок налогов.

Существует три вида налоговых систем: глобальная, дифференцированная и смешанная.

В глобальной налоговой системе все доходы физических и юридических лиц облагаются одинаково. Такая система облегчает расчет налогов и упрощает планирование финансового результата для предпринимателей. Глобальная налоговая система шире применяется в западных государствах. При дифференцированной системе все доходы делятся на группы в зависимости от источника их получения, к которым применяются различные ставки. В смешанной системе присутствуют элементы глобальной и дифференцированной систем. [8, С. 86-87]

Таким образом, налоги – это один из экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику. В условиях рыночной экономики любое государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка.

Информация о работе Эволюция налоговой системы в России