Эволюция и перспективы развития электронных денег

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 17:29, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является отображения проблем связанных с использованием электронных платежей за рубежом и в нашей стране. Одна из главных задач, которая ставится в работе, это проследить тенденцию развития электронных денег, показать их эволюцию. Для этого рассматривается динамики роста использования пластиковых карт, выявления недостатков законодательства, а также изучения методов защиты электронных платежей.

Содержание

Введение 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ 5
1.1. Понятия электронных денег, их функции. 5
1.2. Появления электронных денег и их роль в современной экономике. 8
1.3. Типы электронных платежных систем и принципы их функционирования. 10
ГЛАВА 2. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ 15
2.1. Внедрение электронных платежей в России. 15
2.1.1 Законодательная база электронных платежей России. 15
2.1.2 Оценка оборота электронных платежей. 16
2.1.3 Проблемы и перспективы электронных денег в России. 18
2.2. Проблема обеспечения безопасности электронных платежей 19
2.2.1 Обеспечение безопасности системы POS 20
2.2.2 Обеспечение безопасности банкоматов 23
Заключение 29
Список литературы 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовой ДКБ.doc

— 2.37 Мб (Скачать документ)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ 

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ 

 

КАФЕДРА "ФИНАНСЫ И  КРЕДИТ"

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине "Деньги, кредит, банки" (часть 1)

на тему: «Эволюция и перспективы развития электронных денег»

 

 

 

Выполнил студент ускоренной

очно-заочной формы обучения

на базе высшего образования

группы Эф 622-ВУ

Полторацкий Денис Борисович

___________________________

(подпись)

 

 

Научный руководитель

Савьяк Ирина Михайловна

 

 

 

 

 

 

 

 

Омск-2007

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Последнее десятилетие в нашей стране можно уверенно назвать годами бума электронных платежей. Абсолютные цифры, характеризующие отечественный сектор обслуживания пластиковых карточек, пока малы по сравнению с аналогичными показателями для западных стран, однако динамика его роста весьма высока. Так, по данным группы по новым платежным инструментам Международного координационного комитета (МКК был создан в 1993 году под эгидой Центрального Банка РФ), объем средств, депонированных в банках в связи с операциями на основе пластиковых карт только за 7 месяцев 2003 года  (февраль-август) возрос для юридических лиц в 30 раз (с 96,63 млн. до 156,21 млн.руб.), а для физических лиц - почти в 346 раз (с 310 тыс. до 107,2 млн.руб.). За тот же период число карточек, выпущенных двумя (из четырех известных) общенациональных систем - STB Card и “Юнион Кард” возросло, соответственно, с 50.000 до 70.000 и с 7.000 до 45.000, а число банков-участников - с 63 до 130 (STB Card) и со 120 до 300 (“Юнион Кард”)[23]. Поэтому понятен интерес, проявляемый различными финансовыми организациями и, в первую очередь, банками, к вопросам организации расчетов с использованием пластиковых карточек.

Несмотря на «молодость»  темы электронных денег, литература хорошо освещает проблемы, связанные  с их внедрением и использованием. Актуальность темы заставляет периодические  издания следить за всеми изменениями, связанными с электронными расчётами. В литературе, а также в глобальной сети Интернет широко представлены статистические данные использования электронных платёжных систем.

Объектом исследования данной работы являются электронные деньги. Эта тема может рассматриваться как WebMoney (деньги для использования в Интернет), и как электронные платёжные системы с использование пластиковых карт. Тема WebMoney по объёму огромна, но не представляет собой особого интереса, потому что касается расчётов именно в Интернет. Поэтому  предметом исследования выбрана пластиковая карта.

Целью данной работы является отображения проблем связанных с использованием электронных платежей за рубежом и в нашей стране. Одна из главных задач, которая ставится в работе, это проследить тенденцию развития электронных денег, показать их эволюцию. Для этого рассматривается динамики роста использования пластиковых карт, выявления недостатков законодательства, а также изучения методов защиты электронных платежей.

  При написании работы использовались методы наблюдения и анализа.

В первой главе курсовой работы описаны появление и развитие электронных платежей, общие принципы использования пластиковых карт. Читатель познакомится с общепринятой терминологией электронных денег, узнает не только, как с помощью пластиковых карт осуществляются платежи, но и как с их помощью банки зарабатывают деньги. Особое место уделяется принципам работы электронных платёжных систем.

Во второй главе рассматривается законодательная база России, посвященная внедрению и использованию электронных платёжных средств. Рассказывается о развитии Российской банковской инфраструктуры. Большая часть работы уделена для описания защиты электронных расчётов, а именно использование банкоматов и POS-терминалов.

Результаты работы носят учебный характер.

 

Глава 1. Теоретические  основы электронных денег

 

1.1. Понятия электронных денег, их функции.

Деньги являются необходимым и  неотъемлемым элементом экономической  жизни общества, определяют характер отношений между ними. Деньги –  это особый, всеобщий, универсальный товар. Появление денег позволило разрешить противоречие между потребительной и меновой стоимостями товара, создать условия для развития рыночных отношений, дальнейшей специализации производства и  разделения труда. В эволюции денег экономисты выделяют несколько этапов: товарные, металлические, бумажные, кредитные и электронные. На сегодняшний день электронные деньги замыкают цепочку эволюции. Это самый молодой вид денег, который стремительно развивается, вытесняя собой старые виды денег. Так что понимается под «электронными деньгами»?

Электронные деньги –  это деньги на счетах компьютерной памяти банков, распоряжение которыми осуществляется с помощью специального электронного устройства.[8] То есть электронные деньги представляют собой деньги, которые невозможно увидеть "вживую". Они не имеют "твердых копий": бумажного или монетного представления. Возникает вопрос в их применении. Чтобы электронными деньги можно было пользоваться, их объединяют в системы.

Электронной платёжной системой называют совокупность методов и реализующих их субъектов, обеспечивающих в рамках системы использование банковских пластиковых карт в качестве платёжного средства [1]. В платёжную систему будет включено всё, что касается использования электронных денег: от организационной части до технического исполнения. В состав платежной системы входят банки-эмитенты, эквайер-центры, процессинговый центр (или несколько центров) и расчетный (клиринговый) банк (или несколько банков). Само собой разумеется, что к субъектам платежной системы необходимо причислить и клиентов - держателей пластиковых карточек.

Пластиковая карта (или смарт-карта) – это персонифицированный платёжный инструмент, предоставляющий пользующемуся этой картой лицу возможность безналичной оплаты товаров и услуг, а также получения наличных средств в банковских автоматах и отделениях банков. Предприятия торговли и сервиса и отделения банков, принимающие карту в качестве платежного инструмента, образуют приёмную сеть точек обслуживания карты [3]. Прием карточки к оплате и выдача наличных по ней осуществляются, не в любых предприятиях торговли/сервиса и банках, а только во входящих в платежную систему, осуществляющую обслуживание карточки. Кто выпускает пластиковые карты?

Банк-эмитент – это банк, который выпускает пластиковые карты и гарантирует выполнение финансовых обязательств, связанных с использованием этих карт как платёжное средство[10]. При этом карточки остаются в собственности банка, а клиенты получают право их использования (аналогий этому много, например, паспорт является собственностью государства). Выдача карточки клиенту предваряется открытием ему счета в банке-эмитенте и, как правило, внесением клиентом некоторых средств на этот счет. Выдавая карточку, банк-эмитент берет на себя тем самым гарантийные обязательства по обеспечению платежей по карточке. Характер этих гарантий зависит от платежных полномочий, предоставляемых клиенту и фиксируемых классом карточки. При выдаче карточки осуществляется ее персонализация - на нее заносятся данные, позволяющие идентифицировать держателя карточки.

Авторизация – разрешение, предоставляемое эмитентом для проведения операции с использованием банковской карты и порождающее его обязательство по исполнению представленных документов, составленных с использованием банковской карты [12]. Авторизация проводится при приеме карточки к оплате или выдаче наличных денег. Для этого точка обслуживания делает запрос платежной системе о подтверждении полномочий предъявителя карточки и его финансовых возможностей. В случае положительного решения система дает разрешение на оплату и сообщает код авторизации, который затем переносится на чек (слип). Технология авторизации зависит от схемы платежной системы, типа карточки и технической оснащенности точки обслуживания, и детально будет рассмотрена в нижеследующих разделах. Сейчас же отметим, что авторизация может проводится как “вручную”, когда продавец или кассир передает запрос по телефону оператору (голосовая авторизация), так и автоматически.

Банкт-эквайер – это банк, который обслуживает предприятие торговли и сервиса, принимающие к оплате карты как платёжные средства, а также принимает эти платёжные средства к обналичиванию в своих отделениях и через принадлежащие ему банкоматы. Основными неотъемлемыми функциями банка-эквайера являются финансовые операции, связанные с выполнением расчётов и платежей точками обслуживания. Технические атрибуты деятельности банка-эквайера (обработка запросов на авторизацию; перечисление на расчётные счета точек средств за товары и услуги, предоставленные по картам; прием, сортировка и пересылка документов, фиксирующих совершение сделок с использованием карт и т.п.) могут быть делегированы эквайером процессинговым центром.

Процессинговый центр – юридическое лицо или его структурное подразделение, обеспечивающее информационное и технологическое взаимодействие между участниками расчетов.  Процессинговый центр ведет базу данных платежной системы. База данных, в частности, содержит данные о банках-членах платежной системы и держателях карточек, что обеспечивает выполнение запросов на авторизацию. Центр хранит сведения о лимитах держателей карточек и выполняет запросы на авторизацию в том случае (off-line банк), если банк эмитент не ведет собственной базы. В противном случае (on-line банк) процессинговый центр пересылает полученный запрос в банк-эмитент авторизуемой карточки. Очевидно, что центр обеспечивает и пересылку ответа банку-эквайеру. Кроме того, на основании накопленных за день протоколов транзакций фиксируемых при авторизации данных о произведенных посредством карточек платежах и выдачах наличных, процессинговый центр готовит и рассылает итоговые данные для проведения взаиморасчетов между банками-участниками платежной системы, а также формирует и рассылает банкам-эквайерам (а, возможно, и непосредственно в точки обслуживания) стоп-листы.

Операции по банковским карточкам  относятся к числу наиболее доходных видов банковской деятельности. В  среднем доход на единицу затрат в карточном бизнесе выше, чем  по другим видам операций. Прибыль  это разница между доходами и расходами банка, структура которых различна для банка-эмитента и банка-эквайра. Начнем с банка-эмитента. Его основные доходы:

  • Годовая процентная ставка
  • Годовой членский взнос
  • Комиссия по интерчейнджу
  • Штрафные сборы за нарушение условий договора.

Расчеты банка-эмитента по карточным операциям включают прежде всего, плату за ресурсы, которые банк использует для финансирования всего портфеля карточных ссуд. Кроме того, к расходам относятся следующие статьи:

  • Потери от списания безнадежных долгов
  • Расходы на проведение процессинговых операций (авторизация, биллинг)
  • Расходы на обслуживание клиентов
  • Расходы по маркетингу.

Структура доходов и  расходов банка-эквайра отличается своеобразием из-за спецификации его  функций. Главная статья дохода –  это дисконт, уплачиваемый торговцем при депонировании торговых счетов в банке. Наконец, банк-эквайр получает доход при использовании средств, хранящихся на счете депо торговца. Основная статья расхода банка-эквайра – это комиссия за интерчендж. Она уплачивается банку-эмитенту в определенном проценте от суммы торговых счетов. Другие виды расходов аналогичны тем, которые несет банк-эмитент по процессингу и маркетингу.

      1.2. Появления электронных денег и их роль в современной экономике.

Идею кредитной карточки первым выдвинул Эдуард Беллами (Edward Bellamy) в книге "Взгляд в прошлое" (Looking Backward), вышедшей в свет в 1888 г., а первые попытки практического внедрения картонных кредитных карточек были сделаны в США предприятиями розничной торговли и нефтяными компаниями еще в двадцатые годы. Недолговечность картонных карточек заставила искать им замену, и спустя десятилетия начали появляться первые металлические карты. 1928 году Бостонской компанией Farrington Manufacturing были выпущены первые металлические пластинки, на которых выдавливался адрес, и которые выдавались кредитоспособным клиентам.[20] Тиснение позволило частично автоматизировать процесс обслуживания этих карточек, поскольку с карточек можно было делать оттиски и переносить информацию о владельце на заранее отпечатанные чеки (слипы).

В 1946 году Джон С.Биггинс, специалист по потребительскому кредиту из Национального банка Flatbush, организовал работу по кредитной схеме под названием “Chargeit”. Эта схема предусматривала собой расписки, которые принимались от клиентов местными магазинами за мелкие покупки. После того, как покупка состоялась, магазин сдавал расписки в банк, и банк оплачивал их со счетов покупателей. Во Flatbush была впервые опробована классическая цепочка расчетов, используемая сейчас в банковском карточном бизнесе повсеместно.  

В 1950 году появилась ресторанная карточка Diners Clab. Через год Franklin National Bank выпустил первую банковскую кредитную карточку. В 1966 году Bank of America начал предоставлять лицензии на свою систему, которую в последствии, в 1970 году, передал компании National Bank Americard, Inc. (NBI) В 1967 году из нескольких региональных ассоциаций в США возникла компания Interbank Card Association, получившая затем название Master Card International. Сегодня - это один из лидеров.[21] Параллельно начала действовать система American Express. В 1977 году - NBI получила название VISA USA Inc, а в последствии - VISA International. Сегодня она объединяет более 25000 банков. Ее карточка самая распространенная в мире.

Информация о работе Эволюция и перспективы развития электронных денег