Экономические основы применения и сущность факторинговых операций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2013 в 01:22, контрольная работа

Краткое описание

В процессе хозяйственной деятельности у предприятий, организаций может возникнуть потребность в немедленном превращении дебиторской задолженности в реальные деньги с помощью факторинга. Факторинг предполагает наличие коммерческого кредита в товарной форме, предоставляемого продавцами покупателям в виде отсрочки платежа за проданные товары и оформляемого открытым счетом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономические основы применения и сущность факторинговых операций.doc

— 258.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

Экономические основы применения и сущность факторинговых операций.

 

В процессе хозяйственной  деятельности у предприятий, организаций  может возникнуть потребность в  немедленном превращении дебиторской  задолженности в реальные деньги с помощью факторинга.

Факторинг предполагает наличие коммерческого кредита в товарной форме, предоставляемого продавцами покупателям в виде отсрочки платежа за проданные товары и оформляемого открытым счетом.  Это разновидность торгово-комиссионной операции, сочетающейся с кредитованием оборотного капитала клиента; факторинговая компания покупает счета клиентов на условиях оплаты до 90% от фактурированных поставок и оплаты оставшейся части за вычетом процентов за кредит в оговоренные сроки вне зависимости от поступления платежей от должников [1]. Применение факторингового обслуживания наиболее эффективно для малых и средних предприятий, имеющих перспективы увеличения объемов производства и сталкивающихся с проблемой временной нехватки денежных средств из-за несвоевременного погашения долгов дебиторами и трудностей, связанных с производственным процессом [4].

Факторинг —  это комплекс услуг, который банк (или факторинговая компания), выступающий  в роли финансового агента, оказывает  компаниям, работающим со своими покупателями на условиях отсрочки платежа [2]. Его цель – устранение риска, являющегося неотъемлемой частью любой кредитной операции. В странах с развитой рыночной экономикой серьезное внимание уделяется соблюдению сроков платежей. Деятельность факторинговых компаний и банковских факторинговых отделов как раз состоит в решении проблемы рисков и сроков платежей в отношениях между поставщиками и покупателями и придавать этим отношениям большую устойчивость.

Слово «фактор» от английского «посредник, маклер». С экономической точки зрения – это посредническая операция [3].

Услуги факторинга включают не только предоставление поставщику и получение от покупателя денежных средств, но и контроль состояния  задолженности покупателя по поставкам, осуществление напоминания дебиторам  о наступлении сроков оплаты, проведение сверок с дебиторами, предоставление поставщику информации о текущем состоянии дебиторской задолженности, а также ведение аналитики по истории и текущим операциям. Также –  финансовая комиссионная операция по уступке дебиторской задолженности факторинговой компании с целью незамедлительного получения большей части платежа, гарантии полного погашения задолженности и снижения расходов по ведению счетов.

В условиях нарастания дефицита оборотных средств, проблема дебиторской задолженности для поставщиков приобрела первостепенное значение. В современной экономике достаточно часто возникают ситуации, когда по условиям заключенного договора одна сторона получает платеж за поставленные товары или оказанные услуги не одновременно с исполнением своего обязательства, а через некоторое время. Эту проблема успешно решается применением факторинга.

В мировой практике в силу многочисленных преимуществ  перед другими способами финансирования субъектов хозяйствования факторинг  выступает в качестве одного из наиболее динамично развивающихся секторов мировой финансовой индустрии [2].

В соответствии с Конвенцией о международном  факторинге, принятой в 1988 г. Международным  институтом унификации частного права, операция считается факторингом, если она удовлетворяет двум из следующих признаков:

  1. наличие кредитования в форме предварительной оплаты долговых требований;
  2. оказание поставщику услуг по ведению бухгалтерского учета, прежде всего в части реализации и дебиторской задолженности;
  3. инкассирование дебиторской задолженности поставщика;
  4. страхование поставщика от кредитного риска.

В осуществлении  факторинговой сделки участвуют  три стороны:

  1. фактор-посредник, которым может быть факторинговый отдел банка или специализированная факторинговая компания;
  2. клиент (поставщик товара) — промышленная или торговая фирма, заключившая соглашение с фактором-посредником;
  3. покупатель товара [7].

Одной из главных  причин роста и важнейшим достоинством факторинга является то, что поставщик  товара (услуги) может сразу получить от фактора оплату за отгруженный товар (оказанную услугу), не дожидаясь срока расчета с покупателем, что позволяет минимизировать риск неисполнения субъектами хозяйствования обязательств по оплате товаров (работ, услуг). Используя факторинг, предприятие перекладывает данный вид риска на факторинговую компанию или минимизирует его. Поставщик товара (услуги), обратившийся к услугам факторинговой компании (банка), получает деньги сразу же после поставки товара, застраховав себя от неплатежеспособности покупателя, при этом оборотные средства поставщика не будут “заморожены” в дебиторской задолженности.

Таким образом, экономическая сущность факторинга заключается в покупке факторинговой  компанией (фактором) и продаже клиентом (продавцом) своих долгов на определенный срок для текущего финансирования.

Среди экономических  предпосылок роста факторинговых  услуг в Республике Беларусь и  других странах бывшего союза  также можно выделить следующие:

1. недостаточная  капиталовооруженность предприятий;

2. высокая дебиторская  задолженность поставщиков продукции;

3. растущие риски  кредитования;

4. рост неплатежей [5].

С учетом видов  и особенностей факторинга его можно  классифицировать следующим образом:

1. По географии  сделки:

− внутренний;

− внешний (международный).

2. По типу  сделки:

− обеспечительный;

− покупной.

3. По составу  оказываемых услуг: 

− конвенционный (открытый);

− конфиденциальный (закрытый, или скрытый).

4. По уровню  кредитного риска: 

− с регрессом;

− с частичным регрессом;

− без регресса.

5. По времени  возникновения уступаемого денежного требования:

− существующее требование;

− будущее требование.

6. По характеру  выплачиваемого финансирования:

− по графику;

− по требованию.

7. По выплатам  финансирования:

− в процентах  от суммы поставок;

− в твердой  сумме [6].

В Банковском кодексе  Республики Беларусь понятие факторинга определено в ст. 155. Так, по договору финансирования под уступку денежного  требования (факторинга) одна сторона (фактор) обязуется другой стороне (кредитору) вступить в денежное обязательство между кредитором и должником на стороне кредитора путем выплаты кредитору суммы денежного обязательства должника с дисконтом.

Для определения сущности факторинговых операций необходимо, в первую очередь, определить их существенные отличительные черты от иных способов финансирования.

Факторинг является разновидностью торгово–комиссионной операции, и  при этом содержит элементы традиционного  краткосрочного кредитования и вексельного  кредитования, но отличается как от первого так и от второго видов  кредитования.

Так, вексельная форма  кредитования в отличие от факторинга не дает гарантии в своевременной  оплате, а принудительное исполнение вексельных обязательств требует дополнительных расходов. В случае же традиционного  кредитования весь риск неплатежа, а  соответственно и возвратности кредита, ложится на поставщика.

В самом широком смысле под факторингом понимается особая форма кредита, хотя наиболее распространенной является трактовка данной операции как комиссионной и кредитной, т.е. банк или специализированная факторинговая компания принимает на себя обязательство за комиссионное вознаграждение взыскивать с должников платежи, предоставляя кредит продавцу сразу после отгрузки товаров. При осуществлении факторинговой операции банк – фактор предоставляет специфический кредит, погашение которого производится в обязательном порядке, однако в ряде случаев не самим заемщиком (предприятием – кредитором), а должником (покупателем) путем исполнения платежа по уступленному денежному требованию [5].

Положительные стороны факторинга как инструмента финансового менеджмента для предприятий заключается в следующем:

- факторинг  обеспечивает решение проблемы  пополнения оборотных средств;

- факторинг  активно способствует «расшивке»  неплатежей;

- факторинг эффективно  помогает расширению экспортных операций;

- факторинг выступает  важной предпосылкой обеспечения  финансовой устойчивости предприятий;

- факторинг существенно  усиливает взаимную ответственность  сторон- клиента и финансового агента;

- факторинг является существенным  элементом в системе страхования бизнеса, так как в его орбиту входят инкассирование дебиторской задолженности поставщика, предоставление гарантий от кредитных рисков, от возникновения сомнительных долгов;

- весьма перспективной  областью использования факторинга выступают малые и средние предприятия, испытывающие перманентную нехватку денежных средств не только из-за несвоевременного возврата долгов дебиторами, но и проблем, обусловленных способностями производственного цикла;

- в условиях, когда государство  за счет бюджетных ресурсов не в состоянии поддержать не только малый и средний, но и крупный бизнес из-за ограниченности денежных средств, факторинг во многих случаях может служить единственным средством пополнения денежных средств предприятий, укрепления их финансового благосостояния.

Нетрудно заметить, что  и производители – поставщики, и покупатели товаров и услуг, и факторинговые компании (банки) как организаторы процесса факторинга имеют свои немаловажные выгоды. Все это дает возможность констатировать, что при регулярном применении факторинг может служить очень многогранным, высокоэффективным инструментом подъема экономики, совершенствования управления денежными потоками предприятия [9].

При предоставлении факторингового кредита в обязательном порядке соблюдается срочность, кроме того, факторинговое обслуживание – это платная услуга фактора (банка или факторинговой фирмы). Все вышеперечисленные обстоятельства позволяют отнести данную операцию к специфической форме кредитных отношений.

Что касается объектов факторинга, то факторинговое обслуживание наиболее эффективно для мелких и средних предприятий, которые, как правило, испытывают трудности с источниками кредитования. Вследствие недоступности для них обычных рынков капитала возрастает их потребность в краткосрочном коммерческом и банковском кредите, привлекаемых для пополнения оборотного капитала.

Мелкие предприятия сталкиваются с дискриминацией при предоставлении им банковского кредита (от них требуют  больших гарантий), с финансовыми  трудностями при экспорте своей продукции. В основном они являются “пассивными экспортерами”, т.е. экспортируемая продукция составляет небольшой процент от их оборота, а экспортные операции производятся время от времени.

Использование факторинга позволит такого рода фирмам получить денежные ресурсы за поставленные товары практически в момент поставки, что, в свою очередь, послужит стимулом увеличения объема продаж.

Кроме того, предприятие  – поставщик, пользуясь услугами факторинговой компании (банка), перекладывает  на фактора и страхует значительную часть рисков, сопровождающих его коммерческую деятельность:

- кредитные риски, связанные  с неоплатой и несвоевременной  оплатой поставок;

- процентные риски, возникающие  у компаний, использующих привлеченные  оборотные средства, при резком повышении стоимости которых происходит давление на цену товара за счет роста себестоимости. При использовании факторинга поставщик получает гарантию неизменности стоимости предоставленных ему денежных ресурсов.

- ликвидные риски, связанные  с возникновением недостатка средств для покрытия собственных обязательств поставщика. При использовании факторинга поставщик получает денежные средства практически в момент поставки.

- валютные риски, возникающие  при поставках товаров (работ,  услуг) на экспорт, связанные с изменением курса национальной валюты по отношению к иностранным.

Однако не все малые  и средние предприятия могут  воспользоваться услугами факторинговой  компании. Так, могут возникнуть сложности  при получении факторинговых  услуг у предприятий с повышенной степенью риска: имеющих большое количество дебиторов; занимающимся производством стандартной и узкоспециализированной продукции; работающим с субподрядчиками; практикующим бартерные сделки.

Информация о работе Экономические основы применения и сущность факторинговых операций