Банковские риски

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2013 в 08:00, курсовая работа

Краткое описание

В течение долгих лет существования банковских структур остается неизменным их главное предназначение, заключающееся в посредничестве при перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и от покупателей к продавцам. В процессе осуществления деятельности банки сталкиваются с множеством вопросов управления, главным из которых является поддержание постоянного баланса между потребностями в ресурсах и возможностями их приобретения в условиях, обеспечивающих финансовую устойчивость банка и удовлетворения интересов партнеров, а также достаточность ресурсов.

Содержание

Введение...........................................................................................3
Глава 1. Теоретические основы банковских рисков....................5
1.1 Понятие банковских рисков.....................................................5
1.2 Классификация банковских рисков.........................................7
Глава 2. Система управления банковскими рисками...................17
2.1 Понятие системы управления банковскими рисками............17
2.2 Идентификация риска...............................................................19
2.3 Оценка степени риска...............................................................21
2.4 Мониторинг и регулирование риска.......................................24
Заключение......................................................................................27
Список использованной литературы.............................................29

Прикрепленные файлы: 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ.doc

— 132.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение...........................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы банковских рисков....................5

1.1 Понятие банковских  рисков.....................................................5

1.2 Классификация банковских  рисков.........................................7

Глава 2. Система управления банковскими рисками...................17

2.1 Понятие системы управления  банковскими рисками............17

2.2 Идентификация риска...............................................................19

2.3 Оценка степени риска...............................................................21

2.4 Мониторинг и регулирование  риска.......................................24

Заключение......................................................................................27

Список использованной литературы.............................................29

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В течение долгих лет существования  банковских структур остается неизменным их главное предназначение, заключающееся в посредничестве при перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и от покупателей к продавцам. В процессе осуществления деятельности банки сталкиваются с множеством вопросов управления, главным из которых является поддержание постоянного баланса между потребностями в ресурсах и возможностями их приобретения в условиях, обеспечивающих финансовую устойчивость банка и удовлетворения интересов партнеров, а также достаточность ресурсов. Данный аспект не может не затрагивать такой стороны вопроса, как наличие банковского риска, возникающего при максимизации прибыли и сведении к минимуму потерь при проведении рисковых операций. Риску подвергаются практически все операции, совершаемые банком, поэтому проблеме исследования банковских рисков уделяется большое внимание даже в относительно стабильных условиях хозяйствования развитых стран.

Уровень банковских рисков, которые принимают на себя российские банки, отличается большим разнообразием  и достаточно высоким уровнем  в сравнении с портфелем этих рисков у банков, функционирующих в странах с более стабильной и развитой экономикой. Главным образом это обусловлено экономической ситуацией в России, несовершенством банковской системы, ранней стадией жизни многих созданных в последние годы банков, а также большим количеством менеджеров с достаточно низким уровнем образования.

Актуальность  темы данной курсовой работы состоит  в том, что банковская деятельность подвержена большому числу рисков, так как банк, помимо функции бизнеса, несет в себе функцию общественной значимости и проводника денежно-кредитной политики, то знание, определение и контроль банковских рисков представляет интерес для большого числа внешних заинтересованных сторон: Центральный Банк, акционеры, участники финансового рынка, клиенты.

Целью данной курсовой работы является подробное рассмотрение банковских рисков и управление ими.

Задачи курсовой работы:

- рассмотреть  теоретические основы банковских  рисков;

- рассмотреть  классификацию банковских рисков;

- изучить подходы,  принципы, методы и процесс управления банковскими рисками;

- выявить механизмы  регулирования рисков банковской  системы

В соответствии с целью была определена структура  курсовой работы. Работа имеет традиционную структуру и содержит: ведение, основную часть, заключение и список используемой литературы.

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ БАНКОВСКИХ РИСКОВ

 

1.1 Понятие  банковских рисков

 

Современный банковский рынок немыслим без риска. Риск присутствует практически в любой операции, только он может быть разных масштабов  и по-разному компенсироваться. Было бы в высшей степени наивным искать варианты осуществления банковских операций, которые бы полностью исключали риск и заранее гарантировали бы определенный финансовый результат. Риск – это не сама неопределенность, а функционирование экономических субъектов в условиях неопределенности.

Специфика банковского  капитала состоит в том, что являясь  по своей природе обособившейся  частью промышленного и торгового  капитала, он представляет собой преимущественно  позаимствованный на временной основе капитал. Возвращение банковского капитала, например при кредитовании, достигается за счет того, что кредитор погашает свои обязательства перед банком завершив кругооборот заимствованного капитала. С одной стороны, банк рискует вместе с клиентом, а с другой – как самостоятельный субъект, передавая не принадлежащие ему на правах собственности ресурсы во временное пользование. Таким образом, риск, который берут на себя банки, фактически удваивается. Банковские риски в большей степени являются социально ответственными процессами. В условиях, когда банки рискуют не только собственными, а в большей степени заемными средствами, последствия такого риска становятся более острыми. В случае неудачи теряет не только банк, но и его клиенты – физические и юридические лица, разместившие в нем свои средства. Банковские кризисы при этом оказываются более болезненными, чем кризисы производства, поскольку влекут за собой многочисленные финансовые потери участников, связанных друг с другом цепочкой денежно – кредитных обязательств.

При раскрытии  сущности риска важно обратить внимание не столько на борьбу с убытками, которые могут возникнуть в результате совершения различных банковских сделок, а на деятельность по созданию системы  обеспечивающей защиту и реализацию интересов кредиторов и заемщиков. Риск – это не столько таинственная неопределенность, не столько опасность того или иного неблагоприятного события, сколько действие субъекта в условиях неопределенности, уверенного в преодолении негативных факторов и достижении желаемого результата. Банковский риск - это не предположение о вероятности отрицательного события, его опасности, а деятельность экономического субъекта, уверенного в достижении высоких результатов.

Такое понимание  банковского риска несколько  смещает акценты. Можно, конечно, бороться и негативными результатами, полученными от банковской деятельности, добиваться смягчения последствий от неумелого управления банковским капиталом. Но гораздо важнее так построить банковскую деятельность, чтобы, по возможности, предотвратить отрицательный результат и добиться максимально эффективного функционирования банковских продуктов без ущерба для капитала. Центр управления банковским риском смещается, таким образом, в начало отношений между банком и клиентом.

Прежде чем, например, выдать кредит, банку важно определить в какой степени это согласуется с его кредитной политикой, с итогами оценки риска (на основании информации о клиенте полученной как от него в форме анкеты, так и из других возможных источников). Важную роль здесь играет анализ кредитоспособности клиента на базе финансовых коэффициентов, денежного потока и делового риска. Уверенность банка базируется при этом не только на наличии у субъекта соответствующих материальных, денежных, профессиональных и интеллектуальных предпосылок. Риск является оправданным тогда, когда деятельность банка, обладающего соответствующими предпосылками, приносит высокие результаты, преобладающие над затратами по их достижению.

Таким образом, банковский риск – это деятельность, рассчитанная на успех при наличии неопределенности, требующая соответствующих знаний и навыков, по преодолению негативной ситуации.

 

1.2 Классификация  банковских рисков

 

В процессе своей  деятельности банки сталкиваются с  совокупностью различных видов  рисков, отличающихся между собой местом и временем возникновения, внешними и внутренними факторами, влияющими на их уровень, и, следовательно, на способы их анализа и методы их описания. Все виды рисков взаимосвязаны и оказывают воздействие на деятельность банка.

Под банковскими рисками принято понимать вероятность, а точнее угрозу потери банком части своих ресурсов, недополучения доходов или произведения дополнительных расходов в результате осуществления определенных финансовых операций. Стремление коммерческих банков получить прибыль, как правило, ставит их перед необходимостью принять на себя определенные риски. Существует зависимость между степенью риска и уровнем ожидаемого банком дохода. Чем выше степень риска, тем больший доход может получить банк. Но при этом, чем выше уровень ожидаемого дохода, тем меньше шансов его получить, и наоборот, шансы получения дохода велики, когда его ожидаемый уровень не высок. Современный рынок банковских услуг, достаточно часто подвергающийся кризисным явлениям, наглядно иллюстрирует актуальность рассматриваемого вопроса.

Отечественными  и зарубежными исследователями  предлагаются различные признаки, которые  могут быть положены в основу классификации  банковских рисков.

К основным из них  относятся: сфера влияния или  факторы возникновения банковского риска; вид отношения к внутренней и внешней среде или по источникам возникновения; характер объекта: вид деятельности, отдельная операция или банковская деятельность в целом; специфика клиентов банка; характер учета риска; распределение риска по времени; метод расчета риска; степень (объем) банковского риска; возможность управления банковскими рисками.

Классификация банковских рисков табл. 1.

Группа

Класс риска

Категория риска

Внешние риски

Риски операционной среды

  • Нормативно-правовые риски
  • Риски конкуренции
  • Экономические риски
  • Страновой риск

 

Внутренние  риски

Риски управления

  • Риск мошенничества
  • Риск неэффективной организации;
  • Риск неспособности руководства банка принимать твердые целесообразные решения
  • Риск того, что банковская система вознаграждений не обеспечивает соответствующего стимула

Риски поставки финансовых услуг

  • Технологический риск
  • Операционный риск
  • Риск внедрения новых финансовых инструментов
  • Стратегический риск

Финансовые  риски

  • Риск процентной ставки
  • Кредитный риск
  • Риск ликвидности
  • Внебалансовый риск
  • Валютный риск
  • Риск использования заемного капитала

 

Риски операционной среды банк принимает на себя как регулируемая фирма, являющаяся ключевым звеном платежной системы. Они объединяют в себе те риски, которые стоят на страже интересов банка, но посредством которых над банком осуществляется контроль, а также те, которые генерируются средой деятельности коммерческого банка.

Законодательный риск возникает в связи с изменением законодательства, касающегося деятельности коммерческих банков.

Правовые  и нормативные риски заключаются в том, что некоторые правила могут поставить банк в невыгодное положение по отношению к конкурентам, а также в постоянно существующей угрозе возникновения новых правил, неблагоприятных для банка.

Риски конкуренции обусловлены тем, что банковские продукты и услуги предоставляют финансовые и нефинансовые фирмы, являющиеся как резидентами, так и нерезидентами, образуя три слоя конкуренции (между банками, банками и небанковскими финансовыми институтами, резидентами и нерезидентами).

Экономические риски связаны с национальными и региональными экономическими факторами, способными существенно повлиять на деятельность банка.

Страновой риск является более серьезным кредитным риском, чем тот, который принимает на себя финансовый посредник, когда вкладывает средства в отечественные активы. Это связано с тем, что, во-первых, правительство страны может запретить выплату задолженности или ограничить платежи из-за дефицита иностранной валюты или политических причин, а, во-вторых, держатели требований к иностранным заемщикам подвергаются большему риску невозврата в случае банкротства контрагента, чем инвесторы отечественных должников, имеющих возможность обратиться в суд по делам о банкротстве.

Риски управления включают в себя риск мошенничества со стороны персонала банка, риск неэффективной организации, риск неспособности руководства банка принимать твердые целесообразные решения, а также риск того, что банковская система вознаграждений не обеспечивает соответствующего стимула. То есть риски данной категории вызваны недостаточной квалификацией банковского персонала, корыстными целями, преследуемыми сотрудниками банка.

Риски, связанные с поставкой финансовых услуг, возникают в процессе предоставления банковских услуг и продуктов и подразделяются на технологический, операционный, стратегический риски и риск внедрения новой продукции.

Технологический риск возникает в каждом случае, когда имеющаяся система предоставления услуг становится менее эффективной, чем вновь созданная. Технологический риск возникает, когда инвестиции в технологию не приводят к ожидаемому снижению издержек от экономии масштаба или границ. Отрицательный эффект масштаба, например, есть следствие избыточной (неиспользуемой) мощности, излишней технологии, и/или неэффективной бюрократической организации предприятия, ведущей к замедлению его роста. Технологический риск для банка чреват потерей конкурентоспособностии, в долгосрочной перспективе, банкротством. И, наоборот, выгоды от инвестиций в технологию могут обеспечить значительные преимущества перед конкурентами, а также предоставить возможности для создания и внедрения новых банковских продуктов и услуг.

Операционный  риск, иногда называемый риском бремени, состоит в способности банка предоставлять финансовые услуги прибыльным способом. То есть, как способность предоставлять услуги, так и способность контролировать расходы, связанные с предоставлением этих услуг, в равной степени являются важными элементами. Операционный риск частично относится к технологическому риску и может являться результатом неправильного срабатывания технологии или поломки систем поддержки операционного отдела банка.

Информация о работе Банковские риски