Банковские риски в деятельности коммерческих банков, их страхование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2014 в 00:17, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является изучение рисков, характерных для деятельности коммерческих банков. Реализация цели определила необходимость решения следующих задач: определить понятие банковских рисков; классифицировать риски по различным критериям; изучить политику управления банковскими рисками, проанализировать банковские риски на примере открытого акционерного общества «Западно-Сибирский коммерческий банк». Объектом исследования являются риски в деятельности коммерческих банков.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Понятие банковских рисков.doc

— 1.63 Мб (Скачать документ)

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В процессе осуществления деятельности банки сталкиваются с множеством вопросов управления, главным из которых является поддержание постоянного баланса между потребностями в ресурсах и возможностями их приобретения. Данный аспект не может не затрагивать такого вопроса, как наличие банковского риска, возникающего при максимизации прибыли и сведения к минимуму потерь в результате проведения рисковых операций. Риск - это опасность потери банком части своих ресурсов, недополучения доходов или произведения дополнительных расходов в результате осуществления финансовых операций. Риску подвергаются практически все операции, совершаемые банком.

Очень важно уметь прогнозировать и управлять банковскими рисками, вовремя оценивать риски на финансовом рынке. Необходима методика анализа и прогноза банковских рисков с тем, чтобы фактор неопределённости будущего был источником получения высоких доходов. Особое внимание необходимо уделять рассмотрению элементов портфельного подхода в управлении кредитом и инвестициями, проблеме формирования структуры активов и пассивов банка с точки зрения оптимального сочетания максимизации доходов и минимизации риска.

Целью исследования является изучение рисков, характерных для деятельности коммерческих банков. Реализация цели определила необходимость решения следующих задач: определить понятие банковских рисков; классифицировать риски по различным критериям; изучить политику управления банковскими рисками, проанализировать банковские риски на примере открытого акционерного общества «Западно-Сибирский коммерческий банк».

Объектом исследования являются риски в деятельности коммерческих банков.

Информационная база исследования включает в себя федеральное законодательство, нормативные акты Центрального банка Российской Федерации (далее ЦБ РФ), данные финансовой отчетности открытого акционерного общества «Западно-Сибирский коммерческий банк».

ГЛАВА I. БАНКОВСКИЕ РИСКИ, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ, СРЕДСТВА УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ

    1. Понятие банковского риска

В условиях перехода российского хозяйства к рыночной экономике и  оживления конкуренции в банковской сфере руководство любого банка понимает, что банковской деятельности, как и любой другой, присущ риск.

Принятие рисков - основа банковского дела. Банки имеют успех тогда, когда принимаемые ими риски разумны, контролируемы и находятся в пределах их финансовых возможностей и компетенции.

Несмотря на быстрое распространение  практики управления рисками в банках,  до сих пор существуют различные определения рисков. Разнообразие определений банковских рисков затрудняет разработку единых норм и правил управления ими. Поэтому возникает необходимость выбора наиболее оптимального по точности и полноте определения.

В трудах отечественных и зарубежных ученых приводятся различные определения понятия «банковский риск».

Самое распространенное представление о банковских рисках - это их отождествление с возможными убытками банка в результате деятельности или возможностью убытков. Это мнение поддерживает Козловская Э.А., Болдин Л.В. и др. Но банковский риск не есть убыток. И вводить в употребление новый термин, дублирующий уже существующий, нецелесообразно.

Другая группа авторов под банковскими рисками понимает специфические потери в какой-либо ограниченной области деятельности коммерческого банка. В частности, Азрилиян А.Н. отмечает, что банковский риск - это “возможность потерь, вытекающих из специфики банковских операций, осуществляемых кредитными учреждениями”. Но конкретизация “убыточного” определения банковского риска, данная в его классификации по сферам возникновения, не позволяет выделить эту специфику. Риск оказывается практически везде. Получается, что определение риска как возможного убытка тавтологично.

Другой подход к определению банковских рисков осуществляется через вероятность отклонения от необходимого (желаемого). Сторонниками этого подхода являются Грабовый С., Первозванский А. и др. В действительности, вероятность лучше простой возможности. Во-первых, вероятность есть количественная характеристика степени возможности наступления события. Во-вторых, каждой вероятности ставится в соответствие строго определенное значение исхода. В-третьих, ситуация с риском характеризуется распределением вероятностей. Последнее имеет большое прикладное значение; оно позволяет установить вероятность отклонения от ожидаемого дохода, что частично проясняет ситуацию. Причем отклонения могут быть позитивными и негативными. Тогда в первом случае речь идет о шансах получения прибыли, и только во втором - о рисках. Поэтому рассматриваемый подход можно модернизировать и определить риск как вероятность негативного отклонения действительности от ожидаемого.

Рассмотренный подход к риску как к статистической характеристике - один из наиболее распространенных в современной экономической литературе. Л.Харрис в “Денежной теории” отмечает, что “для любого данного портфеля со специфическим распределением вероятностей дохода среднее и стандартное отклонение отнюдь не является единственной мерой измерения прибыльности и риска. Однако Тобин показал, что несколько допущений ... вполне достаточно, чтобы он считал ожидаемый доход мерой прибыльности и стандартное отклонение мерой риска”. Но, как видно, здесь не происходит полного отождествления риска со статистической величиной. Статистическая величина является лишь мерой риска. В таком случае эта мера измеряет степень неопределенности ситуации принятия решения, характеризующуюся неопределенностью информации. Соответственно, банковский риск есть не что иное, как ситуация, порожденная неопределенностью информации, используемой банком для управления и принятия решений, и характеризуемая строгой зависимостью между возможным исходом принятого решения и соответствующей ему вероятностью. Убыток, равно как и сверхприбыль, и вытекает из неопределенности  ситуации.

Таким образом, наиболее оптимальным определением банковского риска является следующее. Банковский риск - это ситуативная характеристика деятельности банка, отображающая неопределенность ее исхода и характеризующая вероятность негативного отклонения действительности от ожидаемого [7;12]. В этом определении уделяется должное внимание всем необходимым понятиям, нужным для осмысления банковских рисков - неопределенность ситуации принятия решения и вероятность негативного отклонения от планируемого. Банковский риск выражается угрозой получения отрицательных финансовых результатов: непредвиденных дополнительных расходов, потери банком части своих ресурсов и ожидаемой прибыли.

Таким образом, получать прибыль можно только в случаях, если возможности понести потери (риски) будут предусмотрены заранее (взвешены) и подстрахованы. С одной стороны, любой банк старается свести к минимуму степень риска и из нескольких альтернативных решений всегда выбирает то, при котором уровень риска минимален. С другой стороны, банку необходимо выбирать оптимальное соотношение уровня риска и степени деловой активности, доходности. Связь между доходностью операций банка и его риском может быть выражена прямолинейной зависимостью. Иначе говоря, все банки стараются минимизировать риск и максимизировать прибыль. Но осуществить последнее без значительного увеличения риска, как правило, не удается. Следовательно, для банковской деятельности важным является не избежание риска вообще, а предвидение и снижение его до минимального уровня.

Для того чтобы минимизировать риски, банки должны правильно их определить и измерить. В условиях перехода к рыночной экономике усиливается значение правильной оценки риска, который принимает на себя банк при осуществлении различных операций. Риск можно описать количественно, используя категорию «потери». Этот подход является базой для развития теории риска. Но банки могут и должны сознательно брать на себя определенные риски. Принятие на себя рисков за соответствующее вознаграждение традиционно относится к сфере деятельности банков. Анализ, оценка и управление разнообразными рисками является составной частью хозяйственной политики кредитных институтов.

Таким образом, можно сказать, что существуют различные определения рисков, что затрудняет разработку единых правил управления ими. Поэтому возникает необходимость выбора наиболее оптимального определения. И таковым возможно является следующее. Банковский риск - это ситуативная характеристика деятельности банка, отображающая неопределенность ее исхода и характеризуется вероятностью негативного отклонения действительности от ожидаемого.

    1. Классификация рисков в банковской системе и способы управления ими

Под классификацией риска следует понимать распределение риска на конкретные группы по определенным признакам для достижения поставленных целей.

Научно-обоснованная классификация рисков (таблица 1.2.1) создает возможности для эффективного применения, приемов управления риском.

Таблица 1.2.1

Классификация банковских рисков

ГРУППА

КЛАСС РИСКА

КАТЕГОРИЯ РИСКА

Внешние

риски

Риски операционной среды

  • Геополитический риск
  • Риск форс-мажорных обстоятельств
  • Риск конкуренции

Внутренние риски 

 

 

Риски управления

  • Риск мошенничества
  • Риск неэффективной организации
  • Риск неспособности руководства банка принимать твердые целесообразные решения
  • Риск того, что банковская система вознаграждений не обеспечивает соответствующего стимула

Риски поставки

финансовых услуг

  • Технологический риск
  • Операционный риск
  • Риск внедрения новых финансовых инструментов
  • Стратегический риск

Финансовые риски

  • Риск процентной ставки
  • Рыночный риск
  • Кредитный риск
  • Риск ликвидности
  • Валютный риск
  • Фондовый риск

В представленной классификации ключевым критерием деления рисков является способность банка контролировать факторы их возникновения. На первом этапе в группы были выделены риски системные (внешние) и индивидуальные для каждого финансового посредника (внутренние).

К внешним рискам относятся риски, непосредственно не связанные с деятельностью банка или его клиентуры. Внутренние риски — это риски, обусловленные деятельностью самого банка, его клиентов или его контрагентов.

Риски операционной среды объединяют в себе те риски, которые стоят на страже интересов банка, но посредством которых над банком осуществляется контроль. Риски операционной среды подразделяют на три группы:

    1. Геополитический риск – вероятность изменения текущих или будущих политических, экономических, демографических и других условий в различных странах, влияющих не только на способность государства, частных заемщиков отвечать по своим обязательствам, но и на финансовую устойчивость и надежность банка. Геополитический риск состоит из нескольких составляющих его рисков:
  • политический риск – это риски, обусловленные изменением политической обстановки, отрицательно влияющей на результаты деятельности предприятий и возможностью резкого изменения направления развития страны;
  • страновые риски связаны с интернационализацией деятельности банков и банковских учреждений, зависят от политико-экономической стабильности стран-клиентов или стран-контрагентов, импортёров или экспортёров, работающих с данным банком.
  • инфляционный риск, характеризуемый возможностью обесценения реальной стоимости капитала и ожидаемых доходов от банковских операций;
  • процентный риск, связанный с опасностью потери дохода банка в результате изменения уровня рыночной процентной ставки;
  • рыночный риск, связанный с возможным обесцениванием ценных бумаг;
  • валютный риск, который представляет собой возможность денежных потерь в результате колебаний валютных курсов;
    1. Риск форс-мажорных обстоятельств зависит от наступления обстоятельств непреодолимой силы, возникающих как в результате стихийных явлений природы, так и от разного рода ограничений со стороны государства. Ограничить влияние этих рисков на деятельность банка можно только путем своевременного информирования друг друга об изменении обстоятельств.
    2. Риски конкуренции связаны с уровнем конкуренции между банками, т.е. связаны с возможностью слияния банков и небанковских учреждений, снижением стоимости услуг других банков, повышением требований к качеству банковских услуг, легкостью возникновения новых банков.

Информация о работе Банковские риски в деятельности коммерческих банков, их страхование