Банковские операции, их классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2014 в 23:56, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является выявление проблем, возникающих в процессе банковской деятельности при совершении банковских операций и оказании банковских услуг и определение путей совершенствования и улучшения качества обслуживания клиентов банка в условиях Республики Беларусь. Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи: раскрыть понятие и сущность банковских операций и услуг, показать их экономическую роль, определить виды и формы совершаемых банками операций, охарактеризовать основные виды банковских операций, выявить направления и перспективы развития банковских операций в Республике Беларусь.

Содержание

Введение…. …………………………………………………….…………………4
1 Понятие банковских операций и услуг, их классификация и роль в современной экономике ….………………………………………………….......6
1.1 Сущность и виды банковских операций и услуг..…………………….….6
1.2 Роль банковских операций в рыночной экономике .…………………....11
2 Характеристика основных видов банковских операций и услуг…..……….14
2.1 Депозитные операции……………………………………………………..14
2.2 Кредитные операции………………………………………………………16
2.3 Расчетные операции…………………………………………………….…20
2.4 Кассовые операции……...…………………………………………………20
2.5 Валютные операции ………………………………………………………20
2.6 Операции с ценными бумагами………………………………………..…22
3 Перспективы развития банковских операций в Республике Беларусь.........25
Заключение ......…..................................................................................................31
Список использованных источников ..................................................................33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Банковские операции, их классификация.doc..doc

— 285.50 Кб (Скачать документ)

                                                                                                           валюте

                     С плавающей          Краткосрочные                     Мультивалютные

                      процентной            Среднесрочные     

                          ставкой               Долгосрочные          Именные                          

                   С фиксированной                                     На предъявителя

                          ставкой                  

 

Рисунок 1 - Виды депозитов

Примечание - Источник: собственная разработка на основе [3, с. 122].

 

Сберегательные  депозиты рассматриваются многими  экономистами как разновидность  срочных вкладов. Их объединяет со срочными вкладами то, что они также помещаются на определенный срок, их главная функция – накопление средств.

По категориям вкладчиков различают депозиты физических лиц, юридических лиц (в том числе и нефинансовых предприятий, организаций и банков – межбанковские депозиты). Существование межбанковских депозитов обусловило деление депозитных операций на пассивные (по привлечению средств банков во вклады) и активные (по размещению временно свободных ресурсов одних банков в других). Самой распространенной активной депозитной операцией является внесение коммерческими банками депозитов на корреспондентские счета, которые служат основой межбанковских расчетов.

Депозиты могут  быть с фиксированной в договоре процентной ставкой, которая не может изменяться в течение срока депозита; и с плавающей ставкой, когда в договоре оговаривается право банка изменить уровень процента в течение срока депозита.

По срокам депозиты подразделяются на: краткосрочные – до 1 года; среднесрочные – от 1 года до 3 лет; долгосрочные – свыше 3 лет.

По валюте вклада различают депозиты в национальной валюте, в иностранной валюте, мультивалютные (конвертируемые) депозиты, когда вклад вносится в одной валюте, а погашается в другой.

Вклады могут  быть именными, когда в свидетельстве о внесении вклада указано имя получателя средств, и на предъявителя, когда имя не указано [3, с. 122].

Депозитные  операции оформляются путем оформления депозитного договора, в котором оговариваются все условия внесения средств на депозит.

На депозитные операции банков приходится, как правило, основная часть процентных расходов. Доля процентных расходов в структуре расходов банков Республики Беларусь составляет примерно 44 процента (Бюллетень НБ).

Депозиты населения в национальной и иностранной валюте в банках Республики Беларусь на 1 февраля 2013 г. составили 80 трлн. рублей, увеличившись за январь2013 г. в номинальном выражении на 2,5 процента, а в реальном снизились на 0,5 процента (годом ранее они выросли на 6,3 процента и 4,3 процента соответственно).

Сокращение  депозитов населения в реальном выражении произошло за счет снижения переводных депозитов, как в национальной валюте (на 16,8 процента), так и в иностранной (на 1,4 процента). В то же время срочные депозиты с учетом корректировки на индекс потребительских цен увеличились на 2 процента (рублевые депозиты -на 7,4 процента, валютные - на 2,7 процента) [20, с.20]..

2.2 Кредитные операции

 

Кредитные операции – это  предоставление банком денежных средств  на основе кредитного договора на условиях возвратности, платности, срочности. Эти операции приносят банкам, как правило, основную часть процентных доходов. Доля процентных доходов в структуре доходов банков Республики Беларусь составляет примерно 65 процентов [8, с. 212].

Кредитные операции подразделяются на две большие группы: пассивные, когда банк выступает в роли кредитополучателя, и активные, когда банк выступает в роли кредитора. В свою очередь у каждого банка как пассивные, так и активные кредитные операции подразделяются на межбанковские и операции с клиентами.

В банковской практике Республики Беларусь пассивные кредитные операции с клиентами подразделяются  на две группы: депозитный портфель банка и ценные бумаги, эмитированные банком. Активные кредитные операции с клиентами по их видам подразделяются на: краткосрочные кредиты; долгосрочные кредиты; лизинг; факторинг; средства, предоставленные по операциям “Репо”; средства, перечисленные в качестве обеспечения исполнения обязательств; исполненные банком обязательства; средства, предоставленные при выдаче (продаже) векселей с отсрочкой оплаты, займы [17, с. 165].

Кредитные операции можно классифицировать по экономическому содержанию и назначению, по категории заемщиков, по обеспеченности, по уровню кредитного риска, по срокам и методам погашения, по порядку выдачи кредита.

В зависимости  от экономического содержания и назначения кредиты подразделяются на:

- кредиты на  коммерческие цели;

- потребительские  или персональные кредиты на  жилищное строительство, покупку потребительских товаров длительного пользования, оплату обучения, лечения и т.п.

По категориям заемщиков различают банковские ссуды: государственным и негосударственным предприятиям и организациям; кредитно-финансовым учреждениям (прежде всего банкам); населению; государственным органам; совместным предприятиям, международным объединениям и организациям.

Ссуды банка  могут быть необеспеченными (бланковыми) или обеспеченными. Обеспечением ссуды может служить залог ценных бумаг, обеспечение векселями, залог движимого или недвижимого имущества, поручительство или гарантия, а также страхование риска непогашения ссуды страховой компанией. Бланковый кредит не имеет конкретного обеспечения и поэтому предоставляется первоклассным по кредитоспособности клиентам, с которыми банк поддерживает давние связи и не имеет претензий по выданным ранее кредитам, на короткий срок и с установлением процентной ставки на более высоком уровне, чем по другим кредитам [12, с. 204].

По срокам погашения  ссуды делятся на ссуды до востребования (онкольные) и срочные. Ссуда до востребования – это ссуда, погашения которой банк может потребовать в любое время. Срочные ссуды подразделяются на краткосрочные (от одного дня до одного года), среднесрочные (от года до 3-5 лет) и долгосрочные – на более продолжительные сроки.

Ссуды банков могут  погашаться двумя методами. При первом методе весь основной долг по ссуде (без учета процентов) должен быть погашен на одну конечную дату путем единовременного взноса. Второй метод погашения – в рассрочку. По формам предоставления различают кредиты в безналичной и налично-денежной форме.

По способам предоставления: открытая кредитная линия, овердрафт, разовые (единовременные кредиты), комбинированные варианты.

В зависимости  от платности банковские кредиты банковские кредиты подразделяются на ссуды с рыночной, повышенной и льготной процентной ставкой.

В зависимости  от вида процентной ставки кредиты  можно разделить на две группы: кредиты с фиксированной и плавающей процентной ставкой.

Банковские ссуды делятся в зависимости от валюты, применяемой при кредитовании (кредиты в национальной валюте, в долларах, в евро и т.д.)   [3, с. 127].

На рисунке 2 наглядно изобразим показатели кредитно – инвестиционной деятельности банков Республики Беларусь.

 

 

Рисунок 2 - Показатели кредитно – инвестиционной деятельности банков Республики Беларусь.

Примечание - Источник: [20, с.11].

 

Без учета кредитов физическим лицам в экономику поступило 2,7 трлн. рублей долгосрочных кредитов. Наибольшие объемы приходились на долю организаций обрабатывающей промышленности (48,6 процента); предприятий торговли, ремонта автомобилей, бытовых изделий (22,7 процента) [20, с.11].

 

 

 

 

2.3 Расчетные операции

 

Основой  расчетных  операций являются денежные расчеты. Среди банковских операций расчетные операции занимают важное место, т.к. в процессе совершения таких операций деньги “текут” во всех направлениях, т.е. циркулируют в народно-хозяйственном механизме.

Расчетные операции были первыми услугами, которые банки начали предоставлять клиентам. В настоящее время они относятся к базовым и самым массовым операциям, опосредующим практически все другие виды операций банка. Их количество с развитием экономики постоянно увеличивается. На осуществление расчетных операций приходится до 2/3 всего операционного времени банковского персонала.

Выполняя расчетные  операции, банки выступают посредниками, участвующими в процессе подсчета и передачи сумм, подлежащих уплате за товары и услуги между должником и получателем.

Для выполнения расчетных операций банки открывают счета. Банковский счет служит для хранения денежных средств, принадлежащих клиенту, владельцу счета, посредством которого осуществляется учет поступлений и изъятий денежных средств клиентами банка. Можно выделить следующие виды банковских счетов: расчетные, временные расчетные, субрасчетные, текущие, бюджетные, рублевые, текущие валютные, транзитные, корреспондентские, благотворительные, корреспондентские счета.

Порядок открытия и круг операций, осуществляемых с расчетного или текущего счета, регламентируется Национальным банком Республики Беларусь, а механизм функционирования соответствующего счета (возможность овердрафта и т.д.) определяется коммерческим банком по согласованию с конкретным клиентом и закрепляется договором по расчетно-кассовому обслуживанию.

Таким образом, расчетные операции – это операции по ведению счетов юридических и физических лиц и осуществлению расчетов по их поручению. Это операции по оплате со счетов клиентов их обязательств перед контрагентами. Учитывая, что для юридических лиц в нашей стране хранение средств в коммерческих банках является обязательным, расчетные операции являются одними из приоритетных в деятельности коммерческого банка.

 

 

 

 

 

2.4 Кассовые операции

 

Кассовые операции – это операции коммерческих банков, связанные с получением, выдачей, хранением и перевозкой кассовой наличности           [7, с. 258].

Кассовая наличность – это банкноты и монеты, хранящиеся в кассе банка и обеспечивающие его повседневную потребность в деньгах для наличных выплат – выдачи денег со счетов, размена денег, предоставления ссуд в наличной форме.

 Для комплексного  кассового обслуживания физических  и юридических лиц, а также для выполнения операций с наличными деньгами и другими ценностями банки создают кассовый узел, оборудованный и технически укрепленный в соответствии с требованиями, разработанными Национальным банком Республики Беларусь [13].

В целях расширения кассового обслуживания населения  банки могут открывать оборудованные  операционные кассы вне кассового узла, обменные пункты, а также банкоматы и другие платежно-расчетные терминалы.

Для коммерческих банков центральный банк устанавливает  предельные остатки кассовой наличности в операционных кассах.

Кассовое обслуживание клиентов банка означает проведение налично-денежных платежей, которые в структуре современной денежной массы составляют более трети (в экономически развитых странах – десятую часть).

Механизм кассовых операций, проводимых банком, основан на организации приема от физических и юридических лиц и выдаче им вкладов (в национальной и иностранной валюте), продажи и покупки ценных бумаг, обмена денежных знаков, имеющих повреждения, приема коммунальных и других платежей от физических лиц и т.д.

 

 

2.5 Валютные операции

 

Валютные операции занимают важное место в деятельности коммерческих банков, являясь одним из существенных источников банковских доходов. Прежде всего, это относится к наиболее крупным из них. На крупнейшие коммерческие банки приходится основная доля валютных операций. Они не только покупают и продают валюту, осуществляют международные расчеты, но и хранят запасы иностранной валюты, определяют курсы валют.

Валютные операции – это операции, связанные с:

- переходом  права собственности и иных  прав на валютные ценности, в том числе операции, связанные с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты;

- ввозом и  пересылкой в Республику Беларусь (и из Республики Беларусь) белорусских  рублей и ценных бумаг в  белорусских рублях, валюты и валютных ценностей;

- с осуществлением международных денежных переводов;

- с использованием  валюты Республики Беларусь при  осуществлении расчетов между  резидентами и нерезидентами  Республики Беларусь             [9, с. 107].

Иностранная валюта – это денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монет, денежные средства на счетах в иностранной валюте, находящихся в обращении и являющихся  законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве.

Валютные ценности включают в себя:

- иностранную  валюту;

- ценные бумаги  в иностранной валюте (платежные документы, чеки, векселя, аккредитивы) и фондовые ценные бумаги (акции, облигации);

- другие долгосрочные  обязательства, выраженные в иностранной валюте;

Информация о работе Банковские операции, их классификация