Банковские операции, их классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2014 в 23:56, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является выявление проблем, возникающих в процессе банковской деятельности при совершении банковских операций и оказании банковских услуг и определение путей совершенствования и улучшения качества обслуживания клиентов банка в условиях Республики Беларусь. Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи: раскрыть понятие и сущность банковских операций и услуг, показать их экономическую роль, определить виды и формы совершаемых банками операций, охарактеризовать основные виды банковских операций, выявить направления и перспективы развития банковских операций в Республике Беларусь.

Содержание

Введение…. …………………………………………………….…………………4
1 Понятие банковских операций и услуг, их классификация и роль в современной экономике ….………………………………………………….......6
1.1 Сущность и виды банковских операций и услуг..…………………….….6
1.2 Роль банковских операций в рыночной экономике .…………………....11
2 Характеристика основных видов банковских операций и услуг…..……….14
2.1 Депозитные операции……………………………………………………..14
2.2 Кредитные операции………………………………………………………16
2.3 Расчетные операции…………………………………………………….…20
2.4 Кассовые операции……...…………………………………………………20
2.5 Валютные операции ………………………………………………………20
2.6 Операции с ценными бумагами………………………………………..…22
3 Перспективы развития банковских операций в Республике Беларусь.........25
Заключение ......…..................................................................................................31
Список использованных источников ..................................................................33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Банковские операции, их классификация.doc..doc

— 285.50 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…. …………………………………………………….…………………4

1 Понятие банковских операций и услуг, их классификация и роль в современной экономике ….………………………………………………….......6

    1. Сущность и виды банковских операций и услуг..…………………….….6

   1.2 Роль банковских операций в рыночной экономике .…………………....11

2 Характеристика основных видов банковских операций и услуг…..……….14

   2.1 Депозитные операции……………………………………………………..14

   2.2 Кредитные операции………………………………………………………16

   2.3 Расчетные операции…………………………………………………….…20

   2.4 Кассовые операции……...…………………………………………………20

   2.5 Валютные операции ………………………………………………………20

   2.6 Операции с ценными бумагами………………………………………..…22

3 Перспективы развития  банковских операций в Республике Беларусь.........25

Заключение ......…..................................................................................................31

Список использованных источников ..................................................................33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Каждому юридическому и физическому лицу постоянно или эпизодически приходится пользоваться услугами банков. Банковская система является неотъемлемым элементом экономических отношений. Банки аккумулируют временно свободные денежные средства и перераспределяют их между субъектами хозяйствования, отдельными регионами и отраслями, между предприятиями и населением.

Современный банк – это фирма, осуществляющая профессиональное управление денежными ресурсами, выполняющая многочисленные функции в экономике: кредитную, функцию инвестиционного планирования, функцию платежей и расчетов, сберегательную, функцию управления потоками наличности, брокерскую, трастовую и др.

Банки играют важную роль в экономическом и социальном развитии страны. Выполнение определенной роли, свойственной банкам, становится возможным благодаря реализации соответствующих операций.

Коммерческие  банки являются основным звеном банковской системы. Они выступают как специфические кредитные институты, которые привлекают временно свободные денежные средства хозяйства и удовлетворяют за счет этих привлеченных средств разнообразные финансовые потребности организаций и населения.

Успех банка  зависит от многих факторов, в том числе и от того, насколько предоставляемые клиентам услуги соответствуют общественному спросу, насколько они конкурентоспособны в ценовом отношении. Для каждого банка важное значение имеют вопросы, в каких банковских услугах нуждается общество в настоящее время и каким должен быть набор банковских операций и услуг.

Все вышеизложенное определяет актуальность выбранной темы.

Целью курсовой работы является выявление проблем, возникающих в процессе банковской деятельности  при совершении банковских операций и оказании банковских услуг и определение путей совершенствования и улучшения качества обслуживания клиентов банка в условиях Республики Беларусь.

Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи: раскрыть понятие и сущность  банковских операций и услуг, показать их экономическую роль, определить виды и формы совершаемых банками операций, охарактеризовать основные виды банковских операций, выявить направления и перспективы развития банковских операций в Республике Беларусь.

Объектом курсового исследования является система экономических отношений, возникающая между банками и юридическими и физическими лицами по поводу предоставления банковских услуг и совершения банковских операций.

Предметом курсового  исследования являются банковские операции и услуги, предоставляемые современными банками.

Методами данного  исследования являются: описание, обобщение, метод сравнительного анализа, метод группировок, синтез, экономико-статистический, экономико-математический методы.

Проблеме определения  сущности и видов банковских операций и услуг, перспективе их развития посвящены работы многих белорусских и российских ученых. Среди подобных исследований необходимо выделить труды Г.И. Кравцовой, О.И. Лаврушина, Е.Ф. Жукова, Е.П. Жарковской и др.

При написании  курсовой работы использованы законодательные  акты Республики Беларусь, инструкции и правила, утвержденные Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь, а также статистические и аналитические материалы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Понятие банковских операций  и услуг, их классификация и  роль в современной экономике

 

1.1 Сущность и виды банковских операций и услуг

 

Согласно банковскому  законодательству, банк – это юридическое лицо, имеющее исключительное право привлекать денежные средства физических и юридических лиц во вклады, размещать привлеченные денежные средства от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности и проводить расчетные операции по поручению клиентов. Коммерческие банки осуществляют комплексное обслуживание клиентов, что отличает их от специальных кредитных организаций небанковского типа, выполняющих ограниченный круг финансовых операций и услуг [11, с. 430].

Банковская  деятельность является лицензионной. Право на осуществление данной деятельности банк приобретает с момента получения  лицензии, выдаваемой центральным банком. Банковская лицензия представляет собой специальное разрешение центрального банка на осуществление банковской деятельности, удостоверяющее право проводить указанные в ней банковские операции.

В экономической  теории банковская операция понимается как способ реализации функций банка. В практике понятие банковской операции значительно уже и трактуется участниками рынка как ряд связанных между собой регулярных действий, выполняемых банком в соответствии с его статусом [15, с. 488]. Операции коммерческого банка представляют собой конкретное проявление банковских функций на практике.

По мнению Г.И. Кравцовой, банковские операции – комплекс взаимосвязанных действий (сделок) банков и клиентов, производимых от имени банка, с учетом исключительного  права банков на эти операции. Это  конкретная реализация услуг банков, предусматривающая, как правило, перемещение средств. Банковские операции – это сделки, которые регламентируют порядок, перечень и формы документов, последовательность их движения, технологию операций, порядок перемещения денежных средств, ценных бумаг, действия работников банка – исполнителей и клиента [10,с. 311]. 

По мнению В.И. Рыбина,  под банковской услугой  понимается то, что клиент стремится  получить от банка за определенное вознаграждение, или та деятельность, которую банк совершает в пользу клиента [15,с.486].

Кравцова Г.И. считает, что банковская услуга –  деятельность банка, осуществляемая по поручению и в интересах клиента  с целью удовлетворения его потребностей в банковском обслуживании. 

Особенностью  услуг банка в отличие от товаров, услуг предприятий является то, что клиент не только принимает услугу банка, но и участвует в процессе ее оказания.

Комплексная банковская услуга – предоставление определенного  набора услуг клиентам на более выгодных условиях, чем если бы эти услуги предлагались отдельно [17,с.20] .

Традиционно российские ученые определяют сущность “банковской услуги” как совокупность “банковских операций”. Так О.И. Лаврушин рассматривает банковскую услугу как одну или несколько операций банка, удовлетворяющих определенные потребности клиента, в пользу последнего за определенную плату.  Той же позиции придерживается Н.Л. Макаренко:    “Банковская услуга – это совокупность банковских операций, представляющая законченный комплекс услуг, удовлетворяющих какую-либо потребность клиента”.  С точки зрения данного подхода банковские операции – функции банка на практике, а банковские услуги – одна или несколько операций банка, удовлетворяющих потребности клиента, которые осуществляются в денежной форме и отражают движение денежных потоков в различных фазах своего воспроизводства. 

В то же время  некоторые зарубежные ученые рассматривают  банковские операции лишь как разновидность  банковских услуг. По мнению П.Роуз, главным отличительным качеством банковской услуги является ее удобство и связь с перемещением различной финансовой информации, тогда как банковские операции отождествляются с различными формами перемещения денежных средств.  К банковским услугам они относят такие виды деятельности банка, как управление денежными ресурсами, рисками, потребительский кредит, лизинг, факторинг и т.д. [14, с. 16].

Я присоединяюсь  к мнению российских и белорусских  ученых и считаю, что банковские операции – это ряд взаимосвязанных действий банков и клиентов,  выполняемых банком с учетом его исключительного права на эти операции. Банковские услуги – это одна или несколько операций банка, осуществляемые по поручению и в интересах клиента с целью удовлетворения его потребностей в банковском обслуживании. 

В экономической литературе нередко не делают различий между понятиями “операции банка” и “услуги банка”. Распространено определение банковских услуг как “массовых операций”. Однако из такого определения не ясно, чем услуги отличаются от банковских операций. Между тем о банковских услугах речь может идти лишь в рамках взаимоотношений “клиент-банк”. Именно наличие клиента и позволяет говорить об операции банка в качестве его услуги.

Банковские операции осуществляются в неразрывной связи:

- с действиями клиентов, банковского персонала и банковского оборудования;

- фактом перемещения денежных  средств;

- субъектом, инициирующим их совершение, когда операции и услуги делятся на клиентские, инициируемые клиентами, и собственные, инициируемые банком или совершаемые во исполнение требований законодательства.

Общими особенностями  банковских операций и услуг являются их длящийся характер, доверительные свойства, осуществление по стандартным правилам в соответствии с законодательством или банковскими правилам  [2, с. 109].

Операции банки  могут осуществлять за свой счет, но проводят главным образом за счет привлеченных ресурсов и исполняют их от имени банка. Это могут быть операции собственные для коммерческого банка, например, приобретение имущества, образование фондов банка, оплата труда, выплата дивидендов, участие в качестве учредителей других юридических лиц и др. Но основные операции банки проводят для клиентов (юридических и физических лиц) [17, с. 22].

В соответствии с Банковским кодексом Республики Беларусь к банковским операциям относятся:

- привлечение денежных средств физических и (или) юридических лиц во вклады (депозиты);

- размещение  привлеченных денежных средств  от своего имени и за свой  счет на условиях возвратности, платности и срочности;

- открытие и  ведение банковских счетов  физических  и (или) юридических лиц;

- открытие и  ведение счетов в драгоценных  металлах;

- осуществление  расчетного и (или) кассового  обслуживания физических и (или)  юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов;

- валютно-обменные  операции;

- купля-продажа  драгоценных металлов и (или) драгоценных камней в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь;

- привлечение  и размещение драгоценных металлов  и (или) драгоценных камней  во вклады (депозиты);

- выдача банковских  гарантий;

- доверительное  управление денежными средствами по договору доверительного управления денежными средствами;

- инкассация  наличных денежных средств, платежных инструкций, драгоценных металлов и драгоценных камней и иных ценностей;

- выпуск в  обращение банковских пластиковых  карточек;

- выдача ценных  бумаг, подтверждающих привлечение денежных средств во вклады (депозиты) и размещение их на счета;

- финансирование  под уступку денежного требования (факторинг);

- предоставление  физическим и (или) юридическим  лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для банковского хранения документов и ценностей (денежных средств, ценных бумаг, драгоценных металлов и драгоценных камней и др.);

- перевозка  наличных денежных средств, платежных инструкций  драгоценных металлов и драгоценных камней и иных ценностей между банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями, их обособленными и структурными подразделениями, а также доставка таких ценностей клиентам банков и небанковских кредитно-финансовых организаций.

Правила и порядок  осуществления банковских операций устанавливаются Национальным банком.

Банки помимо банковских операций вправе осуществлять в соответствии с законодательством Республики Беларусь:

- поручительство  за третьих лиц, предусматривающее исполнение обязательств в денежной форме;

- доверительное  управление драгоценными металлами  и (или) драгоценными камнями;

- операции (сделки) с драгоценными  металлами и (или) драгоценными  камнями;

Информация о работе Банковские операции, их классификация