Банковская система зарубежных стран

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2012 в 12:55, курсовая работа

Краткое описание

Под банковской системой понимается совокупность участников денежно-кредитного рынка — коммерческих и специализированных банков, небанковских кредитных учреждений, выполняющих депозитные, ссудные и расчетные операции и действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Банковские системы развитых стран с рыночной экономикой имеют как общие черты, связанные с общим направлением развития экономики, так и специфические, вызванные особенностями эволюции национальных экономик и национальных денежных рынков.
Общие признаки построения банковских систем:

Прикрепленные файлы: 1 файл

Банковская система зарубежных стран МОЯ КУРС.docx

— 176.98 Кб (Скачать документ)

                                                  Введение 

     Под банковской системой понимается совокупность участников денежно-кредитного рынка  — коммерческих и специализированных банков, небанковских кредитных учреждений, выполняющих депозитные, ссудные и расчетные операции и действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Банковские системы развитых стран с рыночной экономикой имеют как общие черты, связанные с общим направлением развития экономики, так и специфические, вызванные особенностями эволюции национальных экономик и национальных денежных рынков.

       Общие признаки построения банковских систем:

     - двухуровневый характер банковских систем развитых стран: первый уровень представлен центральным банком или аналогичным органом (органами) регулирования денежно-кредитной сферы и банковского надзора, второй уровень — кредитные и финансовые учреждения, непосредственно удовлетворяющие потребности экономических субъектов в банковском обслуживании (финансовые посредники);

     - система надзора за деятельностью коммерческих банков. Можно выделить три группы стран, отличающихся способами построения надзорных структур, местом и ролью центральных банков в этих структурах:

     а) страны, в которых надзор осуществляет центральный банк,

     б) страны, в которых надзор осуществляют другие органы, которым государство делегировало эти полномочия;

     в) страны, в которых надзор осуществляют центральный банк совместно с другими органами государственного управления,

     - формы и методы регулирования банковской деятельности и денежно-кредитной сферы в целом:

     1) лицензирование;

     2) нормы пруденциального надзора за деятельностью банковских учреждений;

     3) операции центральных банков на денежном рынке;

     4) унификация форм расчетов. [1, с.4]

     Первый  уровень системы представлен  центральным (эмиссионным) банком. На втором уровне оперируют коммерческие банки различных типов.

Центральный банк в большинстве стран принадлежит  государству. Но даже если государство формально не владеет его капиталом (США, Швейцария) или владеет частично (Бельгия, Япония), центральный банк выполняет функции государственного органа.

     Составляющие  второй уровень банковской системы  коммерческие банки различаются  по способу образования (формирования капитала), по основным секторам деятельности, по размерам, географическому направлению деятельности, но все они действуют по единым правилам в рамках единых регулирующих норм. Основные современные тенденции развития банковских систем - дерегулирование, приватизация и консолидация участников денежно - кредитного рынка.

     Целью данной курсовой работы является изучение и сравнение банковских систем зарубежных стран, для поиска основных перспектив развития банковской системы  Казахстана.

  1. изучены теоретические аспекты банковской системы в целом.
  2. показано  развитие банковской системы в Казахстане, и его финансовое положение на данный момент.
  3. рассмотрены примеры и опыт банковских систем зарубежных стран.
  4. представлены причины возникновения финансового кризиса, а также показаны некоторые меры по его устранению.

     Предмет  курсовой работы является изучение и сравнение опыт зарубежных стран.

     Объектом  курсового исследования является  банковская система Казахстана  и зарубежных стран.

     В качестве теоретико-методологической базы исследования были использованы работы отечественных и зарубежных ученых таких как Г.С. Сейткасымова, О.И. Лаврушкина, Ю.Г Вешкина, М.В. Ершова, а также данные официальной статистики Национального Банка РК.

     Работа  состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных литературных источников и приложения.

     В главе 1 представлен обзор теоретических  основ банковской системы, и банковской системы Казахстана.

     В главе 2 рассмотрены общие признаки построения банковских систем зарубежных стран, а также проблема финансового кризиса и пути их решения.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1 Банковская система:  сущность и принципы  построения 

     1.2 Возникновение банковской системы и их развитие в экономике 

     Банк - понятие древнее и его проявление было связано с появлением мысли  об обмене денег, о предоставлении денег  в долг, о централизации чужих  денег в своих руках. Дословный  перевод слова “банко” означает слово “скамья”, на которой совершались операции с деньгами. Наиболее яркое выражение получили банки в эпоху капитализма, переживая при этом многочисленные изменения и преобразования. XV-XX века в истории экономик стран подтверждают рост банков, появления новых банков, наполнение их функций, зависимости банков от внешних обстоятельств и факторов и, в тоже время огромное влияние на экономику страны, расширение операций и повышение роли банков.

       В условиях рыночной экономики  во всем мире банки больше  рассматриваются как “предприятия”. Как и любое предприятие банк при значительной специфичности в проявлении своих функций, остается самостоятельным юридическим лицом, оказывающим потребителям конкретные услуги, осуществляющим продвижение своего продукта, заинтересован в получении дохода и прибыли, составляет баланс, имеет расчеты с государством. Уместно дать характеристику банкам как предприятию со следующих позиций: торговое предприятие, посредническое предприятие, кредитное предприятие, коммерческое предприятие, как агент биржи, автономное предприятие, как партнер, как часть государственного механизма управления [2, с.7].

     На  ход развития банковской системы  влияет ряд макроэкономических и  политических факторов. Среди них  можно выделить такие, как :

     а) степень зрелости товарно-денежных отношений;

         б) общественный и экономический порядок, его целевое назначение и социальная направленность;

         в) законодательные основы и акты;

         г) общее представление о сущности и роли банка в экономике.

Банки выполняют операции, носящие в основном денежный характер. Поэтому степень развитости товарно-денежных отношений, торговли, денежного обращения предопределяют и масштабы, и содержание банковской деятельности. Кредитор превратился в банк не сам по себе, а по мере формирования достаточно оживленного денежного и торгового оборота, когда торговля деньгами, банковское дело стало основным занятием предприятия, когда оно отделилось от торговли, стало самостоятельным видом промысла. На развитие банков влияет развитие национальных рынков, международной торговли. Спрос на банковские услуги расширяется по мере увеличения производства, масштабов обмена между товаропроизводителями. При общем поступательном развитии банковского хозяйства оно может в то же время сдерживаться войнами, которые связаны с разрушением материальных благ и имущества. Негативное влияние на банковскую систему могут оказать также затяжные экономические кризисы. Общественный и экономический порядок неизбежно затрагивает и характер деятельности банковской системы. Если в обществе не поощряются сбережения, банки не могут мобилизовать свободные ресурсы; если вместо товарообмена вводятся обязательные изъятия продуктов; в целом не поощряется деятельность банков, отдается предпочтение распределению, а не обмену продуктов, то кредитные учреждения не получают импульсов для развития, более того, банки могут быть свернуты, как это, например, происходило в нашей стране в период военного коммунизма. На развитие банков влияют и различные запреты местных властей. Заметное влияние на развитие банковской системы может оказать законодательная база той или иной страны. Как отмечалось ранее, в некоторых странах банкам запрещается выполнять определенные операции с ценными бумагами, вкладывать свои капиталы в капиталы предприятий. В ряде стран банкам не разрешено заниматься страхованием. В соответствии с законодательством в некоторых странах центральные банки могут широко заниматься обслуживанием хозяйства, в других странах основная функция банков - выпуск денег в обращение и укрепление их платежеспособности.

     На  развитие банковской системы огромное влияние оказывают и общие  представления о сущности и роли банка в экономике. В распределительной  системе банк воспринимается как  часть государственного аппарата управления, орган контроля, надзора за деятельностью предприятий. Его собственная деятельность была ограниченной. Иное положение занимают банки в условиях рыночной экономики. Банковская система становится двухуровневой, собственность на банки приобретает характер, адекватный многообразию форм собственности в хозяйстве, система предлагает обществу более широкий спектр операций и услуг. Эволюцию банковской системы можно рассматривать не только в историческом разрезе, но и с позиции ее современного положения. Здесь также можно выделить некоторые факторы: состояние экономического развития, межбанковская конкуренция и др. [3, c.213].

     В ходе развития банковская система получает особый положительный заряд в фазе экономического подъема, когда спрос на банковский продукт и банковские услуги существенно возрастает. В фазе подъема уменьшаются экономические риски, деятельность банковской системы становится стабильной. Напротив, в условиях экономического кризиса, сопровождающегося инфляцией, дефицитом местных и федеральных финансов, развитие банков дестабилизируется, размер ресурсов, аккумулируемых банками, резко сокращается, что приводит к снижению объема традиционных банковских операций; банки вынуждены искать побочные источники дохода, что увеличивает риски, отвлекает банковские ресурсы от производительной деятельности . На состоянии банковской системы и ее текущем развитии отражаются и политические факторы. Важной оказывается прежде всего общая направленность политики государства. Если государство провозглашает цели развития частной собственности, рыночных отношений, то это содействует привлечению частного банковского капитала и его росту, а также увеличению числа кредитных учреждений. Неопределенность политических мотивов государства приводит к задержке развития банков, оттоку капиталов за границу. На текущее развитие банков может повлиять даже смена в стране политического лидера. Его политическая и экономическая программа может не отвечать интересам банковского капитала, в связи с чем банки не станут стремиться увеличивать объем своих операций и расширять их спектр, будут сдерживать инвестиции в народное хозяйство. Довольно заметным фактором, определяющим развитие банковской системы, является межбанковская конкуренция. Наличие достаточно представительного числа самостоятельных банков в стране и ее регионах создает определенную среду, в которой банки вынуждены вступать в борьбу за клиента, улучшать качество обслуживания, расширять услуги, предлагать рынку новые продукты.

Развитие  банковской системы может сдерживаться под влиянием таких факторов, как чрезмерный налоговый пресс на банковскую прибыль, отсутствие достаточных ресурсов для активного ведения банковских операций, недостаток квалифицированных кадров. В странах с переходной экономикой зачастую именно эти факторы не позволяют банкам делать дальнейшие шаги на пути развития. Банковская система не может существовать без банковского рынка. На нем концентрируются банковские ресурсы, а также осуществляется торговля банковским продуктом. Слабость данного рынка сдерживает развитие банковской системы.

     Развитие  банковской системы можно рассматривать  с количественной и качественной точек зрения. С количественной точки зрения развитие банковской системы характеризуют показатели числа кредитных учреждений и их филиалов, размера активных и пассивных операций, капитала банков и др. С качественной точки зрения развитие банковской системы характеризуют не абсолютные, а относительные показатели, например, отношение прибыли к активам или пассивам, доход на одного сотрудника кредитного учреждения и др.С качественной стороны роль банков, как это было показано, определяется тем, насколько они реально способствуют ускорению экономического роста, повышению эффективности производства [3, c.215]. 

 

     1.2 Виды банков 
 

     В условиях рынка банки являются ключевым звеном, питающим народное хозяйство дополнительными денежными ресурсами. Современные банки не только торгуют деньгами, одновременно они являются аналитиками рынка. По своему местоположению банки оказываются ближе всего к бизнесу, его потребностям, меняющейся конъюнктуре. Таким образом, рынок неизбежно выдвигает банк в число основополагающих элементов экономического регулирования. На практике функционирует многообразие банков. Их классификация по различным критериям приведена в соответствии с таблицей 1.1 
 

Таблица 1.1

Классификация банков

Критерий Тип банка
По  форме собственности Государственные, акционерные, кооперативные, частные, смешанные
По  правовой форме организации Общество открытого  типа, общество закрытого типа
По  функциональному назначению Эмиссионные, депозитные, коммерческие
По  характеру выполняемых операций Универсальные, специализированные
 
По  сфере обслуживания
Отраслевые, многоотраслевые, региональные, муниципальные, межрегиональные, национальные международные
По  числу филиалов Бесфилиальные, многофилиальные
По  масштабам деятельности Малые, средние, крупные, банковские консорциумы, межбанковские объединения.
По  хозяйственному признаку Промышленные, внешторговые, селькохозяйственные, торговые
Примечание - составлено автором

Информация о работе Банковская система зарубежных стран