Банковская система Великобритании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2012 в 21:40, реферат

Краткое описание

История развития банковской системы Великобритании: этапы. особенности. Особенности состояния современной банковской системы. Центральный Банк Англии: современное состояние. Влияние первого глобального финансового кризиса на банковскую систему Великобритании.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по БС Великобритании.doc

— 340.00 Кб (Скачать документ)

3 Обеспечение эффективности финансового сектора Англии.

Банк сотрудничает с рядом других учреждений для обеспечения как денежные, так и финансовой стабильности, в том числе:

  • казначейство Британии (HM treasury).
  • Управление по финансовому регулированию и надзору Британии (Financial Services Authority).
  • Другие центральные банки и международные организации, с целью совершенствования международной финансовой системы.

В 1997 г. был подписан Меморандум о взаимопонимании между  Центробанком Великобритании, казначейством  и Управлением по финансовому  регулированию и надзору, описывающий  условия и принципы взаимодействия этих организаций для обеспечения общей цели повышения финансовой стабильности.

Центральный Банк Великобритании обладает монополистом на выпуск денежных знаков в Великобритании и Уэльсе.

Банки Шотландии (The Royal bank of Scotland, The bank of Scotland и The Clydesdale bank) и Северной Ирландии (bank of Ireland, First Trust bank, Northern bank и Ulster bank) сохранили право выпуска собственных денежных знаков, но их дополнительный выпуск должна быть подкреплена наличием депозита в размере 1:1 в Центробанке Англии, за исключением нескольких миллионов англиских Фунтов стерлингов, которые они имели в обороте в 1845 году. В 2002 г. Банк решил продать свои предприятия по печати денежных знаков компании De La Rue.

С 1997 г. Комитет  по денежной политике несёт ответственность  за установление официальных процентных ставок. Однако, вместе с тем решением о предоставлении банку операционной независимости, в 1998 г. ответственность за управления государственным обязательством была возложена на новую структуру Департамент по управлению Государственным займом Англии (UK Debt Management Office), которой в 2000 г. также были переданы функциии по управлению финансами Правительства. С 2004 г. функции регистратора для облигаций Правительства Великобритании (также известных как Британские гос. облигации (Gilts)) переданы компании Computershare.

 

Как любой другой банк, Банк Англии предоставляет ряд  услуг своим клиентам. Однако клиенты  Банка Англии отличаются от клиентов других банков. Можно выделить 3 наиболее важные группы клиентов:

1   Коммерческие банки. Все клиринговые банки имеют счета в Банке Англии. В операциях клиринга используются счета клиринговых банков в Банке Англии. Банки обязаны иметь определенную сумму на счете, и не имеют права превышать ее. (Все банки, осуществляющие деятельность в Великобритании, содержат 0,35 % от суммы всех своих депозитов на счете (депозите) Банка Англии). Эта норма резервов и обеспечивает главный источник дохода Банка Англии.

2   Центральные банки других стран имеют счета и держат золото в Банке Англии и могут вести дела в Лондоне через Банк Англии.

3   Правительство держит счета в Банке Англии, таким образом, платежи, налоги в бюджет и платежи из бюджета на социальные нужды проходят через счета Банка Англии.

В соответствии с вышесказанным можно выделить первые три функции Банка Англии:

1   Банк Англии служит банком для коммерческих банков

2   Банк Англии служит банком для других центральных банков

3   Банк Англии служит банком для правительства

4   Осуществление монетарной политики. Банк Англии советует по поводу методов политики и ответственен за ее выполнение.

5   Осуществление эмиссии банкнот

6   Осуществление валютных операций и контроля, управление золотовалютными резервами страны от имени Казначейства.

7   Осуществление надзора за кредитными учреждениями, валютными и кредитными рынками – в целом за банковской системой.

8   Банк Англии – член Европейского Валютного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 Влияние  первого глобального финансового  кризиса на банковскую систему  Великобритании

 

Банкам предписано самостоятельно позаботиться о резервах на случай кризиса

Очередное рамочное соглашение «Базель 3» подготовлено регуляторами 27 стран мира, входящими  в Базельский комитет по банковскому  надзору. Комитет функционирует  при Банке международных расчетов. Суть реформы: повышение минимального размера ликвидного резерва с двух до семи процентов от активов.

Правительство Великобритании обнародовало беспрецедентный  план помощи финансовому рынку. В  рамках плана, который оценивается  в Ј500 млрд, правительство фактически проведет частичную национализацию банковской отрасли страны, выкупив привилегированные акции крупнейших банков, предоставит на финансовые рынки ликвидность в размере Ј200 млрд и обеспечит для банков доступ еще к Ј250 млрд для обеспечения нормальной работы системы межбанковского кредитования ( по материалам газеты Комерсантъ).

Правительства европейских стран продолжают принятие экстренных мер, направленных на выход  из глобального финансового кризиса. Вчера утром министерство финансов Великобритании опубликовало беспрецедентный по своим масштабам план помощи финансовому сектору страны. В заявлении министерства финансов Великобритании говорится, что план подразумевает "предоставление достаточного объема ликвидных средств на рынок, предоставление нового капитала для крупнейших банков страны, что позволит им провести реструктуризацию своих финансов и обеспечение условий, необходимых для доступности средств, необходимых для кредитования в банковском секторе в среднесрочный период".

В рамках антикризисного плана министерство финансов предоставит крупнейшим коммерческим и ипотечным банкам страны Abbey, Barclays, HBOS, HSBC, Lloyds TSB, Royal Bank of Scotland, Standard Chartered, а также крупнейшей британской организации, занимающейся финансированием строительных проектов, Nationwide Building Society Ј25 млрд в обмен на их привилегированные акции. Еще Ј25 млрд британское правительство готово предоставить другим нуждающимся в ликвидности банкам в обмен на их привилегированные акции. Кроме того, Ј200 млрд ликвидных средств британский минфин выделяет на фондовый рынок страны, еще Ј250 млрд резервирует на функционирование рынка межбанковского кредитования в среднесрочный период (три года), гарантируя выпуск кратко- и среднесрочных долговых обязательств (не более трех лет) банков, которые будут нуждаться в подобных гарантиях.

Беспрецедентные меры британского правительства, включающие в себя фактическую национализацию части банковского сектора страны (при помощи выкупа привилегированных  акций крупнейших банков), произошли  после того, как британские власти уже национализировали два крупных ипотечных банка, Northern Rock и Bradford & Bingley, и выразили готовность расширения государственных гарантий по депозитам.

Наблюдатели рынка  и инвесторы по-разному оценили  меры британского правительства. "Теперь у банков есть дополнительный капитал. Если они хотят, то могут получить доступ к источнику практически неограниченных ликвидных средств,— заявил в интервью BBC глава лондонской брокерской компании Tullett Prebon Терри Смит.— Это должно остановить панику, по крайней мере в том, что касается опасений людей о безопасности банков". "План не так соблазнителен, как мы могли бы надеяться, но, по крайней мере, это является ответом на кризис,— цитирует Bloomberg Мартина Стейни из лондонской инвесткомпании GFT Global Markets.— С учетом недавних драматических событий на американских рынках все это потерялось в общей шумихе. Инвесторы продолжают пребывать в плохом настроении". Рейтинговое агентство Moody`s заявило, что меры британского правительства "в некоторой мере облегчат давление, которое испытывали банки из-за снижения доверия на рынке. В то же время само снижение доверия, по нашему мнению, не имеет отношения к базовым показателям самих банков".

В подтверждение  этих слов котировки крупнейших британских банков продемонстрировали разнонаправленное движение. На торгах в Лондоне к вечеру вчерашнего дня акции HBOS выросли на 42%, RBS — на 11%, акции Nationwide Building Society — на 3,7%, в то же время котировки Barclays упали в цене на 10%, HSBC — на 2,7%, Lloyds TSB — на 6,5%, Standard Chartered — на 9%.

Британским  банкам в 2011 году может снова понадобиться помощь государства, а их потребность  в заемных средствах может  достичь 25 млрд евро ($39,5 млрд) в месяц, полагает независимая исследовательская группа New Economics Foundation (NEF).

В докладе о  британских банках, озаглавленном «Куда  ушли наши деньги?», NEF сообщила, что  исследовала данные Банка Англии и пришла к выводу, что многие банки страны, судя по всему, столкнулись  с финансовыми сложностями.

Royal Bank of Scotland и Lloyds пришлось частично национализировать, так как они понесли огромные убытки во время кредитного кризиса, а другим организациям, таким как Barclays и HSBC, пошли на пользу дешевые кредиты, предоставляемые центробанком.

Британские  банки должны не позже января 2012 г. вернуть 185 млрд фунтов, позаимствованных ими у Банка Англии под залог неликвидных активов на сумму 287 млрд — в основном ценных бумаг, обеспеченных закладными. Они также испытывают давление из-за введения новых международных банковских правил, которые вступят в силу к январю 2019 г. и потребуют значительного увеличения банковского капитала.

 

 

 

Литература

 

 

 

  1. Деньги. Кредит. Банки: Учебник. / Под ред. Белоглазова Г. Н. – М.: Высшее образование, 2009. – 392 с.
  2. Деньги, кредит, банки: Учебник / Под ред. Лаврушина О.И. 6-е изд., стер. - М.: Кнорус, 2007. — 560 с.
  3. Жуков Е.Ф. Деньги. Кредит. Банки / Учебник для вузов - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003 г. - 600 с.
  4. Смирнов В. П. Банковская система  Великобритании  //  Банковское  дело  – 2005 г. - №9. -  с. 24
  5. Материалы сайта http://gbbank.by.ru/01.htm
  6. Материалы он-лайн журнала http://www.kommersant.ru/

Информация о работе Банковская система Великобритании