Банковская система России: современные проблемы и перспективы развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2014 в 13:26, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является выявление и обобщение современных тенденций развития банковской системы РФ, рассмотрение основных проблем их развития и качества и наиболее приемлемые в настоящее время пути их решения.
Исходя из этой цели, были поставлены задачи:
изучить теоретические основы банковской системы, ее функции и структуру;
рассмотреть деятельность Банка России;
проанализировать работу кредитных организаций:
выявить влияние мирового финансового кризиса на банковскую систему России;
обозначить проблемы банковской системы России и предложить пути их решения.

Содержание

Введение
Глава 1. Банковская система РФ, ее сущность, функции и структура
1.1 Понятие и признаки банковской системы
1.2 Правовой статус и функции Центрального Банка РФ
1.3 Деятельность кредитных организаций
Глава 2. Анализ деятельности банков России
2.1 Анализ деятельности Центрального Банка РФ
2.2 Анализ деятельности кредитных организаций
Глава 3 Проблемы и задачи развития и функционирования банковской системы России
3.1 Кризис ликвидности в российских банках
3.2 Проблемы банковской системы и пути их решения
Заключение
Список используемых источников и литературы
Приложение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Проблемы банковской системы россии.docx

— 1.20 Мб (Скачать документ)

В 2007 году темпы прироста кредитов, выданных физическим лицам, так же как и в предшествующие годы, были более высокими по сравнению с темпами прироста кредитов нефинансовым организациям. В течение последних четырех лет кредиты населению в рублях и иностранной валюте увеличивались в среднем за год на 81,5%. Однако, начиная со второй половины 2006 года темпы прироста кредитов физическим лицам замедлялись и за 2007 год составили 57,0% против 75,1% годом ранее. Максимальное значение по объему выданных кредитов пришло на сентябрь –октябрь 2008 года (Приложение7,8).

На формирование динамики денежно-кредитных показателей в 2007 году оказали влияние внешние шоки. В этих условиях регулирование денежного предложения со стороны Банка России было направлено на обеспечение его соответствия динамике спроса на деньги и сглаживание колебаний уровня ликвидности банковского сектора. Решению указанных задач способствовали развитие инструментов денежно-кредитной политики и повышение их доступности для кредитных организаций. Отмеченная выше зависимость денежного предложения от потоков капитала частного сектора привела к повышению в 2007 году волатильности уровня ликвидности банковского сектора и необходимости адекватных действий со стороны органов денежно-кредитного регулирования по стабилизации ситуации.

В первом полугодии 2007 года, на которое пришлось более 80% годового объема нетто-притока капитала в частный сектор, Банк России для сбалансирования ситуации на денежном рынке активно использовал механизмы абсорбирования свободной банковской ликвидности посредством проведения депозитных операций, а также операций с облигациями Банка России (ОБР). Во втором полугодии Банк России во взаимодействии с Правительством Российской Федерации реализовал комплекс необходимых мер, обеспечивающих оперативное предоставление ликвидности банковскому сектору и совершенствование системы рефинансирования банков.

Совокупное влияние названных факторов нашло отражение в динамике денежного предложения со стороны органов денежно-кредитного регулирования.

Прирост денежной базы в широком определении, которая характеризует объем денежного предложения со стороны органов денежно-кредитного регулирования, за 2007 год составил 33,7% по сравнению с 41,5% в 2006 году. Замедление годового темпа прироста денежной базы было связано с сокращением данного показателя на 10,7% в III квартале, когда банки испытывали недостаток ликвидности. Вследствие значительных интервенций Банка России на внутреннем валютном рынке II и IV кварталы характеризовались быстрым ростом денежной базы.

В условиях сильного платежного баланса главным источником увеличения денежной базы был прирост международных резервов Российской Федерации, который за 2007 год по текущим кросс-курсам иностранных валют к доллару США достиг 172,7 млрд. долларов США, что превышает их прирост за 2006 год более чем в 1,4 раза. Чистые внутренние активы органов денежно-кредитного регулирования за 2007 год снизились на 2848 млрд. рублей (более 78% объема интервенций Банка России на внутреннем валютном рынке). Основным фактором снижения чистых внутренних активов органов денежно-кредитного регулирования по-прежнему являлось наращивание остатков средств расширенного правительства на счетах в Банке России , составившее за год 1802,4 млрд. рублей (около 50% объема интервенций Банка России).

Механизм формирования Стабилизационного фонда в условиях интенсивного притока иностранной валюты на внутренний рынок продолжал играть главную роль в абсорбировании избыточной ликвидности (на конец 2007 года объем средств на счетах Стабилизационного фонда составил в рублевом эквиваленте 3849 млрд. рублей, увеличившись за год на 1502 млрд. рублей). При этом в ноябре—декабре 2007 года бюджетный канал оказал определенное влияние на рост уровня ликвидности в экономике за счет сокращения остатков средств бюджетов всех уровней на счетах в Банке России. Частично указанные средства были направлены на капитализацию государственных институтов развития. Объем совокупных резервов кредитных организаций за 2007 год увеличился на 35,4% (в 2006 году их прирост составил 47,8%). Внутригодовые колебания в динамике совокупных резервов кредитных организаций соответствовали динамике денежной базы, но с большей амплитудой: за III квартал их сокращение составило 35,3%, а во II и IV кварталах произошел существенный рост (на 43,7 и 32,6% соответственно).

В 2008 году при осуществлении регулирования денежного предложения Банк России использовал инструменты по стерилизации и предоставлению денежных средств кредитным организациям, включая как операции на открытом рынке, так и инструменты постоянного действия. Применение инструментов денежно-кредитной политики было направлено на сдерживание инфляционного давления в условиях рекордного притока иностранного капитала, а также ограничение негативного влияния международного кризиса ликвидности на внутренний денежный рынок. Соответственно, необходимость применения инструментов предоставления и абсорбирования денежных средств в отдельные периоды года определялась стремлением обеспечить баланс в решении указанных задач.

При этом недостаточный уровень развития межбанковского рынка и его сегментированность предопределяли в отдельные периоды формирование спроса кредитных организаций одновременно на инструменты рефинансирования и абсорбирования ликвидности.

В первом полугодии 2007 года, в период высокого уровня ликвидности, при проведении денежно-кредитной политики Банк России стремился минимизировать инфляционные последствия роста денежного предложения. Снижение ставки рефинансирования и повышение процентных ставок по инструментам абсорбирования ликвидности позволили сузить ширину коридора процентных ставок по операциям Банка России с 8,75 до 7,50 процентного пункта, а уровень ставок межбанковского рынка по однодневным кредитам, предоставленным в рублях в этот период, находился в диапазоне 2 — 7,45% годовых.

Депозитные операции и операции с ОБР выступали в качестве механизмов денежно-кредитной политики, позволяющих Банку России абсорбировать свободные денежные средства кредитных организаций. Данные инструменты наиболее активно использовались в январе—июле, когда под воздействием значительного притока капитала и рекордных объемов покупки иностранной валюты Банком России на внутреннем валютном рынке сформировался высокий уровень свободной банковской ликвидности

 

Рис. 8 Динамика обменного курса

 

Среднедневной общий объем задолженности Банка России по указанным операциям в 2007 году по сравнению с аналогичным показателем 2006 года возрос в 2,2 раза (с 288 до 638 млрд. рублей). При этом среднедневной объем свободной ликвидности кредитных организаций, включающей, помимо вышеназванного показателя, остатки средств на корреспондентских счетах кредитных организаций в Банке России, в 2007 году достиг 1133 млрд. рублей, увеличившись по сравнению с 2006 годом более чем в 1,7 раза.

Депозитные операции в 2007 году проводились Банком России еженедельно на аукционной основе со сроками привлечения средств «4 недели» и «3 месяца» и ежедневно по фиксированным процентным ставкам на стандартных условиях «том-некст», «спот-некст», «довостребования», «1 неделя», «спот-неделя».

Общий объем заключенных Банком России депозитных сделок в 2007 году составил 45 096 млрд. рублей, превысив их объем в 2006 году почти в 4,6 раза, а максимальный объем задолженности Банка России по депозитным операциям достиг 1298 млрд. рублей по сравнению с 375 млрд. рублей в 2006 году.

Доля депозитов по фиксированным процентным ставкам на стандартном условии «том-некст» составила 73,0% от общего объема привлеченных средств. Наибольший объем занимали депозитные операции, доступ к которым был осуществлен через систему «Рейтерс-Дилинг» (в 2007 году — 98,0% общего объема операций, в 2006 году— 95,0%).

Совет директоров Банка России в 2007 году дважды принимал решение о повышении фиксированных процентных ставок по депозитным операциям, проводимым с кредитными организациями на стандартных условиях. В целом за год указанные процентные ставки были увеличены с 2,25 до 2,75% годовых по депозитным операциям со сроком привлечения на один рабочий день и на условии “до востребования”, с 2,75 до 3,25% годовых— по депозитным операциям со сроком привлечения средств на 1 неделю. Одновременно с повышением фиксированных процентных ставок происходила корректировка процентных ставок по депозитным операциям, проводимым на аукционной основе. Уровень средневзвешенных процентных ставок по депозитным операциям в 2007 году составил 3,02% годовых (в 2006 году— 2,41% годовых). По депозитным операциям, проводимым Банком России на аукционной основе (“4 недели” и “3 месяца”), средневзвешенная процентная ставка составила 4,33% годовых (в 2006 году 4,06% годовых).

В 2007 году Банк России осуществлял операции с собственными облигациями как на первичном рынке (на аукционной основе), так и на вторичном рынке. В течение года размещение новых выпусков ОБР проводилось на аукционной основе на стандартные сроки (с выкупом на условиях встроенного опциона “пут” или с погашением через 6 месяцев) и в соответствии с унифицированным графиком (в середине последнего месяца каждого квартала) с последующим регулярным доразмещением на основе еженедельных аукционов.

В 2007 году каждое ежеквартальное размещение выпуска ОБР сопровождалось предложением Банка России о выкупе уже обращающегося выпуска при условии использования полученных участниками рынка денежных средств на покупку вновь размещаемых облигаций. Данная схема позволяла участникам рынка обменять теряющий ликвидность выпуск ОБР на более ликвидный выпуск.

С целью снижения рисков масштабного притока краткосрочного капитала на аукционах по продаже ОБР Банк России устанавливал процентные ставки исходя из уровня ставок на внутреннем и внешнем межбанковских рынках. Средневзвешенная доходность ОБР, сложившаяся по итогам операций Банка России, проведенных в 2007 году, составила 4,9% годовых.

В 2007 году среднедневной номинальный объем в обращении облигаций Банка России составил около 220 млрд. рублей против 142 млрд. рублей в 2006 году. К началу августа объем рынка ОБР достиг рекордно высокого значения, превысив 380 млрд. рублей по номинальной стоимости.

Совокупный объем продажи облигаций Банка России в 2007 году составил 662,1 млрд. рублей по рыночной стоимости, из них 660,0 млрд. рублей в рамках аукционов.

При этом часть облигаций Банка России (101,3 млрд. рублей) была приобретена участниками рынка за счет обмена обращающихся выпусков ОБР в день проведения аукционов по размещению новых выпусков. Основной объем операций по размещению ОБР (539,0 млрд. рублей) пришелся на первую половину года.

В IV квартале 2007 года в условиях снижения Минфином России объема размещений облигаций федерального займа (ОФЗ) на первичном рынке в целях удовлетворения спроса со стороны пассивных инвесторов Банк России проводил операции по продаже ОФЗ из собственного портфеля в объеме 13,6 млрд.рублей.

Существенное изменение условий функционирования для российских кредитных организаций во второй половине 2007 года вызвало резкий рост спроса на инструменты рефинансирования Банка России. Для удовлетворения спроса на рублевые денежные средства кредитные организации имели возможность использовать операции прямого РЕПО, внутридневные кредиты и кредиты “овернайт”, ломбардные кредиты, а также сделки “валютный своп” с Банком России и некоторые другие операции.

Основным рыночным инструментом по объему предоставленной ликвидности банковскому сектору в 2007 году являлись операции прямого РЕПО. При этом в январе—июле в условиях значительных объемов свободных денежных средств в банковском секторе уровень ставок по данному инструменту большую часть времени был выше уровня ставок денежного рынка и данный инструмент оставался слабо востребованным. Однако во второй половине года в условиях сокращения объема банковской ликвидности под воздействием внешнего шока спрос на операции прямого РЕПО резко возрос.

Со второй половины августа операции проходили каждый рабочий день. Спрос участников рынка был сконцентрирован в сегменте аукционов однодневного РЕПО, средневзвешенная процентная ставка по которым находилась в диапазоне 6,03—6,70% годовых.

Общий объем средств, предоставленных посредством операций прямого РЕПО на аукционной основе за 2007 год, составил 7731 млрд. рублей, что почти в 4 раза выше, чем в 2006 году.

В условиях ухудшения ситуации на денежном рынке в III квартале в целях расширения рефинансирования банковского сектора Банком России были приняты решения о снижении дисконтов к стоимости ценных бумаг, используемых в операциях прямого РЕПО, увеличении лимита по операциям прямого РЕПО, проводимым Банком России, и лимита на нетто-прирост номинальной стоимости портфеля Банка России.

В конце ноября 2007 года в дополнение к аукционам прямого РЕПО начали проводиться операции прямого РЕПО по фиксированной ставке на сроки 1 день по ставке 8,0% годовых и 1 неделя по ставке 7,0% годовых. Общий объем данных операций по итогам года составил 6,6 млрд. рублей.

С целью обеспечения возможности заключения сделок прямого РЕПО с ценными бумагами нерезидентов разработаны механизм и правовая основа проведения операций прямого внебиржевого РЕПО с Банком России.

В 2007 году для рефинансирования банки могли использовать как вну-ридневные кредиты, кредиты «овернайт», ломбардные кредиты под залог (блокировку) ценных бумаг из Ломбардного списка Банка России, так и кредиты под залог векселей, прав требования по кредитным договорам организаций или поручительства кредитных организаций. Наиболее востребованными были внутридневные кредиты, объем которых составил 13 500 млрд. рублей и увеличился по сравнению с 2006 годом почти на 20%.

Объем предоставленных Банком России кредитов “овернайт” увеличился по сравнению с 2006 годом в 2,8 раза и составил 133,3 млрд. рублей. Кредиты “овернайт” предоставлялись по процентной ставке, равной ставке рефинансирования.

Объем предоставленных ломбардных кредитов в 2007 году увеличился по сравнению с 2006 годом почти в 4 раза и составил 24,2 млрд. рублей.

В 2007 году началось заключение сделок ломбардного кредитования (по фиксированной процентной ставке и на аукционной основе) с использованием Системы электронных торгов ЗАО “Московская межбанковская валютная биржа”. Этот механизм позволяет кредитным организациям с одного рабочего места осуществлять весь спектр операций, проводимых Банком России в рамках реализации денежно-кредитной политики (кредиты, депозиты, сделки РЕПО).

С 28.11.2007 Банк России ввел новый инструмент рефинансирования кредитных организаций— ломбардный кредит Банка России по фиксированной процентной ставке на срок 1 календарный день (процентная ставка была установлена на уровне 8,0% годовых).

Информация о работе Банковская система России: современные проблемы и перспективы развития