Банковская система России: современные проблемы и перспективы развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2014 в 13:26, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является выявление и обобщение современных тенденций развития банковской системы РФ, рассмотрение основных проблем их развития и качества и наиболее приемлемые в настоящее время пути их решения.
Исходя из этой цели, были поставлены задачи:
изучить теоретические основы банковской системы, ее функции и структуру;
рассмотреть деятельность Банка России;
проанализировать работу кредитных организаций:
выявить влияние мирового финансового кризиса на банковскую систему России;
обозначить проблемы банковской системы России и предложить пути их решения.

Содержание

Введение
Глава 1. Банковская система РФ, ее сущность, функции и структура
1.1 Понятие и признаки банковской системы
1.2 Правовой статус и функции Центрального Банка РФ
1.3 Деятельность кредитных организаций
Глава 2. Анализ деятельности банков России
2.1 Анализ деятельности Центрального Банка РФ
2.2 Анализ деятельности кредитных организаций
Глава 3 Проблемы и задачи развития и функционирования банковской системы России
3.1 Кризис ликвидности в российских банках
3.2 Проблемы банковской системы и пути их решения
Заключение
Список используемых источников и литературы
Приложение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Проблемы банковской системы россии.docx

— 1.20 Мб (Скачать документ)

Реестр выданных кредитным организациям лицензий подлежит публикации Банком России в официальном издании Банка России ("Вестнике Банка России") не реже одного раза в год. Изменения и дополнения в указанный реестр публикуются Банком России в месячный срок со дня их внесения в реестр.

В лицензии на осуществление банковских операций указываются банковские операции, на осуществление которых данная кредитная организация имеет право, а также валюта, в которой эти банковские операции могут осуществляться.

Лицензия на осуществление банковских операций выдается без ограничения сроков ее действия.

Осуществление юридическим лицом банковских операций без лицензии влечет за собой взыскание с такого юридического лица всей суммы, полученной в результате осуществления данных операций, а также взыскание штрафа в двукратном размере этой суммы в федеральный бюджет. Взыскание производится в судебном порядке по иску прокурора, соответствующего федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на то федеральным законом, или Банка России.

Банк России вправе предъявить в арбитражный суд иск о ликвидации юридического лица, осуществляющего без лицензии банковские операции.

Граждане, незаконно осуществляющие банковские операции, несут в установленном законом порядке гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность.

Банк России в определенных законом случаях может отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций, а в отдельных случаях обязан это сделать.

Сообщение об отзыве у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций публикуется Банком России в официальном издании Банка России "Вестник Банка России" в недельный срок со дня принятия соответствующего решения.

Кредитная организация вправе создавать филиалы и представительства.

Филиалом кредитной организации является ее обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения кредитной организации и осуществляющее от ее имени все или часть банковских операций, предусмотренных лицензией Банка России, выданной кредитной организации.

Филиалы и представительства кредитной организации не являются юридическими лицами и осуществляют свою деятельность на основании положений, утверждаемых создавшей их кредитной организацией.

Банк России после принятия решения о государственной регистрации кредитной организации в связи с ее ликвидацией или государственной регистрации кредитной организации, создаваемой путем ее реорганизации, направляет в уполномоченный регистрирующий орган сведения и документы, необходимые для осуществления данным органом функций по ведению единого государственного реестра юридических лиц.

Банк России может осуществить принудительную ликвидацию кредитной организации по своей инициативе.

Банк России в течение 15 дней со дня отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций обязан обратиться в арбитражный суд с требованием о ликвидации кредитной организации, за исключением случая, если ко дню отзыва указанной лицензии у кредитной организации имеются признаки несостоятельности (банкротства).

Арбитражный суд принимает решение о ликвидации кредитной организации и назначении ликвидатора кредитной организации, если не будет установлено наличие признаков несостоятельности (банкротства) кредитной организации на день отзыва у нее лицензии на осуществление банковских операций.

Арбитражный суд направляет решение о ликвидации кредитной организации в Банк России и уполномоченный регистрирующий орган, который вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что кредитная организация находится в процессе ликвидации.

 

Анализ деятельности банков России

 

Анализ деятельности Центрального Банка РФ

 

Денежно-кредитная политика Банка России направлена на последовательное снижение уровня инфляции и поддержание стабильности национальной валюты, что определяет задачу создания благоприятных условий для долгосрочного устойчивого экономического роста. “Основными направлениями единой государственной денежно-кредитной политики на 2007 год” предусматривалось снижение инфляции, измеряемой ростом цен на потребительском рынке, до 6,5 — 8,0% из расчета декабрь к декабрю. Уровень базовой инфляции, соответствующий поставленной цели, оценивался в диапазоне 5,5 — 7,0%. При этом согласно прогнозу социально-экономического развития Российской Федерации на 2007 год темпы прироста ВВП должны были находиться в интервале 5,0 — 6,6%.

По итогам 2007 года темп прироста ВВП составил 8,1%, потребительские цены возросли на 11,9%, базовая инфляция составила 11,0% (Приложение 1).

По предварительной оценке объем ВВП России в 2008 года составил 41 трлн. 540,4 млрд. рублей, рост относительно 2007 года 5,6%. По прогнозу Минэкономики, в 2009 году ВВП страны сократится на 0,3%. Инфляция в 2008 году составила 13,3%, это самый высокий показатель с 2002 года. Инфляция в феврале 2009, составила 1,7%.

Заметное влияние на инфляцию в 2007, 2008 году оказывали внешние факторы, проявлявшиеся, в частности, в существенном повышении цен на внешних рынках продовольственных товаров. Кроме того, в 2007 году рост денежного предложения оказался более быстрым по сравнению с прогнозировавшимся в связи со значительным притоком капитала в первой половине года и увеличением объемов рефинансирования российских банков во второй половине года для решения проблем с ликвидностью в условиях кризиса на мировых финансовых рынках.

Банк России в 2007 году продолжил применение режима управляемого плавающего валютного курса. Ограничивая волатильность курса рубля, Банк России не препятствовал складывающейся тенденции к укреплению национальной валюты, а лишь сдерживал темпы этого укрепления в целях обеспечения баланса между динамикой инфляции и поддержанием сложившихся темпов экономического роста.

В 2007 году темпы роста спроса на национальную валюту складывались на высоком уровне. Одним из ключевых факторов, определивших динамику спроса на деньги, оставалось ускорение темпов роста внутреннего спроса (по оценкам, в отчетном году эти темпы были самыми высокими за последние годы).

Другими важными факторами, повлиявшими на спрос на деньги, были рост цен на активы и динамика валютного курса рубля.

 

Рис. 8. Динамика монетизации экономики

 

За 2007 год скорость обращения денег, рассчитанная по денежному агрегату М2, снизилась в среднегодовом выражении на 18,8%, то есть более существенно, чем за 2006 год (на 13,2%). Коэффициент монетизации экономики (по денежному агрегату М2) увеличился с 26,1 до 32,2% (рис.1).

Формирование денежного предложения со стороны органов денежно-кредитного регулирования в 2007 году в условиях масштабных притоков/оттоков капитала в значительной степени обусловливалось действиями Банка России в рамках выбранного режима валютного курса. В целях ограничения инфляционного влияния избыточного увеличения денежного предложения Банк России и Правительство Российской Федерации предпринимали меры по абсорбированию ликвидности, существенная часть которой, так же как и в предыдущие три года, была стерилизована через механизм Стабилизационного фонда. В то же время во второй половине 2007 года ухудшение условий заимствования на внешних рынках резко повысило спрос со стороны кредитных организаций на операции рефинансирования Банка России, объем которых существенно возрос.

Наибольший вклад в прирост денежной массы М2 в 2007 году приходился на наличные деньги в обращении и депозиты “до востребования”. Годовые темпы прироста суммарного объема этих денежных средств на протяжении большей части отчетного года были заметно выше, чем годом ранее. При этом в 2007 году особенно быстро продолжали расти депозиты “до востребования”, формирующиеся в основном за счет средств нефинансовых и финансовых (кроме кредитных) организаций.

Рост наличных денег в 2007году в значительной степени был обусловлен продолжающимся увеличением денежных доходов населения и сокращением в целом спроса населения на наличную иностранную валюту. Объем нетто-продаж населению наличной иностранной валюты через обменные пункты сократился за 2007 год более чем в два раза по сравнению с 2006 годом. Согласно данным платежного баланса Российской Федерации объем наличной иностранной валюты вне банков снизился за 2007 год на 15,7 млрд. долларов США (за 2006 год — на 10,2 млрд. долларов США). При этом темпы прироста денежного агрегата М0 в 2007 году замедлились и составили 32,9% (38,6% за 2006 год). Доля наличных денег в структуре денежной массы М2 на 1.01.2008 составила 27,9% и была ниже, чем на аналогичную дату годом ранее (31,0%).

 

Рис. 8. Динамика рублевых депозитов

 

В 2007 году наметилась смена тенденции устойчивого повышения годовых темпов прироста срочных рублевых депозитов, основную часть которых (68—80%) формируют срочные вклады населения. На протяжении двух предшествующих лет темпы прироста этих вкладов устойчиво возрастали, увеличивая долю срочных рублевых депозитов физических лиц в структуре использования денежных доходов населения. В 2007 году темпы прироста срочных рублевых депозитов физических лиц стали замедляться и составили в целом за год 39,9% против 48,8% годом ранее (рис. 2). Одной из причин такой динамики стал перевод средств с рублевых на валютные вклады, что подтверждается ускорением в несколько раз в отчетном году по сравнению с 2006 годом темпов прироста депозитов населения в иностранной валюте. Одним из факторов, обусловивших этот процесс, было снижение на протяжении 2007 года ставок по рублевым депозитам сроком свыше 1 года, которые в последние годы занимали наибольший удельный вес в структуре депозитов физических лиц. Кроме того, ускорение инфляции во второй половине 2007 года, снизившее привлекательность сбережений, в определенной степени также повлияло на замедление роста рублевых вкладов физических лиц (Приложение 2).

В динамике общего объема депозитов в иностранной валюте в течение 2007 не наблюдалось устойчивых тенденций, однако в целом за отчетный год темпы их прироста ускорились по сравнению с 2006 годом (Приложение 3). Тем не менее в целом за 2007 год доля депозитов в иностранной валюте в структуре денежной массы, включающей депозиты в иностранной валюте, снизилась с 11,4 до 9,3%. Основными источниками увеличения денежной массы в 2007 году по-прежнему были рост чистых иностранных активов органов денежно-кредитного регулирования и рост требований кредитных организаций к нефинансовому сектору экономики. При этом темпы прироста чистых иностранных активов органов денежно-кредитного регулирования снизились по сравнению с 2006 годом и составили 46,2% против 52,4%, а темпы прироста требований к нефинансовому сектору экономики возросли до 50,4% (за 2006 год — 47,2%). Продолжившийся рост депозитов органов государственного управления в Банке России оказал сдерживающее влияние на рост денежной массы. В то же время темпы их прироста в отчетном году заметно снизились и составили 53,8% против 71,8% в 2006 году.

Для воздействия на рост денежного предложения Банк России изменял ставки по своим операциям, управляя таким образом ликвидностью банковского сектора. В январе—августе 2007 года для связывания избыточной ликвидности, вызванной масштабным притоком иностранной валюты на внутренний валютный рынок, Банк России повышал фиксированную процентную ставку по депозитным операциям, что привело к увеличению нижней границы коридора процентных ставок по операциям Банка России до 2,75% годовых. Верхняя граница этого коридора (ставка по кредитам «овернайт») была снижена до 10,0% годовых в целях последовательного сужения границ указанного коридора. В августе—декабре в связи с повышенным спросом на операции рефинансирования Банк России снизил процентную ставку, применяемую им для заключения сделок “валютный своп”, и предпринял ряд мер, направленных на увеличение объемов предоставляемой ликвидности кредитным организациям. Действия Банка России по регулированию уровня ликвидности в августе—декабре 2007 года способствовали тому, что процентная ставка по однодневным рублевым кредитам на московском межбанковском рынке снизилась с 5,8% годовых в среднем в августе—ноябре (достигая в отдельные периоды 8—10%) до 4,4% годовых в декабре. К концу года происходило также снижение процентных ставок и на более долгосрочных сегментах межбанковского кредитного рынка.

Ситуация, складывавшаяся на межбанковском кредитном рынке в августе — декабре 2007 года, отражалась на динамике других ставок в экономике. В меньшей степени это повлияло на динамику ставок по депозитам населения. В течение 2007 года происходило снижение процентных ставок по рублевым депозитам физических лиц сроком свыше 1 года. В частности, в 2007 году процентная ставка по вкладам сроком от 1 года до 3 лет снизилась с 9,3% годовых в январе до 7,5% годовых в декабре. Ставки по рублевым депозитам населения сроком до 1 года (кроме депозитов «до востребования») до октября 2007 года также снижались. Тем не менее вслед за ростом общего уровня процентных ставок в экономике ставки по ряду краткосрочных депозитов населения в сентябре—декабре отчетного года несколько повысились. Например, ставка по рублевым вкладам на срок 3 — 6 месяцев возросла с 6,8% годовых в августе до 7,6% годовых в декабре 2007 года, а ставка по рублевым депозитам населения сроком до 1 года (кроме депозитов “до востребования”) увеличилась с 7,0% годовых в августе до 7,3% годовых в декабре, а декабре 2008 ставка была 9,7% (Приложение 5,6). В первой половине 2007 года продолжилась тенденция к снижению средних процентных ставок по кредитным операциям с нефинансовыми организациями. За первые семь месяцев процентная ставка по рублевым кредитам нефинансовым организациям на срок до 1 года снизилась с 10,0% годовых в январе до 9,2% годовых в июле 2007 года, а на срок свыше 1 года с 12,1 до 11,1% годовых. Однако за период с августа по декабрь (то есть в период напряженной ситуации с ликвидностью на денежном рынке) ставка по кредитам на срок до 1 года, предоставляемым нефинансовым организациям, увеличилась до 10,8% годовых, декабре 2008 года она составила 15,5%. Ставка по долгосрочным кредитам (на срок свыше 1 года) также возросла до 11,5% годовых в декабре 2007 года, к концу 2008 года она выросла до 14,1% (Приложение 9,10).

Темпы роста общего объема выданных кредитов в рублях и иностранной валюте начиная со второй половины 2006 года увеличивались. Это в первую очередь проявлялось в динамике кредитов нефинансовым организациям, которые составляют основную часть в общем объеме выдаваемых кредитов. Существенное ускорение темпов прироста кредитов нефинансовым организациям (51,6% в 2007 году против 39,6% годом ранее) происходило под воздействием роста экономической активности, в том числе инвестиционной. Вторая половина 2007 года характеризовалась некоторым ухудшением условий привлечения заемных средств в результате повышения процентных ставок как на внутреннем, так и на внешнем кредитном рынке, который оставался одним из основных источников финансирования российских компаний. Однако эти изменения не оказали заметного воздействия на динамику кредитования нефинансовых организаций в целом во втором полугодии отчетного года.

Информация о работе Банковская система России: современные проблемы и перспективы развития