Банковская система Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2013 в 18:28, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: изучение структуры банковской системы на уровне теории и на примере белорусской банковской системы. Анализ перспективы дальнейшего развития системы, ее усовершенствование. Исследования и разработки: изучена сущность и понятия банковской системы; рассмотрены операции проводимые банками, определено состояние, проблемы и перспективы развития банковской системы Республики Беларусь. Задачи, поставленные в курсовой работе:
- рассмотреть структуру банковской системы на уровне теории; - познакомиться с главными составляющими банковской системы; - познакомиться с операциями, проводимыми банками; - рассмотреть структуру белорусской банковской системы; - рассказать о проблемах и перспективах развития системы.

Содержание

Введение….………………………………………………………………………...….4
1 Концептуальные основы банковской системы…………………………………...5
1.1 Сущность и понятия банковской системы…………...…………...…………….5
1.2 Операции, проводимые банками…………………………...………………….10
2 Характеристика банковской системы Республики Беларусь…………………..15
2.1 Банковская система Республики Беларусь – ключевые тенденции…...……..15
2.2 Проблемы и перспективы развития банковской системы Республики Беларусь…… 20
3 Стратегия развития банковского сектора экономики Республики Беларусь на 2011-2015 годы…24
Заключение…………………………………………………………………………...26
Список использованных источников………………………………………………28

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая дкб.doc

— 219.50 Кб (Скачать документ)

РЕФЕРАТ

 

 

 

           Курсовая работа 28 стр., 10 источников.

     

           БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА, БАНКИ, БАНКОВСКИЕ  УСЛУГИ, КРЕДИТНЫЕ ОПЕРАЦИИ, РАСЧЕТЫ,  ДЕНЕЖНЫЕ ОПЕРАЦИИ.

 

       

           Объект исследования – банковская система Республики Беларусь.

           Предмет исследования – банки

           Цель работы: изучение структуры банковской системы на уровне теории и на примере белорусской банковской системы. Анализ перспективы дальнейшего развития системы, ее усовершенствование.

            Методы исследования: общенаучные, сравнительного анализа, относительных величин.

            Исследования и разработки: изучена сущность и понятия банковской системы; рассмотрены операции проводимые банками, определено состояние, проблемы и перспективы развития банковской системы Республики Беларусь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение….………………………………………………………………………...….4

1 Концептуальные основы  банковской системы…………………………………...5

1.1 Сущность и понятия  банковской системы…………...…………...…………….5

1.2 Операции, проводимые банками…………………………...………………….10

2 Характеристика банковской  системы Республики Беларусь…………………..15

2.1 Банковская  система Республики Беларусь  – ключевые тенденции…...……..15

2.2 Проблемы и перспективы развития банковской системы Республики                                                                         Беларусь……………………………………………………………………………... 20

3 Стратегия  развития банковского сектора  экономики Республики Беларусь  на 2011-2015 годы…………………………………………………………………….......24

Заключение…………………………………………………………………………...26

Список использованных источников………………………………………………28

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Тема данной курсовой работы – перспективы развития банковской системы Республики Беларусь, актуальность ее обусловлена тем, что банки – это одно из центральных звеньев системы рыночных структур. Банки – это предприятия, присущие любой нормально функционирующей экономической формации. Банки составляют неотъемлемую черту современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства. Находясь в центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей, банки – это связи между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением. Банки – это атрибут не отдельно взятого экономического региона или какой-либо одной страны, сфера их деятельности не имеет не географических, ни национальных границ.

Цель написания курсовой работы – изучить структуру банковской системы на уровне теории и на примере белорусской банковской системы. Проанализировать перспективы дальнейшего развития системы, ее усовершенствования.

Задачи, поставленные в курсовой работе:

- рассмотреть структуру банковской системы на уровне теории;

- познакомиться с главными составляющими банковской системы;

- познакомиться с операциями, проводимыми банками;

- рассмотреть структуру белорусской банковской системы;

- рассказать о проблемах и перспективах развития системы.

В первой главе  рассмотрена банковская система  на уровне теории, ее компоненты, проводимые операции.

Во второй главе  охарактеризована банковская система  Республики Беларусь. Здесь же рассказано о проблемах, существующих в системе и перспективах ее дальнейшего развития и усовершенствования.

На сегодняшний день развитие банковской системы Республики Беларусь осуществляется с учетом ее структурных особенностей: экономика республики является индустриальной, основу ее производственного комплекса составляет промышленность; экономика республики имеет ограниченную внутреннюю сырьевую и топливно-энергетическую базу, тесно связана торгово-экономическими отношениями со многими странами, прежде всего с Россией.Для Республики Беларусь характерным остаётся финансирование экономики путем перераспределения государственных ресурсов через банковский сегмент (использование государственных системообразующих банков для поддержки ряда отраслей народного хозяйства), притом, что консолидация банковского сегмента, как и уровень поддержки системообразующих банков, являются значительными.

При написании  курсовой работы использованы материалы  белорусских и российских учебников, учебных пособий, справочников, вырезки из статей газет и журналов, а также материалы сети Интернет.

 

1 Концептуальные основы банковской системы

 

 

1.1 Сущность и понятия банковской системы

 

Банки, как коммерческие предприятия, возникли в связи с  потребностями воспроизводства, кругооборота промышленного и торгового капитала. Разложение натурального хозяйства, рост торговли и товарного обмена резко повысили значение денежных расчетов и кредита. Переход к наемному труду в широких масштабах приводил к тому, что все большая часть доходов выплачивалась в денежной форме. Возник регулярный денежный оборот, организацию и техническое обслуживание которого банки взяли на себя. Банки сосредотачивают у себя огромные массы ссудного капитала путем привлечения свободных денежных средств фирм и правительственных учреждений, сбережений и доходов населения и предоставляют их в ссуду. По мере укрепления банков и превращения их в самостоятельную отрасль предпринимательства они выступают как совокупный кредитор

Банки – это предприятия, присущие любой нормально функционирующей экономической формации, занимающиеся кредитованием и финансированием промышленности и торговли за счет денежных капиталов, привлеченных в виде вкладов и путем выпуска собственных акций и облигаций. 

В одном из лучших немецких учебников «Банковское дело» под редакцией проф. X.Е.Бюшгена отмечается, что банковская система состоит из универсальных и специализированных банков, эмиссионного банка. Национальный банк играет ведущую роль – роль банка банков.

Банковская  система характеризуется следующими свойствами:

  1. Банковская система, прежде всего не является случайным многообразием, случайной совокупностью элементов. В нее нельзя механически включать субъекты, также действующие на рынке, но подчиненные другим целям.

2. Банковская система специфична, она выражает свойства, характерные для нее самой, в отличие от других систем, функционирующих в народном хозяйстве. Специфика банковской системы определяется ее составными элементами и отношениями, складывающимися между ними.

Когда рассматривается банковская система, то, прежде всего, имеется в виду, что она в качестве составного элемента включает банки, которые как денежно-кредитные институты дают «окраску» банковской системе.

Вместе с  тем это не следует понимать так, что сущность банковской системы есть сложение сущностей ее элементов. Сущность банковской системы - это не арифметическое действие, а проникновение в новую более широкую сущность, охватывающую сущность не только отдельных элементов, но и их взаимосвязь. Сущность банковской системы обращена не только к сущности частных, составляющих элементов, но и к их взаимодействию.

Из этого  следует, что сущность банковской системы  влияет на состав и сущность ее отдельных  элементов.

Практика знает  несколько типов банковской системы:

  • распределительная централизованная банковская система;
  • рыночная банковская система;
  • система переходного периода.

В противоположность  распределительной системе банковская система рыночного типа характеризуется  отсутствием монополии государства  на банки. Каждый субъект воспроизводства самой разнообразной формы собственности (не только государственной) может образовать банк. В рыночном хозяйстве функционирует множественность банков с децентрализованной системой управления. Эмиссионные и кредитные функции разделены ими между собой. Эмиссия сосредоточена в центральном банке, кредитование предприятий и населения осуществляют различные деловые банки - коммерческие, инвестиционные, инновационные, ипотечные, сберегательные и др. Деловые банки не отвечают по обязательствам государства, так же как государство не отвечает по обязательствам деловых банков; деловые банки подчиняются своему Совету, решению акционеров, а не административному органу государства.

3. Банковскую систему можно представить как целое, как многообразие частей, подчиненных единому целому. Это означает, что ее отдельные части (различные банки) связаны таким образом, что могут при необходимости заменить одна другую. В случае если ликвидируется один банк, вся система не становится недееспособной - появляется другой банк, который может выполнять банковские операции и услуги. В банковскую систему при этом могут влиться новые части, восполняющие специфику целого.

Теоретически  можно предположить, что даже в  том случае, если в банковской системе  исчезает первый ярус – центральный банк, то вся система не разрушается, какое-то время другие банки способны в пределах выпущенной массы платежных средств совершать расчеты, выдавать кредиты, проводить другие банковские и небанковские операции. В истории некоторых стран были примеры, когда эмиссионные операции поручались не только центральному банку, но и деловым, коммерческим банкам.

4. Банковская система не находится в статическом состоянии, напротив, она постоянно в динамике. Здесь выделяются два момента.

Во-первых, банковская система как целое все время находится в движении, она дополняется новыми компонентами, а также совершенствуется. Например, еще недавно в России не было муниципальных банков, сейчас они созданы в ряде крупных экономических центров. Существенное место занимали мелкие банки (с капиталом до 100 млн. руб.), постепенно их число сокращается, достигнув к 1 сентября 1997 г. 1,4% общей численности кредитных учреждений. С выходом нового банковского законодательства банковская система приобрела более совершенную законодательную базу.

Во-вторых, внутри банковской системы постоянно возникают  новые связи. Взаимодействие образуется как между центральным банком и коммерческими банками, так  и между ними. Банки участвуют  на рынке межбанковских кредитов, предлагают для продажи «длинные» и «короткие» деньги, покупают денежные ресурсы друг у друга. Банки могут оказывать друг другу иные услуги, к примеру, участвовать в совместных проектах по финансированию предприятий, образовывать объединения и союзы.

5. Банковская система является системой «закрытого» типа. В полном смысле ее нельзя назвать закрытой, поскольку она взаимодействует с внешней средой, с другими системами. Кроме того, система пополняется новыми элементами, соответствующими ее свойствам. Тем не менее, она «закрыта», так как, несмотря на обмен информацией между банками и издание центральными банками специальных статистических сборников, информационных справочников, бюллетеней, существует банковская «тайна». По закону банки не имеют права давать информацию об остатках денежных средств на счетах, об их движении.

6. Банковская система – «самоорганизующаяся», поскольку изменение экономической конъюнктуры, политической ситуации неизбежно приводит к «автоматическому» изменению политики банка.

В период экономических  кризисов и политической нестабильности банковская система сокращает долгосрочные инвестиции в производство, уменьшает сроки кредитования, увеличивает доходы преимущественно не за счет основной, а побочной деятельности. Напротив, в условиях экономической и политической стабильности и, следовательно, сокращения риска, банки активизируют свою деятельность, как по обслуживанию основной производственной деятельности предприятий, так и долгосрочному кредитованию хозяйства, получают доходы преимущественно за счет своих традиционных процентных поступлений. Банки, не принявшие меры, учитывающие меняющиеся события, неизбежно оказываются в трудном экономическом положении, теряют клиентов, несут убытки, в конечном счете, перестают существовать.

7. Банковская система выступает как управляемая система - Центральный банк, проводя независимую денежно-кредитную политику, в различных формах подотчетен лишь парламенту либо исполнительной власти. Деловые банки, будучи юридическими лицами, функционируют на базе общего и специального банковского законодательства, их деятельность регулируется экономическими нормативами, устанавливаемыми центральным банком, который осуществляет контроль за деятельностью кредитных институтов (в ряде стран функции надзора за деятельностью коммерческих банков возложены на другие специальные государственные органы).

Все эти признаки свойственны и белорусской  банковской системе, которая в современных  условиях, будучи системой переходного  периода, тем не менее, является развивающейся системой.

Главные составляющие банковской системы

Элементы банковской системы образуют единство, выражают при этом специфику целого и выступают  носителями его свойств.

Элементами  банковской системы являются банки, некоторые специальные финансовые институты, выполняющие банковские операции, но не имеющие статуса банка, а также некоторые дополнительные учреждения, образующие банковскую инфраструктуру и обеспечивающие жизнедеятельность кредитных институтов.

По форме  собственности выделяют - государственные, акционерные, кооперативные, частные и смешанные банки. Государственная форма собственности чаще всего относится к центральным банкам.

Коммерческие банки в  рыночном хозяйстве чаще всего являются частными (по международной терминологии понятие частного банка относится  не только и даже не столько к банкам, принадлежащим отдельным лицам, сколько к акционерным и кооперативным банкам). В централизованной системе хозяйства коммерческие банки, как правило, бывают государственными.

Информация о работе Банковская система Республики Беларусь