Банковская система. Особенности банковской системы в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Августа 2013 в 00:46, курсовая работа

Краткое описание

Длительное время банки были государственными органами и являлись частью административно-командной системы управления экономикой.
В результате чего организация банковского дела отставала от мирового уровня. Создав двухуровневую банковскую систему в Республике Беларусь, необходимо не только наверстывать упущенные возможности, но и создавать новые организационные формы деятельности банков с учетом состояния экономики страны.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………4
ГЛАВА 1 БАНКИ ПОНЯТИЕ, ЗАДАЧИ, ФУНКЦИИ,
ВИДЫ БАНКОВ …………………………………………………………6
1.1Понятие национальной банковской системы ………………………6
1.2Понятие банка, виды банков …………………………………………8
ГЛАВА 2 СТРУКТУРА БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ И
ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ………………………………………………..15
ГЛАВА 3 БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ..21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ …………………..33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Банки.doc

— 186.00 Кб (Скачать документ)

РЕФЕРАТ

 

Тема курсовой работы: Банковская система. Особенности банковской системы в Республике Беларусь

34 с: ил. 1, библиогр. 16 назв.

Ключевые слова: Банк, система, Национальный банк, Банковская система, коммерческий банк

 

Объект исследования: банковская система. Предмет – банковская система в Республике Беларусь

В работе проведен анализ структуры современной банковской системы. Раскрыта роль банков в экономике, в частности роль Центрального банка страны. Дан анализ формирования банковской системы в Республике Беларусь и определены направления ее разсития.


Автор работы подтверждает, что приведенный в  ней цифровой материал правильно  и объективно отражает состояние исследуемой проблемы.

 

                                                                                            _______________

(Подпись) 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………4

ГЛАВА 1 БАНКИ ПОНЯТИЕ, ЗАДАЧИ, ФУНКЦИИ,

ВИДЫ БАНКОВ …………………………………………………………6

1.1Понятие национальной банковской системы ………………………6

1.2Понятие банка, виды банков …………………………………………8

ГЛАВА 2 СТРУКТУРА БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ И 

ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ………………………………………………..15

ГЛАВА 3 БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА  РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ..21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………31

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ …………………..33

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Длительное время банки  были государственными органами и являлись частью административно-командной  системы управления экономикой.

В результате чего организация  банковского дела отставала от мирового уровня. Создав двухуровневую банковскую систему в Республике Беларусь, необходимо не только наверстывать упущенные возможности, но и создавать новые организационные формы деятельности банков с учетом состояния экономики страны.

Денежно-кредитные функции  банков выполняют прямую и обратную связи с процессом общественного воспроизводства. Банки из учреждений, занятых краткосрочным и долгосрочным кредитованием, превращаются в рыночные структуры, которые наряду с традиционными функциями начинают выполнять более широкий круг операций.

В условиях рыночной экономики, когда имеется конкуренция банков, успех сопутствует тем банкирам, которые лучше владеют современными методами банковского дела.

В настоящее время  банковская система Республики Беларусь включает достаточно развитую сеть банков (головных и их филиалов). В системе банков Республики Беларусь обозначены определенные тенденции реформирования банковской системы:

реорганизация белорусских  банков с привлечением иностранного капитала;

создание совместных банков с зарубежными банками;

ликвидация небольших банков;

проникновение в банковскую сферу новых услуг, новых методов  работы и др.

В условиях рыночной экономики  необходимо государственное регулирование  банковской деятельности, которое осуществляется, прежде всего, в рамках самой банковской системы и находит свое выражение в воздействии на коммерческие банки и Национальный банк. Оно необходимо для осуществления законодательно определённых задач общественного воспроизводства.

В банковской системе  Республики Беларусь Национальный банк определён как главный банк страны и кредитор последней инстанции. Он находится в государственной собственности и служит основным субъектом государственного регулирования функционирования коммерческих банков. Национальный банк призван приводить их деятельность в соответствие с общей экономической стратегией, и выступает ключевым агентом государственной денежно-кредитной политики.

Банковская система  нашей страны, решает задачу контроля объёма и структуры денежной массы  в обращении. Важно, иметь ввиду, что в рыночной экономике, эмиссия денег осуществляется преимущественно в процессе депозитно-ссудных операций коммерческих банков, которые в отличие от Национального банка суть функционирующие кредитные учреждения, непосредственно связанные со сферами производства и обращения.

Реформирование банковской системы Республики Беларусь должно предусматривать надёжность и стабильность банковской системы, которая необходима по следующим причинам:

без нее вообще невозможно выполнение Национальным банком своих  задач;

коммерческие банки играют существенную роль в процессе общественного производства, от их стабильности зависит развитие экономики;

деятельность коммерческих банков характеризуется повышенной финансовой уязвимостью из-за высокого удельного веса в их пассивных  операциях привлеченных средств, в том числе централизованных банковских кредитов.

Цель курсовой работы: рассмотреть банковскую систему, особенности  банковской системы Республики Беларусь.

Тема является актуальной, так как эффективное функционирование банковской системы определяет функционирование экономики страны.

Задачи курсовой работы:

определить понятие  банков, функции и задачи;

определить структуру  банковской системы и факторы  ее развития;

определить банковскую систему Республики Беларусь: характеристику, проблемы, перспективы развития.

Объект исследования – банковская система.

Предмет исследования особенности  функционирования банковской системы  в Республике Беларусь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1 БАНКИ ПОНЯТИЕ, ЗАДАЧИ, ФУНКЦИИ, ВИДЫ БАНКОВ

1.1 Понятие  национальной банковской системы

 

 

Национальная банковская система — совокупность кредитных институтов, специальных организаций и компаний, создающих средства платежа, аккумулирующих свободные денежные средства и представляющих их в распоряжение хозяйствующих субъектов в соответствии с установленными правилами [9, c. 416].

Принято выделять несколько  возможных вариантов структуры  национальной банковской системы:

а) абсолютно централизованная банковская (монобанковская) система, которая характерна для административно-командной экономики;

б) децентрализованная единая унитарная банковская система (например, Федеральная резервная система США);

в) двухуровневая или трехуровневая банковская система, присущая в современных условиях большинству стран с рыночной экономикой.

Трехуровневая банковская система: первый уровень банковской системы образует Центральный банк страны; второй составляют коммерческие банки; третий — различные небанковские кредитно-финансовые организации (рис 1.1) .

Рисунок 1.1  Общая структура национальной банковской системы

Примечание – Источник: [9, с. 416]

 

Банковская система представляет собой совокупность различных видов банков и банковских институтов в их взаимосвязи, существующая в той или иной стране в определенный исторический период, составная часть кредитной системы. В кредитную систему, помимо банков, входят специализированные финансово-кредитные учреждения (финансовые компании, лизинговые фирмы, инвестиционные компании, финансовые биржи, пенсионные фонды, страховые компании, ломбарды и др.).

Структура кредитной системы любого государства исторически развивается и совершенствуется и на это влияют две группы факторов: экономические и юридические.

1.2 Понятие  банка, виды банков

 

 

Банк — юридическое лицо, которое имеет исключительное право осуществлять в совокупности банковские операции. Банковская деятельность связана с движением ссудных капиталов, их мобилизацией и распределением. В основу банковских операций положены привлечение денежных средств физических и юридических лиц в депозиты (вклады) и размещение указанных средств от имени банка за его счет.

Термин "коммерческий банк" означает "деловой" характер банка, т.е. это банк, обслуживающий  все виды хозяйственной деятельности на коммерческих принципах.

Коммерческие банки  относятся к особой категории  деловых предприятий, называемых финансовыми посредниками. Посредническая функция — важнейшая в деятельности банков. Это, прежде всего, посредничество в кредите.

Коммерческие банки  аккумулируют и мобилизуют денежный капитал, временно высвобождающийся в  процессе кругооборота фондов, и предоставляют во временное пользование тем, кто нуждается в дополнительном капитале. Перераспределение фондов осуществляется от кредитора к заемщику при посредничестве банков. Денежные средства могут перемещаться и без посредничества банков, однако при этом резко возрастают риски потери денежных средств, отдаваемых в ссуду, и увеличиваются общие издержки по перемещению средств.

Непосредственное предоставление свободных денежных капиталов их владельцами в ссуду промышленным, торговым и иным предприятиям наталкивается на ряд препятствий (несоответствие размеров свободного денежного капитала размерам спроса, несовпадение по срокам, неосведомленность о состоянии заемщика). Банки же наиболее осведомлены о платежеспособности клиентов, о размерах и сроках предложения денежных ресурсов, обладают новейшими технологиями банковских операций. Для банков характерен двойной обмен долговыми обязательствами: они размещают свои долговые обязательства (депозиты, сертификаты, векселя) при мобилизации денежных средств, а мобилизованные средства размешают в долговые обязательства и ценные бумаги, выпущенные другими. Принимая вклады клиентов, банк создает новое обязательство — "депозит", а выдавая ссуду — новое требование к заемщику. Новые требования и обязательства становятся товаром на денежном рынке. Банки принимают на себя безусловные обязательства с фиксированной суммой долга перед юридическими и физическими лицами (средства на счетах, депозиты, вклады). Это увеличивает риск банковской деятельности. Фиксированные по сумме долга обязательства должны быть оплачены в полной сумме независимо от рыночной конъюнктуры.

Посредническая функция  банков проявляется и в посредничестве в платежах для своих клиентов как наличными, так и безналичными денежными средствами. Концентрация денежных ресурсов на счетах в банках позволяет осуществлять бесперебойные платежи, сокращать расходы на их проведение. Стандартные формы расчетов, платежных документов используются для совершения расчетов через банки. Банки берут на себя ответственность за своевременное и полное выполнение поручений клиентов по совершению платежей за их счет, а в определенных условиях и за счет кредита [4, c. 187].

Банки выступают посредниками в операциях с ценными бумагами (купля-продажа ценных бумаг, их хранение, консультации, другие агентские функции), тем самым, способствуя развитию, формированию фондового рынка.

Функцией банка является также стимулирование накоплений в хозяйстве. Это достигается путем мобилизации денежных доходов и сбережений и превращения их в капитал. В первую очередь используются внутренние накопления хозяйствующих субъектов и населения. Различные субъекты получают денежные доходы (прибыль), часть из которых аккумулируется для будущих расходов. Банки мобилизуют эти денежные доходы и сбережения в виде вкладов (депозитов) с выплатой депозитного процента. Стимулирование к накоплению и сбережению денежных средств формируется на основе гибкой депозитной политики коммерческих банков, страхованием депозитов, гарантией их возврата.

Выполняя перечисленные функции, банки играют важную роль в экономике. Они обеспечивают аккумуляцию временно свободных денежных средств предприятий, организаций, населения, государства и передают (на условиях возвратности) денежный капитал из сфер накопления в сферы использования.

Благодаря банкам действует  механизм распределения и перелива капитала по сферам и отраслям производства, через банки могут быть мобилизованы большие капиталы, необходимые для инвестиций, внедрения новаций, расширения и перестройки производств, строительства жилья и др.

Банки способствуют экономии общественных издержек обращения, содействуя ускорению оборота денег, ускоренным расчетам, переводу денег, выпуском кредитных  орудий обращения вместо наличных денег (векселей, чеков, дебетовых и кредитных карточек, сертификатов и др.).

Велика роль банков и  в осуществлении денежно-кредитной  политики государства, так как инструментарии этой политики проводятся через банки. Денежно-кредитная политика осуществляется непосредственно через центральный банк и воздействует на его отношения с коммерческими банками и остальными звеньями кредитной системы. Банки опосредствуют воздействие этой политики на другие сферы национальной экономики.

Банки сосредоточивают  огромные массы ссудного капитала, управляют им, размещают его в ссуды и получают плату в виде процента. Банки должны создавать услуги, отличные от других услуг предпринимательства. Для этого необходимы глубокий анализ потребностей рынка, способность подготовить требуемые услуги, разработать их перечень и технологию банковских операций. Перечень банковских услуг должен быть, с одной стороны, экономически целесообразным, а с другой — способным к восприятию и удовлетворению финансовых потребностей рынка, обеспечению максимальной доступности их для населения и других потребителей.

Информация о работе Банковская система. Особенности банковской системы в Республике Беларусь