Банковская система. Особенности банковской системы в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Августа 2013 в 00:46, курсовая работа

Краткое описание

Длительное время банки были государственными органами и являлись частью административно-командной системы управления экономикой.
В результате чего организация банковского дела отставала от мирового уровня. Создав двухуровневую банковскую систему в Республике Беларусь, необходимо не только наверстывать упущенные возможности, но и создавать новые организационные формы деятельности банков с учетом состояния экономики страны.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………4
ГЛАВА 1 БАНКИ ПОНЯТИЕ, ЗАДАЧИ, ФУНКЦИИ,
ВИДЫ БАНКОВ …………………………………………………………6
1.1Понятие национальной банковской системы ………………………6
1.2Понятие банка, виды банков …………………………………………8
ГЛАВА 2 СТРУКТУРА БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ И
ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ………………………………………………..15
ГЛАВА 3 БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ..21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ …………………..33

Прикрепленные файлы: 1 файл

Банки.doc

— 186.00 Кб (Скачать документ)

К основным видам деятельности коммерческих банков относятся:

предоставление кредитов от своего имени за счет собственных  средств;

кассовое обслуживание;

открытие и ведение  счетов физических и юридических  лиц, в том числе банков-корреспондентов, осуществление расчетов по их поручению;

ломбардная деятельность;

факторинг и форфейтинг;

поручительство (предоставление гарантий);

доверительное управление активами;

банковское хранение;

предоставление сейфов в имущественный найм;

перевозку ценностей;

деятельность по обмену валюты;

инвестиционное посредничество;

финансовое посредничество;

дилинг с наличной и безналичной валютой;

деятельность депозитария;

инвестиционное консультирование;

финансовое консультирование;

деятельность инвестиционного  банкира;

деятельность инвестиционного  поверенного;

выпуск векселей;

скупка, продажа и обмен  драгоценных металлов, драгоценных  и полудрагоценных камней.

В Республике Беларусь банки  создаются в форме общества с  ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, закрытого либо открытого акционерного общества в порядке, определяемом Национальным банком Республики Беларусь.

2011 год был сложным  как для всей экономики, так  и для банковского сектора.  На протяжении ряда лет в  республике активно стимулировался  рост производства для решения  первоочередных социально-экономических задач, но при этом не было принято достаточных мер для своевременной адаптации экономики к быстро изменяющейся ситуации на мировых рынках [16, с. 9].

Не в полной мере была решена задача повышения внешней  конкурентоспособности белорусской экономики, в том числе за счет снижения ее зависимости от импорта энергоресурсов и других товаров. Следствием стало нарастание макроэкономической несбалансированности. Рост отрицательного сальдо внешней торговли и ухудшение состояния платежного баланса, возникновении дефицита валюты на рынке в конечном итоге привели к значительному обесценению курса национальной валюты и развитию инфляционных процессов.

Во втором полугодии 2011 года были приняты меры для исправления  сложившихся макроэкономических дисбалансов: обеспечен выход на единый курс белорусского рубля, прекращено эмиссионное кредитование Национальным банком экономики, ужесточена денежно-кредитная политика. В результате удалось переломить негативные процессы и заложить основу для развития позитивных тенденций.

Во втором полугодии 2011 года обеспечен выход на положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами: за июль – ноябрь 2011 г. оно составило 746,5 млн. долларов США. Поступления валютной выручки от экспорта за июль – декабрь 2011 г. превысили объемы списания валютных средств в оплату импорта более чем на 2,2 млрд. долларов США.

В декабре 2011 года, впервые  за несколько лет, субъекты хозяйствования стали чистыми продавцами иностранной  валюты, тогда как ранее наблюдалась  устойчивая тенденция чистой покупки. Население, в отличие от начала 2011 года, каждый месяц, начиная с мая, продает валюты больше, чем покупает.

В целом на валютном рынке  предложение иностранной валюты превышает спрос на нее. В этой ситуации для недопущения резкого укрепления белорусского рубля Национальный банк вынужден приобретать иностранную валюту.

Международные резервные  активы Республики Беларусь на 1 января 2012 года достигли 7,9 млрд. долларов США, что соответствует почти двум месяцам импорта товаров и услуг [16, с. 9].

Во втором полугодии 2011 года возобновился приток срочных рублевых депозитов населения в банки. С сентября начал восстанавливаться  объем срочных вкладов в иностранной  валюте.

Вместе с тем, возобновление  нормального функционирования внутреннего валютного рынка и выход на единый курс не являются поводом для самоуспокоения. Важно не просто выйти на единый курс. Важно обеспечить его относительную устойчивость в долгосрочной перспективе, причем не за счет расходования золотовалютных резервов государства. Для этого необходимо, чтобы работа всей экономики приносила в страну больше валюты, чем она тратит. Соответственно, должны быть созданы все условия для того, чтобы белорусская продукция была конкурентоспособна по цене и по качеству, пользовалась спросом как на внутреннем, так и на внешних рынках.

Важнейшей задачей оставалось сокращение внешней дебиторской задолженности реального сектора экономики. От успешности решения этой проблемы во многом зависела устойчивость функционирования банковской системы, поддержание равновесия на внутреннем валютном рынке, накопление необходимых стране валютных резервов.

Должны быть изменены подходы и к эффективности  кредитной политики. Главой государства  выдвинуто справедливое требование – "жить по средствам", и оно касается всех без исключения. Кредитная поддержка крайне важна для функционирования и модернизации белорусских предприятий и остается главной задачей банков. Но банки обязаны помнить, что они распоряжаются и рискуют в первую очередь деньгами вкладчиков. Поэтому важнейшим принципом работы любого банка должно являться обеспечение устойчивости своего функционирования, в том числе путем проведения своих активных операций только при наличии соответствующих ресурсов. И это должно быть решающим условием при принятии решения о выделении кредита.

Важнейшими условиями  стабильного экономического развития страны в средне- и долгосрочном периоде являются низкий уровень  инфляции и устойчивость курса национальной валюты. Национальный банк совместно  с Правительством должны в первую очередь сосредоточиться на решении данной задачи. Цель – снизить прирост потребительских цен в 2012 году до 19 – 22 процентов. Успешность достижения заявленной цели будет во многом зависеть как от эффективности работы экономики, так и от степени жесткости монетарной и бюджетно-налоговой политики.

Процентная политика Национального банка направлена на достижение положительного уровня реальных процентных ставок в экономике. Она должна быть взвешенной, обеспечивать в первую очередь поддержание монетарной стабильности и сбалансированное развитие экономики. Должны учитываться интересы, как заемщиков, так и вкладчиков. Только в этом случае будут созданы условия, необходимые для устойчивого экономического роста и повышения благосостояния населения.

Национальный банк намерен  проводить жесткую эмиссионную  политику. Рефинансирование банков будет  осуществляться исключительно на рыночных условиях, на короткие сроки и только в рамках стандартных инструментов регулирования ликвидности. При  необходимости будут производиться и стерилизационные мероприятия, направленные на недопущение избыточного роста денег в экономике.

В 2012 году Национальный банк и Правительство Республики Беларусь продолжали реализацию мер, направленных на постепенное доведение золотовалютных резервов государства до уровня, обеспечивающего экономическую безопасность страны.

Особое внимание в 2012 году Национальный банк уделял [16, с. 9]:

устойчивости отдельных  банков и банковского сектора  в целом, том числе сбалансированности их активных и пассивных операций;

уровню ликвидности  и принимаемым банками мерам  по устранению имеющихся проблем  в данной области, особенно при управлении кредитным портфелем;

эффективности выдаваемых банками кредитов реальному сектору  экономики, в том числе в направлении их в первую очередь на экспортоориентированые и валютоокупаемые, а также импортозамещающие проекты;

участию банковского  сектора в государственных программах и наличию соответствующих ресурсов для этого;

работе банков с собственными клиентами – юридическими лицами, в первую очередь с малым и средним бизнесом, в том числе в оказании предприятиям содействия по сокращению дебиторской задолженности,

работе банков с собственными клиентами – физическими лицами, повышению финансовой грамотности  населения.

Кроме того, в 2012 году в  республике получила дальнейшее развитие платежная система. При этом особое внимание уделялось развитию безналичных расчетов и увеличению их доли в розничном товарообороте.

В этой связи на расширенном  заседании Правления Национального банка рассмотрен вопрос о развитии внутренней платежной системы "БелКарт" в 2012–2016 годах. Отмечено, что система "БелКарт" по количеству карточек в обращении вышла на первое место в стране, опередив не только международную платежную систему MasterСard, но и VISA. На начало 2013 года эмиссия карточек "БелКарт" составила 4,4 миллиона единиц, или 44 процента от общего количества выпущенных в обращение карточек.

Основной задачей развития внутренней платежной системы "БелКарт" на ближайшие пять лет, является обеспечение доминирующего положения системы "БелКарт" на рынке карточек Республики Беларусь. Для этого запланирован комплекс мероприятий, направленных на развитие новых услуг и расширение продуктового ряда в рамках системы, обеспечение надежности, безопасности проведения операций с данными карточками, совершенствование структуры управления системой, развитие нормативной базы, тарифной политики, управления рисками, информационное и маркетинговое обеспечение.

Стратегия развития банковской системы Республики Беларусь на 2011-2015 годы предполагает:

повышение устойчивости функционирования банковского сектора;

защита интересов вкладчиков;

обеспечение интересов  экономических агентов банковскими  продуктами.

Приоритетной целью  денежно-кредитной политики будет являться обеспечение устойчивости белорусского рубля, как важного фактора развития экономики.

Выводы.

Банки играют очень важную роль в экономике. Поэтому именно с налаживания нормально функционирующей банковской системы нужно начинать выход из кризисного положения, сложившегося у нас в стране.

В Беларуси имеется достаточно сильная степень вмешательства  государства в экономику, которая  досталась нам в наследство от планового хозяйства. Однако, государство  еще не вполне отдает себе отчет  в том, насколько должна быть переделана модель государственного вмешательства в экономику, чтобы эффективно решать стратегические задачи. Ощущается недостаток стратегического планирования, прежде всего в сфере инвестиций и финансов под инвестиции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

Таким образом, банковская система Республики Беларусь находится в состоянии развития. Начало 90-х годов в Республике Беларусь ознаменовалось бурным ростом банков и, как следствие этого процесса роста (как количественного, так и качественного), банки стали предлагать новые виды банковских услуг на финансовом рынке.

Многие из новых видов  услуг банков являются разновидностью обычной депозитной и ссудной  деятельности: депозиты с регулируемой, а не фиксированной ставкой, карт-счета  и т.д. Ряд банкиров правильно рассчитали, что новая комбинация обычных банковских услуг сможет лучше удовлетворить потребности клиентов и будет способствовать переходу клиентов на обслуживание в их банк, что позволит банку получать сверхприбыль. Однако в условиях бурного развития финансового рынка Беларуси некоторые из новых видов банковских услуг создают почву для риска, связанного с их развитием. К их числу можно отнести следующие: операции с ценными бумагами, андеррайтинг (гарантированное размещение ценных бумаг субъектов хозяйствования), создание лизинговых и страховых компаний. Тем не менее, даже традиционные представители банковского сектора в Республике Беларусь вынуждены оказывать клиентам все виды услуг, включая и новые.

Новые международные  требования к банковскому капиталу, установленные в странах, оказывающих доминирующее влияние на мировом финансовом рынке, повлияли и на банковский сектор Беларуси. В частности, Национальный банк Республики Беларусь вынужден был (и будет) увеличивать минимальный размер уставного фонда банков, других нормативных требований. Согласно этим требованиям, банки должны увеличивать свой капитал и одновременно с этим снижать долю активов в балансе (например, сокращая выдачу займов). Новые стандарты заставляют банки и в Беларуси, и во всем мире развивать новые формы услуг, которые приносят доход банку и в то же время позволяют избегать излишнего риска или пользоваться привлеченными ресурсами. Именно поэтому такие новые банковские услуги, как финансовое планирование, деятельность инвестиционного банкира, андеррайтинг, финансовое консультирование, а также продажа страховых и взаимных фондов, стали высоко цениться и активно предлагаются банками. Одной из наиболее важных причин развития новых банковских услуг является диверсификация риска, связанного со всем спектром существующих банковских услуг.

Размер банка оказывает  влияние на диапазон услуг, оказываемых  банком, и является одной из основных причин расширения спектра его услуг. Как правило, с увеличением размера  банка возрастает и число услуг, оказываемых им. Более крупный банк, обладающий и более опытным управленческим персоналом, более мощной базой собственного капитала, имеющий большие возможности в использовании географической диверсификации, как правило, может лучше противостоять риску, связанному с развитием и предложением новых банковских услуг.

По мере роста и  развития финансовой системы Республики Беларусь банки будут заимствовать в странах с уже достаточно развитой финансовой системой новые  виды услуг банковской деятельности. Направление, в котором будет идти развитие финансовой системы Белоруссии, во многом зависит от методов регулирования, избранных Национальным банком Республики Беларусь. Среди наиболее важных новых банковских услуг, которые получат дальнейшее развитие на финансовом рынке Республики Беларусь, следует отнести: трастовые услуги, деятельность инвестиционного поверенного, деятельность инвестиционного банкира, финансовое консультирование, финансовое посредничество, инвестиционное посредничество и ряд других.

Информация о работе Банковская система. Особенности банковской системы в Республике Беларусь