Банковская система Республики Беларусь на современном этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2014 в 22:57, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – на основе исследования действующего законодательства и научных публикаций изучить структуру банковской системы Республики Беларусь и выявить принципы ее функционирования.
Задачи данной работы: раскрыть содержание понятия и сущности банковской системы, проанализировать процессы зарождения и становления банковской системы Республики Беларусь, охарактеризовать и исследовать взаимоотношения между Национальным банком и банками второго уровня, выявить проблемы и определить перспективы развития банковской системы нашей республики.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..…3
1. История развития банковской системы Республики Беларусь…………..…6
2. Банковская система Республики Беларусь на современном этапе………..10
2.1 Национальный банк Республики Беларусь: функции, основные аспекты деятельности………………………………………………………………….….10
2.2. Деятельность иных банков на территории Республики Беларусь……….19
2.3.Небанковские кредитно-финансовые организации в Республике Беларусь
…………………………………………………………………………………….24
Заключение……………………………………………………………………....27
Список использованных источников……………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач(((((.doc

— 173.00 Кб (Скачать документ)

Порядок создания и прекращения деятельности банков регулируется специальной Инструкцией о порядке государственной регистрации и лицензирования деятельности банков и небанковских кредитно-финансовых организаций от 28 июня 2001 г. Особенности создания банков на территории СЭЗ установлены в Правилах создания и регулирования деятельности банков на территории свободных экономических зон Республики Беларусь, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь 28 июня 2001 г.

Банк получает статус юридического лица с момента его государственной регистрации в Национальном банке Республики Беларусь. В качестве учредителей банка могут выступать физические и юридические лица. Учредитель банка не может являться учредителем (участником) трех и более юридических лиц, за исключением коммерческих организаций, осуществляющих преимущественно производственную деятельность; индивидуальным предпринимателем или учредителем (участником) юридического лица, в отношении которого принято решение о прекращении деятельности, но процесс прекращения деятельности еще не завершен; индивидуальным предпринимателем, прекратившим деятельность или учредителем (участником) юридического лица, ликвидированного на основании представления уполномоченного органа, если с даты их исключения из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей прошло менее трех лет, а также лицом, имеющим задолженность по заработной плате и / или платежам в бюджет или государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, в том числе и учредителем таких юридических лиц. В качестве учредителей не могут выступать лица, ограниченные по суду в праве на осуществление предпринимательской деятельности, а также общественные объединения, преследующие политические цели. Несоответствие учредителя указанным требованиям может повлечь согласно ст. 82 Банковского кодекса отказ в государственной регистрации банка. Учредители банка не имеют права выходить из состава учредителей в течение трех лет со дня его государственной регистрации (2, ст.123).

Решение о государственной регистрации банка или об отказе в регистрации должно быть принято Национальным банком в срок, не превышающий двух месяцев со дня представления пакета документов, необходимых для регистрации. При положительном решении вопроса о регистрации банка Национальный банк производит запись в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и направляет учредителям уведомление о регистрации. На основании решения о государственной регистрации принимается решение о выдаче банку общей лицензии на совершение банковских операций.

Ликвидация банка возможна в добровольном и принудительном порядке. Добровольная ликвидация деятельности (по решению учредителей (участников) банка) возможна только с письменного согласия Национального банка, т.е. носит разрешительный характер. Принудительная ликвидация осуществляется по решению хозяйственного суда или Национального банка, за исключением банков с иностранными инвестициями, которые с учетом общего законодательства могут быть ликвидированы только в судебном порядке.

Решение о ликвидации в административном порядке, т.е. по решению Правления Национального банка, в соответствии со ст. 103 БК может быть принято только в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь. Перечень оснований ликвидации по решению регистрирующего органа в настоящее время содержится в акте общего законодательства, а именно, в Положении о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования. Таковыми, в частности, применительно к банкам являются: нарушение сроков регистрации акций в случае создания банка в форме АО, нарушение сроков и порядка формирования минимального размера уставного фонда, а также неосуществление предусмотренной учредительными документами предпринимательской (банковской) деятельности в течение 6 месяцев подряд и ненаправление Национальному банку и налоговому органу сообщений о причинах неосуществления такой деятельности.

Ликвидационная комиссия создается органом, принявшим решение о ликвидации. Ликвидационная комиссия производит оценку финансового состояния банка и удовлетворяет требования вкладчиков и кредиторов банка в порядке очередности, установленной ст. 104 Банковского кодекса:

- в первую очередь возвращаются  вклады физических лиц и начисленные по ним проценты, а также удовлетворяются требования по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью;

- во вторую очередь  погашаются задолженности по  взысканию алиментов, по заработной  плате работникам банка, а также  выплате выходных пособий;

- в третью очередь погашается  задолженность по платежам в  бюджет и государственные целевые  бюджетные и внебюджетные фонды;

- в четвертую очередь  удовлетворяются требования кредиторов  по обязательствам, обеспеченным  залогом имущества ликвидируемого банка;

- в пятую очередь возвращаются  вклады юридических лиц и начисленные  по ним проценты;

- в шестую очередь удовлетворяются  требования Национального банка  по кредитам, предоставленным банку  в порядке рефинансирования;

- в седьмую очередь - требования всех остальных кредиторов.

Требования вкладчиков и кредиторов каждой последующей очереди удовлетворяется после полного удовлетворения требований предыдущей очереди. В случае недостаточности имущества для погашения требований кредиторов ликвидационная комиссия подает иск о банкротстве банка. Процедура банкротства осуществляется в соответствии с законодательством о банкротстве [29, с.8].

Банк считается прекратившим свое существование с момента внесения об этом записи в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей [29, с.8].

 

2.3.Небанковские кредитно-финансовые  организации в Республике Беларусь

Кроме банков в большинстве стран мира (например, США, Япония) существуют и так называемые парабанковские организации. Они функционируют в относительно узких сферах рынка банковских услуг, где требуются специальные знания и особые технические приемы. К парабанковским можно отнести, например, ссудо-сберегательные учреждения, общества взаимного кредитования, кредитные союзы и т.п.

Наиболее интенсивный рост таких организаций пришелся на последние десятилетия XX в. Основной его причиной стало жесткое регулирование деятельности банков в западных странах. Не скованные рамками банковского регулирования, небанковские кредитно-финансовые организации быстро осваивали новые банковские услуги и видоизменяли традиционные формы обслуживания. Банки, находясь в жестких рамках, не смогли своевременно включиться в этот процесс. К концу 80-х гг. XX в. границы между услугами банков, инвестиционных фондов, страховых компаний почти исчезли. В результате финансовые компании захватили большую долю рынка. Так, в Японии в 1975 г. 90 % задолженности корпораций приходилось на задолженность по банковским кредитам, а в 1992 г. этот показатель составил уже менее 50 %. В США доля банков в краткосрочной задолженности корпораций упала с 70 % в конце 70-х гг. до 50 % в конце 80-х гг.

В Республике Беларусь для подобных юридических лиц существует специальное название — небанковские кредитно-финансовые организации.

Небанковская кредитно-финансовая организация — это юридическое лицо, имеющее право осуществлять отдельные банковские операции и виды деятельности, предусмотренные ст. 14 кодекса, за исключением осуществления в совокупности следующих банковских операций:

- привлечения денежных средств физических и (или) юридических лиц во вклады (депозиты);

- размещения привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности;

- открытия и ведения банковских счетов физических и юридических лиц (2, ст.9).

В п. 82 Инструкции о порядке государственной регистрации и лицензирования деятельности банков и небанковских кредитно-финансовых организаций уточняется, что небанковские кредитно-финансовые организации вправе осуществлять следующие банковские операции:

- привлечение денежных средств юридических лиц во вклады (депозиты);

- размещение привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности;

- открытие и ведение банковских счетов юридических лиц;

- осуществление расчетного и (или) кассового обслуживания физических и юридических лиц;

- валютно-обменные операции;

- выдача банковских гарантий;

- инкассация денежной наличности, валютных и других ценностей, а также платежных документов (платежных инструкций);

- хранение драгоценных металлов и драгоценных камней;

- финансирование под уступку денежного требования (факторинг);

- предоставление физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей (денежных средств, ценных бумаг, драгоценных металлов и драгоценных камней и др.).

Таким образом, небанковские кредитно-финансовые организации кроме отмеченного выше ограничения не могут осуществлять отдельные банковские операции (например, привлечение денежных средств физических лиц во вклады).

Правовое положение небанковских кредитно-финансовых организаций регулируется Банковским кодексом (гл. 14), Инструкцией о порядке государственной регистрации и лицензирования деятельности банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, другими актами.

Небанковская кредитно-финансовая организация может быть создана в форме хозяйственного общества. Ее наименование должно содержать указание на характер деятельности («небанковская кредитно-финансовая организация») и организационно-правовую форму (акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью).

Порядок создания небанковской кредитно-финансовой организации аналогичен процедуре образования банка (с некоторыми частными особенностями). Решения о государственной регистрации небанковской кредитно-финансовой организации или об отказе в ее государственной регистрации принимаются Национальным банком в срок, не превышающий двух месяцев со дня представления необходимых для государственной регистрации документов, В государственной регистрации небанковской кредитно-финансовой организации может быть отказано в случае непредставления необходимых для государственной регистрации документов, установленных Национальным банком.

Национальный банк на основании решения о государственной регистрации небанковской кредитно-финансовой организации в десятидневный срок представляет в Министерство юстиции Республики Беларусь необходимые сведения об этой организации для включения их в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Зарегистрированной небанковской кредитно-финансовой организации выдаются свидетельство о ее государственной регистрации и лицензия на осуществление банковской деятельности.

Одновременно с решением о государственной регистрации небанковской кредитно-финансовой организации Национальный банк принимает решение о перечне банковских операций, которые вправе осуществлять данная небанковская кредитно-финансовая организация, и о выдаче ей лицензии на осуществление этих банковских операций. Решение о предоставлении небанковской кредитно-финансовой организации дополнительных лицензионных полномочии принимает Правление Национального банка по заявлению небанковской кредитно-финансовой организации при условии соблюдения требований, предусмотренных для получения той или иной лицензии.

Реорганизация и ликвидация небанковских кредитно-финансовых организаций осуществляются в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь для юридических лиц соответствующей организационно-правовой формы с учетом особенностей, предусмотренных для банков гл. 13 Банковского кодекса. При этом согласно ст. 108 БК в случае реорганизации небанковской кредитно-финансовой организации путем ее преобразования в иную коммерческую организацию, последняя не может быть преобразована в небанковскую кредитно-финансовую организацию ранее трех лет со дня отзыва всех лицензий на осуществление банковской деятельности [10, с.170].

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что отечественная банковская система является двухуровневой, а в законах, регулирующих банковскую деятельность, определены функции для каждого из ее уровней. Для Национального банка Республики Беларусь — это защита и обеспечение устойчивости национальной валюты, в том числе ее покупательной способности и обменного курса по отношению к иностранным валютам, развитие и укрепление банковской системы, обеспечение эффективного, надежного и безопасного функционирования платежной системы. Для банков — расширение ресурсной базы и повышение капитализации, оптимизация активов и пассивов, совершенствование институциональной и функциональной структур банков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Подводя итог выполненной работы, сформулируем основные результаты исследования и выводы, сделанные на данной основе.

Информация о работе Банковская система Республики Беларусь на современном этапе