Банковская система, ее элементы и важнейшие свойства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2013 в 10:06, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. В настоящее время изучение банковской системы является одним из актуальных вопросов российской экономики. Очень многие современные бизнесмены посвятили себя теме изучения и анализа функционирования банков в России и создания наилучших условий для успешной их работы. Законодательные органы много внимания уделяют выработке новых концепций работы банков страны. До сих пор банковская система в России имеет очень много противоречий и ее не совершенность, я думаю, привели нашу страну к финансовому кризису. Нельзя не отметить, что все же в последние годы в России наблюдался экономический рост и необходимо учитывать, что немалую роль в этом сыграли и, наверное, в будущем будут играть банки нашего государства.

Содержание

Введение 3
1 Современная банковская система: сущность и структура 6
1.1 Понятие банка и банковской системы 6
1.2 Характеристика банковской системы Российской Федерации 9
1.3 Операции коммерческих банков. Роль коммерческих банков
в кредитной системе страны 11
2 Деятельность коммерческих банков и их роль в рыночной экономике 17
2.1 Сущность и функции коммерческих банков в рыночной экономике 17
2.2 Организационная структура коммерческого банка 20
2.3 Деятельность Банков и банковской системы в период
финансовых кризисов 23
2.3.1 Развитие банковской системы в августе 1998 года 23
2.3.2 Финансовый кризис 2008 года 25
Заключение 28
Глоссарий 30
Список использованных источников 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Банковская система, ее элементы и важнейшие свойства.doc

— 300.00 Кб (Скачать документ)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

Филиал

Химкинский ЦД, г. Клин

Вид работы

Курсовая работа

Название дисциплины

Деньги, кредит, банки

Тема

Банковская система, ее элементы и важнейшие свойства

Фамилия студента

 

Имя студента

 

Отчество студента

 

№ контракта

 

 

Содержание

Введение 3

1 Современная банковская  система: сущность и структура 6

1.1 Понятие банка и  банковской системы 6

1.2 Характеристика банковской  системы Российской Федерации 9

1.3 Операции коммерческих банков. Роль коммерческих банков

в кредитной системе страны 11

2 Деятельность коммерческих  банков и их роль в рыночной  экономике 17

2.1 Сущность и функции  коммерческих банков в рыночной  экономике 17

2.2 Организационная структура  коммерческого банка 20

2.3 Деятельность Банков и банковской системы в период

финансовых кризисов 23

2.3.1 Развитие банковской системы в августе 1998 года 23

2.3.2 Финансовый кризис 2008 года 25

Заключение 28

Глоссарий 30

Список использованных источников 31

Приложения 33

 

Введение

 

Актуальность  темы исследования. В настоящее время изучение банковской системы является одним из актуальных вопросов российской экономики. Очень многие современные бизнесмены посвятили себя теме изучения и анализа функционирования банков в России и создания наилучших условий для успешной их работы. Законодательные органы много внимания уделяют выработке новых концепций работы банков страны. До сих пор банковская система в России имеет очень много противоречий и ее не совершенность, я думаю, привели нашу страну к финансовому кризису. Нельзя не отметить, что все же в последние годы в России наблюдался экономический рост и необходимо учитывать, что немалую роль в этом сыграли и, наверное, в будущем будут играть банки нашего государства.

Очень важно то, что происходит значительное увеличение финансовых ресурсов и сбережении, которые растут во всех секторах экономики, в первую очередь вследствие увеличения экспортных доходов и эффекта импортозамещения. Это относится и к сектору домохозяйств, о чем свидетельствует статистика вкладов, и к сектору предприятии, где цифры еще более высокие. Думается, что этот процесс представляет собой огромный вызов для банковской системы, которая получает эти ресурсы и должна правильно ими распорядиться. Даже бюджетный сектор, имеющий профицит, стал источником роста общенациональных сбережении, которые нужно также рационально и наиболее производительно использовать.

Поэтому в ситуации, в которой  сейчас находится российская экономика, важнейшая задача - добиться того, чтобы эти финансовые ресурсы, которые формируются внутри страны и которые в ближайшее время придут извне, были трансформированы в реальные экономические проекты и в реальные инвестиции.

Роль банковской системы здесь  крайне велика. Если банковская система  активно будет участвовать в этом процессе, то темпы инвестиционной активности могут значительно возрасти, что создаст основу для долговременного высокого экономического роста в ближайшие годы. Это вполне реально. Однако явных свидетельств того, что банковская система справляется или готова ответить на эти мощные вызовы реальной экономики, пока нет. К сожалению, и доля кредитов реальному сектору в обшей структуре активов банков снизилась. Если сравнить этот уровень с показателями других стран, даже европейских стран с переходной экономикой, то окажется, что мы находимся в самом начале пути к эффективному финансовому посредничеству, только обретаем банковскую систему, которая должна ответить на финансовые потребности растущей экономики, уже достаточно острые и требующие активности финансовых посредников.

Гипотеза: Стабильность банковской системы имеет чрезвычайное значение для эффективного осуществления денежно-кредитной политики.

Объектом данного исследования является банковская система Российской Федерации.

Предмет исследования – роль коммерческих банков в банковской системе Российской Федерации.

Цель настоящей  работы - исследовать сущность и структуру банковской системы, функции ее отдельных компонентов и исключительную роль в нормальном развитии экономики страны.

Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть понятие и структуру современной банковской системы;

- изучить деятельность коммерческих банков и их роль в рыночной экономике;

- исследовать деятельность коммерческих банков и банковской системы в период финансовых кризисов.

Методология исследования основана на использовании как общенаучных, так и частнонаучных методов. К общенаучным методам относятся: диалектический метод, логические методы (анализа, синтеза, индукции и дедукции). К числу специальных методов относится сравнительный и формально-экономический.

Теоретические основы исследования и степень разработанности темы. В работе использована научная литература по данной тематике, в том числе труды ведущих экономистов страны В.И. Букато, О.В. Ефимовой, Е.Ф. Жукова, И.В. Иванова и др. Использованы также нормативные акты, регламентирующие банковскую деятельность вообще и проведение банковских операций – в частности, и финансовая банковская отчетность.

До сих пор не получило достаточного развития комплексное  исследование теоретических вопросов экономической устойчивости коммерческих банков, не сложился необходимый уровень понимания важности воздействия различных факторов на состояние банковского сектора. Кроме этого, современное состояние российских коммерческих банков настоятельно требует разработки методологических и методических подходов к обеспечению устойчивости коммерческих банков и определения основных направлений развития банковской системы России. Недостаточно внимания уделяется проблемам функционирования коммерческих банков и их роли в развитии экономики, а также разработке путей повышения их устойчивости.

Таким образом, очевидно, что назрела объективная потребность  в углубленных научных исследованиях вопросов устойчивости банковской системы как составной части экономической системы, в теоретическом осмыслении данной проблемы, в разработке адекватных новым реалиям методов обеспечения устойчивого функционирования банков. Указанные проблемы и обусловили необходимость написания данной работы.

Основная часть

1 Современная банковская система: сущность и структура

 

1.1 Понятие банка и  банковской системы

 

Банки представляют собой  особый вид предпринимательства, связанный  с движением ссудных капиталов, их мобилизаций и распределением. Основными функциями банков, исполняемыми в рыночном хозяйстве, являются посредничество в движении кредитных ресурсов, осуществление платежей, мобилизация свободных денежных средств предприятий и населения и превращение их в капитал1.

Непосредственное предоставление свободных денежных капиталов их владельцами в ссуду промышленным и торговым предпринимателям затруднено рядом проблем. Во-первых, следует учитывать, что размеры денежного капитала, предлагаемого в ссуду, могут не соответствовать размерам спроса на предлагаемый капитал. Во-вторых, сроки высвобождения денежных капиталов у их собственников зачастую не совпадают со сроками, на которые эти капиталы необходимы заемщикам. И, в-третьих, в условиях непосредственной кредитной сделки кредитор, как правило, не имеет никакой информации о кредитоспособности заемщика. Устранение этих препятствий стало основой деятельности кредитных учреждений, впоследствии принявших форму коммерческих банков.

Деятельность современных банков многообразна. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения, но также осуществляют финансирование экономики, куплю-продажу ценных бумаг, доверительное управление имуществом и ряд посреднических операций.

Определяя сущность банка, следует рассмотреть круг исполняемых им операций, оценить место банка в хозяйстве, что позволит проанализировать реальную деятельность конкретных финансовых учреждений. Сущность всех элементов банковской системы едина и не зависит от определенного предмета рассмотрения: коммерческий или эмиссионный, специализированный или универсальный, частный или государственный, межрегиональный или местный банк. Хотя, это не означает, что на практике все эти банки одинаковы. Напротив, они имеют свои особенности, которые отражают многообразие элементов банковской системы.2

Банковская система - совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Она включает Центральный банк, сеть коммерческих банков и других кредитно-расчетных центров. Центральный банк проводит государственную эмиссионную и валютную политику, является ядром резервной системы. Коммерческие банки осуществляют все виды банковских операций.3

В странах с развитой рыночной экономикой сложились двухуровневые  банковские системы. Верхний уровень системы представлен центральным (эмиссионным) банком. На нижнем уровне действуют коммерческие банки, подразделяющиеся на универсальные и специализированные банки (инвестиционные, сберегательные, ипотечные, банки потребительского кредита, отраслевые банки, внутрипроизводственные банки), и небанковские кредитно-финансовые институты (инвестиционные компании, инвестиционные фонды, страховые компании, пенсионные фонды, ломбарды, трастовые компании и др.).

Центральный (эмиссионный) банк в большинстве  стран принадлежит государству. Но даже если государство формально не владеет его капиталом (США, Италия, Швейцария) или владеет частично (Бельгия - 50%, Япония - 55%), центральный банк выполняет функции государственного органа. Центральный банк обладает монопольным правом на выпуск в обращение (эмиссию) банкнот - основной составляющей налично-денежной массы. Он хранит официальные золотовалютные резервы, проводит государственную политику, регулируя кредитно-денежную сферу и валютные отношения. Центральный банк участвует в управлении государственным долгом и осуществляет кассово-расчетное обслуживание бюджета государства.

 По своему положению в  кредитной системе центральный  банк играет роль «банка банков»,  т. е. хранит обязательные резервы  и свободные средства коммерческих банков и других учреждений, предоставляет им ссуды, выступает в качестве "кредитора последней инстанции", организует национальную систему взаимозачетов денежных обязательств либо непосредственно через свои отделения, либо через специальные расчетные палаты.

Коммерческие банки - основное звено кредитной системы. Они выполняют практически все виды банковских операций. Исторически сложившимися функциями коммерческих банков являются прием вкладов на текущие счета, краткосрочное кредитование промышленных и торговых предприятий, осуществление расчетов между ними. В современных условиях коммерческим банкам удалось существенно расширить прием срочных и сберегательных вкладов, средне- и долгосрочное кредитование, создать систему кредитования населения (потребительского кредита). Коммерческие банки создаются на паевых или акционерных началах и могут различаться: по способу формирования уставного капитала (с участием государства, иностранного капитала и др.), по специализации, по территории деятельности, видам совершаемых операций и т.д. Средства коммерческих банков делятся на собственные (уставный фонд, резервный фонд и другие фонды, образованные за счет прибыли) и привлеченные (средства на счетах предприятий, их вклады и депозиты, вклады граждан и т.д.).

Инвестиционные операции коммерческих банков связанны в основном с куплей-продажей ценных бумаг правительства и местных органов власти. После кризиса 1929-1933 гг. в США, Франции, Великобритании, в ряде других стран коммерческим банкам запрещено участвовать в выпуске и покупке ценных бумаг частных предприятий небанковского сектора. Этот запрет в настоящее время преодолевается путем открытия банком трастовых отделов и учреждения трастовых компаний, управляющих имуществом клиентов по доверенности (в США 2/3 этого имущества представлено ценными бумагами корпораций)4.

Коммерческие банки выполняют расчетно-комиссионные и торгово-комиссионные операции, занимаются факторингом, лизингом, активно расширяют зарубежную филиальную сеть и участвуют в многонациональных консорциумах (банковских синдикатах)5.

 

1.2 Характеристика банковской системы Российской Федерации

 

Современная банковская система стран с рыночной экономикой представлена двумя уровнями: на первом – Центральный банк, выступающий в роли организатора и контролера денежного обращения в стране; на втором – коммерческие и специализированные банки, самостоятельные в своей деятельности, но подконтрольные Центральному банку. Структура банковской системы всех промышленно развитых стран, в том числе и Российской Федерации) выглядит примерно одинаково (Приложение А). Так, старейшая банковская система мира – система Великобритании – состоит из Центрального банка, коммерческих, сберегательных и торговых банков, а также учетных домов. Группу коммерческих банков возглавляет «большая четверка» крупнейших банков страны, которые возникли в результате многочисленных слияний и поглощений.

Информация о работе Банковская система, ее элементы и важнейшие свойства