Банковская карта как инструмент безналичных расчетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2014 в 15:38, курсовая работа

Краткое описание

Банковская система страны – показатель и неотъемлемый механизм в осуществлении экономических процессов страны, поэтому в кризисный период правительство было так заинтересовано в выкупе внешних долгов отечественных банков. В конечном счете, этот шаг спас банковскую систему Российской Федерации, а также экономику страны в целом.
В курсовой работе рассматривается значение безналичных расчетов для всемирной экономической системы и для Российской Федерации в частности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

введения.docx

— 59.10 Кб (Скачать документ)

Чек должен содержать все обязательные реквизиты, установленные частью второй Гражданского кодекса Российской Федерации, а также может содержать дополнительные реквизиты, определяемые спецификой банковской деятельности и налоговым законодательством. Форма чека определяется кредитной организацией самостоятельно. [17]

Аккредитив (от нем. akkreditiv  доверительный) представляет собой условное денежное обязательство банка, выдаваемое им по поручению покупателя в пользу продавца, по которому банк, открывший счет (банкэмитент), может произвести платежи продавцу или дать полномочия другому банку производить такие платежи при наличии документов, предусмотренных в аккредитиве, и при выполнении других условий аккредитива. Расчеты с помощью аккредитива носят еще название «расчеты по системе ЛС» (англ. letters of credit  аккредитив).

Аккредитивы бывают:

1. Отзывные  и безотзывные.

Отзывной аккредитив  это аккредитив, который может быть изменен или аннулирован банкомэмитентом без предварительного согласования с продавцом, например при несоблюдении условий, предусмотренных договором, или в случае досрочного отказа банкаэмитента гарантировать платежи по аккредитиву.

Безотзывной аккредитив  аккредитив, который не может быть изменен или аннулирован без согласия продавца, в пользу которого он открыт. Продавец вправе досрочно отказаться от исполнения аккредитива, если это предусмотрено условиями аккредитива.

2. Подтвержденные  и неподтвержденные.

Подтвержденный аккредитив  это аккредитив, получивший дополнительную гарантию платежа со стороны другого банка. Банк, подтверждающий аккредитив, принимает на себя обязательство оплачивать документы, соответствующие условиям аккредитива, если банкэмитент откажется совершить платежи. Неподтвержденный аккредитив  аккредитив, не имеющий указанной гарантии.

3. Покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные).

Покрытые аккредитивы  это аккредитивы, при открытии которых банкэмитент перечисляет собственные средства плательщика (покупателя) или предоставленный ему кредит в распоряжение банка продавца (исполняющего банка) на отдельный балансовый счет «Аккредитивы» на весь срок действия обязательств банкаэмитента.

Непокрытые аккредитивы  это аккредитивы, не имеющие указания покрытия денежных средств. Это аккредитивы, по которым платежи поставщику гарантирует банк. В этом случае плательщик обращается в свой банк с ходатайством выставить для него гарантированный аккредитив. Указанное ходатайство банкэмитент, как правило, удовлетворяет в отношении платежеспособных, первоклассных клиентов и при условии установления между ним и банком, исполняющим аккредитив, корреспондентских отношений.

Существует такая разновидность аккредитива, как аккредитив с «красной оговоркой». Таким аккредитивом может быть любой вид аккредитива, предусматривающий выдачу исполняющим банком продавцу авансов до определенной суммы. Открывая аккредитив с «красной оговоркой», банкэмитент обязуется возместить исполняющему банку суммы выплаченных авансов, даже если отгрузка после этого не была совершена. Банки расценивают такие аккредитивы как вид необеспеченного кредита и выдают их в редких случаях. [16] 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Совершенствование национальной  системы безналичных расчетов. 

 

Любая организация совершает денежные расчеты и как покупатель, и как продавец. Организация осуществляет также денежные расчеты с персоналом и рассчитывается с бюджетом и банком. Совокупность всех денежных платежей составляет платежный оборот. Значительная часть платежного оборота осуществляется безналичным путем, т.е. совершением записей (проводок) по счетам в банках. Наличные деньги применяются главным образом в платежном обороте, в котором участвует население, а также при расчетах на незначительные суммы.

Безналичные расчеты нашли широкое применение в процессе развития банковской системы и имеют ряд преимуществ перед расчетами с использованием наличных денег.

Проведенное исследование дает основание утверждать, что электронные деньги  это очень гибкий инструмент, позволяющий расширить сферу применения наличных денег. [6]

Только с использованием электронных расчетов возможно:

1) Развивать  рынок микроплатежей  так необходимый для информационного бизнеса в современных условиях.

2) За счет  быстрого оборота электронных  денег сокращаются темпы роста  инфляции, а по последним прогнозам  министерства Финансов инфляция в РФ за 2010год не превысит 6%, что для России весьма позитивный показатель.

3) Стоимость  транзакций с использованием  электронных денег значительно  дешевле стоимости транзакций  традиционных денег.

4) Обработка  и учет электронных денег проще, и их использование может серьезно  изменить структуру банков и  сократить их персонал.

5) Электронные  деньги, в отличии от чековых и кредитных систем, позволяют поддерживать анонимность транзакций (в той или иной степени), так как не требуют при их использовании удостоверения личности плательщика и его кредитоспособности.

6) Организация  денежных расчетов с использованием  электронных безналичных денег  гораздо предпочтительнее платежей  наличными деньгами, поскольку достигается  значительная экономия на издержках  обращения.

7) Широкому  применению электронных безналичных  расчетов способствует разветвленная  сеть банков, а также заинтересованность  государства в их развитии как по вышеотмеченным причинам, так и с целью изучения и регулирования макроэкономических процессов.

8) И в конечном  итоге развитие безналичных (электронных) расчетов способствует «вынужденной  легализации» теневой экономики, так как последняя основывается, в основном, на наличных расчетах.

На мой взгляд, в Российской Федерации есть все предпосылки, необходимые для увеличения безналичного оборота денежных средств. Также, я считаю, что перевод всех муниципальных организаций на зарплатные проекты региональных банков поддерживает перевод основной массы населения на безналичную оплату, а также способствует значительному сокращению денежной массы в обращении. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Заключение 

 

В ближайшей перспективе безналичный расчет не вытеснит наличное обращение: к такому выводу пришли участники прошедшей в ноябре 2009 г. III Международной конференции "Наличное денежное обращение: модели, стандарты, тенденции", организованной Ассоциацией региональных банков России и ЗАО "ИПК "ИнтерКримпресс".

Несмотря на то, что стремление заменить наличные деньги безналичными еще долго будет руководить умами людей и они будут придумывать альтернативные варианты денег  пластиковые, электронные и др., спрос на наличные деньги будет расти и к 2012 г. количество денежных купюр в России составит порядка 7 млрд листов (сегодня 5,5 млрд листов). Вместе с тем негативные процессы, которые наблюдались в российской экономике в последнее время,  замедление темпов экономического развития, снижение реальных доходов населения, потребительского спроса  привели к сокращению количества наличных денег в обращении. За последний год этот показатель уменьшился на 9,7%.

В этом есть и положительный момент  снижение объема наличных денег в обращении позволило успешно завершить начатую перед кризисом реконструкцию и модернизацию центра по обработке денежной наличности, находящегося в Москве и являющегося крупнейшим в мире.

Социологические исследования, проведенные по инициативе Банка России, показали, что 90,2% россиян оплачивают товары и услуги только наличными деньгами, 8,9%  используют как наличные, так и безналичные платежи.

Следует отметить факторы, влияющие на наличное денежное обращение в России, разделив их на прямые и косвенные. Прямое влияние оказывают: оборот розничной торговли, объем платных услуг населению, денежные доходы населения, размер средней заработной платы и средней пенсии, уровень безработицы, объем продажи/покупки наличной валюты у физических лиц и другие. К косвенным относятся такие факторы, как уровень ВВП, индексы промышленного производства и потребительских цен, цена на нефть, размер внешнего долга, ставка рефинансирования Банка России, объем вкладов физических лиц в иностранной валюте, курсы доллара и евро к рублю и другие.

В связи с современным финансовым кризисом многие предприятия стали переходить на расчеты путем наличных денежных средств ЦБ РФ зафиксировал снижение объема безналичного обращения до 30%, хотя в малом и среднем бизнесе доля обращения наличности практически полностью заменила безналичную. Снижение безналичных расчетов по сравнению с наличными можно связать с предыдущим кризисом, а также с последствиями 1998г., когда многие коммерческие банки в одно мгновение перестали существовать вместе со счетами и денежными средствами на расчетных счетах, обсуживающихся в них организаций. Хотя, несмотря на прежние страхи, большие стабильно работающие предприятия продолжают пользоваться услугами коммерческих кредитных организаций, исключая соприкосновение с наличностью. В наше время физические и юридические лица полностью не могут перейти на безналичные расчеты, потому что не в каждом торговом центре, магазине или торговой точке возможно воспользоваться пластиковой картой, электронным кошельком или средствами, находящимися на расчетном счете. Хотя современные исследования выявляют тенденции роста количества торговых единиц, которые устанавливают терминал (пользуются услугой эквайринга), в итоге пытаются модифицировать систему оплаты, адаптировать возможность оплаты под современного обывателя.

В настоящее время каждая кредитная организация предлагает обслуживающимся организациям системы зарплатных проектов, корпоративных пластиковых карт; участвует в системе SWIFT, что ускоряет и упрощает безналичный расчет. Также очень важно, что максимальное время, необходимое для оплаты платежа безналичным способом составляет максимум 1 сутки.

Список используемой литературы 

 

1.Гражданский Кодекс РФ гл.42 ст.850

Положение № 266-П ЦБ РФ «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт».

2. «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» Положение ЦБР от 05 декабря 2013г.» №205П «Вестник Банка России».

3. Комментарий к Гражданском Кодексу Российской Федерации часть вторая)/Под редакцией Садикова О.Н. М.: «ИНФРАМНОРМА», «Консультант»,2012.

4. Вишневская И.В. «Анализ рынка пластиковых карт».  М.: «Бухгалтерия и банки»,2013.

5. «Деньги, кредит, банки» Уч. Пособие под ред. Проф.Лаврушина О.И. М.: «Финансы и статистика»,2012г.

6. Жуков Е.Ф. «Общая теория денег и кредита» М.: Юнити, 2013г.

7. Пещанская И.В. « Организация деятельности коммерческого банка. Учебное пособие» М., ИнфаМ, 2012г.

8. Смирнов К.А. «Основы банковского дела».  Москва, МСУ (Международный Славянский Университет), 2013г.

9. Чурин С. « Правовая природа сделок по безналичному переводу денежных средств», Хозяйство и право 2013г. №45.

10. Г.Н.Белоглазова «Деньги, кредит Банки: учебное пособие», Москва 2013г.

11. « О безналичных расчетах в Российской Федерации» Положение ЦБР № 2П от 03.10.2012г. (в редакции от 03.03.03г.)

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Банковская карта как инструмент безналичных расчетов