Банки, их виды и роль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2013 в 19:33, курсовая работа

Краткое описание

Цель написания курсовой работы – изучить структуру банковской системы Республики Беларусь, а также выявить роль данного сектора в экономике нашей страны.
Методы исследования: анализ приведенных источников информации, метод статистических группировок, анализа и синтеза, а также сравнительного анализа.

Содержание

Введение 4
1.Характеристика банков, их классификация. 6
2.Развитие видов банков на современном этапе. 12
3.Роль банков в экономике, проблемы и пути их решения 22
Заключение 29
Список использованных источников 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСАЧ ДКБ.docx

— 119.10 Кб (Скачать документ)

Как нам известно, под ролью банка  следует понимать его назначение, то, ради чего он возникает, существует и развивается. Роль банка специфична, она адресует к экономике в  целом, к банку независимо от того, к какому типу он принадлежит (эмиссионному или коммерческому, сберегательному  или инвестиционному и т.п.).

Учитывая тот факт, что банк функционирует  в сфере обмена, его назначение и влияние на экономику необходимо прежде всего рассматривать через  данную сферу. Назначение банка состоит  в том, что он обеспечивает:

  • концентрацию свободных капиталов и ресурсов, необходимых для поддержания непрерывности и ускорения производства;
  • упорядочение и рационализацию денежного оборота [14, c.298].

   Для банков характерен двойной обмен долговыми обязательствами: они размещают свои долговые обязательства  (депозиты, сертификаты, векселя) при мобилизации денежных средств, а мобилизованные средства размещают в долговые обязательства и ценные бумаги, выпущенные другими. Принимая вклады клиентов, банк создает новое обязательство – «депозит», а выдавая кредит – новое требование к заемщику. Новые требования и обязательства становятся товаром на денежном рынке. Банки принимают на себя безусловные обязательства с фиксированной суммой долга перед юридическими и физическими лицами (средства на счетах, депозиты, вклады). Это увеличивает риск банковской деятельности. Фиксированные по сумме долга обязательства должны быть оплачены в полной сумме независимо от рыночной конъюнктуры

   Банки относятся к особой категории деловых предприятий, называемых финансовыми посредниками. Посредническая функция – важнейшая в деятельности банков. Это прежде всего посредничество в кредите. Банки аккумулируют и мобилизуют денежный капитал, временно высвобождающийся в процессе кругооборота фондов, и предоставляют во временное пользование тем, кто нуждается в дополнительном капитале. Перераспределение фондов осуществляется от кредитора к заемщику при посредничестве банков. Денежные средства могут перемещаться и без посредничества банков, однако при этом резко возрастают риски потери денежных средств, отдаваемых в ссуду, и увеличиваются общие издержки по перемещению средств.

Посредническая функция  банков проявляется и в посредничестве в платежах  для своих клиентов как наличными, так и безналичными денежными средствами. Концентрация денежных ресурсов на счетах в банках позволяет осуществлять бесперебойные платежи, сокращать расходы на их проведение. Стандартные формы расчетов, платежных документов используются для совершения расчетов через банки. Банки берут на себя ответственность за своевременное и полное выполнение поручений клиентов по совершению платежей за их счет, а в определенных условиях и за счет кредита.

Банки выступают посредниками в операциях с ценными бумагами (купля-продажа ценных бумаг, их хранение, консультации, другие агентские функции), тем самым способствуя развитию, формированию фондового рынка.

Функцией банка является также стимулирование накоплений в  хозяйстве. Это достигается путем  мобилизации денежных доходов и  сбережений и превращения их в  капиталы. В первую очередь используются внутренние накопления хозяйствующих  субъектов и населения. Различные  субъекты получают денежные доходы (прибыль), часть из которых аккумулируется для будущих расходов. Банки мобилизуют эти денежные доходы и сбережения в виде вкладов (депозитов) с выплатой депозитного процента. Стимулирование к накоплению и сбережению денежных средств формируется на основе гибкой депозитной политики коммерческих банков, страхованием депозитов, гарантией  их возврата [13, с. 7].

Выполняя перечисленные  функции, банки играют важную роль в  экономике. Они обеспечивают аккумуляцию  временно свободных денежных средств  предприятий, организаций, населения, государства и передают (на условиях возвратности) денежный капитал из сфер накопления в сферы использования. Благодаря банкам действует механизм распределения и перелива капитала по сферам и отраслям производства, через банки могут быть мобилизованы большие капиталы, необходимые для  инвестиций, внедрения новаций, расширения и перестройки производств, строительства  жилья и др. Банки способствуют экономии общественных издержек обращения, содействуя ускорению оборота денег, ускоренным расчетам, переводу денег, выпуском кредитных орудий обращения  вместо наличных денег (векселей, чеков, дебетовых и кредитных карточек, сертификатов и др.). Велика роль банков и в осуществлении денежно-кредитной  политики государства, так как инструментарии этой политики проводятся через банки [13, с.7-9].

         Таким образом, банки выполняют важные функции по привлечению и размещению денежных средств, что определяет их роль в экономике по мобилизации капиталов и их переливу по сферам и отраслям производства.

          Но, под влиянием негативных тенденций развития Национальный и коммерческие банки (сразу после создания двухуровневой системы) столкнулись с острым противоречием между новыми коммерческими условиями работы и кризисным состоянием экономики, некредитоспособностью клиентов, плачевным состоянием у многих из них финансового состояния. Поэтому необходимо выявлять те проблемы, с которыми сталкиваются банки Беларуси, для того чтобы видеть в целом картину состояния банковского сектора на сегодняшний день и впоследствии выявить основные пути совершенствования данной системы, которые помогут преодолеть препятствия на пути к динамичному и многостороннему функционированию современных банков.

В первую очередь  хотелось бы выявить ряд факторов как внешнего, так и внутреннего характера, которые, по нашему мнению, оказывают негативное влияние на устойчивость деятельности банковского сектора. К этим факторам относятся [16, с.9]:

  • значительное снижение темпов экономического роста как в Республике Беларусь, так и в странах — основных экономических партнерах;
  • ухудшение финансового состояния предприятий;
  • снижение возможностей роста доходов домашних хозяйств;
  • восстановление инфляционных и девальвационных ожиданий;
  • институциональные дисбалансы в финансовом секторе;
  • монополизм в банковском секторе;
  • сложившаяся практика участия банков в финансировании приоритетных государственных программ;
  • снижение бюджетных доходов;
  • отсутствие доступа к внешнему финансированию на обычных условиях.

 Воздействие указанных факторов на стабильность функционирования банковского сектора проявляется в снижении уровня защищенности банковского сектора от принимаемых на себя рисков. Поэтому далее будут предложены меры по повышению рентабельности белорусских банков и модернизации их работы в условиях переходной экономики Беларуси.

         Итак, в первую очередь, как нам кажется, необходимо уделять внимание расширению ресурсной базы банков. Более того, необходимо увеличивать все ее составляющие, но особое внимание надо уделять привлечению средств населения и средств нерезидентов. Сегодня в Республике Беларусь из 32 действующих банков 25 являются банками с участием иностранного капитала, и все они имеют возможность активно работать по наращиванию ресурсов.

Также банкам следует  активизировать работу с населением в части привлечения их средств  во вклады.

Необходимо развивать  активное привлечение инвестиций, в том числе на основе приватизации банков (в случае ОАО “АСБ Беларусбанк” и ОАО “Белагропромбанк” — продажа миноритарных пакетов акций, а в отношении ОАО “БПС-Банк” и ОАО “Белинвестбанк” — продажа контрольных пакетов акций), а также пополнение акционерами уставных фондов действующих банков и создание новых банков. Успешная реализация данной меры, по нашему мнению, будет способствовать росту конкуренции в банковском секторе, увеличению объемов, количества и качества банковских операций, а также расширению роли банковского сектора в экономике страны в целом.

Следующим пунктом  необходимо отметить роль корпоративного управления как совокупности отношений между собственниками банка, его исполнительными органами, а также иными заинтересованными лицами по обеспечению баланса их интересов и правильному определению стратегических целей деятельности банка, осуществлению контроля за их достижением, правильному распределению объемов полномочий между органами управления и осуществлению текущего руководства, обеспечению соблюдения законодательства. Высокий уровень корпоративного управления обеспечивает правильное позиционирование банка на рынке и закладывает основы его долгосрочного устойчивого развития, формирует тесные взаимовыгодные связи с клиентами и партнерами.  [16, с.14]

Однако всё ещё напряженное  финансовое состояние значительного  числа предприятий и организаций  реального сектора экономики, обусловливающее  высокие кредитные риски банков и ограничивающее возможности роста  их ресурсной базы, снижение ставки процента по кредитам и увеличение объёмов кредитования. Поэтому качество внутренних систем управления и контроля, наряду с повышением финансового потенциала, является основой развития и повышения эффективности деятельности банков. Взаимодействие этих важнейших организационных составляющих банковской деятельности, обеспечение их соответствия друг другу определяют позитивную динамику развития и стабильность функционирования банков.

Повышение качества данных систем управления и контроля и прежде всего управления рисками, особенно актуально в условиях возрастания  роли банков в социально-экономическом  развитии страны, усиления влияния  макроэкономических факторов на устойчивость функционирования банков, а также  все большего вовлечения национального  банковского сектора в процессы глобализации и увеличения его зависимости  от состояния мировых финансовых рынков соответственно.

По нашему мнению, формирование риск-менеджмента и  системы внутреннего контроля в  банках ограничивается и отсутствием  на белорусском рынке апробированных на практике общедоступных программных  продуктов, позволяющих комплексно автоматизировать процесс управления рисками и высоким уровнем  затрат для создания или приобретения специализированного IT- продукта, включающего  в себя разнообразные экономико-статистические методы оценки рисков и возможности  их интеграции. [20, с.12]

Построение системы  управления рисками в ряде банков характеризуется закреплением за одними и теми же специалистами взаимоисключающих  функций, связанных с проведением  операций, идентификацией, мониторингом и оценкой риска и даже его  внутрисистемного контроля и ограничения. В итоге

банкам не удается  обеспечить такое распределение  должностных обязанностей работников, чтобы исключить конфликт интересов  и условия его возникновения, возможность совершения преступлений и осуществления иных противоправных действий при совершении банковских операций и других сделок.         

Таким образом, результатом  проводимой работы по формированию высокоэффективного и оперативного риск-менеджмента  в банках должны стать автоматизированные системы управления рисками, которые  позволят с использованием новейших технологий и продвинутых методик  обеспечивать комплексное управление рисками и способствовать оперативному принятию управленческих решений. В  свою очередь, это позволит белорусским  банкам устойчиво функционировать  и поддерживать высокую степень  доверия к своей деятельности со стороны клиентов и партнеров.

Следующей проблемой  хотелось бы отметить тот факт, что  большинство банков не обладают достаточным  количеством специалистов, имеющих  соответствующую квалификацию и  опыт работы, и при этом не уделяют  должного внимания обучению сотрудников  в указанной области, а вместе с этим  деловая репутация связана  со значительным количеством рисков на разных уровнях организации каждого  банка. Поэтому банки должны постоянно  страховаться от этих рисков и заботиться о своем имидже и деловой оценке сотрудников. [21, с.50]

Риск репутации представляет собой имеющийся или потенциальный риск для поступлений и капитала, возникающий в результате негативного восприятия имиджа финансового учреждения клиентами, контрагентами, акционерами (участниками) или органами надзора. Это, в свою очередь, влияет на способность банков устанавливать новые отношения с контрагентами, предоставлять новые услуги или поддерживать существующие отношения.

Как следствие Данный риск может привести банк (либо его  руководителей) к финансовым потерям  или к уменьшению клиентской базы, в том числе к привлечению  к административной, гражданской  или уголовной ответственности. Поэтому наиважнейшее место, по нашему мнению,  в данном аспекте играет роль лица, которое представляет тот  или иной банк, в частности, членов правления банков и лиц, ответственных  за финансовый мониторинг в банке. И  именно по этой причине мы предлагаем усиленными темпами развивать систему  оценки деловой репутации вышеупомянутых лиц для периодического измерения  их опыта работы, квалификации, навыков, а также непосредственно деловой  репутации, которая и включает все  перечисленные факторы.

Наряду с этим возникают вопросы правильной организации  взаимодействия между внутренним аудитом, осуществляющим контроль за системами  управления рисками, риск-менеджерами  и топ-менеджерами банков. В частности, в ходе проверок устанавливаются  факты не совсем правильного понимания  функции риск-менеджера. В некоторых  банках исполнение данной функции поручено службе внутреннего аудита. Кроме  того, в отдельных банках

Информация о работе Банки, их виды и роль