Банки, их виды и роль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2013 в 19:33, курсовая работа

Краткое описание

Цель написания курсовой работы – изучить структуру банковской системы Республики Беларусь, а также выявить роль данного сектора в экономике нашей страны.
Методы исследования: анализ приведенных источников информации, метод статистических группировок, анализа и синтеза, а также сравнительного анализа.

Содержание

Введение 4
1.Характеристика банков, их классификация. 6
2.Развитие видов банков на современном этапе. 12
3.Роль банков в экономике, проблемы и пути их решения 22
Заключение 29
Список использованных источников 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСАЧ ДКБ.docx

— 119.10 Кб (Скачать документ)

Задачи банка как организации  связаны с удовлетворением потребностей  в его услугах как юридических, так и физических лиц.  Банки  имеют дело со специфическим товаром  – деньгами, и их услуги связаны  главным образом с движением  денег (кредитные, депозитные операции, расчеты и др.) или сопутствуют  этому движению (доверительное управление капиталом, выдача гарантий, хранение ценностей и др.).

Банковские операции –  это комплекс взаимосвязанных  действий (сделок) банков и клиентов, производимых от имени банка, с учетом исключительного  права банков на эти операции. Это  конкретная реализация услуг банков, предусматривающая, как правило,  перемещение средств [2, с.312]. В общем  виде к ним относятся пассивные  и активные операции. В практике работы банков выполняемые  ими операции (виды работ) можно объединить в такие  группы, как пассивные операции (привлечение  денежных средств),  активные операции (размещение денежных средств), банковские услуги, собственные операции банков [5, с.315].

В процессе осуществления  своих операций банки выполняют  многообразные функции. По поводу выполняемых  банками функций так же, как  и в отношении сущности банка,  высказываются  самые различные  точки зрения.

Одни авторы (Г.С.Кузьменко) отмечают следующие функции: посредническая; стимулирование воспроизводства материальных благ и накоплений в хозяйстве; регулирование  денежного оборота [2,с.292-294].

        Другие (В.И.Тарасов) в числе функций банков называют такие, как: мобилизация и концентрация свободных денежных ресурсов; предоставление кредита; перераспределение денежных средств (посредническая); проведение денежных расчетов и платежей по хозяйственным сделкам;  выпуск  кредитных средств обращения (свойственна для промышленно развитых стран); консультации и предоставление  экономической и финансовой отчетности; обмен национальных денежных единиц на иностранные; посредничество в операциях с ценными бумагами [5, с.310-315].

Третьи (Чернецов)  выделяют следующие функции банков: аккумуляцию  и мобилизацию денежного капитала; перераспределение денежного капитала (посредническая роль); регулирование  денежного оборота; уменьшение финансовых рисков для поставщиков финансового  капитала [6, с.480].

Некоторые (Г.Н.Белоглазова) в перечень функций включают: посредничество в кредите; аккумуляцию и мобилизацию  денежных  доходов и сбережений и превращение их в капитал; эмиссионно-учредительскую функцию;  посредничество в платежах; создание денег;  функцию  передачи экономике импульса денежно-кредитной  политики центрального банка [7, с. 315-321].

Отдельные экономисты (Е.П.Жарковская) называют такие функции, как: создание денег; распределительную; расчетную; контрольную; финансовое посредничество [1, с.109].

По отдельным позициям  мнение авторов совпадают, по некоторым  – мнения индивидуальны. Рассмотрим те функции, которые признаются большинством.

Аккумуляция    и    мобилизация    денежного   капитала (или мобилизация и концентрация свободных денежных ресурсов). Это приоритетная функция и базис деятельности банка. Банки аккумулируют и мобилизуют денежные средства предприятий,  временно высвобождающиеся в процессе кругооборота фондов, денежные сбережения населения.   Банк, заимствуя средства своих клиентов, сразу берет на себя обязательство по обеспечению своевременного возврата этих средств. Внесенные  в банк вкладчиками  денежные суммы приносят вкладчикам доход в виде процента.

        Стимулы к накоплению и сбережению денежных средств формируются на  основе гибкой депозитной политики банков. Помимо высоких процентов, выплачиваемых по вкладам, кредиторам банка необходимы высокие гарантии надежности помещения накопленных средств в банк. Такой гарантией служит фонд страхования активов банков, депозитов. Важное значение имеет также доступность информации о тех гарантиях, которые им могут дать, о финансовом состоянии банка для оценки степени своего риска.

        Посредническая   функция – важнейшая в деятельности банков. Это прежде всего посредничество в кредите. Предоставление кредита – традиционный вид банковских услуг Банковский кредит предоставляется  на условиях платности, обеспеченности, срочности, возвратности. Необходимость использования банковского кредита обуславливается кругооборотом капитала предприятий в воспроизводственном процессе. Для населения кредит служит средством удовлетворения своих потребностей. В то же время для банка кредит является основным источником получения прибыли.

        Посредническая функция проявляется и в посредничестве в платежах для своих клиентов как наличными, так и безналичными денежными средствами. Своевременное  проведение расчетов  позволяет без остановки осуществлять процесс расширенного воспроизводства.

         С развитием фондового рынка банки могут осуществлять посредничество в операциях с ценными бумагами. Банки могут выступать инвестором при эмиссии ценных бумаг (облигаций), проводить сделки купли-продажи ценных бумаг за счет и по поручению клиента.  

        Функция  перераспределения  денежных средств  тесно связана с функцией предоставления  кредита. Перераспределение ресурсов осуществляется по горизонтали хозяйственных связей от кредитора к заемщику. Главным критерием перераспределения ресурсов выступает прибыльность их использования заемщиком. Плата за отданные и полученные взаймы средства формируется под воздействием спроса и предложения заемных средств. В результате достигается свободное перемещение финансовых ресурсов в экономике.            

        Выполняя перечисленные функции, банки играют важную роль  в экономике. Благодаря банкам действует механизм распределения и перелива капитала по сфераaм и отраслям производства, Через банки могут быть мобилизованы большие средства, необходимые для инвестиций, внедрения новаций, строительства жилья и др.   Значение банковской системы проявляется в том, что  ее функционирование оказывает существенное  влияние не только на общественное хозяйство, но и на деятельность каждого  хозяйствующего субъекта и благополучие граждан. Значение банковской системы заключается также в том, что ее устойчивость оказывает существенное влияние на эффективность экономики страны, темпы экономического роста [8, с.292].               

Банковская система, как  и любая другая система, должна работать стабильно и эффективно. Неустойчивость банковской системы делает ее крайне восприимчивой к таким факторам как экономический спад производства, потрясения в реальном секторе производства. Спад производства, ухудшение платежеспособности предприятий-заемщиков являются традиционной причиной банковских кризисов. Степень  влияния кризиса в экономике  на банковскую систему зависит от многих факторов. Однако важно выделить базисную причину – состояние  самой банковской системы к началу экономического кризиса. Речь идет, прежде всего, о ликвидных позициях банков, о том, насколько их обязательства  обеспечены собственным капиталом, каково качество их кредитного портфеля [9, с.1 из 11].  

    1. Развитие видов банков на современном этапе

 

         Мировой практикой сформировано несколько типов банковских систем, различающихся определенными характеристиками:

    • централизованная (распределительная);
    • рыночная;
    • переходная.   

         Для банковской системы Республики Беларусь характерна модель третьего типа – переходного. Банковская система переходного типа содержит как рыночные компоненты, так и отдельные проявления старой централизованной системы, которые постепенно, по мере развития экономики и укрепления рыночных отношений исчезают либо трансформируются [2, с. 312].

         Экономическая теория и банковская практика выделяют два основных типа построения банковской системы – одноуровневую и двухуровневую. Одноуровневая банковская система предполагает преобладание горизонтальных связей между банками.

         В рамках одноуровневой банковской системы все кредитные учреждения, включая центральный банк, находятся на одной иерархической ступени, выполняя аналогичные функции по кредитно-расчетному обслуживанию клиентов. Подобный принцип построения характерен в основном как для стран со слабо развитыми экономическими структурами, так и для стран с тоталитарными или командно-административными режимами управления.

         Однако такая структура банковской системы себя не оправдала: она привела к увеличению численности банковского персонала и усложнению практической работы банков. Поэтому в условиях рыночной экономики преимущество отдается двухуровневой банковской системе.

         Двухуровневая банковская система включает в себя верхний и нижний уровни. Верхний уровень – это центральный банк, непосредственно кредитованием не занимающийся, а выполняющий функции «банка банков» и являющийся центром денежно-кредитного регулирования. Нижний уровень банковской системы – коммерческие банки, работающие на принципах рыночной экономики, самостоятельно мобилизирующие и использующие кредитные ресурсы.

         В отличие от одноуровневой двухуровневая банковская система основывается на построении взаимоотношений между банками по вертикали и горизонтали. Взаимоотношения по вертикали – это отношения подчинения между центральным банком как руководящим, управляющим центром и низовыми звеньями (банками). Взаимоотношения по горизонтали – это отношения равноправного партнерства между различными низовыми звеньями. При таких отношениях происходит разделение административных и оперативных функций, связанных с обслуживанием хозяйства. Центральный банк остается банком в полном смысле этого слова только для коммерческих банков (а также правительственных структур) [5, с.247-249].

            Такая структура банковской системы сформировалась в Республике Беларусь.

Организация деятельности банковской системы Республики Беларусь строится на обязательных принципах:

  • банковская деятельность (или выполнение отдельных операций) возможна исключительно на основании лицензии;
  • коммерческие банки независимы в своей деятельности, недопустимо вмешательство в их работу со стороны государственных органов, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь;
  • разграничивается ответственность между коммерческими банками и государством. Банки не отвечают по обязательствам государства, а государство – по обязательствам банков;
  • центральный банк регулирует деятельность коммерческих банков и осуществляет банковский надзор;
  • вкладчики (физические лица) пользуются свободой выбора банка;
  • вкладчикам обеспечивается возврат денежных средств;
  • клиентам гарантируется банковская тайна по операциям, счетам и вкладам (депозитам);
  • банк работает в пределах реально имеющихся ресурсов, обеспечивая не только количественное соответствие между ресурсами и кредитными вложениями, но и в целом между пассивными и активными операциями, добиваясь соответствия характера банковских активов специфике мобилизованных им ресурсов (прежде всего по срокам тех и других);
  • взаимоотношения банка со своими клиентами строятся на договорных началах как обычные рыночные отношения, исходя из критериев прибыльности, риска и ликвидности [2, с. 313-314].

         В развитии банковской системы нашей страны новый этап начался с приобретением Беларусью самостоятельности. В декабре 1990 г. приняты Законы “О Национальном банке Республики Беларусь” и “О банках и банковской деятельности в Республике Беларусь”. Все учреждения банков СССР на территории Беларуси были объявлены ее собственностью.

         На базе Белорусского республиканского госбанка СССР создан Национальный банк Республики Беларусь. Специализированные государственные банки преобразованы в акционерные коммерческие: Белагропромбанк, Белвнешэкономбанк, Белбизнесбанк, Белпромстройбанк, а также Сберегательный банк. На рубеже 80—90-х гг. стали создаваться на акционерной и паевой основе коммерческие банки. Среди них — Беларусбанк, Приорбанк, Бресткомбанк, Комплексбанк и другие.

          Анализируя динамику развития банковского сектора за последнюю пятилетку, можно констатировать следующее.По состоянию на 01.01.2005 на территории Республики Беларусь было зарегистрировано 35 банков. Из них 3 банка (ООО “БелБалтия”, ЗАО “БелКомБанк”, ОАО “Белорусский Биржевой Банк”) признаны решениями хозяйственного суда банкротами, и в отношении их открыто ликвидационное производство.

           На 01.01.2006 банковская система уже включала 30 действующих банков, имеющих 440 филиалов на территории республики. В дальнейшем происходило сокращение как банков, так и банковской инфраструктуры. Так, на 01.01.2008 банковский сектор включал 27 банков, а филиальная сеть состояла из 365 филиалов.

           На 1 января 2009 г. в Беларуси функционировал уже 31 банк, а на 1 января 2010 г. банковская система страны насчитывала 32 действующих банка. И хотя по-прежнему доминирующие позиции в ней  занимали банки государственной формы собственности, структура совокупного уставного фонда банковского сектора в 2009 г. претерпела серьезные изменения.

Сохранение привлекательности  финансового сектора Республики Беларусь для иностранных инвесторов (в том числе осуществление  продажи ОАО “БПС-Банк” Сбербанку  России) обусловило значительный рост в 2009 г. как доли нерезидентов в совокупном уставном фонде банковского сектора (с 17 до 27,3%), так и количества банков, контролируемых иностранным капиталом (с 20 до 23).

           В то же время доля государственных органов и юридических лиц, основанных на государственной форме собственности, снизилась с 80,5 до 70%, количество государственных банков сократилось с 5 до 4. При этом доля резидентов негосударственной формы собственности незначительно возросла (с 2,5 до 2,7%), количество частных банков уменьшилось с 6 до 5.

           После осуществленной в конце 2010 г. рекапитализации крупнейших государственных банков доля государства в совокупном уставном фонде банковского сектора возросла с 70 до 73,6% при одновременном снижении доли иностранного капитала с 27,3 до 24,2% и вкладов резидентов негосударственной формы собственности с 2,7 до 2,2%.

Информация о работе Банки, их виды и роль