Банки и банковские системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2014 в 01:29, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной контрольной работы является изучение сущности банков, их места и роли в финансовой системе страны, современного состояния банковского дела в России. Для реализации поставленной цели были определены задачи:
- рассмотреть понятие «банк», сущность и классификацию банков;
- рассмотреть понятие «банковская система», изучить сущность и структуру банковской системы;
- рассмотреть современное состояние банковской системы в России, тенденции её развития.

Содержание

1

1.1
1.2
1.3 Задание 1. «Банки и банковские системы. Современное состояние и основные тенденции развития банковского дела в России»
Введение
Понятия «банк», сущность, классификация, функции
Понятие, признаки, модели банковской системы
Тенденции развития банковского дела в России
Заключение
Список использованной литературы
2 Задание 2. Прибыльность (доходность банка). Факторы, ее определяющие. Оценка прибыльности коммерческого банка (Опишите порядок составления отчета о прибылях и убытках коммерческого банка, дайте определение рентабельности совокупного и собственного капитала коммерческого банка, опишите взаимосвязь этих показателей, дайте определение финансового левериджа)
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

банковское дело. к.р..docx

— 50.66 Кб (Скачать документ)

Банковские системы бывают двух типов: одноуровневая и двухуровневая.

Одноуровневая банковская система предусматривает наличие только горизонтальных связей между кредитными организациями (в слаборазвитых в экономическом отношении странах). Двухуровневая банковская система имеет связи по горизонтали и вертикали. Вертикальные взаимосвязи - это отношения подчинения между управляющим центром (центральным банком) и низовыми звеньями (коммерческие банки и специализированные банки), а горизонтальные отношения характеризуют равноправное партнерство между субъектами низового уровня.

В банковской системе коммерческие банки представляют низовой, второй уровень банковской системы.

Таким образом, банковская система РФ состоит из Центрального банка России, кредитных организаций, а также филиалов и представительств иностранных банков: эмиссионные банки (Центральный банк), коммерческие (универсальные) банки, специализированные банки (предоставляют одну-две услуги). Банковская система – ядро кредитной системы4.

К условиям формирования банковской системы относятся:

- согласованность и сбалансированность всех элементов государственной экономической политики – структурной, бюджетно-налоговой, денежно-кредитной, валютой и др.;

- стимулирование инвестиций, стабильное функционирование производства;

- стимулирование со стороны  государства оживления экономической активности, роста производства, увеличение спроса на кредитные ресурсы со стороны реальной экономики;

- достаточный уровень доверия к банкам и национальной денежной единице;

- высокий уровень монетизации  экономики и оптимальная структура денежной массы в обращении и др.

1.3 Тенденции развития банковского дела в России

Банковская система России прошла сложный путь развития в рамках различных хозяйственных укладов. До революции и во времена НЭПа банковская система России функционировала в условиях рыночной экономики и основу ее составляли акционерные коммерческие банки. Затем в связи с проведением экономических реформ рыночного типа в конце 80-х годов началось разгосударствление собственности и вновь акционирование государственных банков.

Банковская система не находится в статическом состоянии, она постоянно в динамике, дополняется новыми компонентами, а также совершенствуется. Внутри банковской системы постоянно возникают новые связи. Взаимодействие образуется как между центральным банком и коммерческими банками, так и между ними. Банки участвуют на рынке межбанковских кредитов, покупают денежные ресурсы друг у друга. Банки могут оказывать друг другу иные услуги, к примеру, участвовать в совместных проектах по финансированию предприятий, образовывать объединения и союзы.

В настоящее время происходят процессы сближения различных моделей банковских систем, что обусловлено такими явлениями, как глобализация и дерегулирование. Глобализация - выход экономических и политических процессов за национальные границы и формирование единого экономического и политического пространства. Дерегулирование банковской сферы выражается в ликвидации институциональных разграничений между различными видами банковской и финансовой деятельности: коммерческой, инвестиционной, страховой и т.п. В результате банки вынуждены конкурировать одновременно на многих сегментах финансового рынка, причем не только друг с другом, но и с другими финансовыми организациями: страховыми, финансовыми компаниями, инвестиционными фондами и др. для повышения эффективности функционирования банковских систем. 

До 2015 года приоритетной задачей стало эффективное позиционирование российского банковского сектора на международных финансовых рынках.

Достижение целей развития банковского сектора осуществляется Правительством РФ и ЦБ РФ по следующим основным направлениям:

- совершенствование правового обеспечения банковской деятельности;

- формирование благоприятных условий для повышения роли банков в системе финансового посредничества;

- развитие и совершенствование системы банковского регулирования и банковского надзора;

- развитие конкурентной среды, транспарентности деятельности кредитных организаций, укрепление рыночной дисциплины в банковской сфере, обеспечение равных условий конкуренции для всех кредитных организаций, включая банки, контролируемые государством;

- повышение требований к качеству корпоративного управления кредитных организаций;

-участие в развитии инфраструктуры банковского бизнеса;

- развитие процессов концентрации  в банковском деле (повышения  инвестиционной активности);

- расширение круга услуг, оказываемых банками их клиентам, то есть диверсификация банковской деятельности.

Согласно основным направлениям государственной денежно-кредитной политики до 2014 года Банк России должен завершить переход к таргетированию инфляции на основе установления целевого интервала изменения индекса потребительских цен (ИПЦ), то есть реализации комплекса мер, принимаемых государственными органами власти в целях контроля над уровнем инфляции в стране. Таргетирование инфляции состоит из нескольких стадий: установление планового показателя инфляции на некоторый период (обычно год); подборка подходящего монетарного (денежного, финансового) инструментария для контроля над уровнем инфляции; применение этого монетарного инструментария в зависимости от текущей необходимости; сравнение уровня инфляции на конец отчетного периода с запланированным и анализ эффективности проведенной монетарной политики.

В ближайшие годы денежно-кредитная политика Банка России будет сосредоточена на последовательном снижении инфляции до 4 – 5% в годовом выражении в 2014 году, а в более отдаленной перспективе – на поддержании стабильно низких темпов роста цен (стабильности цен). Такая политика будет способствовать обеспечению устойчивого экономического роста и повышению благосостояния населения в условиях гибкого курсообразования5. 

Учитывая уроки финансово-экономического кризиса, Банк России намерен уделять пристальное внимание вопросам финансовой стабильности. Они приобретают особую актуальность в том, что банковская система является основным звеном передачи сигналов из области денежно-кредитной политики в реальный сектор экономики. От степени стабильности и эффективности работы системы финансового посредничества зависит не только достижение цели денежно-кредитной политики по снижению инфляции, поддержанию ценовой стабильности, но и состояние общего макроэкономического равновесия. Исследование процессов, происходящих в финансовом секторе экономики (в том числе постоянный мониторинг движения цен на рынках недвижимости и фондовых рынках, анализ тенденций в динамике денежных агрегатов и кредитной активности), поможет заранее определить вероятность возникновения финансовых дисбалансов и предпринять своевременные действия в области денежно-кредитной политики и банковского регулирования по их предотвращению.

Одним из основных инструментов реализации этих задач послужит развитие риск-ориентированных подходов при осуществлении надзора, базирующихся на лучшей зарубежной практике. Продолжится использование дифференцированного режима надзора за отдельными кредитными организациями в зависимости от их системной значимости, уровня прозрачности, сложности бизнеса и степени соблюдения регулятивных норм.

Успешность реализации стратегии денежно-кредитной политики во многом будет определяться успешностью решения задач по развитию инфраструктуры финансовых рынков и расширению их емкости. Банк России будет уделять также внимание дальнейшему совершенствованию российской национальной платежной системы, бесперебойная и эффективная работа которой, в том числе во взаимодействии с зарубежными платежными системами, является необходимым условием повышения действенности мер денежно-кредитного регулирования, обеспечения финансовой стабильности, улучшения инвестиционного климата в стране.

Деятельность Банка России по совершенствованию банковской системы сосредоточена на реализации мер, предусмотренных Стратегией развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года в части повышения качества банковской деятельности и обеспечения устойчивости кредитных организаций.

Банковский сектор будет развиваться в условиях обострения внутриотраслевой и межотраслевой конкуренции, активизация процессов консолидации в банковском секторе с формированием более крупных банковских структур. Особый акцент в деятельности кредитных организаций будет сделан на формировании долгосрочной ресурсной базы, где важный элемент - вклады населения.

Совершенствование практики банковского надзора и повышение его качества намечается осуществлять по следующим направлениям:

- идентификация принятых банками рисков с учетом перспектив состояния экономики и финансовой сферы, развитие системы раннего реагирования;

- реализация дифференцированного подхода к режиму надзора с учетом системной значимости, профиля и уровня рисков, а также степени транспарентности кредитных организаций;

-осуществление надзорных мероприятий по снижению концентрации рисков;

- развитие надзора на консолидированной основе;

- развитие взаимодействия с органами государственного регулирования и контроля, включая зарубежные, по вопросам обмена информацией.

Банк России исходит из необходимости создания законодательных основ внедрения в Российской Федерации стандартов банковского регулирования и банковского надзора, установленных Базельским комитетом по банковскому надзору (БКБН), включая предоставление Банку России права определять для кредитных организаций требования к системам корпоративного управления, управления рисками и капиталом, осуществлять консолидированный надзор, использовать в надзорной практике профессиональное суждение, а также определять применение мер воздействия в отношении членов исполнительных органов и совета директоров (наблюдательного совета) за недостатки в деятельности кредитных организаций. В рамках реализации положений Базеля II в 2012 – 2014 годах проводится и будет проводиться работа по подготовке нормативных актов по вопросам регулирования и надзора за деятельностью банков, применяющих подходы к оценке кредитного риска, основанные на внутрибанковских рейтингах. При взаимодействии с кредитными организациями будут осуществляться также разработка и внедрение внутренних процедур оценки достаточности капитала.

В рамках внедрения новых международных требований к качеству и достаточности капитала, поддержанию необходимого уровня ликвидности, предусмотренных документами БКБН (Базель III), принятыми в 2010 году и поддержанными главами государств «Группы 20» на саммите в Сеуле в ноябре 2010 года, осуществляется работа:

- по внесению изменений в нормативную базу в части пересмотра структуры регулятивного капитала и введения требований к достаточности компонентов капитала;

- по установлению требований к формированию буферов капитала, введению показателя «леверидж», определяемого как отношение величины капитала к совокупной величине активов и внебалансовых позиций без учета уровня риска по ним;

- по введению двух нормативов ликвидности: показателя краткосрочной ликвидности, определяемого как отношение ликвидных активов к чистому оттоку денежных средств в ближайшие 30 дней в условиях рыночного стресса, и показателя чистого стабильного фондирования, определяемого как отношение имеющихся в наличии стабильных источников фондирования сроком не менее 1 года к необходимому объему такого фондирования в условиях стресса.

В 2013 – 2014 годах будут определены подходы к формированию банками контрциклического буфера капитала в качестве инструмента ограничения системного риска. Для реализации этих подходов предполагается также разработать дополнительные индикаторы роста рисков в российской финансовой системе. В 2012 – 2014 годы должны быть выработаны подходы к определению системно значимых банков, а также определены особенности регулирования их деятельности с учетом предложений, разработанных БКБН совместно с Советом финансовой стабильности (СФС) в отношении глобальных системно значимых финансовых институтов. При определении соответствующих критериев для российских банков Банк России будет учитывать особенности функционирования отечественного рынка банковских услуг, а также проводимую БКБН и СФС работу по адаптации предложенных подходов к регулированию деятельности национальных системно значимых банков. Деятельность Банка России направлена на обеспечение дополнительного внимания изучению подходов и мер по поддержанию системной устойчивости банковского сектора. Продолжится совершенствование инструментов макропруденциального анализа6, то есть комплекса мер, направленных на минимизацию риска системного финансового кризиса, риска возникновения ситуации, в которой значительная часть финансового сектора становится неплатежеспособной или неликвидной, в результате чего участники рынка не могут продолжать действовать без поддержки денежных властей или органа надзора на основе расчета показателей финансовой устойчивости банковского сектора и их публикации на сайте МВФ в сети Интернет, а также оценки системных рисков методами стресс - тестирования (группы методов оценки воздействия на финансовое положение организации неблагоприятных событий, определяемых как исключительные, но возможные)7.

 

 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе работы над контрольной работой были изучены понятие «банк», «банковская система», сущность, классификация банков, их место, роль в финансовой системе страны, рассмотрено современное состояние банковского дела в России, определены тенденции её развития.

Информация о работе Банки и банковские системы