Банки и банковские системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2013 в 00:56, курсовая работа

Краткое описание

Цель моей работы – исследование важнейших аспектов банковской системы и рассмотрение их на примере России.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
определить сущность, структуру и типы банковских систем развитых стран;
охарактеризовать основные элементы любой банковской системы;
изучить сущность банка, исследовав центральный и коммерческие банки;
рассмотреть банковскую систему РФ, выявить особенности ее построения.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА. 5
1.1 ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ БАНКОВСКИХ СИСТЕМ. 5
1.2 ТИПЫ БАНКОВСКИХ СИСТЕМ. 7
1.3 ФУНКЦИИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ. 9
1.4 СТРУКТУРА БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА ЕЕ ЭЛЕМЕНТОВ. 9
1.4.1 Банки. 9
1.4.2 Банки специального назначения. 13
1.4.3 Небанковские кредитные организации. 14
1.4.5 Банковская инфраструктура. 15
1.4.6 Банковское законодательство. 15
1.4.7 Банковский рынок. 16
ГЛАВА 2. БАНК КАК ОСНОВНОЙ ЭЛЕМЕНТ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ. 16
2.1 СУЩНОСТЬ БАНКА. 16
2.2 СТРУКТУРА БАНКА. 17
2.3 ФУНКЦИИ БАНКОВ. 18
2.4 ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК. 20
2.4.1 Понятие центрального банка. 20
2.4.5 Формы организации центральных банков. 20
2.4.6 Задачи деятельности центрального банка. 21
2.4.7 Функции центрального банка. 22
2.4.8 Денежно – кредитное регулирование. 22
2.5 КОММЕРЧЕСКИЕ БАНКИ. 23
2.5.1 Коммерческие банки и их деятельность. 23
2.1.2 Операции коммерческих банков. 24
2.1.3 Принципы деятельности коммерческих банков. 26
ГЛАВА 3. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 27
3.1 ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РФ. 28
3.2 КОММЕРЧЕСКИЕ БАНКИ РФ. 28
3.3 ОСОБЕННОСТИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РФ ПО ОТНОШЕНИЮ К БАНКОВСКИМ СИСТЕМАМ БОЛЬШИНСТВА РАЗВИТЫХ СТРАН. 29
3.4 ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РФ. 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 36

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_rabota Di.doc

— 425.00 Кб (Скачать документ)

Банк есть специфическое явление хозяйственной жизни, что характеризуется многоликостью его сущности, что отражено в таблице №7.

Таблица №7: «Сущности банка».

Сущность банка

Характеристика  сущности

Предприятие

Юридическое лицо, самостоятельных  хозяйствующий субъект, который производит, реализует продукт, оказывает услуги, действует на принципах хозрасчета.

Учреждение  или организация

Крупные, средние и  мелкие объединения людей.

Торговое предприятие

"Покупают" ресурсы, "продают" их, функционируют в сфере перераспределения, содействуют обмену товарами, но совершают торговлю особым продуктом (к примеру, операции с валютой).

Кредитное предприятие

Предприятие, предоставляющее  кредиты юридическим и физическим лицам, но способное выполнять роль заемщика. Кредит – фундамент банка.

Агент биржи

Непременный участник биржи, способный самостоятельно организовывать биржевые операции, выполнять операции по торговле ценными бумагами.

Посредническое  предприятие

Обеспечивает возможность  осуществления сделки по «переливу» ресурсов между кредитором и заемщиком с учетом спроса и предложения.


  • 2.2 Структура банка.

Структура банка, тесно соприкасающаяся с его сущностью, есть его управленческий аппарат. Также это и некое устройство банка, совокупность его компонентов, тесно взаимодействующих друг с другом, определенное построение банка, предоставляющее ему возможность функционирования как денежного института. В связи с этим в банке можно условно выделить четыре блока.

Первый блок, от состояния которого зависит устойчивость и платежеспособность банка - банковский капитал, выступающий как обособившаяся часть промышленного, торгового капитала, собственный и преимущественно заемный капитал, капитал, который используется для предоставления клиентам. Банковский капитал, между частями которого складывается определенная пропорциональность, образуются издержки, существует преимущественно в движении. Непрерывность движения является залогом его конкурентоспособности,  доходности и высокой рыночной стоимости.

Второй блок действует, прежде всего, в сфере обмена. Продукт деятельности банка1 - эмитирование2 платежных средств, выпуск наличных денег в обращение, аккумулируемые временно неиспользуемые (свободные) ресурсы, многообразные операции и услуги. Банки предоставляют клиентам широчайший набор услуг, осуществляя финансовые операции различного типа. К примеру, предоставление кредитов (средства, возвращаемые к своей исходной точке с приращением в виде вновь созданной стоимости), управление депозитами и денежными сбережениями и т.д.

Третий блок - группа людей, отдельные личности, являющиеся профессионалами в области банковского хозяйства и управления им.                                                                                                                                

Четвертый блок - производственный, охватывающий банковскую технику, здания, сооружения, средства связи и коммуникации, внутреннюю и внешнюю информацию, определенные виды производственных материалов.

Банк, таким образом, в  очередной раз  можно определить как денежно-кредитный институт, регулирующий платежный оборот в наличной и безналичной формах.

  • 2.3 Функции банков.

Современные банки выполняют  профессиональное управление денежными  ресурсами общества, различные регулирующие функции в экономике относительно действующего законодательства под юрисдикцией власти.

Перечислим основные функции банков:

  1. Концентрация, аккумулирование временно свободных денежных средств, превращение их в капитал. Банки аккумулируют денежные доходы, сбережения в виде вкладов. Вкладчик при этом получает некое вознаграждение в форме процента или банковских услуг. Сконцентрированные во вкладах сбережения  - не что иное, как ссудный капитал, который в последствие предоставляется банками в форме кредитов своим клиентам. Именно с помощью банков сбережения превращаются в капитал.
  2. Кредитование клиентов (государства, предприятий, народа). Банк  играет роль финансового посредника, получая денежные средства у конечных кредиторов и давая их конечным заемщикам. За счет банковских кредитов происходит финансирование промышленности, сельского хозяйства, торговли или, к примеру, расширение производства. Банки также предоставляют различные ссуды потребителям на приобретение товаров длительного пользования, что в какой – то мере способствует росту уровня их жизни. В связи с тем, что государственные расходы не всегда покрываются доходами, банки осуществляют кредитование финансовой деятельности правительства.
  3. Регулирование денежного оборота. Благодаря системе расчетов, банки, выступая центрами осуществления платежного оборота хозяйствующих субъектов, создают для своих клиентов возможность совершать обмен, а также оборот денежных средств, капитала. Через банки осуществляется перелив денежных средств, капиталов между субъектами хозяйства.
  4. Посредническая функция. В рыночной экономике все хозяйствующие субъекты имеют расчетные счета в банках, с помощью которых реализуются все безналичные расчеты. На банках лежит ответственность за своевременное выполнение поручений своих клиентов по совершению платежей.
  5. Выпуск, покупка, продажа, учет, хранение (и иные операции) ценных бумаг. Эти операции подтверждают привлечение средств во вклады и на банковские счета.
  6. Информационно-консультативная функция. Банки предоставляют консультационные услуги (консалтинг1) своим клиентам (по вопросам выпуска, обращения ценных бумаг, котировке валют и акций). Банки информируют об изменениях финансового состояния в страны, изменениях процентных ставок и проблем на валютном рынке.                                                                   

Отдельными функциями наделен Центральный банк, которые будут описаны в следующем разделе.

  • 2.4 Центральный банк.

  • 2.4.1 Понятие центрального банка.                                                                                                                                        

В современных банковских системах особая роль отводится центральному банку, который является представителем первого яруса двухуровневой  банковской системы. В некоторых  странах главной причиной его  возникновения стала монополизация  денежного обращения в руках немногих, наиболее надежных коммерческих банков, чьи банкноты успешно выполняли функцию всеобщего кредитного орудия обращения. В последствие такие банки получили название эмиссионных. Этот процесс активно поддерживался государствами, та как банкноты, выпускавшиеся для выдачи ссуд мелкими банками, лишались способности к обращению в случае банкротства эмитентов. В других странах центральные банки были созданы государством. В конце ХIХ - начале ХХ века  в большинстве стран эмиссия всех банкнот была сосредоточена в одном банке. В различных странах эти банки называются по-разному: народные, государственные, эмиссионные, резервные, Федеральная резервная система (США), Банк Англии, Банк Японии, Банк Италии и т.д. Центральный банк - ось, центр кредитной системы. Во всех развитых странах создано законодательство, регулирующее деятельность центрального банка (определены его функции, задачи, инструменты и методы их осуществления): или же это Конституция, или закон о центральном банке страны.

  • 2.4.5 Формы организации центральных банков.

С  позиции собственности  на капитал различают следующие  виды центральных банков:

  • Государственные (их капитал принадлежит государству - Великобритания, ФРГ, Франция, Россия);
  • Акционерные (США, Италия);
  • Смешанные (акционерные общества, только часть их капитала принадлежит государству - Япония, Бельгия).

Независимо от принадлежности капитала ЦБ является юридически самостоятельным: его имущество обособлено от имущества  государства, центральный банк распоряжается им как собственник. Чаще всего он в своей деятельности подотчетен либо законодательному органу, либо специальной банковской комиссии, образованной парламентом. Необходимое условие эффективности его действий – существенная степень независимость ЦБ. Однако, экономическая политика не может стать успешной без четкого согласования ее элементов (денежно  кредитной, финансовой политики). В результате, центральный банк в какой – то степени включает черты и банка, в той или иной степени сочетает черты банка и государственного органа.

  • 2.4.6 Задачи деятельности центрального банка.

Центральные банки -  регулирующим звеном в банковской системе, следовательно, их деятельность связана:

  • С укреплением денежного обращения;
  • С защитой, обеспечением устойчивости национальной денежной единицы, ее курса по отношению к иностранным валютам;
  • С развитием и укреплением государственной банковской системы;
  • С обеспечением эффективного, бесперебойного осуществления расчетов.

Обычно перед центральным  банком ставится 5 главных задач. То есть центральный банк:

  • Является эмиссионный центром страны, то есть пользуется                монопольным правом на выпуск банкнот;
  • Выступает в роли банка банков, при этом совершает операции не с торгово-промышленной клиентурой, а преимущественно с банками данной страны: хранит их кассовые резервы, размер которых устанавливается законом, предоставляет им кредиты (является кредитором последней инстанции), осуществляет надзор, поддерживая необходимый уровень стандартизации и профессионализма в национальной кредитной системе. ЦБ предоставляет кредитным институтам возможность рефинансирования. При этом он по закону имеет право ограничить коммерческие банки страны в кредитных средствах;
  • Является банкиром правительства, поддерживает государственные экономические программы, размещает государственные ценные бумаги, предоставляет кредиты, выполняет расчетные операции (для правительства), хранит (официальные) золотовалютные резервы;
  • Выступает в роли главного расчетного центра страны, являясь посредником между другими банками страны при осуществлении безналичных расчетов (на основе взаимных требований, обязательств – клирингов);
  • Функционирует как орган регулирования экономики с помощью денежно-кредитных методов. В некоторых странах эти задачи закреплены законодательно. К примеру, монополия на эмиссию национальной денежной единицы делает возможным для центрального банка контролировать ликвидность кредитных институтов.

  • 2.4.7 Функции центрального банка.

Для решения указанных  пяти задач центральный банк выполняет три основные функции:

Регулирующая  функция, то есть регулирование денежной массы в обращении, достигается с помощью сокращения (или же расширения) наличной и безналичной эмиссии, а также проведения дисконтной политики, валютной политики, политики открытого рынка, минимальных резервов.

Контролирующая  функция, тесно связанная с регулирующей, состоит в определении Центробанком соответствия требованиям к качественному составу банковской системы (то есть в проведении процедуры допуска кредитных институтов на банковский рынок), в разработке набора экономических коэффициентов и определенных норм, необходимых для кредитных институтов, а также в контроле за ними.

Информационно – исследовательская функция, другими словами функция информационно – статистического центра. Во многих государствах она закреплена законодательно. Например, в Германии существует обязательство Немецкого федерального банка предоставлять правительству информацию о развитии кредитной системы и т.д. [источник 18].

  • 2.4.8 Денежно – кредитное регулирование.

Естественно, центральный  банк воздействует на экономику страны, регулирует через денежно – кредитную  систему. Он оказывает влияние на кредитные институты, тем самым, создавая условия для их функционирования, от чего зависит направление деятельности различных финансовых институтов (в том числе и коммерческих банков), что оказывает существенное влияние на экономическое развитие государства. Степень регулирующего влияния Центробанка определяется в какой – то мере и национальными особенностями кредитной системы, оказывая влияние на условия деятельности центрального банка (воздействуют на выбор методов и инструментов денежно – кредитного регулирования Центробанком).

Для осуществления регулирования  денежно – кредитной политиков  центральный банк оперирует следующими основными инструментами:

  • Изменение учетного процента (дает возможность регулировать способность коммерческих банков пополнять резервы за счет краткосрочных кредитов центрального банка);
  • Изменение норм обязательных резервов коммерческих банков (вследствие чего центральный банк воздействует на кредитные операции, рынок ссудного капитала);
  • Операции на открытом рынке - покупка и продажа государственных обязательств (для ограничения выпуска денег, способности банков предоставлять кредиты и наоборот).

Отметим, что основная задача денежно – кредитной политики центрального банка, которая является важнейшей частью макроэкономического  регулирования, направленного на экономический  рост, снижение уровня инфляции и безработицы  – обеспечение стабильности покупательной способности денежной единицы, эффективности системы денежных платежей, расчетов.

Информация о работе Банки и банковские системы