Банки и банковские системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2013 в 00:56, курсовая работа

Краткое описание

Цель моей работы – исследование важнейших аспектов банковской системы и рассмотрение их на примере России.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
определить сущность, структуру и типы банковских систем развитых стран;
охарактеризовать основные элементы любой банковской системы;
изучить сущность банка, исследовав центральный и коммерческие банки;
рассмотреть банковскую систему РФ, выявить особенности ее построения.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА. 5
1.1 ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ БАНКОВСКИХ СИСТЕМ. 5
1.2 ТИПЫ БАНКОВСКИХ СИСТЕМ. 7
1.3 ФУНКЦИИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ. 9
1.4 СТРУКТУРА БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА ЕЕ ЭЛЕМЕНТОВ. 9
1.4.1 Банки. 9
1.4.2 Банки специального назначения. 13
1.4.3 Небанковские кредитные организации. 14
1.4.5 Банковская инфраструктура. 15
1.4.6 Банковское законодательство. 15
1.4.7 Банковский рынок. 16
ГЛАВА 2. БАНК КАК ОСНОВНОЙ ЭЛЕМЕНТ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ. 16
2.1 СУЩНОСТЬ БАНКА. 16
2.2 СТРУКТУРА БАНКА. 17
2.3 ФУНКЦИИ БАНКОВ. 18
2.4 ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК. 20
2.4.1 Понятие центрального банка. 20
2.4.5 Формы организации центральных банков. 20
2.4.6 Задачи деятельности центрального банка. 21
2.4.7 Функции центрального банка. 22
2.4.8 Денежно – кредитное регулирование. 22
2.5 КОММЕРЧЕСКИЕ БАНКИ. 23
2.5.1 Коммерческие банки и их деятельность. 23
2.1.2 Операции коммерческих банков. 24
2.1.3 Принципы деятельности коммерческих банков. 26
ГЛАВА 3. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 27
3.1 ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РФ. 28
3.2 КОММЕРЧЕСКИЕ БАНКИ РФ. 28
3.3 ОСОБЕННОСТИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РФ ПО ОТНОШЕНИЮ К БАНКОВСКИМ СИСТЕМАМ БОЛЬШИНСТВА РАЗВИТЫХ СТРАН. 29
3.4 ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РФ. 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 36

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_rabota Di.doc

— 425.00 Кб (Скачать документ)

РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. Г. В. ПЛЕХАНОВА

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ФАКУЛЬТЕТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа на тему:

Банки и банковские системы

 

 

Выполнила:

студентка 1 курса

Гр. ММ9

 

 

Научный руководитель:

 

 

 

 

Москва 2011

Содержание:

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Стоит отметить, что понятие «система» широко используемо современной наукой. Оно относится к исследованиям многообразных явлений природы и общественного развития. Считается, что признаком современного мышления является именно системный подход. Термином «система» охотно оперируют не только ученые, философы, но и деятели культуры и искусства, организаторы производства и работы банков.

Объектом моей работы является также  одна из многочисленных, и, пожалуй, наиболее важных систем человеческого общества: банковская система.

Банковская система  является неотъемлемой составляющей экономической  системы любой страны, одной из ее наиболее ключевых частей. Как будет  указано несколько позже, основным элементом банковской системы, конечно  же, является банк. Банки – это  связующее звено между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением. Тем самым понятна необходимость и важность банковских структур, как для бизнеса, так и для экономики страны в целом.

Деятельность различных  банковских учреждений так многообразна, что их действительную сущность трудно определить однозначно. В современном обществе банки занимаются самыми разнообразными видами операций. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения; через них осуществляется финансирование промышленности и сельского хозяйства, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом.

Предметом моего исследования стала банковская система как  совокупность кредитных организаций, каждая из которых выполняет свою особую функцию, проводит свой перечень денежных операций, сделок, в результате чего весь объем потребностей общества в банковских продуктах (услугах) удовлетворяется в полной мере и с максимально возможной степенью эффективности.

Стоит обратить внимание и на достаточную актуальность данной темы, которая обусловлена кризисными условиями, которые на данный момент существует в большинстве стран мира, в частности и в Российской Федерации. Как в последствие будет наглядно доказано, банковская система любой страны играет далеко не последнюю роль в состоянии всей экономики в целом.

Работа стоит из введения, трех основных глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении определяются объект и предмет исследования, дается обоснование актуальности выбранной темы.

Первая глава дает описание банковской системы, ее структуры  и характеристики ее составляющих, функций рассматриваемой части  экономики. Вторая глава посвящена  рассмотрению основного элемента банковской системы – банка, его роли и  функциям, а также изучению Центрального и Коммерческих банков. И, наконец, третья глава данной работы основана на исследовании банковской системы Российской Федерации и ее сравнении по некоторым аспектам с банковскими системами наиболее развитых стран мира.

В заключительном разделе  курсовой работы приведены выводы, сделанные в процессе ее подготовки.

Цель моей работы –  исследование важнейших аспектов банковской системы и рассмотрение их на примере  России.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

  • определить сущность, структуру и типы банковских систем развитых стран;
  • охарактеризовать основные элементы любой банковской системы;
  • изучить сущность банка, исследовав центральный и коммерческие банки;
  • рассмотреть банковскую систему РФ, выявить особенности ее построения.

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Банковская система.

  • 1.1 Понятие и признаки банковских систем.

Итак, банковская система  есть совокупность различных банков и кредитных учреждений страны, функционирующих в рамках единого денежно-кредитного механизма.

Сначала попробуем выделить основные признаки, которыми можно  охарактеризовать любую банковскую систему.

Во – первых, банковская система – это не любая  совокупность каких - либо субъектов, действующих на рынке и подчиненных различным целям. Допустим, на рынке функционируют такие системы как торговая система, система транспорта и связи, исполнительной и законодательной власти, правоохранительных органов и другие. Каждая из них (как, в прочем, и других систем) имеет свое особое назначение. Они взаимодействуют друг с другом, имея различные цели и задачи. В банковскую систему нельзя включать какие - либо производственные, сельскохозяйственные единицы, занимающиеся другим родом деятельности.

Во – вторых, банковская система, без сомнений, имеет свои специфические черты, которые обуславливаются ее составными частями и взаимоотношениями, которые складываются между ними. В качестве структурного элемента банковской системы выступают банки, которые, являясь денежно – кредитным институтом, придают ей «расцветку». Сама суть банковской системы находится во взаимосвязи не только с сущностью отдельных составляющих элементов, но с отношениями, сложившимися между ними. Следовательно, сущность банковской системы влияет на состав и содержание ее отдельных элементов.

Третьим признаком данной системы можно назвать многообразие элементов банковской системы. Отдельные элементы системы связаны так, что при необходимости могут заменить друг друга. Например, при ликвидации одного банка не происходит полного разрушения системы, она не становится недееспособной, так как появляется другой банк, способный выполнять банковские операции и услуги. В банковскую систему при этом могут влиться новые части, восполняющие специфику целого.

Четвертый признак банковской системы – динамичность, постоянное развитие, изменение. За 2008 год количество банков в России сократилось на 21 банк (1,85%), а за 2009 год – на 56 банков. [32] Банковская система постоянно находится в движении, дополняется новыми компонентами, совершенствуется. Не так давно в России еще не было муниципальных банков, а сейчас они созданы в ряде крупных экономических центров. К тому же внутри банковской системы постоянно возникают новые связи. Определенные отношения устанавливаются как между центральным банком и коммерческими банками, так и непосредственно между различными коммерческими банками. Например, банки участвуют на рынке межбанковских кредитов, покупают денежные ресурсы друг у друга. Банки могут оказывать друг другу иные услуги, к примеру, участвовать в совместных проектах по финансированию каких – либо предприятий, проектов, образовывать объединения и союзы.

Пятым признаком банковской системы является то, что рассматриваемая  структура является «закрытой». По существующему законодательству банки не обладают правом предоставлять информацию об остатках денежных средств на различных счетах, в том числе и об их движении, то есть существует «банковская тайна». Несмотря на это существует обмен информацией между банками и производится издание центральными банками специальных статистических сборников, информационных справочников, бюллетеней. То есть банковская система не является изолированной от внешней среды. Она активно взаимодействует и с другими системами. Кроме того, как отмечалось ранее, банковская система постоянно пополняется новыми компонентами, соответствующими ее свойствам.

Еще одно свойство банковской системы – самоорганизация. Это можно обосновать тем, что какое – либо изменение экономической конъюнктуры или же политической ситуации приведет к изменениям и в политике банка. К примеру, если в определенном государстве наступает пора экономических кризисов, нестабильности в политике банковская система, среагировав на происходящее, уменьшит долгосрочные инвестиции в производство, сократит сроки предоставления кредита, станет увеличивать доходы за счет какой – либо побочной, а не основной деятельности. А в условиях политической и экономической стабильности банки в большинстве случаев будут проводить прямо противоположную политику.

И, наконец, банковская система  – это управляемая система. Центральный банк в своей денежно – кредитной политике подотчетен либо парламенту, либо исполнительной власти. Деловые банки, являясь лицами юридическими, действуют на базе общего и специального банковского законодательства, их действия регулируются экономическими нормативами, которые устанавливаются центральным банком. [20]

    • 1.2 Типы банковских систем.

    История развития экономики  различных стран мира говорит  о существовании следующих типов  банковских систем:

    1. рыночная (двухуровневая) банковская система;
    2. распределительная (централизованная) банковская система;
    3. банковская система переходного периода.

    В двухуровневой (или  рыночной) банковской системе существует центральный банк, в котором у  всех остальных банков имеется корреспондентский  счет1, через который происходит движение денег между этими банками. В таблице №1 отражены достоинства и недостатки двухуровневой банковской системы. [48]

    Таблица №1: «Достоинства и недостатки двухуровневой банковской системы».

    Достоинства

    Недостатки

    1. Центральный  банк имеет реальные рычаги координации, регулирования деятельности банков, кредитных учреждений, может поддерживать с ними и прямые, и обратные связи.

    1. Затруднен  контроль за денежной массой  (Центробанк не может влиять на пропорцию, в которой население делит накопленные ими деньги на вклады и наличные).

    2. Многообразие  банковских учреждений, их функций,  разнообразие проводимых ими  операций, свобода в осуществлении кредитной и процентной политики.

    2. Центральный  банк может развиться до размеров, способствующих его бюрократизации в условиях значительного масштаба банковской системы.

    3. Гибкие организационные  формы, максимальная приспособленность  к потребностям клиентов.

    3. Ограниченная  свобода действий банков и  кредитных учреждений.

    4. Базирование  на относительно простых отношениях: определении финансового состояния хозяйствующего субъекта, ликвидности его баланса, предоставлении кредита (при условии получения заемщиком средней нормы прибыли).

    4. Ошибки в  политике центрального банка  при значительности его власти имеют отрицательные последствия для банковской системы и экономики в целом.


     

    Стоит заметить, что для  большой страны с огромным количеством  территориально удаленных банков такая  схема нереалистична, так как  создаются дополнительные корреспондентские  связи, не контролируемые Центробанком, что способствует хаотичности банковской системы и росту банковской преступности. США имеет уникальную децентрализованную банковскую систему – Федеральная резервная система. В этой стране вместо одного Центробанка двенадцать центральных соответственно территориально расположенных банков, соединенных перекрестными горизонтальными связями.

    Таблица №2: «Различия между распределительной  и рыночной банковскими системами».

    Для крупных государств оптимальна многоуровневая банковская система (распределительная), в которой каждый банк имеет один корреспондентский счет. Малый банк - в большем банке, больший - еще в большем и т.д. Заметим, корреспондентские связи формируются с территориально наиболее близкими банками согласно принципу: чем ближе территории, тем интенсивней товарно – денежный поток между ними, тем короче коммуникационные связи и меньше затраты на них. [27]

    Различия между распределительной  и рыночной банковскими системами  отражены в таблице №2. [48]

    Банковская система  переходного типа – это система, сочетающая в себе черты, как распределительной, так и рыночной банковских систем.

    • 1.3 Функции банковской системы.

    Многие согласятся, что  главная функция банковской системы  – посредничество в движении денежных средств между кредиторами и заемщиками, покупателями и продавцами.

    Банки призваны выполнять  также ряд специальных функций. Например, проведение расчетных, кассовых операций, хранение денежных и других средств и управление ими, инвестирование, кредитование, то есть предоставление таких услуг, без которых трудно обойтись сегодня.

    Кейнс сопоставлял банковскую систему с кровеносной системой организма, говоря, что кровь –  это капиталы. Он предполагал, что  регулирование денежных потоков  с помощью банков дает государству  возможность воздействовать на национальную экономику и поддерживать отстающие отрасли хозяйства. Следовательно, наиважнейшая задача банковской системы - создание и регулирование деятельности рынка капитала, как основного элемента национальной экономики, влияющего на ее развитие. [36]

    • 1.4 Структура банковской системы и характеристика ее элементов.

    Элементы банковской системы образуют единство, выражают при этом специфику целого и выступают  носителями его свойств.

    Информация о работе Банки и банковские системы