Банк России, его структура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2014 в 16:23, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной темы заключается в том, что Банк России является ядром всей финансовой системы государства и его влияние на экономику и на динамику ключевых макроэкономических показателей является определяющим. Банк России выступает официальным проводником денежно-кредитной политики. В свою очередь, денежно-кредитная политика наряду с бюджетной, составляет основу всего государственного регулирования экономики. Поэтому эффективная деятельность Центрального банка является одним из условий эффективного функционирования рыночной экономики. Функционирование финансовой системы государства не может не касаться его граждан, тем более проживающих в России. Вряд ли найдётся хотя бы одно предприятие, учреждение или организация, где бы ни обсуждались какие либо финансовые проблемы государства, новации Правительства и Центрального банка РФ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Банк России, его компетенции и структура (дор).doc

— 1,014.00 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

Введение

Актуальность данной темы заключается в том, что Банк России является ядром всей финансовой системы государства и его влияние на экономику и на динамику ключевых макроэкономических показателей является определяющим. Банк России выступает официальным проводником денежно-кредитной политики. В свою очередь, денежно-кредитная политика наряду с бюджетной, составляет основу всего государственного регулирования экономики. Поэтому эффективная деятельность Центрального банка является одним из условий эффективного функционирования рыночной экономики. Функционирование финансовой системы государства не может не касаться его граждан, тем более проживающих в России. Вряд ли найдётся хотя бы одно предприятие, учреждение или организация, где бы ни обсуждались какие либо финансовые проблемы государства, новации Правительства и Центрального банка РФ. Потребность в Центральных банках возникла в связи с развитием товарно-денежных отношений на рубеже перехода от феодализма к капитализму около трехсот лет назад (один из первых центральных банков - Шведский Риксбанк образован в 1668 г.). В XX в. понимание значения роли Центрального банка для всего хозяйственного оборота страны становится всеобщим и Международная финансовая конференция, состоявшаяся в Брюсселе в 1920 году, записала, что в странах, где не существует Центрального банка, его следует создать. С помощью экономического и административного воздействия в процессе проведения денежно-кредитной политики Банк Россиис пособствует укреплению и развитию экономики.

Банк России занимает особое положение среди всех юридических лиц, занятых управлением или хозяйственной деятельностью. Представляя собой, орган государственного управления, Банк России выступает как коммерческий банк, хотя получение прибыли не служит целью деятельности Центрального Банка РФ. Он представляет собой единую централизованную систему с вертикальной структурой управления. В систему входят: центральный аппарат, территориальные учреждения, расчётно-кассовые центры (РКЦ), вычислительные центры, полевые учреждения, учебные заведения, хранилища, А также другие предприятия, организации и учреждения, в том числе подразделения безопасности, необходимые для успешной деятельности банков (территориальные главные управления являются обособленными подразделениями, осуществляющими и часть его функций на определённой территории). Территориальные учреждения подчиняются Банку России и ему подотчётны. Задачи и функции территориальных учреждений Банка России определяется положением об этих учреждениях, утверждаемым Советом директоров. Для осуществления своих функций Банк России имеет право запрашивать  и получать у банков необходимую информацию об их деятельности, требовать разъяснений по полученной информации.

Таким образом, целью данной работы является рассмотрение института Центрального банка и его компетенция и структура.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Рассмотреть функции и структуру Банка России.
  2. Выделить компетенции Банка России.
  3. Провести анализ деятельности Банка России в области денежно-кредитной политики.

Проблема определения статуса Центрального банка Российской Федерации и толкования его полномочий является предметом постоянных дискуссий. В частности, к этим вопросам обращались А.Б. Агапов, Н.М. Артеменко, А.Г. Братко, А.Ф. Бадтиев, Я.А. Гейванов, С.А. Голубев, И.Г. Дашкова, Л.Г. Ефимова, Л.Т. Казакбиева, А.В. Кашанин, Т.В. Кашанина, О.М. Олейник, Е.Н. Пастушенко, СВ. Рыбакова, В.М. Столяренко, Г.А. Тосунян, И.В. Целыковский, СО. Шохин и другие.

 

1 Основы деятельности Банка России

1.1 Функции и задачи Банка России

Центральный банк Российской Федерации (Банк России) был учрежден 13 июля 1990 г. на базе Российского республиканского банка Госбанка СССР. Подотчетный Верховному Совету РСФСР, он первоначально назывался Государственный банк РСФСР. Банк России осуществляет свои функции в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и иными федеральными законами. Согласно статье 75 Конституции Российской Федерации, основной функцией Банка России является защита и обеспечение устойчивости рубля, а денежная эмиссия осуществляется исключительно Банком России.

С самого момента создания Центрального банка РФ не утихают дискуссии среди ученых-правоведов на предмет его правового статуса. Причина кроется в том, что этот правовой статус характеризуется определенной двойственностью: с одной стороны Центральный банк РФ является юридическом лицом , осуществляет банковские операции, получает прибыль1 (хотя получение прибыли не является целью его деятельности) и является таким же субъектом банковской системы, равно как и коммерческие банки; с другой стороны Центральный банк РФ наделен государственно-властными полномочиями, осуществляет нормативное регулирование, надзор за функционированием кредитных организаций и т.д. Обратимся к ст. 1 Закона о ЦБ РФ: "Функции и полномочия, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, Банк России осуществляет независимо от других федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления", то есть законодатель, по сути, напрямую не дает Банку России статуса государственного органа власти, но фразой "независимо от других..." явно указывает на его принадлежность. Причем осуществляемые функции и полномочия скорее относят его к органам государственной власти, нежели к кредитной организации.

Итак, двойственный правовой статус Центрального банка РФ определяет его двойная сущность: Центральный банк РФ - орган государственной власти или Центральный банк РФ как юридическое лицо (какую организационно-правовую форму он имеет).

В соответствии со статьей 4 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», Банк России выполняет следующие функции:

1. Эмиссия  наличных денег и их организация  обращения. Центробанк обладает  монопольным правом выпуска денег  в обращении. Он располагает резервными  фондами и оборотной кассой. Перевод  денег из оборотной кассы в резервные фонды – это изъятие денег из обращения, из резервных фондов в оборотную кассу – это выпуск денег в обращение. Совет директоров принимает решение о выпуске в  обращение новых банкнот и монеты и об изъятии старых, утверждает номиналы и образцы новых денежных знаков. В целях организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации на Банк России возлагаются следующие функции:

      • прогнозирование и организация  производства, перевозка и хранение банкнот и монеты, создание их резервных фондов;
      • установление правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег для кредитных организаций;
      • установление признаков платежеспособности денежных знаков и порядка замены поврежденных банкнот и монеты, а также их уничтожения;
      • определение порядка ведения кассовых операций.2

2. Проведение  мероприятий денежно-кредитной политики. Цель денежно-кредитной политики - регулирование экономики посредством  воздействия на состояние совокупного  денежного оборота, он включает  в себя наличную денежную массу в обращении и безналичные деньги, находящиеся на счетах в банках. Денежно-кредитная политика ЦБ представляет собой совокупность мероприятий, направленных на изменение денежной массы в обращении, объема кредитов, уровня процентных ставок и других показателей денежного обращения и рынка ссудных капиталов. Она направлена либо на стимулирование денежно-кредитной эмиссии - кредитная экспансия (оживление конъюнктуры в условиях падения производства), либо на ограничение денежно-кредитной эмиссии в периоды экономических подъемов. ЦБ использует при проведении денежно-кредитной политики комплекс инструментов, которые различаются: 1)по форме их воздействия (прямые и косвенные); 2) по объектам воздействия (предложение денег и спрос на деньги); 3) по характеру параметров, устанавливаемых в ходе регулирования (количественные и качественные). Все эти методы используются в единой системе.

3. Регулирование официальной учетной ставки ЦБ. Учетная ставка используется ЦБ в операциях с коммерческими банками по учету краткосрочных государственных облигаций, коммерческих векселей и других ценных бумаг, отвечающих требованиям ЦБ и является оперативным инструментом государственного влияния на рынок ссудных капиталов (в зависимости от его состояния может меняться в течение года). Официальная учетная ставка служит ориентиром для рыночных процентных ставок; её изменение по предоставленным Центробанком кредитам, увеличивая или сокращая предложение кредитных ресурсов, регулирует тем самым и спрос на них. Исходя из учетной ставки определяются ставки, взимаемые коммерческими банками по своим ссудам, и размеры процентов, выплачиваемых вкладчикам по депозитам и другим счетам. Широкое применение изменения учетной ставки обусловлено простотой применения. Поскольку практически все банки в той или иной степени прибегают к кредитам ЦБ, влияние устанавливаемых им ставок распространяется на всю экономику. Операции на открытом рынке, т.е. купля-продажа по  заранее установленному курсу ценных бумаг, в том числе государственных, формирующих долг страны. Это считается наиболее гибким методом регулирования кредитных вложений и ликвидности коммерческих банков. 3

4. Валютное  регулирование и валютный контроль. Банк России представляет интересы  Российской Федерации во взаимоотношениях  с центральными банками иностранных государств, а также в международных банках и иных международных валютно-финансовых организациях. ЦБ является проводником государственной валютной политики, включающей в себя комплекс мероприятий, нацеленных на укрепление внешнеэкономических позиций страны и осуществляет эту функцию в соответствии с Законом Российской Федерации "О валютном  регулировании  и валютном контроле" и федеральными законами.

5. Организация  системы рефинансирования коммерческих  банков. То есть предоставление  им заимствований в случаях, когда они испытывают временные финансовые трудности. Цель рефинансирования - воздействие на состояние денежно-кредитной сферы. Выполняя функцию рефинансирования, ЦБ выступает в качестве банка банков. Кредиты рефинансирования предоставляются только устойчивым банкам, испытывающим временные финансовые трудности.

6. Надзор  за деятельностью кредитных организаций. Банк России является органом  банковского регулирования  и  надзора за деятельностью кредитных  организаций. Регулирование кредитных  организаций - это система мер, посредством которых государство через ЦБ обеспечивает стабильное и безопасное функционирование банков, предотвращает дестабилизирующие процессы в банковском секторе. Контроль над деятельностью банков  проводится с целью  обеспечения устойчивости отдельных банков и предусматривает целостный и непрерывный надзор за осуществлением банком своей деятельности в соответствии с действующим законодательством. Главная цель банковского регулирования и надзора - поддержание стабильности банковской системы, защита интересов вкладчиков и кредиторов. Банк  России не вмешивается в оперативную деятельность кредитных организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.4

7. Функция финансового агента правительства. Являясь по своему статусу финансовым агентом правительства, ЦБ осуществляет операции по размещению и погашению государственного долга, кассовому исполнению бюджета, ведению текущих счетов правительства, надзору за хранением, выпуском и изъятием из обращения монет, а также переводу валютных средств при осуществлении расчетов правительства с другими странами. Важная роль ЦБ в решении таких проблем, как предоставление кредитов на покрытие государственных расходов и дефицита государственного бюджета, соответствует его функции кредитора государства. Основная форма государственных заимствований, используемых на цели финансирования государственных расходов и государственного бюджета - государственные займы. Выполняя функцию финансового агента правительства, ЦБ осуществляет кассовое исполнение бюджета - прием, хранение и выдачу государственных бюджетных средств, ведение учета и отчетности. В основу кассового исполнения бюджета положен принцип единства кассы, т.е. все мобилизованные государственные доходы направляются на единый счет министерства финансов в ЦБ, с которого черпаются средства для осуществления государственных расходов, таким образом, ЦБ выступает кассиром правительства.5

Кроме того, к функциям выполняемые Центробанком, относятся:

      • определение правил расчётов в Российской Федерации;
      • хранение централизованного золотого и валютного запаса;
      • принимает решение о государственной регистрации кредитных организаций, выдает кредитным организациям лицензии на осуществление банковских операций, приостанавливает их действие и отзывает их;
      • устанавливает и публикует официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю;
      • принимает участие в разработке прогноза платежного баланса Российской Федерации и организует составление платежного баланса Российской Федерации, осуществляет иные функции в соответствии с федеральными законами
      • Задачи Центрального банка России определяются его основными функциями. Главными из них являются:
      • защита и обеспечение устойчивости российской валюты – рубля, повышения его покупательной способности и стабильности курса по отношению к иностранным валютам;
      • развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;
      • обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.

Кроме того, это: сдерживание инфляционного процесса при наличии спада производства в переходный период; поддержание рынка государственных ценных бумаг и контроль за его состоянием; регулирование курса национальной денежной единицы; регулирование расчётного механизма; поддержка частного предпринимательства и контроль за созданием кредитной системы нового типа.6

Информация о работе Банк России, его структура