Банк международных расчетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2013 в 05:35, контрольная работа

Краткое описание

Банк международных расчетов (БМР). Создан в 1930 г. и является старейшим международным финансово-кредитным институтом, деятельность которого направлена на развитие международного сотрудничества в сфере валютных отношений. Учредителями МБР выступили Бельгия, Англия, Германия, Италия, Франция и Япония. Месторасположение БМР — Базель (Швейцария).
МБР был создан как международный банк центральных банков, которые являются одновременно его учредителями и клиентами.
Согласно уставу основными функциями МБР являются обеспечение благоприятных условий для международных финансовых операций и выполнение роли доверенного лица при проведении межгосударственных расчетов участников. Банк проводит депозитно- ссудные, фондовые и другие операции, в том числе с золотом, а также осуществляет межгосударственное регулирование валютно-кредитных отношений.

Содержание

Банк международных расчетов. Международный валютный фонд……….. 3
Всемирный банк………………………………………………………………5
Региональные международные кредитно – финансовые институты……….9
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Готовая К.Р..doc

— 73.00 Кб (Скачать документ)

• предоставление гарантий для содействия заемщикам  в получении доступа к источникам капитала;

• финансирование с помощью посредников мелких и средних предприятий.

 

Направления деятельности Банка:

1. Прямое финансирование  предоставляется главным образом  совместным предприятиям, и в  первую очередь с участием  иностранного капитала. При их  кредитовании Банк обычно не  требует правительственных гарантий. Кредиты выдаются в любой СКВ, но в основном в долларах США и евро, и погашаются в той же валюте, в которой были выданы. В последнее время банк начал фондировать кредиты (привлекать для них средства) в ряде местных валют.

2. Инвестирование средств в акционерные капиталы осуществляется путем подписки на обыкновенные и привилегированные акции или в других формах. При этом Банк не приобретает контрольные пакеты акций и не принимает прямой ответственности за управление предприятием. Он может также гарантировать размещение акций, выпущенных государственными и частными предприятиями.

3. Предоставление  гарантий практикуется для оказания  помощи заемщикам в получении доступа к источникам капитала. Гарантии могут быть от всех видов рисков, частные и др. При этом степень кредитного риска должна быть известна и приемлема для Банка.

4. Финансирование  с помощью посредников является  инструментом работы с мелкими и средними предприятиями. Для этого выбранным Банком финансовым учреждениям предоставляется среднесрочное и долгосрочное финансирование в форме кредитных линий.

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

    1. Деньги.Кредит.Банки: Учебник / Под ред. Г. Н. Белоглазовой. – М.:Высшее образование, 2009. – 392 с.
    2. Деньги. Кредит. Банки: Учебник/ Е.Ф. Жуков, Н.М. Зеленкова, Н.Д. Эриашвили. - 4-е изд., перераб. и доп. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. - ISBN 5-238-02052-5
    3. Деньги, кредит, банки : учеб. пособие / М. П. Владимирова. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : КНОРУС, 2007.- 396с.
    4. Деньги, кредит, банки. Экспресс-курс : учеб. пособие / под ред. О. И. Лаврушина. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : КНОРУС, 2009.-165с.
    5. Корчагин Ю.А. Деньги. Кредит. Банки. / Ю.А.Корчагин. – Ростов Н/Д.: Феникс, 2006. – 348с. – (Высшее образование).
    6. Селищев А.С. Деньги. Кредит. Банки. – СПб: Питер, 2007. – 432с. – (серия «Учебник для вузов»).

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Банк международных расчетов