Банк международных расчетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2013 в 05:35, контрольная работа

Краткое описание

Банк международных расчетов (БМР). Создан в 1930 г. и является старейшим международным финансово-кредитным институтом, деятельность которого направлена на развитие международного сотрудничества в сфере валютных отношений. Учредителями МБР выступили Бельгия, Англия, Германия, Италия, Франция и Япония. Месторасположение БМР — Базель (Швейцария).
МБР был создан как международный банк центральных банков, которые являются одновременно его учредителями и клиентами.
Согласно уставу основными функциями МБР являются обеспечение благоприятных условий для международных финансовых операций и выполнение роли доверенного лица при проведении межгосударственных расчетов участников. Банк проводит депозитно- ссудные, фондовые и другие операции, в том числе с золотом, а также осуществляет межгосударственное регулирование валютно-кредитных отношений.

Содержание

Банк международных расчетов. Международный валютный фонд……….. 3
Всемирный банк………………………………………………………………5
Региональные международные кредитно – финансовые институты……….9
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Готовая К.Р..doc

— 73.00 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

  1. Банк международных расчетов. Международный валютный фонд……….. 3
  2. Всемирный банк………………………………………………………………5
  3. Региональные международные кредитно – финансовые институты……….9

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Банк международных расчетов. Международный валютный фонд

 

Банк международных  расчетов (БМР). Создан в 1930 г. и является старейшим международным финансово-кредитным  институтом, деятельность которого направлена на развитие международного сотрудничества в сфере валютных отношений. Учредителями МБР выступили Бельгия, Англия, Германия, Италия, Франция и Япония. Месторасположение БМР — Базель (Швейцария).

МБР был создан как международный банк центральных  банков, которые являются одновременно его учредителями и клиентами.

Согласно уставу основными функциями  МБР  являются обеспечение благоприятных условий для международных финансовых операций и выполнение роли доверенного лица при проведении межгосударственных расчетов участников. Банк проводит депозитно- ссудные, фондовые и другие операции, в том числе с золотом, а также осуществляет межгосударственное регулирование валютно-кредитных отношений.

Основными целями деятельности МБР являются содействие сотрудничеству между центральными банками, обеспечение благоприятных условий для международных финансовых операций. 
       Международный валютный фонд (МВФ) — одна из ведущих международных финансово-кредитных организаций, созданная для регулирования отношений  в сфере валютных расчётов между государствами и осуществления финансовой помощи странам-членам через предоставление им при возникновении валютных затруднений.

Капитал МВФ  складывается из взносов (в соответствии с установленными квотами) участников, размер которых зависит от экономического потенциала и активности страны в  международной торговле.

Целями Международного валютного фонда являются:

  1. Содействие международному сотрудничеству путём обеспечения механизма для консультаций и согласованных действий относительно международных валютных вопросов;
  2. Содействие сбалансированному росту международной торговли с целью повышения уровня занятости и реальных доходов населения, развитию производственных возможностей стран-членов;
  3. Содействие стабильности валют и упорядоченным валютным отношениям, и предотвращение конкурентному обесцениванию валют;
  4. Содействие созданию многосторонней системы платежей и переводов по текущим операциям, и стремиться к ликвидации валютных ограничений;
  5. Временно предоставлять общие ресурсы Фонда государствам-членам (при наличии соответствующих гарантий), для того, чтобы они могли исправить нарушения равновесия их платёжных балансов, избегая мер, которые могли бы принести вред на национальном или международном уровне.

Кредитные операции осуществляются только официальными органами стран-участниц МВФ – Казначействами, центральными банками и государственными валютными организациями. Кредиты предоставляются в форме продажи валюты на национальную валюту страны-заемщика и погашаются путем выкупа у МВФ национальной валюты на иностранную. Ресурсы кредитования образуются за счет собственных ресурсов МВФ (квоты) и за счет заемных средств.

 

 

 

  1. Всемирный банк

 

 

Всемирный банк — международная финансовая организация, созданная с целью организации финансовой и технической помощи развивающимся странам.

В настоящее  время под Всемирным банком фактически понимают две организации: Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Международная ассоциация развития.

МБРР – международная  организация, отвечающая интересам  стран-участниц и призвана проводить  кредитную политику для расширения производственных мощностей стран-участниц.

По мере расширения деятельности Банком были образованы четыре родственных ему подразделения: Международная финансовая корпорация (МФК)  в 1956 г., Международная ассоциация развития (MAP)  в 1960г., Международный центр урегулирования инвестиционных споров (МЦУИС)  в 1966 г. и Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций (МАГИ)  в 1988 г. В настоящее время и эти учреждения вместе образуют Группу Всемирного банка со штаб-квартирой в Вашингтоне, а МБРР именуют Всемирным банком (ВБ).

Основные виды деятельности Всемирного банка включают:

  • инвестирование в население;
  • охрану окружающей среды;
  • стимулирование развития частного сектора;
  • поддержку экономических реформ;
  • борьба с коррупцией;
  • помощь странам, пострадавшим от конфликтов;
  • регулирование инвестиций.

    Основными функциями ВБ являются:

• инвестиционная деятельность в развивающихся странах  по широкому спектру направлений,  от здравоохранения, образования и  окружающей среды до инфраструктур  и реформ экономической политики;

• аналитическая и консультативная деятельность по экономическим вопросам;

• постоянная корректировка  состава и содержания оказываемых  услуг, а также деталей реализуемых  программ;

 • посредничество  в перераспределении ресурсов  между богатыми и бедными странами.

В своей деятельности МБРР придерживается определенных принципов:

• выделение  ресурсов — только для эффективных  капиталовложений, безусловно содействующих экономическому росту развивающихся стран;

• принятие инвестиционных решений — исходя лишь из экономических соображений с учетом степени вероятности возврата ресурсов;

• предоставление кредитов — только под гарантии правительств стран-заемщиков, в акционерные капиталы средства не инвестируются;

• отсутствие ограничений  использования предоставленных  ресурсов рамками одной страны-участницы;

• направленность деятельности президента и сотрудников  исключительно в интересах банка.

Международная ассоциация  развития (МАР) основана в 1960 году. Ее  цель – предоставление особо льготных кредитов беднейшим развивающимся странам, которые не в состоянии брать кредиты у Всемирного банка. Ассоциация предоставляет им, как правило, беспроцентные кредиты на срок 35—40 лет в зависимости от кредитоспособности страны и с отсрочкой платежей на 10 лет.

Средства МАР  формируются за счет взносов (по подписке и добровольных) более богатых участников, а также прибыли и платежей по предоставленным кредитам. Российская Федерация вносит существенный вклад в пополнение средств Ассоциации.

Несмотря на юридическую самостоятельность, МАР  во многих случаях осуществляет совместную с ВБ деятельность и имеет общий с ним персонал, помещения и другое техническое обеспечение.

Международная финансовая корпорация (МФК) создана для стимулирования деятельности частного сектора экономики  в развивающихся странах без  получения правительственных гарантий. Она выпускает собственные облигации, имеющие высший рейтинг на мировом рынке, а примерно пятую часть потребности в привлеченных ресурсах покрывает за счет заимствований у Всемирного банка.

МФК выполняет ряд специфических  функций: содействует развитию предпринимательства  в малом бизнесе, оказывает содействие в управлении рисками, оказывает техническую помощь частным фирмам, а также осуществляет информационную деятельность.

К источникам финансирования МФК принадлежат  взносы членов в уставной капитал, кредиты  МБРР, отчисления от прибылей, средства от возвращенных кредитов и привлекаемые на международных финансовых рынках.

МФК предоставляет  также консультативные услуги и  техническая помощь местным органам  власти и предприятиям по широкому спектру направлений.

Одними из главных  принципов деятельности МФК являются: финансирование не более 25% общей суммы расходов по проектам; приобретение не более 35% акций предприятий и неучастие в их управлении (не владение контрольными пакетами).  Размеры процентных ставок зависят от экономического потенциала страны и характера финансируемого проекта. Погашение займов осуществляется в течение 3—15 лет с предоставлением отсрочки платежей до 12 лет.

Многостороннее  агентство по гарантированию инвестиций (МАГИ) создано для оказания помощи развивающимся странам в привлечении  частных иностранных инвестиций посредством предоставления инвесторам гарантий от политических рисков, а именно: экспроприации, военных действий и гражданских беспорядков, нарушений условий контрактов и т.п.

 МАГИ страхует инвестиции от некоммерческих рисков. К инвестициям, которые могут быть гарантированы МАГИ, относятся: взносы в денежной или материальной форме в акционерный капитал; ссуды, предоставленные или гарантированные акционерами, а также некоторые формы неакционерных  прямых инвестиций. Обычный срок гарантий МАГИ – 15 лет, но возможно до 20 лет. Гарантии могут покрывать до 90% объема инвестиций. МАГИ координирует свою деятельность с национальными страховыми компаниями.

       Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) создан для стимулирования расширения инвестиций путем обеспечения условий для проведения примирительных и арбитражных переговоров между правительствами стран и иностранными инвесторами.

       Целью МЦУИС является обеспечение правовых возможностей для примирения сторон и для арбитражных процедур в международных инвестиционных спорах. МЦУИС стремится устранить внеэкономические препятствия на пути частных инвестиций и рассматривается как авторитетное международное арбитражное учреждение при урегулировании споров между государствами и частными инвесторами.

 

 

 

 

 

 

  1. Региональные международные кредитно – финансовые институты

 

Наряду с  мировыми валютно-финансовыми учреждениями активно функционируют региональные банки развития, образовавшиеся в  связи с необходимостью решения  региональных проблем, развития регионального  сотрудничества и экономической интеграции. Основными региональными банками являются: Межамериканский банк развития (МаБР) со штаб-квартирой в Вашингтоне; Африканский банк развития (АфБР) с главным офисом в Абиджане; Азиатский банк развития (АзБР), располагающийся в Маниле. Несмотря на определенные различия стран-участниц, входящих в данные банки, они имеют определенное сходство, поскольку преследуют единые цели; у них аналогичные порядки формирования пассивов и близкая по направлениям кредитная политика.

В региональные международные кредитно-финансовые институты так же входит Европейский инвестиционный банк.

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) создан в 1958г. странами-членами Европейского экономического сообщества с целью развития слабо развитых регионов путем долгосрочного финансирования (20-25 лет), совершенствования отраслевой производственной структуры европейских государств, создания совместных проектов стран-участниц, а также льготного (до 30-40 лет) кредитования ассоциированных участников.

Основные направления  вложений ЕИБ – развитие охраны окружающей среды, транспорта, телекоммуникаций. Дополняя средства заемщиков, его кредиты традиционно покрывают не более половины стоимости расходов по проектам и могут предоставляться в евро и других валютах. Рыночная конъюнктура определяет размер платы за кредит. Такие страны, как Италия, Англия, Франция и Ирландия являются лидирующими заемщиками Банка.

Кроме этого, банк на льготных условиях финансирует ассоциированных  членов – ряд развивающихся стран  Средиземноморья, Африки, Азии, Латинской Америки, Карибского бассейна, а также Центральной и Восточной Европы.

Европейский банк реконструкции  и развития учрежден в 1990 г. для

содействия  странам Центральной и Восточной  Европы, в том числе

СНГ, в становлении  рыночной экономики. Штаб-квартира банка находится в Лондоне.

Банк взаимодействует  со многими международными институтами, и в первую очередь с Группой Всемирного банка. Он привлекает к участию в осуществлении различных проектов также частные национальные коммерческие банки, инвестиционные фонды и другие кредитно-финансовые учреждения.

Привлекая средства на международных рынках на весьма выгодных условиях, Банк предоставляет свои услуги по коммерческим ценам. Главным образом это дополнение усилий других кредиторов для оказания поддержки предприятиям, нуждающимся в финансовых ресурсах. Гарантии на экспортные кредиты и розничные банковские услуги он не предоставляет. В отличие от большинства других международных организаций Банк действует, как в государственном, так и в частном секторах экономики стран операций. В отличие от частных иностранных и национальных банков он имеет возможность и берет на себя риски, непосильные этим организациям.

Функции Банка  включают:

• прямое финансирование, т.е. предоставление кредитов на реализацию конкретных проектов;

• инвестирование средств в акционерные капиталы, а также гарантирование размещения акций государственных и частных предприятий;

Информация о работе Банк международных расчетов