Автоматизация банковской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2014 в 12:25, курсовая работа

Краткое описание

Когда-то в среде разработчиков бытовало мнение, что достаточно пяти человек для создания банком системы комплексной автоматизации. Каждый банк, отдел автоматизации которой сколько-нибудь амбициозен, занимался разработкой своей АБС. Сегодня, когда фирмы разработчики, выделяют под специализированные проекты громадные коллективы (более 100 разработчиков) и тратит много времени на создание и сопротивление сложных многоцелевых систем, банки начинают избавляться от «дешевой левизны» и в основном перешли на программные варианты АБС.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная По Инф.docx

— 46.08 Кб (Скачать документ)

«Bull» создала межбанковскую систему телерасчетов STT для ускорения межбанковских операций, обеспечения непрерывности обмена межбанковскими сообщениями, уменьшение их стоимости.

Для поддержки задач отделений и международных отделов любых по размерам банков фирма «Bull» рекомендует систему ICBS. Она состоит из модулей, функционирует под управлением ОС UNIX и реализовывает клиринговые операции и оформление необходимых отчетов по ним, выполняет функции контроля и управления доходами, курса валют, ставками, ценами, решает задачи взаимодействия с ЦБ, обеспечивает выполнение международных операций и многое другое.Развитие ИБС

При появлении банка число клиентов, операций, обязательств невелико. Но объем работ постепенно возрастает, превышая сначала возможности одного человека, затем группы людей, и, в конце концов, возникает необходимость перевода всей задачи или её части в ИБС. Дальнейший рост объема работ должен сопровождаться развитием ИБС, которое заключается в появлении дополнительных программных продуктов и новых версий с улучшенными характеристиками. Развитие ИБС должно обеспечивать своевременное подключение новых и более полное освоение уже используемых задач. При этом система ни при каких обстоятельствах не должна ограничивать количество обслуживаемых банком клиентов и обрабатываемых документов, принципиальную возможность подключения новых подзадач. Это значит, что она не должна зависеть от типа операционной системы и используемых компьютеров, а также и то, что она должна обладать возможностью распределенной обработки информации в разнородных сетях.

Выбор перспективных технологий и метода реализации ИБС

Определение того, что наследовать в банковской технологии, предлагая принципиально новые решения, а что привносить - задача не из простых. В свое время в Италии был предложен способ проверки правильности учета движения денежных средств - система двойной котировки сумм, которая оказалась довольно простой и эффективной с точки зрения защиты от ошибок. Попытка придумать что-либо, отличное от нее, повлечет за собой проблемы, связанные с массовым признанием, а значит, и с распространением. Поэтому новые разработки надо начинать с определения того нижнего уровня абстракции в банковском деле, перенос которого на компьютерные технологии может и должен дать положительный эффект.

Важен выбор метода решения, позволяющего развивать и реализовывать задачи реального времени, которые являются перспективными для банков. Множество Банковских задач реального времени, начиная от определения реального кредитного ресурса (с учетом ресурса филиалов Банка) и заканчивая on-line-системами обслуживания, например, кредитной карточки (т.е. переходом на безналичное обслуживание населения, что приведет к резкому - на порядки - увеличению количества банковских операций), невозможны или существенно затруднены без единой концептуальной системы.

Одна из прогрессивных технологий, применяемая в Банках, хорошо известна всем - это «Безбумажная технология». Однако ее достоинства становятся наглядными тогда, когда система уже внедрена и эксплуатируется. Поэтому на первом этапе создания ПО-создания Ядра ИБС - важны его одновременное внедрение и проверка.

 
СУБД.

В описываемой иерархии СУБД занимает особое место:

Как правило, за счет переносимости СУБД осуществляется переносимость ИБС на различные компьютерные платформы.

В рамках одной платформы важна переносимость на различные ОС, например, по схеме DOS -> NetWare -> INIX.

Как правило, банковская система жестко привязана к конкретной СУБД и, выбирая ИБС, пользователь должен рассматривать ее как часть системы. При этом нельзя сбрасывать со счетов ценовую политику фирмы-производителя СУБД. В некоторых случаях стоимость ядра базы данных может существенно превышать стоимость прикладного ПО.

Разнообразие продуктов в рамках СУБД, а также наличие шлюзов, обеспечивающих доступ к различным и объектно-ориентированным системам баз данных, позволяют лучшим образом продумать и гибко изменять решения для построения требуемой системы и возможности целенаправленного развития.

При выборе необходимо ориентироваться на СУБД, реализующие технологию клиент-сервер и позволяющие создавать приложения, которые работают в распределенных гетерогенных сетях. К таким СУБД, в частности, относятся ORACLE, Informix, PROGRESS, Sybase, Ingres и т.п.

Существует СУБД PROGRESS. Это переносимая СУБД с 4GL-средствами для создания приложений. Она обеспечивает построение систем архитектуры клиент-сервер и включает модули создания приложений, инструментальные средства поддержки, утилиты и среду выполнения (run-time).Это многосвязанная многопользовательская система с интегрированным словарем данных, уровнем защищенности и поддержкой широкого диапазона коммуникационных протоколов - TCP/IP, NetBIOS, SPX/IPX, SNA, DECNet, TLI, OSI и др.

Целостность данных обеспечивается в PROGRESS как Неожиданное окончание формулы собственной системой по восстановлению данных, так и протоколом двухфазного совершения транзакций, который поддерживается автоматически и не требует дополнительного кодирования.

Переносимость PROGRESS - одна из ее сильных сторон. Возможность создания приложения на одной платформе и переноса на другую, несвязанную, платформу без единого изменения приложения придает инсталляционному продукту значительную гибкость. PROGRESS поддерживает 400 платформ, включая VAX; широкий диапазон систем UNIX, включая SCO UNIX SVR4, AIX, HP-UX, ULTRIX, CTOS, NetWare, OS/2 и PC/DOS; и OS/400 популярных AS/400 среднего класса фирмы IBM. [4].

PROGRESS поддерживает транспортный доступ к DBMS:

- ORACLE - Object Store

- RMS (OOODBMS)

- SYBASE - DB2

- Rdb/VMS - Allbase

- OS/400 - ODBC

- C-ISAM - CT-ISAM

II. Интегрированная банковская система «STEM».Ядро системы. Менеджер Счетов (Account Manager).

«Делайте правильно с самого начала».

У. Кеуффель

Характеристика задач, решаемых Ядром ИБС

Ядро - основной компонент системы, функциональные и информационные возможности которого определяют характеристики системы в целом. Ядро также является интегрирующим элементом для прикладных задач, работающих в его среде. Именно наличие интегрирующего ядра делает возможным построение Интегрированной Банковской Системы (ИБС), которая предоставляет пользователю новые и принципиально важные возможности. Вместе с этим использование ИБС изменяет структурную организацию банка с точки зрения уровня принятия решений и ответственности.

В банках, где не используется ИБС, вместе с тенденцией роста банка происходит перенос информационной нагрузки и знаний с верхнего управленческого звена на среднее - от специалистов до начальников отделов. Противоречивость ситуации заключается в том, что верхнее звено управления вынуждено принимать решения в условиях информационного «голода» или по подготовленным решениям среднего звена.

Специалисты среднего и нижнего звена являются непосредственными носителями больших объемов первичной информации, но не имеют возможности, навыков и полномочий для ее обобщения, комплексного (в рамках всего банка) анализа и использования. Подавляющее большинство этой информации не учитывается в процессе принятия решения. Структура управления для принятия решения должна обрабатывать подчас противоречивые предложения среднего звена, при этом полагаясь в основном на интуицию и опыт. Это приводит к несогласованности действий структур банка и необходимости корректировки принятых решений.

Ситуация усугубляется, если решения, подготовленные средним звеном и принятые как обязательные для исполнения, оказываются либо невыполнимыми для банка в целом, либо не доводятся до окончательного внедрения. В результате - падение эффективности управления. Вместе с этим повышается нагрузка на нижнее звено, возрастает поток требуемой для обработки и оперативного использования справочной информации. Увеличение количества служащих, в конце концов, перерастает в «зависимость» клиентов от конкретного служащего и его информированности.

ИБС позволяет при существенной реорганизации труда и информационной разгрузке нижнего звена, при одновременном обеспечении доступа ко всей необходимой информации, связанной с предысторией (trail) клиента, снять с него нагрузку как с единственного носителя информации.

При этом среднее звено становится контролирующим, распределяющим и организующим для нижнего. Кроме того, система позволяет снизить требования к квалификации и ответственности специалистов нижнего звена. Уровень принятия решений вытесняется в верхнее звено, которое получает доступ в ИБС реального времени к подготовленной и обобщенной информации.

Кроме того, верхнее звено принимает решения на основе объективных знаний и контролирует тенденции и направления развития банковских технологий.

Ядро банковской системы ИБС «STEM», помимо описанной выше проблемы, решает следующие задачи:

- переносимость и масштабируемость решений для центрального офиса и филиалов;

- защиту и целостность информации;

- гибкость построения технологий документооборота, задаваемых пользователем, и возможность расширения библиотеки операций;

- отработку транзитных платежей;

- связь с клиентами через встроенную, полностью автоматизированную систему «Клиент - Банк»;

- возможность методологического проектирования;

- обеспечение перехода на безбумажную технологию;

- максимально упрощенное внедрение;

- возможность расширения системы без участия разработчиков.

Использование СУБД PROGRESS позволяет решать вопросы переносимости, функционирования в различных ОС и на разных платформах, построения гетерогенных сетей и реализации технологии клиент-сервер.

Характеристики и особенности Менеджера Счетов

Для операций, выполняемые автоматически, могут запускаться процессы, периодически опрашивающие готовность или поступление специфичной для них информации (например, наличие электронной подписи; достаточность средств на счете или их поступление) и совершающие требуемую последовательность операций без вмешательства оператора (эмуляция процессов daemon, характерных для систем, управляемых событиями). Однако это требует дополнительных, иногда избыточных, вычислительных ресурсов и рекомендуется для использования в задачах, критичных по времени принятия решения.

Важная особенность системы - датонезависимость. На любую дату в прошлом и будущем можно получить полностью актуальное состояние системы. Эта особенность оказывается полезной как на этапе внедрения, так и для задач типа «Играть, что если…» («Play what if…»), например, при расчете и анализе выплат процентов и резервирования для этого средств и т.п.

Датонезависимость обеспечивается хранением истории (trail) на финансовой деятельности, что дает возможность получать баланс на любую дату, определять обороты за любой период и т.п.

Счет

На уровне Менеджера счетов решаются все задачи по обслуживанию счетов: открытие, закрытие счетов, движение средств по счетам и т.п.

Счет и системе позволяет вести учет по одному из видов финансовой деятельности. Система счетов имеет иерархическую структуру, т.е. некоторая группа счетов принадлежит другому «счету-хозяину». Последние, в свою очередь, могут группироваться и иметь подчиненность третьему и т.д. Все счета делятся по уровням. Уровни отражают иерархию счетов. Принадлежность счетов некоторым уровням совпадает с необходимостью открывать счета согласно Плану счетов бухгалтерского учета. ИБС «STEM» обеспечивает проектирование Плана счетов с любым количеством уровней.

Стандартно, вышестоящие счета - это Балансовые счета первого и второго порядков, однако, возможно, и третьего, и четвертого, и т.д., что позволяет проектировать план счетов, настраивая его на особенности компьютерного учета. ИБС позволяет сохранять все данные об изменении каких-либо параметров счетов. Разрядность нумерации счетов расширена до 40 символов.

Связь Владельца счетов и Платежных систем

«Владелец счета» - тот, кто ведет финансовую деятельность и использует для этого План счетов бухгалтерского учета в донной системе. Владельцем счетов может быть некоторый субъект. Субъектов в системе может быть сколько угодно. Они могут также иметь иерархическую структуру (банки, филиалы). Система позволяет обслуживать несколько владельцев счетов на одной базе данных. Субъект может и не быть владельцем счетов в данной системе, а иметь обслуживаемые им счета вне этой ИБС. Описание субъектов и связей между ними приводит к понятиям Внешней и Внутренней платежных систем.

Остатки на счетах

Остаток - это количественный эквивалент денежных средств на счете в системе счетов. Остаток на активном (А) счете определяет платежеспособность владельца счета (собственные средства). Как правило, это Банк. Остаток на пассивном (П) счете - задолженность (обязательства и капитал) владельца, например, перед клиентом Банка. Движение средств по счетам - уменьшение или увеличение остатка - подразделяется на Дебетовое и Кредитовое. С понятием остатка связано понятие оборотов за Банковский день. Обороты характеризуют активность счета, остаток - результат деятельности. Как видно из схемы №1, дебетовое движение увеличивает остаток для Активного счета и уменьшает для Пассивного. Использование знакового остатка приводит к тому, что дебетовое движение уменьшает остаток счетов А и П, но для П увеличивает абсолютное значение остатка. Схема разъясняет влияние движения средств по активным и пассивным счетам и формализует алгоритм изменения остатков.

Изменение знака остатка приводит к изменению счета А на счет П, что противоречит смыслу разделения счетов на А и П. В бухгалтерских терминах такое изменение знака называется «красное сальдо».

Чтобы избежать таких противоречий, допускается использование АП-счетов. Это следствие формализации Плана счетов без учета возможности использования в компьютерных системах. Рассмотрим две формальные схемы хранения остатков.

Первая схема - все счета либо только активные либо пассивные.

ДОСТОИНСТВА:

- простота, т.е. одинаковый алгоритм для А и П, один знаковый остаток, два значения для оборотов;

- возможность разделения оборотов по активам и по пассивам;

- возможность эмуляции второй схемы использованием двух счетов.

Информация о работе Автоматизация банковской деятельности