Автоматизация банковской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2014 в 12:25, курсовая работа

Краткое описание

Когда-то в среде разработчиков бытовало мнение, что достаточно пяти человек для создания банком системы комплексной автоматизации. Каждый банк, отдел автоматизации которой сколько-нибудь амбициозен, занимался разработкой своей АБС. Сегодня, когда фирмы разработчики, выделяют под специализированные проекты громадные коллективы (более 100 разработчиков) и тратит много времени на создание и сопротивление сложных многоцелевых систем, банки начинают избавляться от «дешевой левизны» и в основном перешли на программные варианты АБС.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная По Инф.docx

— 46.08 Кб (Скачать документ)

Создание новой технологии помимо общесистемных принципов требует учета особенностей структуры банковских систем и специфики банковской деятельности.

В основе НИТ заключается сетевая архитектура, широкое применение ПЭВМ и формирование на их базе взаимосвязанных специализированных АРМов различных уровней.Жизненный цикл ИТ

Компьютерная система независимо от ее размеров и сложности состоит из 3-х компонентов: технического обеспечения, программного обеспечения и информационного обеспечения. Можно считать, что совокупность этих компонентов определяет ИТ.

ИТ, так же как и любой жизненный фактор, который потребуется не сразу, а частями, имеет присущий ему жизненный цикл. В течение жизненного цикла объем использования технологии и спрос на нее изменяется. Обходит 5 периодов:

I - Зарождение данной технологии. Её распределение невелико, но эффективность очевидна, поэтому масштаб использования увеличивается.

II - Спрос устойчив и опережает предложение. Фаза ускорения роста. Постоянно предложение начинает опережать спрос и наступает III - замедления роста. В период зрелости (IV) насыщение спроса достаточно, а в V - наступает спад, когда спрос снижается и ей на смену следует другая, более эффективная общественная потребность.

Жизненный цикл технологии поддерживается продуктами, имеющими свой более короткий жизненный цикл. Например, технологию предоставления информационно-вычислительных услуг на рабочем месте пользователя поддерживает целый ряд продуктов:

ПК типа IBM AT-386SX/DX, IBM AT-486SX/DX, Pentium, рабочие станции локальной вычислительной сети, терминалы мини-ЭВМ и другие. Смена технологии в банках происходит лишь тогда, когда она перестает принимать ему прибыль. То, что используется в крупных западных банках, возможно, скоро будет заменяться, т. к. все компоненты приближаются к последней, заключающей стадии жизненного цикла. Опыт последних лет это подтверждает. Например, может служить анализ технологии использования для безналичных расчетов магнитных и электронных карт. По мнению западных экспертов, у России есть уникальный шанс внедрить у себя сразу современную технологию, т. к. у нас нет развитой инфраструктуры по обслуживанию магнитных карт.

 
Информационное обеспечение

Информационное обеспечение АБС - информационная модель банка бывает двух видов.

1) Внемашинное ИО - вся совокупность информации в банке, включая системы показателей, методы классификации и кодирования элементов информации, документов, документооборота информационных потоков.

2) Внутримашинное ИО - предоставление данных на машинных носителях в виде разнообразных по созданию, по назначению и специфическим обработкам органических массивов (файлов), БД и их информационных связей.

Современные системы банковских показателей складываются из показателей видов банковских услуг и банковской деятельности, которая отражает рассчетно-кассовый, кредитный, депозитный, бухгалтерских, нормативный, законный, фондовый, инвестиционный и другие аспекты функционирования банка. Показатели банковской деятельности характеризуют соотношения депозитов, кредитов, собственных и привлеченных средств, долю межбанковских операций в общем объёме ресурсов и вложений, определяют удельный вес и значимость тех или иных операций, их использование позволяет выявить возможности увеличения прибыльности и кредитоспособности банка. Спецификой деятельности банков является широкий диапазон их клиентуры - это предприятия и организации всех отраслей экономики, в т.ч. страховые органы, бюджетные и внебюджетные структуры, а только население и следовательно большое разнообразие показателей.

Автоматизация банковских операций требует приведения всего множества показателей в единую целостную систему, установления четкой взаимосвязи между ними. Значительная роль при этом игровая классификация и кодирование, позволяющее обеспечить сжатие призрачной части показателей, уменьшить объём и время на поиск информации, облегчить обработку информации.

В банковской деятельности для систематизации информации используются различного рода классификаторы: как ЕСКК, так и отраслевые (банковские): коды ценностей - банкнот, монет, чеков, акций и т.д.; коды валют, банков и т.д., так и локальные (в рамках отдельного банка), например, классификаторы банковских счетов, регистрационных номеров, внутрибанковских номеров клиентов и т.д.

Использование кодов и идентификаторов (компактное обозначение элементов данных) значительно уменьшит трудоемкость поиска, хранения, передвижения, обработки информации, увеличить эффективность автоматизации, экономит дорогостоящие ресурсы памяти и технических средств и увеличить степень безопасности и защиты данных.

Значительную долю внемашинного ИО занимает документация. Унифицированные типовые документы в банковской системе увеличивают эффективность автоматизации (платежные поручения, чеки, приходные и расходные кассовые ордера и др.).

Современные АБС предоставляют возможность получения информации в различных формах: в виде печатных документов, экранных форм, на машинных носителях; она может быть представлена в текстовом, табличном и графическом виде. ПК располагают набором готовых форм первичной и результативной информации или удобными средствами их формирования и компоновки. Существует прикладной пакет программных средств общего назначения для работы с документами табличного типа или предоставления информации в табличном файле АБС распределяется с использованием таких программных продуктов, которые имеют разнообразные версии и могут носить встроенный характер.

Информационные потоки внемашинного ИО - это направленное стабильное движение документов от источников формирования информации к её положениям. Отражают организационно-функциональную структуру банка.

Внутримашинное ИО формирует информационную среду для удовлетворения разнообразных профессиональных потребностей пользователей банковской системы. Информация представляется в виде файлов (массивов), БД-х, банков данных. По содержанию документы адекватно отражают реальную деятельность банка и его подразделений, т.е. конкретную предметную область. Предметная область банковской деятельности характеризуется набором объектов, их свойств и взаимосвязей (клиент, договор, счета и др.). Для каждого объекта выделяется набор его характеристик. Например, для клиента банка - это наименование его организации, адрес, реквизиты руководителя и главного бухгалтера, регистрационный номер, номер расчетного счета и т.п.Техническое оснащение решения банковских задач

Предоставление банковских услуг на основе комплексных систем может представлять в виде 3-х уровней:

1) Различные банковсие услуги, предусматривающие исполнение автоматов-кассиров, пластиковых карточек и систем расчета в торговых точках, а только услуги, связанные с обработкой и хранением денежных документов.

2) Услуги по управлению денежными операциями и их контролю.

3) Деятельность РКЦ, автоматизированных расчетных палат, межбанковских расчетных палат, клиринговых центров, создаваемых несколькими банками для обеспечения и ускорения взаиморасчетов.

Современные банковские системы имеют состав аппаратных средств, в которые входят:

средства вычислительной техники;

оборудование локальных вычислительных сетей;

средства телекоммуникаций и связи;

оборудование, автоматизирующие работу с денежной наличностью (для подсчета и подтверждения подлинности купюр и т.д.)

Одним из показателей развития отечественной банковской системы можно считать быстрое распределение электронных расчетов между банками и клиентами. В условиях обострения конкуренции и на финансовом рынке наличие в банке электронной системы расчетов является весомым фактором для привлечения клиентов.

Система «клиент-банк» позволяет банку и его клиентам обмениваться подписями и зашифрованными пакетами документов по телефонным линиям связи. Она состоит из модуля «Банк», который устанавливается на коммуникационной ПЭВМ в банке, и модуля «Клиент», установленным на компьютере клиента.

Клиенту банка эта система дает возможность не покидая офиса, проводить стандартные банковские операции и постоянно поддерживать с банком оперативную связь (оформление рублевых и валютных платежных поручений, получение выписок по счетам и отправка банку сообщений сводного формата путем электронной почты; формирование заявки на продажу-покупку валюты, оформление запросов на получение кредитов, осуществление операций с ценными бумагами и т.д.). Кроме того, предоставляется достаточно обширный справочный материал.

Развитие рыночных отношений вовлекает все большее количество банков в международные расчеты. Они могут быть реализованы с высокой степенью надежности и достоверности с помощью системы SWIFT, которая является лишь транспортной межбанковской сетью и не выполняет расчетных (клиринговых) функций.Программное обеспечение АБС

Качественная эволюция деятельности банков, их все возрастающие требования и финансовые возможности меняют подходы к автоматизации ИТ. Базовые средства используются для обеспечения эксплуатации АБС, для разработки прикладной части программных средств (операционные системы, СУБД и др. программные средства системного назначения).

Отличительной чертой функционирования АБС является необходимость обработки больших объёмов данных в сжатые сроки. При этом основная тяжесть падает на операции ввода, чтения. записи и передачи данных. Поэтому базовые средства должны быть в состоянии поддерживать доступ к большим объёмам данных без потери производительности.

Наличие в спектре базовых средств сетевых функций - непременный атрибут современных АБС (обеспечивается многоуровненность, возможность объединения различных программных платформ (DOC, «NetWare», Windows NT, UNIX и прочие)).

Телекоммуникационные возможности базовых средств позволяет перевести технологию межбанковских расчетов на принципиально иной уровень за счет уменьшения времени подачи документов. Это заметно расширит возможности банка.

Банковской системе необходимо иметь режимы многозадачности и многопользовательского доступа к данным, а только одновременного доступа к данным и одновременного выполнения действий над ними. Должны иметь возможность запуска автономных, фоновых процессов, отчужденных от рабочего места оператора. Фоновые процессы могут использовать задания по предварительной обработке данных, поступивших по телеканалу, формированию отчетов и т.д., и тем самым высвободить рабочие места. Подобный режим позволяет переложить на систему не только выполнение значительного числа стереотипных рублевых операций, но и обеспечить автоматический контроль за целостностью обработки поступивших данных. Это увеличит эффективность и надежность функционирования систем.

Основным свойством АБС с точки зрения прикладных потребительских средств является достаточная широта функционального набора.

Прикладные характеристики АБС, кроме того, должны отвечать требованиям интегрированности, конфигурируемости, открытости и настраиваемости системы.

Полномасштабное отражение банковских процессов позволит приблизить автоматизацию ИТ к проблемам принятия оптимальных решений в среднем и верхнем звене управления, построить ПУ на базу моделирования и прогнозирования экономических ситуаций.

Конфигурируемость означает возможность приобретения различных конфигураций системы (минимальной с последним расширением путей введения дополнительных модулей).

Открытость предполагает наличие средств для развития и модификации.

Современная методология и инструментальные программные средства дают такую возможность (CASE-средства) (для внесения изменений без помощи фирмы-разработчика)

Настраиваемость необходима для адаптации к технологии конкретного банка.

Недолгая история развития отечественных систем показывают, что в функциональном плане в целом, они соответствуют развитию банковского дела в стране. Большинство эксплуатируемых в настоящее время систем являются DOS-комплексами. Эти системы отражают средний уровень развития банковской практики в стране (приемлемый компромисс малой стоимости и ограниченных возможностей).

В качестве ступени, следующей за DOS-комплексами, можно рассматривать системы, построенные в архитектуре «Клиент-сервер», в рамках «Novell Net Ware». Под сервером понимается логическая процедура, которая обеспечит обслуживание поступивших к нему запросов. Клиентами сервера являются процедуры ПЭВМ, посылающие серверу запросы на тот или иной вид обслуживания. Задачей клиента является:

1) установление связи с сервером;

2) формирование запроса конкретного вида на обслуживание;

3) получение результатов;

4) подтверждение окончательного процесса обслуживания.

Например, такой технологии: сетевые базы данных с реализацией стандартного структурированного языка запросов SQL.

программный интегрированный система банковский«Siemens» (Германия) - многопользовательская ОС «Sinix» (UNIX производства «Siemens»), обеспечивающую распределяющую обработку данных и реализирующую эффективную и экономическую технологию объединения рабочих мест в единице ЛС. Предлагает диалоговую систему KORDOBA. Это специальное банковское программное обеспечение реализует все операции во всех отделениях с первого рабочего места. Это пакет программ модульной структуры, включающий налоговую, информационную и организационную части. Особое внимание в фирмах уделено достоверности информации и надежности принимаемых решений.

«Olivetti Systems Networks (OSN)» предлагает свою «банковскую платформу» (Platform for banking - PB) для автоматического банка («Automatic banking»). Это комплексное решение, отвечающее тенденции построения открытых систем, обеспечит создание гибкой и способной к расширению системы банковских учреждений, реализацию полного набора банковских функций в среде распределяющих услуг и приложений в условиях ЛС и возможность выхода в ГС.

Фирма «Olivetti» накопила большой опыт в создании специализированных банковских устройств и автоматов, в т.ч. для систем самообслуживания клиентов банка - принтеров, устройств идентификации, автоматов по выдаче наличных денег, устройств работы со сберкнижками и т.д.

Информация о работе Автоматизация банковской деятельности