Аудит собственного капитала банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2013 в 17:01, лекция

Краткое описание

1. Нормативная база осуществления аудита собственного капитала банков.
2.Проверка правильности формирования, изменения и отражения в учете уставного капитала банка.
3. Аудит порядка формирования и использования резервного фонда.

Прикрепленные файлы: 1 файл

аудит.docx

— 41.65 Кб (Скачать документ)

Эти обстоятельства и должны учитываться  аудитором при проверке правильности выдачи и погашения ссуд в виде «овердрафта». Но прежде чем приступить к проверке, необходимо запросить в банке внутреннее Положение о порядке кредитования в виде «овердрафта» и убедиться в соответствии его содержания Положению Банка России от 31.08.98 № 54-П и Правилам ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации от 18.06.97 № 61 (с учетом изменений и дополнений).

Кроме того, следует учесть, что  предоставление банком кредитов в виде «овердрафта» и погашение их заемщиком  может осуществляться неоднократно в течение всего срока действия соответствующего договора (соглашения). При этом суммарный оборот выдачи денежных средств за весь период действия договора/соглашения о предоставлении кредита в виде «овердрафта» в отличие от договора о кредитной линии не ограничивается лимитом кредитования.

                            Аудит вексельных кредитов

Среди вексельных кредитов в банковской практике наибольшее распространение получил предъявительский вексельный кредит в виде учета банками векселей третьих лиц. Рассмотрим аудит именно этого кредита.

Основными документами, регулирующими  процесс обращения векселей, выдачи и погашения различных видов вексельных кредитов, а также отражения их в бухгалтерском учете банка, являются: ФЗ «О переводном и простом векселе» от 11.03.97; Инструкция ЦБ РФ «Об операциях коммерческих банков с векселями и изменениях в порядке бухгалтерского учета операций с векселями» от 23.02.95 № 26 (с изменениями и дополнениями); Правила ведений ..бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации от 18.06.97 N5» 61 (c изменениями и дополнениями). Для проверки законности, обоснованности принятия банком векселей третьих лиц к учету, правильности оформления операций по выдаче и погашению этого вида кредита, отражения операций в бухгалтерском учете банка аудитор должен запросить следующие документы:

• меморандум о кредитной политике банка;

• меморандум об учетной политике банка;

• баланс банка на отчетную дату;

  • месячные оборотно-сальдовые ведомости за проверяемый период;

• протоколы заседания кредитного комитета;

• договоры на наиболее крупные суммы сделок с векселями (т.е.как принятых к учету, так и погашенных) за проверяемый период;

  • лицевые счета отдельных векселедателей по запрошенным договорам купли-продажи векселей;
  • бухгалтерская и финансовая отчетность векселедателей, чьи век 
    селя были приняты к учету в анализируемом периоде.

Особое внимание рекомендуется обратить на санкционированность принятия в банке решения об учете векселей. Под санкционированностью в данном случае понимается процедура решения вопроса о возможности учета векселя на балансе банка. Перед принятием решения о приобретении векселя сотрудники банка должны произвести анализ его ликвидности и обеспеченности. Для определения ликвидности используется информация о рыночных котировках векселей. В случае если вексель не котируется на рынке, банком у векселедателя должна быть запрошена бухгалтерская отчетность на последнюю отчетную дату (баланс, отчет о прибылях и убытках). На основании представленной отчетности теля, оценивается величина его чистых активов. Результаты анализа должны быть оформлены в виде письменного заключения, в котором должен содержаться вывод о ликвидности и обеспеченности векселя и возможности его учета банком. Во время проведения аудита целесообразно рассмотреть состав и структуру вексельного портфеля банка по состоянию на проверяемую отчетную дату. Основной целью проводимого анализа является определение уровня риска по вложениям в векселя. Здесь имеют значение три основных критерия: уровень диверсификации вексельных вложений (уровень концентрации вексельной задолженности у отдельных векселедателей); удельный вес в вексельном портфеле банка векселей, не имеющих рыночной котировки; сроки погашения приобретенных банком векселей. Соответственно качество вексельного портфеля банка будет тем ниже, чем более низкий уровень диверсификации имеют вексельные вложения, чем более высокий удельный вес некотируемых векселей имеется в вексельном портфеле, чем более длительные сроки погашения имеют приобретенные векселя. Сделанный аудитором по результатам проведенного анализа вывод должен повлиять на общую оценку качества кредитной работы банка

3. Банковские кредиты выдаются, как правило, при условии предоставления заемщиками обеспечения исполнения своих обязательств  по кредитным договорам, что способствует снижению кредитного риска. В ходе аудиторской проверки кредитного портфеля банка следует установить наличие и качество обеспечения выданных кредитов.

В соответствии с ГК РФ (ст. 329) обеспечительными обязательствами по ссудам выступают залог, поручительство, банковская гарантия. Как свидетельствует практика, преобладающей формой обеспечительных обязательств по ссудам в настоящее время является залог (имущества и имущественных прав, в том числе на ценные бумаги).

Исходя из содержания требований, предъявляемых к залогу, аудиторами осуществляется проверка качества залогового обеспечения по ссудам и правильность его оформления. В кредитных досье заемщиков должны быть: опись предметов залога; документы, подтверждающие право собственности на предмет залога; заключение специалистов банка по оценке стоимости и ликвидности предметов залога; документы, подтверждающие осуществление банком на месте у заемщика проверок наличия, качества и сохранности предметов залога как в момент выдачи ссуды, так и в дальнейшем, в процессе кредитования, а также правильность ведения заемщиками книги залогов; наличие в деле свидетельства о государственной регистрации залога недвижимости в соответствующих органах юстиции; выписка из реестра реестродержателей при залоге ценных бумаг и залоговых распоряжений их владельцев держателю реестра; другие документы исходя из форм и видов залога.

В банковской практике наиболее распространенным является договор поручительства платежеспособного юридического лица. Его платежеспособность проверяется банком-кредитором в предварительном порядке на основании представленного им баланса на последнюю отчетную дату, аудиторского заключения по результатам хозяйственно-финансовой деятельности за год, а также данных о состоянии и движении средств по его расчетному счету за последние 6 месяцев, о наличии у него ссудной задолженности и выданных поручительствах в адрес третьих лиц.

Обязательным условием заключения договора поручительства является предоставление поручителем извещения обслуживающего его банка, подтверждающего наличие счета поручителя в данном банке, а также копии дополнительного соглашения к договору на расчетно-кассовое обслуживание о праве банка-кредитора на выставление требования для безакцентного списания средств со счета поручителя в объеме обязательств по договору поручительства.

Аудитор должен убедиться, что все  эти документы имеются в кредитном досье заемщика, а финансовое состояние поручителя не вызывает сомнений в исполнении взятого им на себя обязательства по погашению кредита третьего лица в случае наступления предусмотренного договором случая (просрочки погашения кредита или процентов по нему).

Банковская гарантия (ст. 368-379 ГК РФ) в качестве обеспечительного обязательства на сегодняшний день в банковской практике используется редко. Это связано с тем.что на пути получателя денег с гаранта часто возникают сложности.


Информация о работе Аудит собственного капитала банков